Трабл со съемником трещетки...

Dirt / DownHill / FreeRide / Street
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2004-окт-11 12:24
Байк: бамп, безнаклеек стайл
Реальное имя: Евлампий
Стиль катания: Street
Откуда: хтался

Трабл со съемником трещетки...

Сообщение Maxz_MozOl » 2006-авг-29 14:13

:arrow: после покупки трещетки возникла проблема ее поставить...
Трабл в том что ни в х -спорте ни в провокаторе ни в техникс спорте такого ключа не оказалось...
На стандртную трещетку ( которую я купил) идет такое же крепление под ключ только больше и глубже... У меня крепления представляют собой: такие же четыре выемки, глубиной около 2мм и ширино около 3-4 мм, туда стандартный ключ не влазиет...
Все пробовали раскрутить эту хрень за счет молотка и отвертки( т е ставили в выемку отвертку и херачили по ней молотком) толку никакого...
Было предложено пару идей по съему: свозить колесо толи к пертовичу то ли виктрычу в 82 школу, и еще дизастер идеи...
Был бы рад услышать ваши предложения или идею где найти такой ключ...
Последний раз редактировалось Maxz_MozOl 2006-сен-10 10:34, всего редактировалось 1 раз.
_________________
SkaMMakS

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2006-авг-29 14:48

развалились подшипники или в каретке или в задней втулке. надо выяснить, где точно, и заменить. я думаю, это каретка.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2004-окт-11 12:24
Байк: бамп, безнаклеек стайл
Реальное имя: Евлампий
Стиль катания: Street
Откуда: хтался

Сообщение Maxz_MozOl » 2006-авг-29 16:46

Спасибо, надо заняться, хотя у меня такое чувство что я навряд ли найду такие ключи... А где можно купить подшипники?( Каретка американского стандрадрта)
_________________
SkaMMakS

Аватара пользователя
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 2004-май-24 17:23
Байк: norco two50, dabomb molotov, univega dyno
Реальное имя: васёк
Стиль катания: Street
Откуда: сомали

Сообщение henry7 » 2006-авг-29 16:59

врядли подшипники найдешь - каретку купишь. в техникспорте наверно есть.

и ваще мне кажется втулка. че непонятно откуда звук?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2006-авг-30 07:31

каретка salt стоила в провокаторе около 600 рублей. приличные каретки стоят 1000 и больше. главное - правильный размер. если там 19 или 22, то найти можно. если 20, а скорее всего так и есть, то ппц. надо будет пилить ось до 19, спроси у лехи, он так делал.

"страшный скрежет металла и хруст" обычно идет из каретки. из втулки скрежет и хруст обычно потише и не страшные ) а вообще, если проблема во втулке, то, может, просто надо сменить трещетку, она как раз может быть виновата в том, что шатуны постоянно крутятся.

все ключи надо иметь обязательно.

и вообще, говорили же, что бамп будет разваливаться.

сразу бери хорошие запчасти, чтобы потом снова не сломались.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 2004-май-24 17:23
Байк: norco two50, dabomb molotov, univega dyno
Реальное имя: васёк
Стиль катания: Street
Откуда: сомали

Сообщение henry7 » 2006-авг-30 16:18

у меня на втп была система salt с 20мм осью и кареткой

Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2004-окт-11 12:24
Байк: бамп, безнаклеек стайл
Реальное имя: Евлампий
Стиль катания: Street
Откуда: хтался

Сообщение Maxz_MozOl » 2006-авг-31 21:25

Снял колесо и спустил цепь, система люфтит но фращается с бешенно скоростью, причем без посторонних звуков, из чего был сделан вывод что косяк во втулке...
Разобрал втулку и обнаружил там насыпной подшипник в неком углублении из которого он свободно достается, я честно говоря даже не представляю как такая хрень может сломаться... Трещетка, как я понимаю это механиз на котором расположена задняя звездочка имеющий барабанную форму... Трещетка руками не крутилась ни по часовой ни против часовой стрелки, начать вращение получилось только после применения отвертки по которой стучали молотком... Из чего был сделан вывод: косяк в ней... Все время катания на байке ( 3 не полных месяца) трещетка издавала слишком громкий характерный треск ( который впринципе есть у всех), пытки бывшего владельца просьбами дай покатацца ничем не закончились :))) однако путем лабораторных исследований были обнаружены следы стертости на резьбе с левой стороны, также агентами было узнано что бывший хотел перекинуть всю систему на другую сторону... Сделаны определенные выводы :lol:
Также была обнаружена неполадка следующего плана: некий странно образный болт накручивающийся на ось который по догадкам экспертов служит перегородкой между подшипниками и другими болтами был покоцан: т.е. отлетела малая его часть толщиной в 1 мм и имеющая округулю форму, поверхность болта была обработана напильником во избежание шороховатостей...
Колесо на оси вращается свободно, однако при тугом закручивание всех болтов не вращается вообще, может я слишком туго закручивал колесо?
Где купить трещетку? всем спсибо за советы
_________________
SkaMMakS

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2006-сен-01 07:52

Maxz_MozOl писал(а): Колесо на оси вращается свободно, однако при тугом закручивание всех болтов не вращается вообще, может я слишком туго закручивал колесо?

Нет. Это не связанные друг с другом вещи. Колесо должно крутиться свободно независимо от того, насколько сильно закручены гайки. У тебя подшипники при закручивании чем-то блокируются. Перебирай всё ещё раз.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2004-окт-11 12:24
Байк: бамп, безнаклеек стайл
Реальное имя: Евлампий
Стиль катания: Street
Откуда: хтался

Сообщение Maxz_MozOl » 2006-сен-01 09:47

Переводчик, так значит дело не в трещетке?
На самом деле это вроде как техническая истина: болты( даже не болты а шайбочки накручивающиеся на ось) удерживающие подшипники туго затягивать нельзя... А вот болты прикручивающие колесо к раме надо затягивать туго...
Где можно трещетку купить?
_________________
SkaMMakS

генка

Сообщение генка » 2006-сен-01 10:09

купи нормальную втулку и не парься

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2006-сен-01 10:29

Если у тебя трещетка не крутится, это ведь значит, что она сломана, так ведь? :)
(ну и совсем на всякий случай - она должна свободно крутиться только в одну сторону :D :D :D )

вообще по данному описанию проблему выявить сложно. такое впечатление, что там подохло всё - и втулка и трещетка и не знаю что еще. это могло случиться, если колесо было поставлено криво, цепь перетянута, передняя звездочка не отцентрирована, чейнлай не правильный, последствия предыдущего ремонта и т.д.

попробуй другую трещетку. они продаются в магазинах, где точно, не помню, а я недавно обе свои запасные тоже продал.
если не поможет, посмотри вот на эту штуку (конус?):

"некий странно образный болт накручивающийся на ось который по догадкам экспертов служит перегородкой между подшипниками и другими болтами был покоцан: т.е. отлетела малая его часть толщиной в 1 мм и имеющая округулю форму, поверхность болта была обработана напильником во избежание шороховатостей... "

попробуй посмотреть, что с другой стороны и найти такой же. или поменять местами, вдруг поможет.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2004-окт-11 12:24
Байк: бамп, безнаклеек стайл
Реальное имя: Евлампий
Стиль катания: Street
Откуда: хтался

Сообщение Maxz_MozOl » 2006-сен-01 22:29

Переводчик все те косяки которые ты перечислил у меня были, передняя звезда люфтит, натяжки я перекручивал, когда при жестком преземление перпендикулярно движению у меня колесо кривилось в раме, и мешало мне ехать, при отсутствие ключей, чтобы добраться до дома я вправлял его ногой т.е. бил в обратную сторону...Ну и прыгал с незатянутым колесом тоже...
Растачил отечественный ключ для снятия трещетки( может и не он но я его себе таким представлял) открутить им не получается т.е. подходит под выемки, но крутить его неудобно вроде как в мастерских откручивают автоматической хреновиной...
Короче говоря съезжу в Самару и или куплю как посоветовал Геннадий новую втулку или посовещавшись с механником заменю трещетку...
Товарищу Переводчику и Геннадию, огромное спасибо и респект!
_________________
SkaMMakS

toRch

Re: Трабл со съемником трещетки...

Сообщение toRch » 2007-май-16 18:45

Чувак...точно не знаю .но может быть мой ключь те подойдет...какая трущетка?размер и кол--во зубьев?
:D
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей