посоветуйте - какой велосипед купить?

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 2005-май-23 20:16
Байк: TREK
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

посоветуйте - какой велосипед купить?

Сообщение Damon » 2005-май-23 20:29

Собираюсь купить велосипед и ходить в велопоходы (летом - буду постоянно). Раньше не ездил :)
Трудно сделать выбор. Так много брендов, моделей. Может посоветуете?
Цена - в пределах 20000 т. р.
Есть виды на TREK 4500. Что скажете?

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2005-май-16 17:57

Сообщение estaf » 2005-май-23 22:48

подержанными не интересуешься? Кстати продаю с крыльями, бачком, держателем для оного, контакты в комплекте...

http://velosamara.org.ru/forum/viewtopi ... highlight=

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: посоветуйте - какой велосипед купить?

Сообщение Proff » 2005-май-24 23:42

Damon писал(а): Собираюсь купить велосипед и ходить в велопоходы (летом - буду постоянно). Раньше не ездил :)
Трудно сделать выбор. Так много брендов, моделей. Может посоветуете?
Цена - в пределах 20000 т. р.
Есть виды на TREK 4500. Что скажете?


Совет не стараться сразу купить вел на всю сумму.
Т.к. ты раньше не ездил, то можешь не угадать точно с характеристиками
Возьми байк тыщ за 10-12. Все равно какой брэнд - они друг друга стоят.
Для походов этого более чем достаточно.
Первый же сезон покажет что тебе точно нужно,
а там хочешь продавай, хочешь - апгрэйдь, а может и в таком виде тебя устроит.

А на съэкономленные лучше взять необходимые аксессуары (на них по любому закладывай 1-2тыс.) и экипировку.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2004-май-04 19:09
Байк: бензиновый автоматический сарай
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Сообщение Andrey » 2005-май-25 07:17

Это один путь. Покупаешь байк тыщ за 10, катаешься сезон, потом один хрен ломаешь голову, что же тебе надо :D на самом деле. И покупаешь следующий вдвое дороже, или что еще хуже, бесконечно апгрейдишь старый, что будет втрое дороже.
Есть другой путь. Определился с тем, что тебе надо, подобрал модели, подходящие по цене, учел дополнительные расходы (см. статью об этом Алекса Коффа на этом сайте).
Потом выложил здесь ссылки на два - три - четыре вела, свои соображения по их поводу. Подождал недельку, послушал глас народа и купил. Обычно покупают то, о чем не спрашивал и что не обсуждалось :D.

Велопоходы:
Hадежность и дешевизна запчастей - Alivio 8sp имхо.
Искать вел с дырками на задних перьях для крепления багажника (если нужен багажник).

Trek 4500
http://www.velosite.ru/catalog/?s=553&sid=1739

ИМХО цена слегка завышена ($USD 630 по каталогу) . Хотя вел неплох, но я бы поискал что-нибудь с пружинно-масляной вилкой за эти или чуть большие деньги. Если есть возможность скинуть с этой цены так примерно $150, то можно брать, в основом из-за доверия брэнду. Такую вилку ставят на велы этой ценовой группы, но все же я бы поискал получше. У меня от эластомерной вилки после 6 часовой покатушки руки трясутся, как у алкоголика, и немеют нафиг. А если поход.... Стоит хорошую вилку поискать, хотя бы Black или Axel, пусть не самый топ.
_________________
Спасибо за рыбу....

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Сообщение Taleks » 2005-май-25 08:06

Сразу извиняюсь, что немного не в тему, просто интересно... Много раз на форуме писалось что то типа: бери недорогой, покатаешся немного (сезон) поймешь, что тебе надо и купишь уже "правильный вел". Вот непонятно, как чел должен понять какой вел для него правильный :? когда кто то дает тебе прокатиться на своем веле, ты просто ощущаешь, что вел другой (отличается от твоего), а лучше он или хуже твоего, непонятно, за те несколько минут, что ты его юзаешь.
Конечно, если у кого есть возможность перепробовать много разных велов (не по две минуты около магазина), тот может определиться, что ему лучше подходит, но у большинства, я думаю, такой возможности нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-май-26 11:40

Taleks писал(а): Сразу извиняюсь, что немного не в тему, просто интересно... Много раз на форуме писалось что то типа: бери недорогой, покатаешся немного (сезон) поймешь, что тебе надо и купишь уже "правильный вел". Вот непонятно, как чел должен понять какой вел для него правильный :? когда кто то дает тебе прокатиться на своем веле, ты просто ощущаешь, что вел другой (отличается от твоего), а лучше он или хуже твоего, непонятно, за те несколько минут, что ты его юзаешь.

Имхо:
- правильная ростовка
- правильная длина
- жёсткость
- шимано/срам
- триггеры/грипшифты
- диски/вибрейки, масло/механика
- уровень обвеса
- двухподвесность/гибридность
- обода
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей