ввод нового вела в эксплуатацию.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 2004-авг-13 07:59
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89O22979363
Откуда: Тольятти, А.р-н

ввод нового вела в эксплуатацию.

Сообщение Slava » 2005-мар-05 15:40

Тема очень полезная. Я вот на своем первом веле загубил втулки. Ибо были перетянуты при предпродажной подготовке.
Покупал в магазине... А если в коробке?

Прошу высказываться веломеханников и не только...
_________________
С уважением, Андреев Вячеслав

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Сообщение vlad-k » 2005-мар-05 16:09

Думаю, даже статью неплохо бы написать. И в faq ссылку дать.

Гость

Сообщение Гость » 2005-мар-09 09:15

Поддержу, хотя и не ответами, а вопросом, ибо полный новичок.
Купил я себе 2005 года Merida Matts sport 300 D (дисковые механические тормоза на обоих колесах) и вот кручу его в квартире, страдаю от неудовлетворенного желания проехать на нем :D . Чем больше кручу, тем больше вопросов. Например:
1) У правой манетки триггеры практически без люфта, а у левой на верхнем триггере люфт есть. Плохо? Нормально?
2) При ведении (пешком, держа за руль) вела вперед слышны периодические (период очень четкий, похоже равен 1 обороту заднего колеса) звуки "ц" со стороны кассеты. При ведении вела назад звуков нет. Плохо? Что-то не отрегулировано?
3) Вилка стоит очень простая (SR Suntour XC-60, 75 mm), одни пружины. Есть "регулировка жесткости", хотя, по-моему, есть она только номинально. Реализована в виде двух круглых рычагов, поворачивающихся опять-таки по кругу, на каждом пере. Сомневаюсь, что это критично, но безопасно ли их крутить начинающему, особенно в ситуации, когда после этого крчения жесткость разная в разных перьях?
4) При переключении скоростей звуки перебрасываемой цепи все же есть, особенно при переключении по передним звездам. В инструкции от мериды, да и во многих иных местах говорится о "бесшумном переключении", как о норме. В каком случае стоит что-то делать?

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2005-фев-21 17:00

Сообщение Godslave » 2005-мар-09 09:17

Я что-то запутался со входом на форум. Если что - предыдущее сообщение мое.
_________________
Merida Matts Sport 300 D 2005 года
Merida Miami 2005 года

^COOLER^

Сообщение ^COOLER^ » 2005-мар-09 16:52

1) У правой манетки триггеры практически без люфта, а у левой на верхнем триггере люфт есть. Плохо? Нормально?

что за манетки-то? впринципе - на люфт можно забить, тем более у передней - там ход большой.
2) При ведении (пешком, держа за руль) вела вперед слышны периодические (период очень четкий, похоже равен 1 обороту заднего колеса) звуки "ц" со стороны кассеты.

может просто трещетка во втулке задней? тогда нормально.
3) Вилка стоит очень простая (SR Suntour XC-60, 75 mm), одни пружины. Есть "регулировка жесткости", хотя, по-моему, есть она только номинально. Реализована в виде двух круглых рычагов, поворачивающихся опять-таки по кругу, на каждом пере. Сомневаюсь, что это критично, но безопасно ли их крутить начинающему, особенно в ситуации, когда после этого крчения жесткость разная в разных перьях?

скорее всего они особо ничего не регулируют. Упоры там есть, т.е. не до бесконечности же можно крутить? Вот докрути до упора, а потом на одинаковое кол-во оборотов крути обе - будет одинаковая жесткость в разных ногах стоять.
4) При переключении скоростей звуки перебрасываемой цепи все же есть, особенно при переключении по передним звездам. В инструкции от мериды, да и во многих иных местах говорится о "бесшумном переключении", как о норме. В каком случае стоит что-то делать?

Звук переключения - нормально. Особенно на передней системе..
Я когда сзади кассету поменял и цепь, переклюк настроил - стало практически бесшумно переключатся. Сейчас опять щелкает - забил уже. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Сообщение vlad-k » 2005-мар-09 21:53

1 поездка покажет больше, чем неделя разглядываний, так что вперёд!

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2005-фев-21 17:00

Сообщение Godslave » 2005-мар-10 07:22

что за манетки-то? впринципе - на люфт можно забить, тем более у передней - там ход большой.


Манетки - Shimano Alivio

2 ^COOLER^ & vlad-k - спасибо за ответы!
_________________
Merida Matts Sport 300 D 2005 года
Merida Miami 2005 года

^COOLER^

Сообщение ^COOLER^ » 2005-мар-10 13:12

Godslave писал(а): Манетки - Shimano Alivio

на люфт можешь забить :).
ты бы видел как у меня диор люфтит после несколько прикладываний об асфальт - жуть! :D

Сообщения: 208
Зарегистрирован: 2004-авг-13 07:59
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89O22979363
Откуда: Тольятти, А.р-н

Сообщение Slava » 2005-мар-10 21:25

У нового http://www.velosite.ru/catalog/?s=340&sid=736 Атом хц 600
обода имеют биения +- 0.5мм по вертикали и горизонтали.
Критично ли это, стоит ли исправлять на станке???
или прокатиться а потом уж протягивать...
_________________
С уважением, Андреев Вячеслав

^COOLER^

Сообщение ^COOLER^ » 2005-мар-10 21:57

там тормоза дисковые?
если да, то можно забить, покататься какое-то время, а потом уже протягивать.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2005-фев-21 17:00

Сообщение Godslave » 2005-мар-15 09:24

Еще один вопросик. На моем веле (так и не вылез пока на покатушки ибо холодно, мокро и работы по 14 часов взял, чтобы потом побольше времени на вел было :) ) диск переднего тормоза слегка шуршит при кручении колеса, как я понял трется о колодки. В инструкции по тормозам сказано, что "данный тормоз имеет период "закалки" (вольный перевод) тормозов, после которого сила торможения увеличится" и что "в рамках этого периода колодки "притираются" (тоже вольный перевод, но смысл и там, и там передан точно) ".
Вел указан в подписи. Тормоза ALIVIO DISC M475 160MM. Это о чем говорит? О проблеме или о том, что мне хватит прислушиваться и присматриваться и пора покупать вел жене и "катить"? :)
_________________
Merida Matts Sport 300 D 2005 года
Merida Miami 2005 года

Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 2004-фев-05 23:08
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Старый Мельник » 2005-мар-15 13:43

Anonymous писал(а): Есть "регулировка жесткости", хотя, по-моему, есть она только номинально.

У меня такая же. Регулировка не номинальна а реальна. Другой вопрос хорошо или плохо регулирует.
После регулировки жёсткость меняется и это хорошо чуствуется. Но вот идеала этой регулировкой мне достичь не удалось. При самой жесткой установке слишком жёстко на кочках. А начинаешь отпускать - отстреливает. Сей эффект отстреливания присущ большинству эластомерок. Так что я забил на это и раз и навсегда сделал почти самую мягкую установку. При ОЧЕНЬ сильном педалировании в гору с переносом тажести тела вперед появляется ритмичное проседание вилки что снижает кпд(((. А вообще, нечего особо загонятся, т.к вилка и задумывалась как дешовый вариант..
_________________
На вкус и на цвет... у каждого свои черви в голове:)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]