Как ошиповать велопокрышки

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Damaje » 2011-янв-14 02:11

вот будет прикол, когда из под одного из 300 саморезов/болтов вылезет корд и проткнёт камеру, или вообще на ходу разорвёт переднее колесо.
Люди наоборот кайф ловят от заносов, к примеру дрифтеры, даже в странах, где снега никогда не бывает.
Меня честно достали вопросы от людей несведущих, зимние ли у меня покрыхи, и почему не шипую.
У нас голого льда за всю зиму можно выловить дней на пять суммарно. В загородном парке, на площадке на входе, там где пару недель назад в загородном мы вычерчивали "ВС" на льду, сейчас чистоганный снег! Сейчас вообще в городе сложно найти лёд, или вы специально находите такие места, где лёд с крыш скатывается на головы?
Шипы - это прикольно, да, особенно когда что-то сделано своими руками назло производителям, дерущим за велопокрышку дороже чем за автомобильную, но пользы от них ничтожный 0,001%

Полагаться на покрышки, а не на собственные навыки удерживать равновесие в экстремальной ситуации? тут чем гордиться?

Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2009-окт-19 01:52
Байк: Iron Horse 7Point
Способ связи: +79270058782
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Cromartie » 2011-янв-14 02:51

VaRGaR +1 .Лучше такого метода пока нету.Проверено)

Аватара пользователя
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 2007-июл-26 13:15
Байк: 29+700+26
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: с велосипедом по жизни
Способ связи: 89I7I689OЧ6
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение dzemm » 2011-янв-14 11:35

Damaje писал(а): но пользы от них ничтожный 0,001%
Не стоит быть столь категоричным. По-вашему, получается что все кто ездит на шиповках, да еще и на заводских, лох и кататься не умеет, так?
Damaje писал(а): Полагаться на покрышки, а не на собственные навыки удерживать равновесие в экстремальной ситуации? тут чем гордиться?
Есть покрышки для грунта, шоссе, фрирайда, грязи и тд и тп. Есть и для зимы. Почему бы не использовать то (если деньги есть), что наилучшим образом подходит для данных условий?

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Sat » 2011-янв-14 11:41

2Damaje
Тормоза тоже придумали трусы :)
Все так говорят, пока не поездят на шипованных.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение LehaAres » 2011-янв-14 11:48

Сейчас вообще в городе сложно найти лёд, или вы специально находите такие места, где лёд с крыш скатывается на головы?
Могу взять за руку и носом ткнуть во все места, где есть лед только на ближней ко мне улице, не говоря уж про остальной город и накаты на светофорах. Ездить не очень мешает - но зато мешает тормозить.
Полагаться на покрышки, а не на собственные навыки удерживать равновесие в экстремальной ситуации? тут чем гордиться?
Равновесие тут ни при чем, как показывает практика. На льду основные проблемы - тронуться с места, остановиться вовремя, выполнить поворот. Без шипов всё это делать можно, но грустно.

Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 2008-сен-06 18:39
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение stashandr » 2011-янв-14 12:51

Sat писал(а):Все так говорят, пока не поездят на шипованных.
Не согласен. Я ездил на шипованных - больше никогда не буду.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение CuSO4 » 2011-янв-14 13:47

Странно, но даже в самой короткой поездке постоянно встречаются большие ледяные участки, ехать без шипов я бы не рискнул.
При том что катая без шипов упал на льду раз 10, с шипами ни разу, но я катаю осторожно.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2011-янв-12 03:01
Байк: Merida sub 60-d custom
Стиль катания: По кочкам
Способ связи: 443867462
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение dr.khizhnyak » 2011-янв-14 14:42

тоже считаю, что так критично шиповку (заводскую) не стоит критиковать. Лишний зацеп за снег/лед не бывает лишним. Но и считаю так же что в принципе можно без особых серьезных проблем обойтись и без шиповки.Сам езжу вообще на к-рад, просто подспустил посильнее, иногда ободом бьюсь)))))) и как бы особых проблем нет, плавнее просто надо трогаться на льду, с поворотами бывают заносы, ну так просто аккуратнее, можно и ногу выставить. хотя я просто лед объезжаю стороной, можно даже просто по снегу... По снегу даже людей на тротуаре снегом из под заднего колеса обсыпать)))))) Ездят у меня много знакомых на том же кенетике или невигале и все нормально, не жалуются. Итог: Если есть возможность взять шиповку-бери, нет-ну и не страшно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Zebra-zzz » 2011-янв-14 16:09

Поистине велика Русь талантами ))))))))))) я вот не парилась, купила швальбовский айс спикеры, не жалуюсь.

Интересен вес такой самодельной шипованной покрышки.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 2008-сен-06 18:39
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение stashandr » 2011-янв-14 17:21

Швальбе Альберт 2,25" - 800 р./пара;
Швальбе Айс Спайкер Про - 8000 р./рара - лучше в десять раз?

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Sat » 2011-янв-14 17:56

2stashandr
А в чем измеряется качество? Вот ты по льду совсем не можешь ехать, а я могу. Получается, что Хакка в бесконечность раз лучше твоего Альберта :)
На зимнике я буду кайфовать, и все, что будет меня сдерживать - недостаток лосизма. А ты там даже не сможешь разогнаться.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2011-янв-14 16:22
Байк: Marin Wildcat Trail
Реальное имя: Ирина Смирнова
Стиль катания: Fusion)
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Wildcat » 2011-янв-14 18:09

Эту зиму катаю без шипов,прошлую на шипах.Шипы решают!
2 dr.khizhnyak Постоянная проблема:подспущенные покрышки проворачиваются при торможении( как итог- две камеры на помойке.
_________________
Изображение

Сообщения: 652
Зарегистрирован: 2010-ноя-05 02:33
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение LehaAres » 2011-янв-14 18:59

stashandr писал(а):Швальбе Альберт 2,25" - 800 р./пара;
Швальбе Айс Спайкер Про - 8000 р./рара - лучше в десять раз?
Мне думается, конечная цена на продукт (упрощенно) отражает затраты на материалы, из которых он состоит, трудоемкость изготовления, торговые наценки различных перекупщиков. Так что "в десять раз" может быть как труднее изготовить, так и дороже исходные материалы

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Danil » 2011-янв-14 21:07

Если сравнивать дешевые нешиповки с самыми дорогими шиповками, разница будет большой :)
По ценам одного и того же магазина:
альберты 2.25 - 550 руб. шт.
самая дешевая шиповка швальбе или кенда - 1200 руб. шт.
айс спайкер про - 3000 руб. шт.
Разница в цене 2-3 раза.
Безопасности на льду шиповка несомненно добавляет, на снегу может грести хуже нешиповок.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение CuSO4 » 2011-янв-14 23:04

Sat писал(а): На зимнике я буду кайфовать, и все, что будет меня сдерживать - недостаток лосизма. А ты там даже не сможешь разогнаться.
Поддержу.Есть места где даже пешком идти сложновато, нужно поворачивать ступни лесенкой, без шипов там ехать невозможно, это 100%. На шипах еду очень легко и непринужденно. Я о крутых ледяных подьемах. По дороге от дома на работу у меня таких 3-4 шт. И сегодня специально обращал внимание - на том же очень коротком маршруте именно сегодня метров 500 чистого льда.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 2007-апр-20 20:00
Байк: Norco Fuel Сustom
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Свободный
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение VaRGaR » 2011-янв-18 15:52

О какую тему подняли)) Резина показала себя хорошо, но была заброшена (сейчас уже все "шипы" выкручены). Делалась не из мат.выгоды, а потому что просто захотелось что-т сделать своими руками)).
_________________
Прошивка ВАЗ, Шевроле-Нива, Kia, Hyundai, Renault и т.д. от Паулюса в Самаре.
Тел. +7-92-77-4-40-21-4 Звонить с 9:00 до 18:00.
http://www.samaract.ru/

Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 2011-янв-12 03:01
Байк: Merida sub 60-d custom
Стиль катания: По кочкам
Способ связи: 443867462
Откуда: Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение dr.khizhnyak » 2011-янв-19 16:40

Wildcat писал(а): 2 dr.khizhnyak Постоянная проблема:подспущенные покрышки проворачиваются при торможении( как итог- две камеры на помойке.
Ты накаркал!!!! :-D позавчера еще хотел написать мол езжу и ничего, нормально. А вчера одна камера-заменил, сегодня выхожу и перед стоит спущенный)))))))))))))))))

Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2010-апр-23 12:42
Байк: Corratec X-Vert
Реальное имя: Антон
Стиль катания: туризм,кросскантри
Способ связи: +79270251913
Откуда: Тольятти

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение anmeva » 2011-янв-20 01:43

Данный метод ошиповки (винтами с гайками) был мной опробован ещё в 2002 году на Туристе 40х622,но был забракован по причине тяжести,порчи корда сверлением и неэффективных гребных качеств.Был выбран способ из 174 саморезов по дереву,размер 3х12,причём без сверления.Покрышки Bontrager 26" ,выступание самореза 2-3мм.Выезжали на голый лёд на Волгу,скорость 30-40км/ч,держат отлично!
Покрышки до сих пор бегают,пережив 4 зимы,переведены в летний вариант.Отверстия "затянулись" и невидны,откатано летом 3 Велокругосветки.
Так что корд можно не портить сверлением,а кончики саморезов откусить пассатижами.Шиповал по необходимости,ибо в 2002 не было ни покрышек ,ни нормальных байков,а ездить зимой пришлось вдоль по дорогам,где откосы ледяные у бордюров.Мастерство тут плохо помогает.
Цена вопроса 35 р саморезы,если хочется гарантии - на камеру можно одеть другую камеру,разрезанную вдоль с внутренней стороны.
Вес посчитайте:1 саморез =1 грамм(1.5)
Всё это для тех,кому ЕЗДИТЬ,если скакать,дрифтовать и кувыркаться - это другая тема.

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Damaje » 2011-янв-20 17:23

dr.khizhnyak писал(а):
Wildcat писал(а): подспущенные покрышки проворачиваются...
Ты накаркал!!!!
Проклейте края покрышки ХБ лентой, только нормального качества, у которой ещё осталаь липкость. Необязательно по всей окружности, достаточно несколько кусков по 5-10 см.

Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 2009-янв-28 00:22
Байк: Merida SUB 5
Реальное имя: Димоныч
Стиль катания: неспешные прогулки!
Откуда: г.о. Новокуйбышевск

Re: Шиповка покрышек.

Сообщение Grower » 2011-янв-31 18:45

По поводу веса саморезов -
у топикстартера использованны саморезы "прессшайбы" со сверлом ,размер 4.2(диаметр)*13мм ,бывают такие же но острые , 100шт сверло- 155грамм,100 острых- 135грамм ;)
4.2*13 -это самые короткие из прессшайб.
да вспомнил!!на острые всякая хня липнет на УРА )))))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей