Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 2016-янв-21 14:40

Весь видео и фотоматериал представлен в 9-и минутном видеоролике.
Доступно в HD.


А это текстовый Микроотчет.
На эти новогодние праздники изначально я планировал сходить с Лёхой ХХХХХХ в пеший на Кавказ. Но, как-то ноябрьские праздники с Паштетом немного подкосили мое здоровье и веру в крутые склоны (а точнее в себя на них) :CRAZY: . Так что срочно пришлось искать чем бы себя занять на праздники и при этом чтобы поменьше постороннего народу вокруг. Оставался токмо классический теплый и ламповый Южный Урал. Только вот у нас в области насколько я знал никто в лыжные походы туда не собирался :-( . Все кто мог и хотел ухали на теплый и солнечный Кавказ. :SARCASTIC:
Я было приуныл, но тут списался со знакомой, Ниной из Уфы, и оказалось что у них походных групп на Урал полно. Даже очень. Было вариантов 5, не меньше :shock: . В итоге остановлись на турклубе "Спутник". С этим клубом я уже познакомился не так давно, во время организованного ими рогейна "Кольцо-24", и очень впечатлился организацией. Клуб организовывал аж 4 группы, в т.ч. 1 детскую. Выбрали группу, что идет на хребты Нургуш и Зюраткуль, но незадолго до нового года часть участников слилась, и мы присоединились присоединились к группе, идущей на хр. Кумардак.
31 декабря, утром, я сел на поезд и уже вечером был в Уфе. Там быстро скинул вещи и мы с Ниной решили встретить Новый год в здоровом стиле. Пошли в Уфимский чайный клуб. Там не только было полное отсутствие алкоголя, но и мяса в блюдах. Но каждый из участников постарался и принес свое собственное фирменное блюдо. Пока все не попробовал, не успокоился. :-) Запомнились селедка под шубой, где вместо селедки были какие-то морские водоросли, плов с фруктами и овощами, и кисло-сладкий цитрусовый пирог.
То что не было алкоголя, не значит что не было веселья. Нас ждало много церемоний, плясок и танцев, в т.ч. русских народных. Хотя был я сильно объетый, но пласалось легко, видимо еда была легкой. Потом под утро угомонились и смотрели фильм на проекторе (а кто-то просто дремал в темноте).
1 января, вечером, мы с Ниной, взяв рюкзаки и лыжи, пошли к гнезду "Спутника". Хотя народа на улицах было неудивительно немного, удивляло что прохожие в нас узнавали Спутниковцев и желали удачи. Что тут поделаешь - город туристов, у них даже мэр из туристов, город лесными деревьями засажал :facepalm: .
Помещение клуба оказалось в подвале. Было очень жарко там и просторно. Тусили сразу две группы - наша, за которой заказанный автобус должен был приехать в полночь, и другая группа, которая собиралась на хр. Нары и Ямантау, и выезжавшие в 4 утра. Мне тут выдали из общественного снаяржения нашу уютную 12-и местную палатку из кордуры, занявшую половину рюкзака и по слухам весившую 10 кг в сухом виде. Лыжи у всей группы были узкие, 8-9 см. По этому случаю я и одолжил у Паши его почти нулевые "туристы" фабрики Маяк. Ребята в турклубе оценили, поржали конечно тоже. У всех кроме меня были несмоленые, мне пожелали удачной накачки рук. Вот и автобус подошел, загрузились. До Верхнеаршинского было почти 350 км, добрались под утро. Не сразу правда, водила чуть не заблудился на второстепенных дорогах. Выгрузились, было темно и холодно, где-то -32 градуса. Прошли метров 200 и прямо около одного из домов у Дамира на ровном месте лопнула лыжа, прямо посередине по месту склейки. Он огорчился, мы приуныли. Я приуныл сильнее всех, т.к. у него были точно такие же лыжи как и у меня, фабрики Маяк :'( . Дамир был реммастером и быстренько наложил поверх платформу из куска точно такой же лыжи и зафиксировал шурупами. Из дома вылез разъяренный хозяин, которого разбудила постоянно агрящаяся на нас его беспокойная шавка. Он культурно возмутился, мы так же культурно указали ему на непреодолимый характер настигших нас обстоятельств. :-)
Ремонт закончен, идем дальше. Километра через 3, уже на рассвете, у Дамира опять лопается пополам его отремонтированная лыжа, уже вместе с платформой. Отпиливает поврежденный кусок, и тупо соединяет "ступенькой". Как оказывается, скольжение почти не ухудшается. Взбираемся на перевал и к вечеру встаем на перевал под вершиной Б.Кумардак. По пути встретили группу туристов под руководством Снежного барса, который оказывается живет в Верхнеаршинском. Первая ночевка. Палатка была необычная, без дна. Но оказалась достаточно комфортной - устилаешь все пенками внахлест и никаких проблем. Даже удобно - органику можно прямо под пенки совать ;-) .
3 января. На утро пошли в радиалку на вершину, но не дошли - там был ураганный ветер и нулевая видимость. Вернулись в лагерь, взяли вещи и пошли в долину. Здесь встретили вторую группу из Спутника, пообщались и стали в долину спускаться. По плану нам необходимо дойти до соседнего хребта и заночевать уже на нем, но жизнь внесла коррективы. Нина что-то почувствовала себя плохо и еле шла, хотя ее разгрузили по максимуму. Было решено что ей нужно сходить с маршрута. С ней также сходил и Женек, который вызвался ее проводить до Уфы. Всей группой вернулись на перевал и поставили лагерь. А мы с руководителем налегке побежали провожать Нину до Верхнеаршинского. Вчетвером быстро сбегали до поселка по лыжне накатанной. И обратно вдвоем с Андреем уже в темноте возвращались. Вторая ночевка, дежурство у печки, треск огня, любимая книга в читалке или плеер. Я постоянно сдавал свое дежурство с запозданием, так не хотелось отрываться от книги и ложиться спать. В одну из ночевок я даже кого-то разбудил со словами "Вставай. тебе осталось дежурить 15 минут" :SARCASTIC:
4 января.Утром было ясно и солнечно. Обнаружил я что не зря косился на свои/Пашины лыжи. Они лопнули прямо по месту склейки. Но опыт уже был - вырезали кусок и прикрутили внахлест. Действительно, накат почти не ухудшился, но зарываться лыжа стала время от времени. Сбегали в радиалку на вершину Б.Кумардак. Так как не укладывались уже в график, было решено изменить маршрут - шли только по хр. Кумардак, но при этом залазя на все значимые вершины налегке. Было ясно и солнечно почти постоянно.
Только вот я начал замечать что палатка начала меня выживать из рюкзака - она как тесто с каждым днем все больше и больше места стала занимать. Пуховка в итоге была выжита под клапан.
В оставшиеся дни, дойдя до конца хребта, мы налегке одним днем сбегали на угловой Машак. Оттуда в упор полюбовались на самую высокую гору Южного Урала - Ямантау. И действительно, большой и величественный... холм. :shock: На Урале есть горы повыше и поживописнее.
Затем практически по своим следам вернулись в Верхнеаршинский, и маршрутку дожидались в деревянном доме того самого Снежного Барса - рассматривая альбомы походов и потягивая крепкий ароматный чай. Как оказалось, в эти дни в поселке падала до -40 градусов, а у нас на хребте и в помине такого холода не было - все в долину скатывалась.
Обратно нас доставила та же самая маршрутка.
Бюджет поездки:
Поезд до Уфы и обратно - 2 тыр.
Газель Уфа-Верхнеаршинский и обратно - 2 тыр.
Еда в поход - 1 тыр.
Итого: 5 тыр. ровно.

З.Ы. Ан, нет. Паше надо шоколадку купить чтоли, все ж лыжу немного поломал его, хотя её все равно было не жить.
Итого: 5 тыс 045 руб.
Последний раз редактировалось Lik 2016-янв-22 11:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 2006-авг-15 12:53
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7917944728три
Откуда: Самара

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Quetzalcoatl » 2016-янв-21 15:03

Отлично!
Lik писал(а):По пути встретили группу туристов под руководством Снежного барса, который оказывается живет в Верхнеаршинском
Барса звали не Борис?
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 2016-янв-21 15:43

Quetzalcoatl писал(а):Отлично!
Lik писал(а):По пути встретили группу туристов под руководством Снежного барса, который оказывается живет в Верхнеаршинском
Барса звали не Борис?
Борис Прохоров
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение kork » 2016-янв-21 18:42

Клево, красиво, но -32 это не мое, неа.
А лыжи Маяк деревяшные, да?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 2016-янв-21 19:35

kork писал(а):Клево, красиво, но -32 это не мое, неа.
А лыжи Маяк деревяшные, да?
Да, деревяшные, как и все турлыжи окромя редких и дорогущих скитуров.
Не, -32 токмо в первую ночь было. Акклиматизация так сказать. В долине жежь стартовали.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Alex. » 2016-янв-21 20:31

атмосферное видео - музон зачет !

Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 2011-окт-28 09:56
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +792771670-шесть-два, https://vk.com/id442994301
Откуда: Самара

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение XXXXXX » 2016-янв-21 20:46

Данила, я смотрю, ты как без меня на Ю.Урал идёшь, так сразу какие-то приключения начинаются :SARCASTIC: То плечо, то лесники, то сломанные лыжи, то кого-то с маршрута сопровождать приходится.... :CRAZY:
А так поход нормальный, чо. И фильмец классненький, да. А Ямантау, 1640 м. - это самая высокая вершина Ю.Урала, выше нет. Выше только на Приполярном вершины есть. И вид на неё лучше со стороны, чем с неё на окружающие хребты. С углового Машака хорошая панорама. Да и с хребта Кумардак красивые виды. Ходил эти хребты в конце весны и в конце лета-начале осени.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Lik » 2016-янв-21 21:10

XXXXXX писал(а):Данила, я смотрю, ты как без меня на Ю.Урал идёшь, так сразу какие-то приключения начинаются :SARCASTIC: То плечо, то лесники, то сломанные лыжи, то кого-то с маршрута сопровождать приходится.... :CRAZY:
А так поход нормальный, чо. И фильмец классненький, да. А Ямантау, 1640 м. - это самая высокая вершина Ю.Урала, выше нет. Выше только на Приполярном вершины есть. И вид на неё лучше со стороны, чем с неё на окружающие хребты. С углового Машака хорошая панорама. Да и с хребта Кумардак красивые виды. Ходил эти хребты в конце весны и в конце лета-начале осени.
А кто спорит то, Лёш. Ты самим своим присутствием источаешь уверенность что все будет вызззше! ;-)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Новогодний лыжный поход на хр.Кумардак (Видеоролик)

Сообщение Константин » 2016-янв-22 19:36

Браво!!! Мастерский монтаж, отличный сюжет, озвучка в тему! Весело и задороно!
Организатору и участникам респект!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей