Маршрут № 4. Источник Святого Ильи
- Опубликовано: 2010-03-14 18:06:00
- Автор: Administrator
- 24496
Общая информация
- Протяженность: 41 км;
- Нитка маршрута: Рождествено - Подгоры - Источник Святого Ильи - Подгоры - Рождествено;
- Карта маршрута в навигаторе: http://navigator.velosamara.ru/tracks/12/103
Описание
Старт маршрута в Рождествено. Выезжаем из Рождествено в сторону Подгор (по ул. Пацаева до перекрестка 5 дорог, где свернуть перпендикулярно направо). Едем по асфальту до Выползово и далее до Подгор. Сворачиваем направо в сторону Гавриловой Поляны. Позади уже примерно 15 км. Через 1 км от поворота слева видим лесничество и рядом указатель на источник Святого Ильи. Следуя указателям и поднимаясь по грунтовке в гору, можно доехать до источника, представляющего собой обычный колодец.
Далее продолжаем подъем в гору. Подъем по полю длится примерно 5 км. Уже почти на вершине горы внимательно смотрим направо и ищем поворот направо в лес, который может быть заросшим (в качестве ориентира - въезд где-то метров на 300 ближе к Подгорам от резкого поворота дороги налево). Сворачиваем в лес и начинаем головокружительный спуск в село Гаврилова Поляна (в сырую погоду на спуске надо быть аккуратнее, присутствует скользкая глина и дождевые колеи).
Из Гавриловой Поляны возвращение в Подгоры по асфальтовой трассе. Возле лесничества круг замыкается. Заканчивая маршрут, проезжаем еще 15 км до Рождествено.
Примечания
Маршрут достаточно простой, 2/3 - асфальт, тягунок в горку и хороший спуск к Гаврюхе. Главное - отыскать въезд в лес.
Дорога к Подгорам | Подъезжаем к лесничеству |
Едем к источнику | Источник Святого Ильи и дерево с лентами |
Едем в гору | Вид с горы на город |
Дополнения от 2005 года
После окультуривания Каменной Чаши и отгораживания Крестовой Поляны, РПЦ добралась и до источника Святого Ильи. Дерево, на которое десятилетиями вешали ленты, сочтено языческим, ветви вырублены. Построена купальня. Начата стройка домов. Соответственно увеличилось число машин и народа, заливающего воду в 20-литровые бутыли. К роднику на выходных очередь; чтобы набрать бутылку — приходится стоять. У родника громко не говорить, из своей бутылки пить не рекомендуют — надо куда-то переливать, про кружку речь вообще не идёт.
Вырубленное дерево | |
Купальня | Дома |