22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-19 00:24

Первый день 20 км.
Второй день 25 км.
Вероятны "незапланированные" удлинения маршрута :). ЖПС не берем - беру 3 карты :lol: и компас - будем ориентироваться.

Подробный маршрут.
Элкой до ост.п.91км.;
Начало хорошее - нас сразу встречает следующее :): идем от платформы на восток частично напролом через лес, овражки, небольшие ручейки, выходим на грунтовую дорогу ведущую к асфальту "александровка-бахилово";
по ней до асфальта;
уходим на просеку, попробуем найти "Камень Аусина" (должен быть через 1 км. от асфальта);
курс на зимник частично просекой, частично полем;
на середине зимника сворачиваем к Анурьевскому роднику (3км.) (он на восточной оконечности поля которое вокруг Аскул).
Ночевка недалеко от родника.

Выходим на зимник (срезаем через лес по азимуту);
идем по зимнику;
Не до ходя до конца зимника (поселка Родниковый) уходим на просеку на восток,;
выходим на лесную дорогу в овраге Холодный;
Шелехметь.

Что-то надоело чапать в/из Рождественно - этот участок наконец-то проедем на такси :).

обеды будут не у родников, та что берем по 1,5л. воды.

Заброску-выброску уточню позже.

Да... что-то запланировано много "смелых" срезаний и гуляний по просекам. Знаем мы эти просеки :SARCASTIC: .
Вот не пойму - в чем здесь секрет?
Как они есть ...так их сразу нет.

Камень Аусина (мифология):
Легендарный камень Аусина находится на водоразделе "Аусин просек", пересекающем трассу Жигулевск-Зольное в лесу на расстоянии 1 км. от дороги.
Одно из существующих преданий так объясняет происхождение камня: камень поднял из глубин Земли богатырь Аусин. Потащил он камень, да не хватило сил донести до места. Бросил Аусин камень, а он возьми, да и расколись пополам. А внутри - полость с драгоценным изумрудом. Не удержал Аусин и драгоценный изумруд, стал он в земля уходить. На этом месте яма образовалась, и звук текущего ручья. С той поры и зовутся каменные половинки с выемкой посередине - "Поющим кманем Аусина".
Последний раз редактировалось ПАШtet 2008-ноя-19 18:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-19 07:43

Поскольку наш любимый инстркуктор по уважительным причинам в эти выходные не снами, решился взять инициативу в свои руки. Точнее спасибо Юле, которая ненавязчиво доблала меня весь день, "куда поедем? придумай что-нибудь...": в аське, уехал с работы - по телефону, сел телефон - смски шлет, ночь наступила - в личку пишет :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Юла » 2008-ноя-19 07:45

предварительно +1.
интересно,стоит ли ожидать от природы/погоды условий разительно отличающихся/в худшую сторону/ от тех, в которых мы бывали за последнее время?

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Юла » 2008-ноя-19 07:49

"Точнее спасибо Юле"
Вот это да,Паша...
какой раз выдаёшь меня уже...
А кто первый паниковал!?

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Юла » 2008-ноя-19 07:53

ПАШtet писал: "Поскольку наш любимый инстркуктор по уважительным причинам в эти выходные не с нами"

Жалко,кстати...

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Constantin » 2008-ноя-19 16:58

Юла писал(а):"Точнее спасибо Юле"
Вот это да,Паша...
какой раз выдаёшь меня уже...
А кто первый паниковал!?
Да, ладно, ребята, вы же одна команда - МАТРАСОЛОСИ!!!

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-19 17:12

Constantin писал(а):
Юла писал(а):"Точнее спасибо Юле"
Вот это да,Паша...
какой раз выдаёшь меня уже...
А кто первый паниковал!?
Да, ладно, ребята, вы же одна команда - МАТРАСОЛОСИ!!!
Вай, Костя, зачем так сказал, да! Молодцы люди. каждые выходные чего-нибудь да придумают. Я вот так не смог бы, мне постельку тёплую, да кисельку и к ящику. :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 2007-авг-08 23:03
Байк: Corratec x-vert halcon
Способ связи: +7 987 436 16 58
Откуда: Самара, район парка Победы

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Constantin » 2008-ноя-20 10:13

Crazy Duck писал(а):Вай, Костя, зачем так сказал, да! Молодцы люди. каждые выходные чего-нибудь да придумают. Я вот так не смог бы, мне постельку тёплую, да кисельку и к ящику. :HI:
Антон, я думал, что ты катаешься каждые выходные и среди недели тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-20 13:51

6-часовая элка идет только до жиг.моря. И идет 3 часа. Через плотину в жигулевск ходит транспорт. Но поскольку все равно пересадка, тогда уж лучше на автотранспорте до жиг.моря доехать - газель за час с небольшим должна долететь до жиг.моря.

И так, в субботу в 6:30 на Центральном автовокзале.

С таксистом по поводу эваувации из шелехмети созванивался.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-22 00:47

решили все-таки электричкой, 6-часовой. Хоть поспим там чуток.

Идут:
я, Юла, так называемый "дед Николай" :) и Pol, если проснется

Самому уже интересно - собьемся с маршрута, нет :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Юла » 2008-ноя-22 01:43

Не имеем права!в понедельник на работу!
всё будет отлично! :)
Удачного нам похода!

До связи, Мир! :)

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-23 01:33

Constantin писал(а):
Crazy Duck писал(а):Вай, Костя, зачем так сказал, да! Молодцы люди. каждые выходные чего-нибудь да придумают. Я вот так не смог бы, мне постельку тёплую, да кисельку и к ящику. :HI:
Антон, я думал, что ты катаешься каждые выходные и среди недели тоже.

Аватара пользователя
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 2008-апр-29 21:00
Байк: author basic asl
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: в хорошей компании
Способ связи: 403-192-703
Откуда: Металлург

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Юла » 2008-ноя-23 21:56

Вот я и дома.Мы вернулись!
Маршрут пройден,выброска состоялась! :-)
Нас было четверо,как и ожидалось.
Здорово сходили!

Стока леса на моём пути ещё никогда не встречалось!И стольких оврагов тож наверное...и стоких звериных троп!/причем последняя вывела нас таки к нужному победному/!/ месту! в конце нашего путешествия/
Итак!

Встретились мы в электричке,я третья зашла в неё,последним Паша/Паштет/ садился.
Захожу в электричку,смотрю-Николай сидит...а Паши-то и не вижу...Успела подумать о том что он всё таки опаздал...или проспал..Но нет потом увидела и Пашу,все в сборе,это здорово!Дремлем...
На своей остановке Паша/Паштет/ заходит.Теперь точно все в сборе!Смотрим карты,обсуждаем предстоящий маршрут,снова дремлем.
Станция "Канал" скоро выходить...
вышли.пересели на электричку которая довезла нас до 92км...
По асфальту который мы видили на станции Жиг.море было заметно что дождь прошёл совсем не давно,но почему-то мне,например,савсем не думалось о том, что дождь повторится...и будет имеено таким,каким он случился...
Дождь был сильным и крупным!!Как будто не хотел нас запускать в чертоги местных лесов и полей!
он замедлял наше движение,канешн,но...
но что нам какойто дождь!!?
Мы шли и шли!Вот первое поле на нашем пути и первое решительное "срезаем!".
миновали поле,за ним лес,за ним...
Было одно и тоже...
Но!!!Это одно и тоже БЫЛО РАЗНЫМ!!!
Разные поля:одни с травой ниже колена...другие с травой выше пояса...а третьи с кочками/сантиметров 20-30 высотой/покрытыми травой,о чего поле казалось ровненьким.../по нему мы тоже срезали!/
Леса:одни ровненькие и стройненькип,а другие с бесчисленным числом оврагов,и трухлявыми деревьями перекрываюми эти овраги...
Просеки:одни заросшие...другие очень заросшие!а некоторые так просто заканчивались буреломом,который мы бестрашно преодолевали,а изредка первое, чем касалась я тех палок,было моим лицом!/какой раз говорила я себе в те моменты-нужно соблюдать дистанцию!!/
Овраги:о них, наверное, можно рассказывать больше всего! :-) Один узкий и его можно пока перепрыгнуть,другой здоровенный и красивый!
Один имеет пологие ровные склоны,другой тоже ровные,но крутые и высокие склоны...Какая же разнообразная у природы фантазия...
Ну это так...пролог... :-) /шутка/
Целью похода было найти камень Аусина,выйти к Анурьевскому роднику к концу первого дня пути,иииии....ориентироваться,ориентироваться,ориентироваться на местности...
Итог!
Задача 1-не выполнена.Было решено в следующий раз организовать мини экспедицию на поиски камня Аусина!Очень уж интересную легенду сложили про него...Да вообще...он где совсем рядом был с местом нашего нахождения в тот момент-обидно...
Задача два!Родник к вечеру нашли,благополучно разбили лагерь/Поднялись, как и планировали,ни свет-ни заря...в семь часов(под утро прохладно становилось...по крайней мере мне..в моем чудном спальнике-вроде и не очень холодно было...но тем не менее)/
Задача 3 Тоже выполнена!Как видите-мы вернулись!причём прибыли к парому за светло!
мы молодцы! Ну не я канешн...но Мы! С этими товарищами наверн нельзя заблудиться! Один идёт в нужном направлении повинуясь зову проплывающих над ним туч.Второй так яросно и часто прикладывает компас к карте,что...карте ничего не оставалось сделать,как превратиться в тряпочку
к завершению нашего пути...Третий же обычный с виду паренёк,который иногда поглядывал на маленькую коробочку,не заметно появляющуюся у него в руке/он называл её иностранным словом- Гармин/,и разрешал спор между первыми двумя :-)

вот такие вот пироги!
Спасиб ребята за компанию!Доооо встттреееечи! :-)
Последний раз редактировалось Юла 2008-ноя-24 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-24 09:55

С такси прям оперативно получилось. Просил позвонить за часок, связь нормальная появилась за 15 минут до подхода к асфальту Шелехмети, позвонил, через 15 минут приехало. В 16:10 с ходу в него него погрузились, рюкзаки в багажник, печечка, тепло, удобно, разморило так сразу. в 16:30 уже сели на паром. Могу поделится телефончиком (по личке). От шелехмети в рождественно 200 руб. От подгор вроде тоже. Как-то раз он перевозил вел в багажнике.

Аватара пользователя
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 2007-мар-13 12:47
Байк: Merida Matts custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: рококо
Откуда: Камапа

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Kronos » 2008-ноя-24 14:25

Молодцы. Сколько км прошли?

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-ноя-24 16:01

Да столько и вышло я думаю. Удлинение маршрута не произошло :)

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2007-сен-19 23:10
Байк: Focus Raven
Реальное имя: Иркин
Способ связи: ICQ 219633194
Откуда: Юганск - Тольятти - Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение Nightlooker » 2008-дек-03 02:33

Как же вы с нами не встретились??? Мы на велах, примерно в это же время, добирались, на час позже вас на паром сели.. Мы с Шелехметь на Рождествено ехали
_________________
Я люблю тебя жизнь....

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2008-дек-03 09:22

ага, видели несколько велосипедистов. Пытались увидить знакомые лица в момент обгона - ниче не понятно. Все еще в очках... На белой шестерке мы ехали

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2009-янв-06 00:38

Трек на карте
Изображение
(Паша трек не писал самое начало пути - от ст.Жигулевск до ост.п.91км и самый конец - от горы Ош-Пандо-Нерь до Шелехмети).

Аватара пользователя
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 22-23 ноября 2008 Жигулевск-Шелехметь через зимник. пешка

Сообщение ПАШtet » 2009-янв-06 00:51

МИКРОФОТОМЕГАОТЧЕТ

Участники: Я, Юла (Татьяна), Pol (Паша), Дядя Коля.

При выходе из электрички нас встретил дождь крупными каплями
Изображение
Идем с боку от леса вдоль дачь, которые тянутся до ост.п.91 км. Практически сразу от жигулевска я рвался уйти лес. Там еще гора с боку толком не кончились, лес по склону. Вот случается небольшой тупик в дороге между дачами и лесом, и я сразу: ааа, давайте, давайте, в лес, да, напролом прямо аааа!!! Ну и че, по склону прям! Мне: Паш, остынь, мы еще налазиемся сегодня. Наконец-то доходим до района 91км., пора свернуть в лес, и через него выйти на поле. В лесу от района прокладки ж/д путей идет набор высоты.

Ориентируется каждый по своему...
Изначально: не, мы жпс не берем.
Pol: жпс может взять?
Я: а знаешь что - возьми. Чтоб трек писать. Просто интересно потом посмотреть где же мы по факту ходили. И километраж. Но только чтоб трек писать! Пользоваться не будем.
- Вот, лес. Пора жпс включать. Пусть пишет.
- так, вот там ост.п.91 км, мы находимся вот...
- все, не надо! давай, убирай его глубоко в рюкзак. Задумка, что будем ориентироваться. Я вот тут карт понабрал. Компас, подробная карта - больше ничего не надо. Без жпса надо уметь ориентироваться. Вон, на анонсированной ACR без жпсов нужно будет.
- но в рюкзаке батарейки замерзнут! Надо в карман.

Однако искушение посмотреть в болтающийся в кармане жпс очен велико и Паша отдавался ему полностью и постоянно на него смотрел, что-то комментировал.
- блин Паш, ты все портишь!!! Мы сами должны! Давай мне в карман, там тоже тепло :).
- ладно. Все. комментировать не буду.
И Паша все время смотрел на свой "оракул" старался нас не информировать о своих "видениях".

Очень поразил Николай, который ориентировался не по компасу (про жпс вообще молчу), и даже не по солнцу (его не было видно из-за тучь), и мох тоже был не всегда, а по... ОБЛАКАМ! И причем часто оказывался прав :). Респект! Оказывается когда были понятны стороны света он запоминал направление их движения. Ветер конечно меняется, но высотные высотные ветры я так думаю не так часто меняются, как приземистые. На пару часов ориентира наверное хватит.

Космоснимки.
Участок от района ост.п.91 км. до асфальта шли по снимкам из космоса (дальше, после асфальта идет снимок плохого качества). Распечатал обзорный снимок этого участка (красным - где мы прошли) и еще крупно вот таких штук восемь в цепочку по предполагаемому пути. 50-метровки (!) получились :). Правда черно-белые. Ориентироваться интересно и просто. Довольно легко на местности узнаются островки и изгибы опушек леса. Одно удовольствие прям! Реально отображаются полевые дороги. Отдельные деревья на полях. В лесу правда сложно разглядеть какие-то дороги. Но нормальные просеки видно. Причем если их видно, значит они реальные, а не картографические. Это плюс.

Сразу после леса срезаем через поле
Изображение
потом идем полевой дорогой
Изображение
Доходим до леса, который надо пересечь и дорога кончается. Смотрим на снимок очередного квадрата, нужно через лес выйти к полю и в районе его сужения и в этом месте по нему срезать. И тут Татьяна говорит что-то типа "хааачу чтобы вышли напротив вот эээтого дерева посреди поля". Чтож, интересно, попробуем выйти в поле не просто где-то "в районе его сужения", а именно напротив этого дерева. Приложил центр компаса к снимку на точку где мы по идее находимся, настроил градус к точке дерева, где оно на снимке. Азимут определен. По идее и на местности дерево от нашего реального места нахождения должно быть на той же линии, что сейчас паказывает у меня настроенный азимут компаса. Идем сквозь лес. Первый овраг :), спуск-подъем
Изображение.
Стараюсь идти точно: смотрю на настроенную метку на компасе куда нам надо - примечаешь на той линии какой-то объект (дерево упавшее или выделяющееся чем нибудь). К нему можно идти как удобно, не держа правильной линии, обходить завалы. Доходя до него снова смотришь на компас и примечаешь ориентир. Но так каждый раз так не останавливался конечно - это если уж совсем точно нужно. Опять дождь усилился. В далеке леса видно просветление. Выходим на поле. В переди как и положено то дерево в поле. Классно, вот это да! Работает, при чем точно!
Дороги по краю поля нет,
Изображение
срезаем как планировали
Изображение
Сначала постриженная травка. Но вскоре газон сменяется на заросли травы, за ноги КАЖДЫЙ шаг постоянно что-то цепляет - то ли вьюны какие-то, то ли трава лежачая. Идешь как цепи рвешь. Я не думал, что по полю так сложно бывает ходить. Ну, кроме пашни с велом ;). Ботинки из нубука окончательно намокли от отравы через матерчатый язычек. Да, надо бы заиметь с гортексом чего-нибудь, и чтоб он везде-вездееее был. Погода была сырее некуда. +5 и все время дождь, дождь.
Изображение Изображение
То моросит, то усилится. И моя карта, моя любимая карта! она начинает превращается в тряпочку :cry:.
Изображение
Несмотря на то, что погода была очень сырая, ожидаемых ручьев, отмеченных на карте, или вообще не было или они были еле заметными.

Камень Аусина.
Выходим на асфальт. По нему 500 метров до просеки с Аусиновый камнем. Щас, щас мы его увидим!!! Благодоря спутниковому снимку понятно, что мы уходим с асфальта в нужную просеку. По ней надо пройти 1 км. Предполагаем нашу скорость по просеке, приводим к 1 км. (точнее 900м. по карте) и засекаем 10. Ой, просека-то с препятствиями, тогда - 15 минут :).
- Сколько прошло? - 9 минут. Рано еще. Что-то нехоженно тут совсем.
Изображение
Николай: ребята, там с асфальта рядом тропинка в лес уходила. Надо было по ней - ко всем достопримечательностям обычно тропы есть.
Я: да нет, смотрите, обозначено-то здесь - четко на просеке. Ой, что это мы остановились?! ладно прибавим минуту дополнительного времени.
Идем дальше. Сейчас, сейчас он будет, смотрите уже по сторонам. 15 минут, 17... Где он? Вот уже квартальный столб. Блин, по карте это значи мы уже 1100 метров прошли. Паша все это время молча поглядывая в жпс говорит тоже самое. О, поваленная табличка!
Изображение
Может там написано "Аусин камень, столько-то местров и указатель"? :). Ага, щас. Что-то вроде "лесничество блаблабла". Но по карте же прямо на самой просеке находится, как могли пропустить!!?
Изображение
Так, в описании сказано что "находится на водоразделе аусин просек". В смысле их несколько что ли? Хрен знает, что это такое аусин просек, и где этот просек, но что-то вроде подороздела на нашей просеке было: легкий подъем, а после определенной точки только понижение, такое же - еле заметное. Где-то 600 метров назад это было.
Идем назад, на этот раз пялясь глубоко в лес.
- Ребята! там что-то... ой, нет, муравейник. А вон там прям... нет, пень это.
Вот уже опять та же яма с водой с боку от просеки.
Изображение
Блин! Там же нам написано: где богатырь провалился яма образовалась. Это типа камень ТАМ - ныряйте??? Да знаете... что-то яма очень на объезд от дороги смахивает... Не, не буду нырять :).
На 15 секунд выглянуло солнышко!
Изображение
Сейчас параллельно просеке по идее должна быть та хоженная тропа про которую Николай говорил. Может на карте неправильно нанесли камень? Может там камень? По "полупросеке" (узкая какая-то прорубка) идем на прямую к тропе.
Шпалы, шпалы...
Изображение
Уж километр прошли. Нет тропы. Видимо она сразу теряется или идет на самом деле совсем не параллельно нашей просеке (уже дома я разглядел на снимке, что ведет она скорей всего к непонятному пятнышку в лесу (озерко/яма/полянка) в 170 метрах от дороги).
На поиски камня аусина время тратить особо не запланировано - так, можно сказать по пути, проходя по просеке, пофоткаться. Пора идти дальше. Но уходя сказали ему, что мы еще за ним вернемся :).
Вау, опять солнышко :)
Изображение

Картографический зимник.
В поисках камня ушли в сторону зимника - ну не будем тогда по опушке леса на зимник выходить, прямо по лесу по просеке и дойдем. Камень не нашли, давайте хоть что-то найдем. Вот озеро по пути отмечено "Золотянка". Там и пообедаем. Через 1 км всего. Таня: ааа, 10 минут в ту сторону :D?
Встречается интересное место. Вырубленный квадрат леса зарос мелкими ветками.
Изображение
Древесина сложена в одно место, "склад" трухлявый - прям как парралоновый диван.
Изображение
Встречается ободранное дерево
Изображение
Гадали что это. Или лось весной/осенью или заяц зимой с высоты сугроба кору счищал.
В 100 метрах от просеки заметил низину - Вот наше озеро-лужа.
Изображение
Теперь имеем право хорошо перекусить - зимник уж совсем рядом [саркастический смех за кадром].
Поваленный квартальный столб.
Изображение
Идем, идем, а зимника все нет и нет. Выходим на что-то похожее на дорогу, она ведет в Аскульские поля. А зимник частично по этой дороге, выходящей в аскульские поля, проходить должен. Но это не зимник точно - между колеями ветки уже растут, а по полю дорога еле угадывается.
Изображение
Паша по практическому опыту говорит, что зимник и не здесь должен проходить, до него еще далеко. - Как так? Вело-маршрут-то здесь обозначен!? Ну и хрен тогда с этим зимником, раз он не здесь. Пойдем до Анурьевского родника полями Аскульскими.

К Анурьевскому роднику.
Тут не мог точно определить где мы точно находимся на карте, да и особо не парился - главное правых опушек держаться и выйдем к роднику. Когда тебя подстраховывает Pol с жпс-ом, расслабляешься :). Не, с жпсом это все-таки не полностью спортивно. Все равно ж понятно, что если Паша молчит, значит в принципе правильно идем, никуда в данный момент не отклоняемся. В результате до родника было по большому счету как-то пофиг где идем. Шли и шли с Пашей, и он сам невольно выбирал пути. Пересекли нескольких полевых оврагов, несколько срезаний через выступающие в поля полоски леса, поля.
Изображение
И Паша выходит на дорогу по которой уже ездил на веле. Дальше дело техники - просто дойти. Под конец - Аскуслький овражище, 100 метров спуск, 70 подъем, по грязной дороге.
Вот окончание поля, где-то здесь родник. Сумерки. От развилки Паша уходит уточнить что там родник. Остаюсь ждать остальных, ждем все вместе возвращения Паши. Садимся на рюкзаки, отдыхаем. Таня подключается к глобальной сети интернет и начинает снабжать нас инфой про экспедиции в поисках аусинова камня. Да, именно экспедиции, его вроде как так просто не найдешь! Не всем еще удается. Находим какие-то фотографии камня. И про яму там что-то было, только она больше на то озеро-лужу "Золотянка" похожа. Решаем потом организовать экспедицию в поисках камня аусина :). Мы теперь просто обязаны найти этот чертов камень! Уже дома выясняем, что в разделе навигация незадолго до нашего похода оказывается тема как раз про этот камень была. А Блек-плеш потом подкывает идею прямо цепью втать в линию и лес прочесывать :-D.

Страшилка для Лукониной (жаль что не смогла пойти :))
Ба! уже стемнело! Полностью. А Паша-то где? Мы же тут уже минут 20 оказывается за инетом засиделись. Кричим. Громко. Не откликается. Сотовый недоступен. Еще чучуть подождали. Оставил Николая и Таню, взял фонарик и один пошел в ту сторону куда уходил Паша. Мокрая дорога петляет и постепенно спускается куда-то вниз. Темно. Кричу. ничего. Иду дальше. Достаю газовый балончик (купил, когда кроме меня и Юлы поход никто не собирался идти :)). Кричу, ответа нет. Вдруг треск веток, свет болтающегося фонарика. Пааааш, это ты? молчание. Но продолжают ломиться в мою сторону. ПАШ!!! - Че? ты чтоль? - я, я. - а что молчал? - я что-то не слышал. - :).
У самого родника и беседке при такой погоде мерзость такая была - мокрые притоптанные гнилые листья от деревьевь у родника, все пропитано сыростью, готично короче там как-то было:). Поэтому все-же перетащили полупоставленный лагерь на место повыше и встали в траве.
Выпендрился с коробкой конфет в походе :)
Изображение Изображение

Второй день попозже выложу.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей