Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Алёшка » 2018-сен-05 18:10

Решил, что пора уже наконец переходить со своих олдскульных советских полупластиковых лыж на что-то более приличное и взял себе лыжи Atomic Pro cs1 combi - https://mountainpeaks.ru/xc_ski_shop/ly ... s1_17_18_/
и ботинки Atomic 2017-18 REDSTER JUNIOR WC PURSUIT - https://www.kant.ru/catalog/product/1024539/

И ботинки и лыжи - комби. И в связи с этим возник вопрос про лыжные крепления. Лыжные крепления помимо того, что делятся по типам, делятся так же как и лыжи с ботинками, ещё и по назначению - для классики/конька/комби. В связи с этим вопрос - это вообще больше маркетинг или реально есть какое-то существенное различие? С комби креплениями что-то не густо, можно ли брать под конёк или классику? Какие и в какую цену взять крепленния под этот комплект?
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение kork » 2018-сен-05 22:31

Правильно, Алёшка! Готовь байдарку зимой, а лыжи в сентябре. Сейчас не сезон, лыжники все спят. А я тебе скажу, что имею два комплекта лыж, классика и конек, ботинки одни, крепления и там и там стоят под классику. Если освоишь коньковый ход и захочешь в марафонах бегать, то купишь себе крутые тапки коньковые и крепления коньковые за бешеные тыщи. А для того чтоб по чайке тихо мирно шлёпать или по заволге, самых дешевских классических креп хватит. Ротифеллу какую-нибудь купи автомат. Механика дороже, зато не намерзает (но автоматы нынче тоже уже не намерзают). Кстати этой зимой меняла крепы на классике, ой что-то цену заломили, что дешевле было новые лыжи купить
Последний раз редактировалось kork 2018-сен-05 22:35, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение kork » 2018-сен-05 22:35

Ну и еще по идее крепления должны совпадать с ботинками типа NNN или SNS
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение serggg » 2018-сен-05 22:53

классические крепления мягче чем коньковые, если все взял комби,то и крепления бери комби)))
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Алёшка » 2018-сен-05 23:13

Вот что-то комби не могу нигде найти. Может не там ищу? Где смотреть? И в какую цену должны быть крепления к таким лыжам чтоб соответствовали? И что вообще дают более дорогие крепления против дешевых?
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение троцкий » 2018-сен-06 08:42

Крепы лучше классические.
со своих олдскульных советских полупластиковых лыж на что-то более приличное и взял себе лыжи Atomic Pro cs1 combi
Вот это не точно. Слова "приличное" и "комби" в одном предложении обычно не упоминаются :-)
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Alex. » 2018-сен-06 09:24

В 2012 купил atomic pro combi крепления pilot с двумя скобами и тапки для конька :)
Даже бегал первые соревнования на них . Сейчас для заволги использую .

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Roden » 2018-сен-06 09:32

Алёшка писал(а): 2018-сен-05 23:13Вот что-то комби не могу нигде найти. Может не там ищу?
https://www.uventasport.ru/product/5909 ... _PRO_COMBI
https://www.kant.ru/catalog/product/987506/

Одна пара лыж неудобно - после классики лыжи в мази - для конька надо тщательно их отмывать, да и для конька лыжи должны быть более жёсткие. А комби ботинки наоборот окзываются жёсткие для классики.
Сам начинал с комби. В итоге 2 комплекта - конёк с комби-ботинками salomon и классика на комби-лыжах atomic.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Breaker » 2018-сен-06 15:44

История появления на рынке спортинвентаря комби связано с массовой аудиторией любителей, которые идут пешком по лыжне , это будет называться классический ход. Иногда, переходя на конек , если позволяет состояние снежного покрова.
Спортивный классический ход предусматривает большую амплитуду в голеностопном суставе, поэтому классические спортивные ботинки все низкопрофильные, не считая снегозащитного чехла. Резинка на крепление(,флексор) тоже в этом случае должна быть мягкая.
Теперь касаемо вопроса взаимозаменяемости. На классических ботинках можно кататься
само собой , классическим ходом , а при необходимости и коньковым , если мышцы в голеностопе хорошо развиты тренировками . Я проезжал по 50.. 60 км за Волгой.

На коньковых ботинках кататься классикой не получится уже никак.
Комби ботинки, будут иметь большее сродство с коньковому ходу, чем к классике.
Тоже самое лыжи. На классике можно кататься коньком, очистив мазь под колодкой. Весной, когда снег жёсткий она сама очищается , поэтому часто начинаешь катание классикой, а заканчиваешь уже коньком, а куда деваться, если лыжи голые.
Но, специализированные коньковые лыжи, конечно более накатисты, в них будет легче ехать, с этим никто не спорит.
Но опять же, конек не намажишь под классику.
Я обхожусь двумя парами лыж - чисто классика, и чисто конек.
А ботинки одни, классические. Меня устраивает.
Последний раз редактировалось Breaker 2018-сен-06 16:00, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Alex. » 2018-сен-06 15:49

согласен . Я на чисто классических лыжах с мазью держания и ботинках нет нет да и перехожу на конек если снег позволяет.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение alxt » 2018-сен-06 15:54

Алёшка писал(а): 2018-сен-05 18:10Лыжные крепления помимо того, что делятся по типам, делятся так же как и лыжи с ботинками, ещё и по назначению - для классики/конька/комби. В связи с этим вопрос - это вообще больше маркетинг или реально есть какое-то существенное различие? С комби креплениями что-то не густо, можно ли брать под конёк или классику? Какие и в какую цену взять крепленния под этот комплект?
Если не считать топовых (там не в курсе), то отличия в жёскости резинки. Её потом поменять можно будет. Так что бери классику.
Какие- ну цена показывает уровень. За 1000р совсем барахло. Пощупай в магазине и возьми что нравится. Там по уровням ощущается прямо таки в руках сразу.
Автоматы у NNN креплений можно использовать (у SNS, помнится, было совсем г..но).
Обрати внимание- NIS платы на твоих лыжах нет, а многие NNN крепления идут под неё (чем лучше крепления- тем вероятнее, что будет по плату). Это не проблема- платформа продаётся и можно поставить- просто не забудь.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Breaker » 2018-сен-06 16:10

Резинки под NNN взаимозаменяемы и выпускаются разной жёсткости , их можно купить у продавцов на Чайке. Т.е. резинку можно при желании поставить и мягкую и жёсткую, какую надо.
Крепления верхнего уровня NNN с более широкой платформой, сама пластмасса как будто бы качественнее на вид, но не надо полагать, что они вечные. Если много катаешься, то через 3 года уже появляются люфты, и надо менять. У меня были автоматы NNN. Все отличие от механики в том, что если внутрь попадала вода, а за Волгой это случается, и потом замерзнет, крепления уже не расстегнуть. Приходилось , даже извините пИсать на них, чтобы оттаяли :blush: . Мальчикам в этом плане проще, а вот девочкам сложнее...если только кого попросить.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение konst90 » 2018-сен-06 16:42

Breaker писал(а): 2018-сен-06 16:10 чтобы оттаяли
Методы у вас, однако. Я обычно в термосе немного чая оставляю :)
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение kork » 2018-сен-06 21:23

Мальчики, вы как всегда! Говорю, нынешнюю ротифеллу поставила-ни писать, ни искать писающих мальчиков не надо. А ранние автоматы да, очень глючная кнопка, под которую чего только не набивалось порой. Алешка! В-общем, чем ближе к зиме, тем более активная будет тема и говорить будут всякое. Вот уже видишь, лыжи у тебя неправильные (хотя я с этим согласна), надо два комплекта. А вот что крепления комби тоже существуют, этого я не знала и даже представить не могла.
Что касается тапок, то я у своих комби липучки не застегиваю, когда классикой бегу, и мне очень норм. А чисто классические тапки в первый же год забраковала - слишком низкие для тропёжки в непредвиденных ситуациях в заволжье.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение kork » 2018-сен-06 21:26

Вообще, когда видишь дядьСерёжу, бегущего из-за Волги, то даже и не думаешь, что он когда-либо эти лыжи снимает. Органичен он в лыжах, будто родился в них.
Бежит в них до дому, поди, да и спит в них даже.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 2011-июл-13 09:56
Байк: Красная фурия Merida Matts TFS XC 600D; рабочая лошадка GT Ava 2.0V; душевный Спорт ХВЗ
Стиль катания: Алёшка, Алёшка, пошли ломать карбошку!
Способ связи: +79I7ОЗI5895
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Алёшка » 2018-сен-07 01:09

Кстати, а чем ещё кроме жесткости и длины отличаются коньковые лыжи от классики? Или по другому спрошу - что в комби лыжах взято от классики, а что от конька? Вот например коэффициент прогиба померил у своих, при 0,85-0,9 массы тела лист бумаги под колодкой зажимается, что соответствует верхней границе для классики. В ботах и одежде ещё меньше будет. Короче они на 5-10см аналогичных классических, но это не принципиально. Что в них такого, что на любительском уровне будет мешать получать удовольствие от классического хода?

По ботинкам. Ботинки щупал разные в магазине, и мне кажется, что если у комби подошва и жестче классики, то не сильно. У меня на советских кожаных подошва жестче, чем на этих комби). Основная разница имхо всё же это наличие фиксатора голеностопа, который, к сожалению, похоже несъёмный на моих, но его, понятное дело, можно не затягивать. Так в чём тут тоже разница? Я это не в защиту комби, самому не нравится подобный подход, просто хочется понять, что такого существенного я теряю.
_________________
Экклезиаст промолвил слово,
Что суета сует и всё не ново...
Быть может. И всё же:
Свивает ласточка гнездо под крышей
И этих слов его не слышит.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение 39RUS » 2018-сен-07 10:14

Сравнивать абстрактные коньковые, классические, комби летом на ламинате (пусть даже с претензией на научность - "08.5-0.9 массы тела") - путь в никуда. Даже коньковые лыжи примерно одного уровня, с одинаковым шш, одинаковой длины, произведенные под одинаковую массу лыжника, но разными производителями (да даже одним, но разные партии) - работают по разному, даже у них разная торсионная жесткость. Я к тому, что все эти знания добываются только эмпирическим путем, нет смысла увлекаться испытаниями с сотыми долями массы тела.
Купил комбилыжикрепленияботинкипалкитермобельёкомбез и вперёд в сезон 18/19. В любом случае этот комплект - промежуточный вариант и, скорее всего будет искать нового хозяина уже после нынешнего сезона. Никто же из вас не ездит на соревах на своем первом кк-байке. По ходу дела кто-нибудь на Чайке даст погонять разные варианты в разных условиях, будет совершенствоваться техника и т. д. По палкам потом возникнут много вопросов, технике... Чтобы понять - надо гонять.
А удовольствие получить ничто не помешает, его можно получить, приехав на Чайку даже в общественном транспорте с брезентовым чехлом на веревочках, деревянными лыжами и бамбуковыми палками.

P.S. Джентельменское предложение для леди попИсать на её комби крепления для выстёгивания из лыж - лучший, как сейчас говорят "лайфхак" :) . Тут, главное, не попасть в просак.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение kork » 2018-сен-07 12:05

тут главное, чтоб просак не иссяк) на всех с замёзршими креплениями проссаков не напасёшся)
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение Briko » 2018-сен-12 22:05

Алёшка писал(а): 2018-сен-07 01:09 Кстати, а чем ещё кроме жесткости и длины отличаются коньковые лыжи от классики? Или по другому спрошу - что в комби лыжах взято от классики, а что от конька? Вот например коэффициент прогиба померил у своих, при 0,85-0,9 массы тела лист бумаги под колодкой зажимается, что соответствует верхней границе для классики. В ботах и одежде ещё меньше будет. Короче они на 5-10см аналогичных классических, но это не принципиально. Что в них такого, что на любительском уровне будет мешать получать удовольствие от классического хода?

По ботинкам. Ботинки щупал разные в магазине, и мне кажется, что если у комби подошва и жестче классики, то не сильно. У меня на советских кожаных подошва жестче, чем на этих комби). Основная разница имхо всё же это наличие фиксатора голеностопа, который, к сожалению, похоже несъёмный на моих, но его, понятное дело, можно не затягивать. Так в чём тут тоже разница? Я это не в защиту комби, самому не нравится подобный подход, просто хочется понять, что такого существенного я теряю.
У коньковых лыж колодка длиннее и жестче. Комбинированные лыжи сильно мягче коньковых и ближе к классике, у них мягкая колодка, чуть длиннее чем у классических лыж, но короче, чем у коньковых. Поэтому если кататься на них коньком, катишь на колодке, отчего хуже работа лыжи, управляемость и скольжение. Ботинки комби для любителя нормальный вариант. На них мягче чем на коньковых подошва и есть манжета для конька. Более-менее комфортно кататься обоими стилями. Но в специализированных ботинках, конечно, лучше, особенно в топовых и предтоповых моделях. Они лучше сидят на ноге, лучше фиксируют стопу.
Подошва, как я понимаю, "пролинк". Для лыж "атомик" лучше взять крепления пролинк на шурупах и не париться с платформами от "Ротефеллы". Лучше взять классические крепления и при желании поставить резинку пожестче под конек. На жесткой коньквой резинке будет некомфортно кататься классикой.
По мне лучше взять две пары лыж и одну пару комби ботинок. Но в итоге, как сказал Дима Троцкий, "приличное" и "комби" - это разные вещи и все активно катающиеся со временем приходят к двум комплектам.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Вопрос к знающим про крепления беговых лыж - классика/конёк/комби

Сообщение АВС » 2018-сен-13 08:16

Про ботинки лишь один, но проверенный многими поколениями лыжников, совет. Ботинки нужно мерить на ноге, и не только на предмет размера, но и на то, как сидят. Люди страдают даже на топовых ботинках, если они не по ноге. А ноги у всех разные. Так что лучше по ощущениям.
По лыжам мой традиционный совет - лучше брать пусть БУ, но выше классом. А не всякую, хоть и новую шнягу в магазине. Что легко можно сделать по объявлениям здесь и на Ски63. Удобно еще и тем, что всегда можно сначала попробовать на снегу. В начале сезона, например. Новичку лучше брать помягче, легче будет намазаться, а самое главное ездить классикой. О влиянии жесткости лыж на скольжение коньком в данном случае думать не стоит. Коньком еще нужно научиться ездить, а жесткие лыжи на подъемах и в коньке будет трудновато задавливать. Поэтому лучше взять для начала классику БУ, новые ботинки комби в магазине. И получать удовольствие от классики. Ну а к весне, когда установится наст, попробовать конек. Первые годы коньковых гонок проходили на классических лыжах. Кстати, лыжников сначала учат классике, а потом уже коньку. Ну и песни о том, что в коньке скорость выше, чем в классике, не вполне корректны. Да и функциональная и силовая подготовка для конька должна быть достаточно высока. Классика в этом смысле многое прощает.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей