Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-фев-17 09:33

Чем удивляет город Нарьян-Мар, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки, когда приезжаешь сюда впервые

Нарьян-Мар является единственным городом региона, центром Ненецкого автономного округа и его столицей. Кстати, сам Ненецкий автономный округ тоже по своему уникален, он является и самостоятельным субъектом РФ и одновременно входит в состав Архангельской области. Округ самый малолюдный и с недавних пор самый денежный регион России.

Это единственная столица региона в европейской части России, где нет ни дороги на "большую землю", ни железнодорожного сообщения. Это такой город-остров. Попасть сюда зимой можно по зимнику, а летом на пароме по реке Печора, ну и круглогодично на самолете.

Несмотря на то, что город не имеет долгой истории и построен в заполярье, где обычно нет множества достопримечательностей, в Нарьян-Маре найдётся немало объектов, на которые стоит посмотреть. Здесь очень красивый и впечатляющий центр.

Продолжение по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 2592b45b11

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-фев-25 08:04

Как выглядит место, где был основан первый русский город Арктики - Пустозерск, и почему он исчез

Пустозерск - первый русский город в Арктике, основанный в 1499 году по приказу князя Ивана 3. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в сотне километров от ее устья, на мысе озера Пустое, отсюда и название - Пустозерск. Город был форпостом Московского государства на северо-востоке, опорный пункт в освоении Севера и Сибири.

В 16 веке это был самый крупный населенный пункт на Крайнем Севере, административный, торгово-промысловый, культурный и религиозный центр Печорского края. С ним связаны первые поиски медных и серебряных руд и попытки нефтяного дела в России.

Основой торговли была пушнина. Ее добывали как русские, так и ненцы. Торговля шла так хорошо, что европейцы начали избегать официальные торговые дворы и приезжали прямо в Пустозерск, чтобы торговать напрямую. Этого испугался царский двор, поэтому Михаил Федорович Романов запретил все торговые отношения с иностранцами, а торговля могла вестись только через Архангельск.

Продолжение в блоге по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 3252551efa

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-мар-19 09:42

План выполнили и перевыполнили

Наша экспедиция закончилась, мы выбрались в цивилизацию и я уже на пути домой. Вообще, это первое автопутешествие, которое я могу с гордостью назвать экспедицией. Кратко расскажу, что у нас получилось.

Изначально мы ставили цель добраться до Тикси, местные духи нам помогли (без шуток) и это получилось достаточно просто. Времени, которое мы заложили на поездку, оставалось ещё много, поэтому решили ещё съездить в Нижнеянск.

Изображение

Это тоже получилось, поэтому, под чутким наставлением решили увеличить сложность и поехать дальше - переместились через поселок Депутатский с водораздела реки Яна на Индигирку, откуда направились на самый север.

Таким образом мы стали первыми, кто ровно за две недели проехали 7200 км такого маршрута, из которых зимников было 4000 км, и первыми, кто добрался до уникального посёлка Русское Устье в одну машину.

По традиции, львиную долю рассказов буду выкладывать в свой блог на Дзене https://zen.yandex.ru/bepowerback

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-апр-08 12:56

Аврора. Как ее поймать

Изображение

За этим уникальным явлением природы гоняются тысячи людей, и даже организовываются специальные туры, но это никак не гарантирует, что вы можете его увидеть. Но нам повезло как никогда:

Во-первых, такого яркого сияние мы не видели никогда. Это были не блеклые полоски на небе как обычно, а сильнейшее световое шоу с зелеными и фиолетовыми переливами!

Во-вторых, оно преследовало нас почти каждый день, что уже после недели путешествия по Арктике стало привычным делом. Никогда бы не поверил, что через несколько дней мы перестанем обращать на него особого внимания

Изображение

Чтобы увидеть северное сияние, должно совпасть несколько факторов:
- чем севернее полярного круга находитесь, тем больше шансов и оно ярче
- нужна ясная погода, тучи могут скрыть всю красоту
- подальше от источников света, которые своим могут перекрыть сияние
- явление проходит происходит в холодное время года с октября по март

Изображение

Еще есть специальные программы, с помощью которых можно посмотреть, где на данный момент есть вероятность увидеть это явление. Приложение называется "Аврора". Но для него нужен интернет, а его у нас не было почти две недели:)

Подробнее о своих приключениях по Арктике буду писать в своем блоге на Дзен: https://zen.yandex.ru/bepowerback

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-апр-19 19:20

Вы очень удивитесь, когда узнаете, как выглядят дороги Арктики

Выезжая в автопутешествие по Арктике на север Якутии, мы готовились к худшему, поэтому закладывали на дорогу много запасного времени. Из 7200 км пройденного пути около 4000 км были по зимникам — сезонным дорогам, в холодное время года, от которых можно было ожидать чего угодно.

Большая часть таких дорог проходит по рекам, озёрам и береговой линии морей, где лёд замерзает ровно. Главная задача дорожников — а зимниками в этих краях занимается казённое предприятие Республики Саха (Якутия) «Дороги Арктики» —состоит в том, чтобы вовремя прочищать и обслуживать эти дороги.

Подробнее о дорогах с кучей фотографий можно прочитать по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 2364c40ca8

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествие через всю Россию

Сообщение Powerback » 2022-апр-23 15:14

Русские дороги в Самарской области

Лично у меня ни один год не обходится без встречи с единомышленниками, ведь даже во время путешествий по стране очень редко удается пересечься, потому что эти автопутешественники постоянно разъезжаются в разные стороны света)))

Лето 2022 года начнется с традиционного уже пятого по счету фестиваля "Русские дороги". Фестиваль пройдет с 1 по 7 июня у меня дома на Самарской земле. Организатор мой друг и товарищ Саша "Зодчий" Серебряков.

Каждый такой слет- это возможность встретиться с друзьями и подписчиками, обсудить новые направление и иногда скооперироваться. Я планирую быть, а вы?

Подробности тут: РусскиеДороги.РФ https://xn--c1abcldh5aamffay.xn--p1ai/

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-май-02 18:44

5 мая в 19.00 пройдет моя лекция-беседа в музее им. Алабина

👤 На встрече расскажу об арктических автомобильных путешествиях по северу Якутии: как прокатиться на машине по Северному Ледовитому океану, поймать северное сияние, найти бивни мамонта и добраться до Русского Устья.

Встреча пройдет в рамках выставки "На краю земли", которую музей проводит вместе с Самарским областным отделением Российского Географического общества.

💰 Вход на встречу и выставку "На краю земли" - свободный.

Наш адрес: Самара, ул. Ленинская, 142.
Телефон для справок: +7 (846) 333-64-23.

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-май-05 17:37

Слетал на новом рейсе, залез в кабину пилота и сделал редкие кадры. Показываю, что получилось

Многие из нас летали на самолетах, поэтому знают, что некоторые кадры сделать либо очень сложно (постоянно мешают и просят убрать фотоаппараты), либо вообще невозможно. Но компании Nordwind, на первом рейсе "Москва-Махачкала" которой мне удалось полетать, сделала небольшие исключения и позволила попасть туда, куда обычно не пускают и сделать еще уникальные фотографии.

https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 1958bfac11?&

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-май-11 09:51

Приехал в Дагестан на 3 дня. Разведал, что там можно посмотреть

Эти майские праздники я провел в Дагестане. Это мое не первое путешествие по этой потрясающей горной республике, но каждый раз я нахожу что-то новое и интересное. В этот раз поездка состоялась благодаря проекту сервиса поездок и путешествий от Туту.ру - "Медиаразведка" и Министерству туризма Республики Дагестан. Что же мы успели посмотреть за 3 дня:

В первый день мы приехали на Чиркейское водохранилище, где покатались на лодках, потом проехали несколько смотровых площадок Сулакского каньона - это место, пожалуй, стало одним из самых популярных мест Дагестана последних лет для красивых фотографий в соцсетях.

Продолжение в посте по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 741b2df448

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-май-12 15:42

Дагестан лишился главной фишки, над которой смеялись все путешественники - фейковые заправки

Почти каждый, кто приезжал в республику Дагестан, особенно на машине, отмечал отсутствие федеральных заправок, к которым мы уже давно привыкли, а вместо них огромное количество подделок под известные бренды, название которых как две капли воды были похожи на федералов. Но, пожалуй, этому пришел конец.

https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 72b9b40ef4

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июн-06 13:10

Шикарная природа и увлеченные люди. Посетил пятый фестиваль автопутешественников "Русские дороги"

В Самарской области с 1 по 7 июня прошел Всероссийский автотуристический фестиваль «Русские дороги», куда со всей страны съехались любители автомобильного туризма. Я уже во второй раз приезжаю на этот фестиваль, и на это есть несколько причин: во-первых, это возможность познакомиться с единомышленниками в своей среде, или развиртуализироваться с интернет-знакомствами, во-вторых, хорошее место для встреч со своими подписчиками, и в-третьих, снова посетить красивейшее место - Мастрюки.

https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 588b70c9e6

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июн-08 12:59

"Из грязи в князи". Как изменился Дагестан за 5 лет

Впервые я посетил Дагестан в 2017 году, тогда я возвращался на своей машине из путешествия по Закавказью и решил заехать в эту южную республику. Помню, сначала удивился, почему тут нет туристов, ведь тут и море, и пляжи, и горы, и интересные культурные и исторические объекты, а потом все понял. Все было какое-то неотесанное, вокруг много мусора, нет никаких указателей, в общем, место вообще не туристическое. Следующая крупная поездка у меня состоялась в 2022. Рассказываю, что произошло с Дагестаном за 5 лет.

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 81c103e0?&

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июн-09 18:26

Придумано в СССР. Грандиозный проект, который оказался заброшен - ракетоносец-экраноплан "Лунь"

Распад СССР поставил крест на реализации многих проектов, большая часть которых касалась военной сферы. Одной из самых необычных советских разработок были экранопланы – летательные аппараты, использующие для полета экранный эффект - эффект резкого увеличения подъёмной силы крыла летательного аппарата при полёте вблизи экранирующей поверхности.

Основная идея конструкторов была в создании уникального противокорабельного оружия, которое могло летать близко к поверхности воды и быть не досягаемым для радаров того времени.

Первый «Лунь» заложили в 1983 году на опытном заводе «Волга», находившемся при ЦКБ в городе Горький. В 1986 г. он сошел на воду, испытания проводились до 1990 год в акватории Каспийского моря, после чего его передали в опытную эксплуатацию 236 дивизиона кораблей-экранопланов Каспийской флотилии, где уже было три экраноплана "Орленок".

Внешне «Лунь» напоминает большой транспортный самолет – длинный и широкий фюзеляж, крылья с большим размахом, большое хвостовое оперение, а снизу как скоростной катер.

Буквально сразу же после завершения испытаний Советский Союз развалился и его поставили на прикол. Не имеющее аналогов в мире изделие оказалось не нужным военным.

Подробный пост и больше фото: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 355be14f07

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июн-11 15:50

Как варят пиво в промышленном масштабе. Побывал на заводе "Балтика" в Самаре, показываю весь процесс

Накануне Дня пивовара, который отмечается в этом году 11 июня, компания "Балтика" объявила о восстановлении промышленных туров на свои заводы, приостановленных на время пандемии. До этого заводы "Балтики" принимали порядка 30000 туристов в год и были одними из самых посещаемых объектов промышленного туризма в своих регионах. Давно было интересно посмотреть, как варится пиво, тем более в таких масштабах.

https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 5b87f4f0cc

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июл-19 12:56

Казахский кокпар: жестокая игра для настоящих мужчин (тушей козла)

Возникновение традиционных национальных видов спорта всегда было обусловлено объективными закономерностями местности проживания и социума. Любой вид традиционного национального спорта был вызван потребностью общества в воспитании у нового поколения определенных способностей, навыков, качеств и умений. В Казахстане одним из таких видов спорта является кокпар.

Эта национальная игра закаляет воинский дух, воспитывает хладнокровие и физические навыки. Молодежь благодаря этой игре приобретает опыт борьбы на конях, управления ими в экстремальных условиях практически настоящего боя.

Для игры понадобится козел, точнее его туша. Она обладает особой прочностью и выдерживает напряжение, когда участники игры тянут ее в разные стороны.

Подробнее можно прочитать тут: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 7f1f4e318d

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июл-20 10:45

Жара, пыль и 2000 км степей. Как прошел первый Drive Forum в Казахстане

20-26 июня 2022 на территории Республики Казахстан проходил первый в мире Drive Forum - форум в формате экспедиции. Это совершенно новый формат, который подразумевает ежедневную смену локаций и мест ночевок, а не стоянку на одном месте как все привыкли. Лично мне интересно было посетить новые места Казахстана, а по центральной части я раньше не катался. Более того, я потом еще прокатился по северо-востоку страны, но об этом позже. Так вот, рассказываю, что это за зверь такой Drive Forum, что мы там делали и что увидели.

Подробнее по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 787afe246a

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июл-21 18:38

Забыл рассказать, как на ПМЭФ 2022 выступать ездил

Питерский международный экономический форум — это ежегодное международное мероприятие, которое с 2005 года проходит при участии первого лица нашей страны. Это серьёзная площадка для того, чтобы бизнесу напрямую коммуницировать с представителями власти

В течение четырёх дней руководители крупных российских и иностранных компаний и банков, ведущие эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества обсуждали наиболее актуальные вопросы современной экономики.

Это единственное место, где можно вот так просто было подойти к губернаторам, министрам, представителям крупных компаний или известным предпринимателям и задать свои вопросы, предложить интересную идею или сотрудничество. Собственно, этим четыре дня и занимались:)

Но крупный бизнес — это далеко не все, что обсуждалось на форуме. В частности, я был приглашен к участию в сессии «АРКТИКА – ТЕРРИТОРИЯ ТУРИЗМА», где мне предстояло рассказать о развитие туризма в арктической зоне России в компании максимально экспертных и публичных лиц https://zen.yandex.ru/video/watch/62aec ... f8e6944f0

Большую часть времени форума я и провёл на этом стенде, который был так же посвящён председательству России в международном арктическом совете.

Большой материал об этом форуме вышел тут: https://progorodsamara.ru/news/view/259206

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июл-25 09:29

Как изменилась Астана (и я) за 17 лет. Показываю редкие старые фото

Забавно бывает, когда возвращаешься из путешествия, начинаешь разглядывать снимки и понимаешь, что когда-то делал примерно с того же ракурса. В Астану я ездил в 2005, 2015 и 2022 годах, за это время собралось очень много интересных кадров, которые позволяют сравнить, как изменился город, особенно за 17 лет. Астана получила статус столицы в 1997 году, и началась активная стройка нового города.

Подборка по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback ... 713932f005?&

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Powerback » 2022-июл-25 21:41

...
Последний раз редактировалось Powerback 2023-июл-20 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Путешествия со смыслом Алексея Жирухина

Сообщение Сергей Кузнецов » 2022-июл-29 12:12

Когда смотрю в Велосамаре сообщения Леши Жирухина всегда улыбаюсь и откровенно радуюсь за него.
На фото ,где он себя нынешнего сравнивает с собой17 лет назад видим ,что он возмужал и стал крепко на ноги.
А его участие в Санкт-Петербурге на всероссийском (или даже международном форуме ) показывает ,что он стал весьма популярным для современной российской молодежи.
И тут вспоминаю некоторые этапы его становления : в частности веломарафон в Красногорске Marzocchi Cup 2012 (а может 2013 уточнять не буду) ,когда мы вчетвером во главе с другой легендарной ( уж в рамках Велосамары точно) личностью,а именно Володей Львовым участвовали в этом грязевом, по самые втулки колес , под проливным дождем 60 километровом заезде. Ваш автор с трудом прополз и прошел один круг в 20 км и сошел. Алексей героически выдержал 2 круга . После заезда от пяток до макушки в слякоти , которая с чавканьем сливалась с него , Леша гордо, в эйфории от содеянного, прошествовал в спортивной гостинице Красногорска по красной ковровой дорожке. Я ,уже помывшись на финише под шлангом и переодевшись ,видел как у администраторши отвисла челюсть и она наверное задохнулась бы от негодования ,но я подбежал к ней попросил пылесос ,тряпку ,ведро с водой , а затем очень настоятельно потребовал от Алексея вычистить подтеки и все остальное с пола ,дорожки ,ступеней и т.п. Алексей сразу понял , что он на психологическом подъеме не подумал о последствиях и быстро в течении часа убрался по крайней мере на твердую четверку . Мне кажется из таких отдельных поступков ,совершении недочетов и их исправлений и формируется опыт ,стиль жизни и нормы поведения.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: лонжерон23