Необычные встречи. На пути из Муктинатха.

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

Необычные встречи. На пути из Муктинатха.

Сообщение Сергей Кузнецов » 2022-дек-27 10:06

Весна 2019 года. Группа из пяти самарских туристов , в том числе наша семейная пара , под руководством моего давнего друга Саши Шумилина , закончила пеший трек вокруг Аннапурны в Непале. Конечной точкой пешего перехода была долина и особо священное место Муктинатх . Подробно о Муктинатхе смотри здесь:
https://ru.infoglobe.cz/traveller-guide ... ndu-place/
Из Муктинатха до соседнего городка Джомсом решили добираться на машине ,ибо все прелести и красоты пешего перехода были уже получены . Далее начинался монотонный спуск по пыльному руслу , сухой в это время , реки. Сухое - потому ,что таяние снегов уже закончилось, пыльное -потому ,что ветер сдувает мелкую пыль да и нечастый автотранспорт , который использует русло в качестве дороги, дополнительно поднимает густые облака пыли .
Переночевав в гостинице Джомсома , ранним утром направляемся на автобусную станцию. По дороге встречаем ватагу местных школьников , спешащих на учебу .

Изображение
Предварительно купленные вечером билеты ,позволяют уютно устроится в таком автобусе :

Изображение
От Джомсома до большого города Покхара есть некое подобие дороги : грунтовые куски , проезд по сухим руслам рек и другим крайне сложным и даже опасным скальным местам. В некоторых местах разъехаться двум автомобилям нет никакой возможности.
Еще один момент ,который рекомендую учесть путешественникам , мечтающим совершить подобные маршруты , это критическое отношение к ответу непальских жителей на вопрос : “Как долго ехать на автобусе из города А в город Б“. Например из Джонсона в Покхару нам говорили “- ехать часа 4“ . В реалиях умножайте в два-три раза.
Мне кажется ,что у непальцев свое восприятие времени, когда необходимо оценить свое перемещение , как происходит оценка длительности другого действия не могу сказать. Наш автобус выехал из Джомсона около часов 8-00 и прибыл в Покхару не ранее 19-00 по местному времени. По дороге было две или три остановки , где туалеты и небольшие закусочные скрашивали достаточно неспешное перемещение.
Как-то незаметно ,после одной из остановок ,вместо непальцев сидевших с левой стороны от нас с женой оказались два путешественника — молодые мужчины в возрасте от 30 до 35 лет. Спортивного телосложения ,с небольшими рюкзачками . Одинаково одетые туристическая одежда ,ботинки горные , коротко постриженные , майки черного цвета ,шорты . Больше всего бросались мне в глаза одинаковые носки — я долго и внимательно рассматривал именно носки — это были обычные высокие гетры , но выглядело это немного комично. В какой-то момент я услышал ,как они перебросились короткими фразами на английском языке .
Мужчины достаточно внимательно наблюдали за внешними ландшафтами и внутренней обстановкой. Как только я их увидел ,то почему-то назвал этих попутчиков ЦРУушниками.
На 100% процентов уверен ,что это были наблюдатели заморские.
Незаметно ,чтобы не привлекать внимание , запечатлел этих "туристов" на фото.

Изображение
Один из них был европейского вида ,другой афроамериканец. Совместная поездка продолжалась до следующего остановки , где они также незаметно исчезли . У них не было больших рюкзаков с туристическим снаряжением. Большие рюкзаки перевозятся на крыше автобуса , а когда рюкзаки снимает помощник водителя ,то этот процесс достаточно шумный и сопровождается передвижением человека по металлической поверхности над твоей головой. Этого я не наблюдал во время появления и исчезновения ЦРУушников.
Наверное они перемещались по запланированному маршруту. По горячим следам решил, что необходимо написать соответствующий вопрос в комитет Госдумы - А есть ли какое-то противодействие деятельности заморским агентам в Непале со стороны российских служб ? Но потом понял, что это был бредовый порыв сознания , обусловленный прозрачной чистотой горного неба и такой же прозрачностью воды стекающих с этих вершин. Конечно все знают , но против всемирной печатной машины не попрешь. Это я тогда так подумал. Сейчас уже так не думаю , ибо решились и поперли. По полной катушке.
Дополню : в первый час нашей поездки из Джомсома , мы видели тренировку горноспасательного батальона Непальских войск. Это сильно напоминало тренировки американских морских пехотинцев из фильмов : непальские горные стрелки бежали в форме напоминающей оджеду морпехов (да наверное это для всех войсковых частей похоже ) без вооружения и спецснаряжения , в горных ботинках .Среди бегущих были девушки , причем достаточно привлекательные.
Уже после встречи ЦРУшников , я подумал : эти ребята из-за моря работают не покладая рук.
Сейчас , когда генсек НАТО заявил , что в течении нескольких лет натовские инструктора готовили десятки тысяч боевиков с украинской земли , как раз тех боевиков ,которые должны были быть использованы против наших русскоязычных людей , сразу понимаешь о лицемерной болтовне заморской демократии.
Однако наш путь продолжался. Где-то шатко , где-то и с задачами типа аварийных ситуаций.
Около десяти часов в пути , усталость наваливается ,уже не усидеть в кресле автобуса.
Где же конечная точка нашего сегодняшнего маршрута? Виды из окна порядком поднадоели : однообразное сухое русло. Судя по ширине и наполненности камнями , во время таяния снегов или во времена дождей река превращается в полноводную и бурную водную стихию.
Горы , постепенно теряющие свою высоту и величие, давно превратились в пейзаж ,который у нас типичен на Кавказе , при подъезде к Тырныаузу со стороны МинВод.
Утомленный взгляд , из под полузакрытых глаз , в окно на скальную грунтовку. И вдруг сон как рукой сняло : по дороге весело , даже отчаянно , несутся вниз по нашему направлению два велосипедиста.

Изображение
Парням лет по двадцать — двадцать пять.
Грунтовое направление , в изобилие покрытое камнями и неровностями , не позволяет эффективно использовать небольшой градиент при спуске . Однако минут пять велосипедисты почти не отставали от автобуса. Затем дорога стала пошире и поровнее , а велосипедисты понемногу отстали . После этой встречи настроение резко улучшилось , баланс был восстановлен : там два ЦРУушника , здесь два непальца-кросскантрийца , посмотрим какая сторона посильнее.
Думая о непростой судьбе велосипедного движения в Непале , в памяти всплывает встреча с даунхильщаками на перевале Торонг-Ла ( просто потрясающая встреча ) и понимаю ,что необходимо продолжать движение , а бороться с чужим лицемерием и своей леностью безальтернативный вариант для каждого из нас.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Необычные встречи. На пути из Муктинатха.

Сообщение Sat » 2022-дек-27 12:12

Сергей, право, Непал давно пора спасать и дебретанофицировать. А то понимаешь, везде лицемерие:
Стойкость и храбрость горцев произвели должное впечатление на британцев: они решили набрать несколько батальонов непальцев-добровольцев в свою армию на правах союзников. Так воины-непальцы начали верой и правдой служить британской короне. Называть их стали «гуркхами».

Они оказались столь важным приобретением для англичан, что «дружба» затянулась на столетия. О верности непальских горцев своему долгу, их преданности, дисциплинированности и стойкости ходили легенды. Эти воины оказались идеальными пехотинцами – храбрыми, терпеливыми, легко приспосабливающимися к тяготам армейской жизни. 

Гуркхи прошли практически все крупные военные операции, в которых участвовала Великобритания.
Фото: gurkhabde.com
Изображение

Изображение

https://bigasia.ru/content/pub/review/o ... e-gurkkhi/
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Необычные встречи. На пути из Муктинатха.

Сообщение лонжерон23 » 2022-дек-27 16:24

Сергей Кузнецов писал(а): 2022-дек-27 10:06 Как только я их увидел ,то почему-то назвал этих попутчиков ЦРУушниками.
Простой вопрос "whose Crimea?" сразу вывел бы их на чистую воду :cool:
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей