Страница 1 из 2

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-20 09:10
DarkAvenger
Давненько не писал объемных постов на форум. Вероятно кто-то из велодетских «старичков» нас еще помнит. В последние пару лет мы с детьми выпали из дружной команды в желто-зеленых майках и нас неоднократно спрашивали – почему? Итак, начну пост с ответа на этот вопрос.
В 2011, когда завертелось всеми нами любимое движение, мы были в ряду тех первых велодетей, которых тогда еще даже так не называли. Нас настолько увлекло это начинание, что мы не пропускали даже те мероприятия, на которые нас и не звали)) Так совпало, что примерно в это же время стартовал наш семейный проект в альтернативной реальности, которому тоже хотелось посвящать как можно больше времени. Постепенно мы стали разрываться между желанием вкручивать дружными рядами в каком-нибудь очередном крутом походе и тем, чтобы, скажем, припаять левый глаз одному из наших роботов, потому как правым он уже нетерпеливо нам подмигивал.
И вот, два года назад было принято непростое решение – «уйти в авноном». Вкручивать хотелось, но времени на жаркие дебаты на форуме «какую кашу брать в поход» и «какие в перевале комары и почему туда нельзя детям» стало не хватать. Пришло понимание того, что целых выходных на гонку в формате – «собираемся, закупаемся, запихиваем все в машину, едем, три часа в ожидании старта, час-два на гонку, два часа в ожидании награждения, обсуждаем как все было круто у костра, едем назад, все в обратном порядке разбираем, чистим технику – и вот уже понедельник» – жалко. Стали катать одни, в ускоренном варианте – вместо похода на два дня – тот же маршрут за день и второй день свободен для творчества. Затем нарисовались и маршруты «вокруг города», прыгнули в седло и за 4-5 часов та же нагрузка обеспечена, но, конечно это все далеко не так весело, как это было в теплые ламповые годы.
Все бы ничего, но в прошлом году случилось страшное – в нашем доме сломался лифт. Сначала грузовой, а затем и пассажирский. Живем не низко, поэтому к каждой покатушке всей семьей прибавился как минимум изнурительный час, а то и полтора на то, чтобы спустить 4 вела с вещами, а потом поднять назад. Вариант хранить технику в гараже, увы, пришлось отбросить после того, как у нескольких знакомых, живущих в разных частях города, все семейные велики были похищены из гаражей (причем во всех случаях рядом стоящие автомобили не тронули). Лифты пообещали сделать самое раннее в 2018 году (капремонт, будь он неладен).
Зимой, перебирая велосипеды, я вдруг подумал, что в этот раз не очень-то жду нового сезона. Перспектива «горного» бега по лестницам с велосипедами и вещами ниразу не радовала.
Весной, в поисках очередного подарка на детский день рождения, наткнулся на необычные велосипеды, с одним колесом. Посмеялся, но тему поизучал, оказалось на них катаются не только медведи и клоуны. Мы решили попробовать, взяв на пробу пару самых простых учебных аппаратов.
Как заявляют профильные источники, обучение езде на этих неустойчивых машинках занимает 10-15 часов. Всего-то? 5 дней по 3 часа и ты уже акробат! На самом деле реальность внесла свои коррективы. Включаются в работу такие мышцы, о существовании которых и не подозреваешь, устает все – от кончика носа до пяток, поэтому на первых порах долее получаса прозаниматься проблематично. В связи с этим первоначальное обучение у детей растянулось на пару месяцев. Сначала вдоль стенки, вцепившись в нее, потом за руку с поводырем, затем первые попытки поехать в никуда)) Сравнить ощущения можно с теми, которые были в детстве, когда пересел с трехколесного велосипеда на свой первый двухколесный. После того, как дети научились немного ездить по прямой, мы поверили в то, что научиться вполне реально, увидели их горящие глаза, восторг после каждой поездки и позавидовали)) Обзавелись еще парой шайтан-машинок и теперь учимся всей семьей.
Для людей, которые проводят по 8 часов в офисе, это очень крутая штука, отличная альтернатива бегу. Нагрузку, которую мы привыкли получать за 4-5 часов бодрого катания на традиционном велосипеде, на одноколеснике можно получить за час-полтора. Приевшиеся городские маршруты, которые уже кажутся пресными, на одноколеснике воспринимаются совсем иначе. Прогресс ощущается с каждой поездкой и даже дорога до парка и назад – пока еще целое приключение. А равняться есть на кого, те, кто научился, уже играют на унициклах в униполо, хоккей, баскетбол, катают триал, даунхилл и кросс-кантри. На самом деле на планете не так мало людей, которые им владеют - около 1%. Это связано с тем, что в китайской армии унициклы используются для тренировки баланса, вестибулярного аппарата, владения телом. Благодаря своей компактности, одноколёсник не занимает много места в жилище, с ним пускают в метро и в магазин, и в тоже время скорость даже самого медленного из них сравнима со скоростью бегущего человека.

Если кто-то из велодетей захочет влиться в ряды унициклистов, будем рады ввести в курс дела, дать попробовать прокатиться «на половинке велосипеда», помочь собраться с мыслями, нужно ли оно вам и рассказать что есть что в этой теме.
Готовы провести пробную тренировку 25 августа с 19 до 21 часа на пересечении Московского шоссе и Аминева, на площадке около подземного перехода. Место нам нравится наличием длинного узкого «коридора» из ограждения и стенки, отлично подходящего для первых оборотов педалей на этом необычном велосипеде. От вас потребуется шлем и комплект защиты (от роликов подойдет). Имеющиеся у нас аппараты рассчитаны на рост 130 - 175 см и вес до 75 кг.

Кроме этого предлагаем в данной теме кооперироваться при заказах со уни-магазинов с тем, чтобы сэкономить на доставке и получать скидки. Из проверенных нами можем порекомендовать unicikl.ru и runicycle.com.

Изображение

… Тем временем на днях лифт нам починили, но собираясь на прогулку мы по привычке подхватываем унициклы. Двухколесные велосипеды грустно стоят на балконе и завидуют своим неполноценным сородичам)).

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-24 08:04
DarkAvenger
Завтра все в силе, ждем всех велодетей, желающих попробовать оседлать одно колесо.
ЗЫ: На самарском авито с удивлением обнаружил уницикл, весьма популярная learner-модель в комплекте с двумя подседелами (для обучения попеременно ребенка и взрослого) /Конечно же не реклама, с продавцом не знаком/.

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-24 20:57
Владимир фотограф
DarkAvenger писал(а): 2017-авг-24 08:04 Завтра все в силе, ждем всех велодетей, желающих попробовать оседлать одно колесо.
ЗЫ: На самарском авито с удивлением обнаружил уницикл, весьма популярная learner-модель в комплекте с двумя подседелами (для обучения попеременно ребенка и взрослого) /Конечно же не реклама, с продавцом не знаком/.
Я преду. Мне это нтересно. Не знаю на счет своих возможностей освоения этой техники, но посмотреть очень хочется. Ну и конечно все это отражу на своих фотографиях.

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-24 22:46
GREEN.
Прикольная тема Андрей! Иной раз, когда едешь без рук, начинаешь в серьёз зыдумываться о целесообразности 2-х колёс)) Хотелось бы попробовать самому и детё приволочь)) роста: 172 см. и мЭтръ з кЭбкой, вес в пределах допустимого, эт так если что.. :HI:

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-25 08:36
DarkAvenger
GREEN. писал(а): 2017-авг-24 22:46Иной раз, когда едешь без рук
Поперечный баланс - только одна из трех степеней свободы, доступных на уницикле. Две остальные, продольный и осевой баланс, делают процесс намного более веселым))
Захватите перчатки, которых не жалко, ограждения у перехода не особо чистые.

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-25 10:47
Jet
мы тоже приедем! Иногда лифт не работает, а уж с 17 этажа 3 вела нелегко нести и уж тем более на 17!!! Надо осваивать новый вид транспорта)))

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-25 22:01
GREEN.
Вот, пришли домой после встречи и знакомства с унициклами и их дружными и приветливыми хозяевами))
Понравилось и мне и дочуре, всю дорогу до дома тараторила за покупку собственного "зверюшки")) Спасибо за возможность, наконец-то, попробовать на данном виде т.с., надеюсь, что не последняя!

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-25 22:24
Jet
Нам очень понравилось!!! Спасибо!!! Весёлые эти одноколёсники. Вот будет круто научиться на нём кататься, на следующее лето у бабушек в маленьком городе все владельцы гироскутеров обзавидуются, когда увидят это чудо техники))))

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-25 23:42
Владимир фотограф
фотографии и видео будут появляться на моей страничке.Здесь очень сложно размещать фото и видео материал. Мне все очень понравилось...ОЧЕНЬ...ОЧЕНЬ!!!! Спасибо, ребята за знакомство с этим направлением и спасибо всем, кто пришел и принял участие ! Жду новых встреч!...адрес моей странички контакта https://vk.com/id221245536

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-26 08:29
DarkAvenger
Огромное спасибо всем пришедшим, было здорово! Прогресс в обучении был однозначно заметен у всех, кто не побоялся попробовать. Постараемся повторить на следующей неделе. Владимир, отдельное спасибо за фото!

ЗЫ. Уницикл с авито чудесным образом исчез)) Надеюсь он ушел одному из участников вчерашней встречи и в следующий раз на одно колесо станет больше.

ЗЫЫ. Если решитесь заказать одноколесник, напишите в эту ветку, наверняка найдутся желающие закинуть в ваш заказ еще один аппарат или комплектующие чтобы совместно сэкономить на доставке. Мы так заказывали по договоренности в магазином 2 уника в одной коробке от двухколесного вела, доставка в расчете на каждый вышла вдвое дешевле.
Фото (автор Владимир Маслаченко)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-28 13:52
GREEN.
С нетерпением ждём следующей встречи)

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-28 14:22
DarkAvenger
Повторяем на этой неделе встречу в формате "знакомство с унициклами" для всех желающих велодетей. Предварительно - среда, 30 августа, с 19 до 21 часа, место прежнее - площадка около подземного перехода на пересечении Московского шоссе и Аминева.

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-28 14:48
CuSO4
Интересно

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-29 19:46
Verholazzz
Клёво! Заведите обезьянку!

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-30 08:47
DarkAvenger
Сегодня, если погода не подведет, снова ждем всех велодетей, желающих познакомиться с унициклами.
Встреча состоится на прежнем месте, с 19 до 21 часа (на пересечении Московского шоссе и Аминева, на площадке около подземного перехода).

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-30 16:50
GREEN.
:YAHOO: +2

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-авг-31 08:15
DarkAvenger
Ну что же, повторная тренировка выявила двух лидеров, чей прогресс в обучении заметно опережает остальных. Уверен что их первые самостоятельные 20м - дело ближайших нескольких часов обучения.
Из проблем и распространенных ошибок, над которыми работали в этот раз:
- почти весь вес должен быть в седле, в отличии от двухколесного велосипеда опора на педали должна быть минимальной
- начало движение - это не оборот педалей, как это привык делать двухколесный велосипедист, а наклон вперед
- взгляд на горизонт, а не на колесо

Планируем повторить тренировку на следующей неделе. Обратите внимание, что тренировка - детская, почти все имеющиеся у нас аппараты не рассчитаны на высокий рост и солидный вес.

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-сен-04 08:12
DarkAvenger
Вынужден констатировать, что после запуска движения по МШ тренировки на привычном месте у подземного перехода становятся небезопасными - есть риск падения на проезжую часть с интенсивным движением. В связи с этим озаботились поиском места для тренировок новичков, в шаговой доступности от ТЦ "Самолет". Ищем ровную асфальтированную площадку с вспомогательными средствами удержания равновесия (перила/стенка/забор и т.п.).

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-сен-07 09:46
Alex2009
DarkAvenger писал(а): 2017-сен-04 08:12 Вынужден констатировать, что после запуска движения по МШ тренировки на привычном месте у подземного перехода становятся небезопасными - есть риск падения на проезжую часть с интенсивным движением. В связи с этим озаботились поиском места для тренировок новичков, в шаговой доступности от ТЦ "Самолет". Ищем ровную асфальтированную площадку с вспомогательными средствами удержания равновесия (перила/стенка/забор и т.п.).
Варианты:
  • Воронежские озера
  • Около фонтана за ТЦ Империя

Половинка велосипеда или сага о сломанном лифте

Добавлено: 2017-сен-09 17:04
cjla8ok
DarkAvenger писал(а): 2017-сен-08 20:51
cjla8ok писал(а): 2017-сен-08 20:28И сам и сын на одном аппарате?
Нет, аппаратов несколько, 19-20-24. БОльшие диаметры пока в планах.
У меня с большим диаметром случились проблемы на подобии тех,что у Вас в с лифтом.
Я бы не советовал покупать больше чем 28".