К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2004-сен-03 07:51
Стиль катания: КроссКантри
Откуда: Самара

К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Артем » 2007-окт-25 07:55

Господа, а подскажите как быть в следующих ситуациях.

Медленно ползущая длинная пробка, что делать: маневрировать между припаркованными и первым рядом, рискуя зацепить какую-нибудь машину, стоять в пробке наравне с машинами, уйти на тротуар и объехать пробку по тротуару? Не забываем, пробка длинная и стоять в ней придется не 2 минуты.

Большие лужи на дорогах после дождя, волны от машин обгоняющих в попутном направлении накрывают с головой.
Что делать, сцепив зубы ехать по проезжей части про себя матеря водителей, у которых уважение к людям отсутствует видимо с рождения или атрофировалось, или, уйдя на тротуар, доехать до места относительно чистым и в нормальном настроении. Не забываем об эффекте аквапланирования и соответственно повышенном риске попадания в ДТП.

Зима. Гололед, либо свежевыпавший, либо давно не чищенный снег вдоль обочин. Что делать? Ездить по дорогам, рискуя свалиться под колеса автомобиля или быть сбитым автомобилем с "лысой" резиной? Или же уйти на тротуар и ехать по нему учитывая интересы пешеходов и понимая, что формально ты не прав, а значит нечего гонять и распугивать людей сигналами или пролетая мимо них на скорости за 30.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Verholazzz » 2007-окт-25 08:30

все мы люди, все мы человеки... эхх, чего уж там скрывать, вылазию порой на тротуар, но только на самом деле, если просочится между бордюром и потоком никак нельзя :oops:

А езду по городу, в принципе, последнее время воспринимаю, как печальную необходимость для того, чтобы из него выбраться... маршруты в основном: дом - Волжский, дом - МДК, дом - жд вокзал... ну и обратно :)
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2007-апр-10 20:02
Откуда: от мамы с папой

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение AlterЭГО » 2007-окт-25 08:35

Артем, отвечу тебе как пешеход: и формально (по ПДД), и просто по человечески - не**й автомобилю делать на тротуаре, даже в условиях всех перечисленных тобой ситуаций. Любой автомобилист не любит мерно разгуливающих по проезжей части пешеходов-"оленей", тех кто переходит в неположенных местах и т.д. и т.п... так почему же сам автомобилист может найти причину и ломануться по тротуару?
Мой вывод: хочешь быстрее - иди пешком (на метро, велосипеде)

Аватара пользователя
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 2004-май-24 17:23
Байк: norco two50, dabomb molotov, univega dyno
Реальное имя: васёк
Стиль катания: Street
Откуда: сомали

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение henry7 » 2007-окт-25 08:57

AlterЭГО ???

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2004-сен-03 07:51
Стиль катания: КроссКантри
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Артем » 2007-окт-25 09:01

AlterЭГО писал(а): Артем, отвечу тебе как пешеход: и формально (по ПДД), и просто по человечески - не**й автомобилю делать на тротуаре, даже в условиях всех перечисленных тобой ситуаций. Любой автомобилист не любит мерно разгуливающих по проезжей части пешеходов-"оленей", тех кто переходит в неположенных местах и т.д. и т.п... так почему же сам автомобилист может найти причину и ломануться по тротуару?
Мой вывод: хочешь быстрее - иди пешком (на метро, велосипеде)


Эээ. я вообще-то речь начал о велосипедистах. То что автомобилю нечего делать на тротуаре не обсуждается

Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2007-апр-10 20:02
Откуда: от мамы с папой

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение AlterЭГО » 2007-окт-25 09:17

:shock: я почему-то решил, что по поводу автомобиля...все...завязываю с крепким утренним кофе...

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Dzarabr » 2007-окт-25 09:22

По пунктам:

1. пробку объезжать между первым и вторым рядом. даже представить себе более удобный вариант сложно. бывают редкие-редкие исключения - трасса на Красной Глинке - там действительно лучше объехать по тратуару, т.к. на нем полтора человека в час, вдоль парка Гагарина, ибо места много, от БКК до XXII тоже прохожих почти нету.
все зависит от места и времени. выбирайте другие дороги. если пробок нет, то я качу по Москве, если есть - Чернореченская-К.Маркса и т.д.

2. Про брызги. а что, водители должны остановиться и с почетом подождать, когда ты проедешь? не смеши мои пейсы.
аквапланирование на велосипеде? ну, в это поверить могут только те, кто на физику не ходил. масса - да, но скорость и площадь пятна не те.
езжайте по середине лужи - там хорошее дно, а вот на краях обычно скользко.

3. ну, если уж дорога не чищена, то тротуар и подавно. езжайте в темпе потока, если возможно, между рядов не суйтесь. купите мегадевайс "лыжи для вела" и катайте по газонам/сугробам. и вообще, не уверен - не садись. зимой должны катать те, кто умеет. я, например, не умею и не катаю.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2004-сен-03 07:51
Стиль катания: КроссКантри
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Артем » 2007-окт-25 09:38

Dzarabr писал(а): По пунктам:

1. пробку объезжать между первым и вторым рядом. даже представить себе более удобный вариант сложно.


Вообще-то это нарушение ПДД. Я же интересовался у тех кто ПДД соблюдает:)
Dzarabr писал(а): 2. Про брызги. а что, водители должны остановиться и с почетом подождать, когда ты проедешь? не смеши мои пейсы.

Все гораздо проще иногда достаточно чуть снизить скорость и волны не будет, кстати уважающие себя и других водители делают так хотя бы в районе остановок общественного транспорта. Неуважающие ни себя ни других поливают пешеходов стоящих на остановке. Ничего смешного в этом нет
Dzarabr писал(а): аквапланирование на велосипеде? ну, в это поверить могут только те, кто на физику не ходил. масса - да, но скорость и площадь пятна не те.
езжайте по середине лужи - там хорошее дно, а вот на краях обычно скользко.

Я имел ввиду аквапланирование автомобиля на высокой скорости влетающего в лужу. Впрочем я лишь напомнил про этот фактор, не настаивая на его критичности.
Dzarabr писал(а): 3. ну, если уж дорога не чищена, то тротуар и подавно. езжайте в темпе потока, если возможно, между рядов не суйтесь. купите мегадевайс "лыжи для вела" и катайте по газонам/сугробам. и вообще, не уверен - не садись. зимой должны катать те, кто умеет. я, например, не умею и не катаю.

Меня интересует мнение тех кто катает зимой и кто знает, что такое движение по скользкой разбитой колее с крутыми краями. Вспоминается что-то про вкус устриц и тех кто их ел:)

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Sat » 2007-окт-25 10:13

1. Еду по тротуару в этом случае. Да, нарушаю, сознательно. Стараюсь выбрать малолюдный тротуар, либо еду медленно. Всегда благодарю людей, которые пропускают, если места немного.
2. Лужи. Зависит от цели катания. Если это открытие сезона ;) или быстрая покатушка, то по дороге, там на лужи уже не обращаешь внимания. Если так себе прогулочка(или например на работу, если бы катался) или возвращение по городу с покатушки усталым, то опять на тротуар, ну и лужи здесь тоже не дадут погонять.
3. Катался прошлой зимой. На полусликах без шипов, в контактах. Сейчас думаю, что обойдусь без шипов и на эту зиму. Средняя скорость всего около 15. По тротуару, это даже не обсуждается. 1-го января катался утром, когда ни машин, ни пешеходов не было. Зато были так сказать идеальные велосипедные условия для зимы: -7 градусов, солнце, утоптанный снег. Дорога полностью непригодна для езды. Скользко и опасно. Даже на чистом вроде бы асфальте корочка льда. А достаточно одной таблетки, чтобы больше никогда не сесть на вел. На тротуаре тоже скользко, но в этом и кайф. Этой зимой планирую ездить на работу. Буду опять нарушать ПДД.
Если новые штрафы доберутся до велосипедистов, перестану ;)
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 2007-май-21 06:58
Байк: Marin Eldridge Grade '08
Реальное имя: Alexey Rulevoy
Стиль катания: Slow drivings
Способ связи: Mobile phone +79047313937, ICQ 450451299
Откуда: Samara

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Rulevoy » 2007-окт-25 12:36

по первым двум пунктом согласен с Sat, а зимой не ездил. Но всё таки стараюсь по дорогам ездить.
_________________
Изображение
Изображение
Они думают что мы думаем о том что они думают о том что мы и вправду думаем, а на самом деле мы только думаем о том что они думают, я думаю

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2007-окт-25 12:48

Мое мнение что, описанная задача - это неверное в корне мышление. Такое ощущение, что других улиц нет? прежде чем ехать маршрут думать нужно однако, и тогда пробки будешь видеть только от бутылок с кефиром. :)

Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2004-сен-03 07:51
Стиль катания: КроссКантри
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Артем » 2007-окт-25 12:54

Obi -Wan Kenobi писал(а): Мое мнение что, описанная задача - это неверное в корне мышление. Такое ощущение, что других улиц нет? прежде чем ехать маршрут думать нужно однако, и тогда пробки будешь видеть только от бутылок с кефиром. :)

Опробовал несколько вариантов с поездкой в час пик в сторону дома. Либо так или иначе наталкиваешься на пробки, где-то больше, где-то меньше. Либо приходится делать крюк который в итоге занимает по времени ничуть не меньше чем стоянии в пробках.

Ну и про дождь и зиму? Тоже объезжать окольными путями? :wink:

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2007-окт-19 22:52
Байк: GT Chacker 1.0 v
Реальное имя: Дарсуломей
Стиль катания: чтобы колено не вылетело)
Откуда: Самарские мы...

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение _KrIL » 2007-окт-25 13:10

Sat писал(а): 1. Еду по тротуару в этом случае. Да, нарушаю, сознательно.


Народ,извините пжлста за тупость :? ,но я не понял: катать по пешеходным ротуарам запрещено??!!как???!!!

ненавижу ехать вдоль дороги и не делаю этого ни зимой ни летом...мну че,в праве штраф вкатить?
или много зависит от скорости и т.п?
_________________
I love metal,bike&my funny fucking life!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение JackOfShadows » 2007-окт-25 13:15

_KrIL писал(а):
Sat писал(а): 1. Еду по тротуару в этом случае. Да, нарушаю, сознательно.


Народ,извините пжлста за тупость :? ,но я не понял: катать по пешеходным ротуарам запрещено??!!как???!!!

Открой уж для себя ПДД, а?

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2007-окт-25 14:17

Артем писал(а): Опробовал несколько вариантов с поездкой в час пик в сторону дома. Либо так или иначе наталкиваешься на пробки, где-то больше, где-то меньше. Либо приходится делать крюк который в итоге занимает по времени ничуть не меньше чем стоянии в пробках.

Ну и про дождь и зиму? Тоже объезжать окольными путями? :wink:


У нас весь город можно "дворами" на машине проехать. Я уж не говорю о байке. Просто нужно знать все пути и выбирать оптимальный. Это всепогодный постулат. Хочешь добраться из точки А в точку Б учитывай все нюансы:)
А пробки у нас из-за того, что всем хочется кататься по Московскому и Ново Садовой, других улиц просто люди не знают.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение JackOfShadows » 2007-окт-25 14:20

Obi -Wan Kenobi писал(а): А пробки у нас из-за того, что всем хочется кататься по Московскому и Ново Садовой, других улиц просто люди не знают.

Еду из Солнечного на Волжский проспект. Какие "другие улицы" имеешь в виду?

Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2007-июн-22 13:05
Байк: Autor Dexter
Реальное имя: Алексей Долганов
Стиль катания: А хрен его знает...
Способ связи: сот. +77775670287 (это Казахстан)
Откуда: Заграница, Уральск

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение AlexDl » 2007-окт-26 03:04

Артем писал(а):
Dzarabr писал(а): По пунктам:

1. пробку объезжать между первым и вторым рядом. даже представить себе более удобный вариант сложно.


Вообще-то это нарушение ПДД. Я же интересовался у тех кто ПДД соблюдает:)
Dzarabr писал(а): 2. Про брызги. а что, водители должны остановиться и с почетом подождать, когда ты проедешь? не смеши мои пейсы.

Все гораздо проще иногда достаточно чуть снизить скорость и волны не будет, кстати уважающие себя и других водители делают так хотя бы в районе остановок общественного транспорта. Неуважающие ни себя ни других поливают пешеходов стоящих на остановке. Ничего смешного в этом нет

Ага, этим летом нарвался на такого, сделал мне душ Шарко с боку(блин чуть с дороги не смыло),
а опосля лужи даже из своего танка вылез и еще мне большой палец показывает, типа в кайф, а то, что я перед этим ещё 12 км отмотал с такими же придурками (правда они все только по ногам) он об этом не подумал (думалка не предусмотрена конструкцией). Вот. А этому придурку всего то надо было взять на полметра левее. Почему то ещё 17 водителей об этом додумались из тех кто в это время меня объезжал.

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2004-окт-27 17:40
Байк: merida matts sport 100 special
Реальное имя: Макс?
Стиль катания: Отец фрирайда
Способ связи: 89033007651
Откуда: Samara

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение max » 2007-окт-29 01:35

надо было догнать и зеркала поколоть :twisted:
_________________
дайвинг и подводная охота...

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение Vlan » 2007-окт-29 08:27

Уважаемый JackOfShadows!
Ты удалил мои сообщения и вынес мне предупреждение за якобы дезинформацию подрастающего поколения. Но мне кажется, что ты просто мстишь. Даже если я высказал ошибочное мнение, то можно его аргументированно оспорить, а не кидаться предупреждениями. А я вот со своей стороны могу заявить, что это тебе нужно повнимательнее изучить ПДД, хотя бы обратить внимание на пункт 9.9, кторый гласит:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


То есть, если ваша бабушка торгует семечками на тротуаре, а вы подвозите ей новый мешок на своем велосипеде, и нет других подъездных путей, то двигаться по тротуару МОЖНО (с соблюдением мер предосторожности)!

Жду извинений или очередного предупреждения (если ты настолько мелочен).
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: К соблюдающим ПДД(по мотивам старых тем)

Сообщение JackOfShadows » 2007-окт-29 09:15

Vlan писал(а): Уважаемый JackOfShadows!
Ты удалил мои сообщения и вынес мне предупреждение за якобы дезинформацию подрастающего поколения. Но мне кажется, что ты просто мстишь.

Кажется - пиши Валере обжалование.
Vlan писал(а): Даже если я высказал ошибочное мнение, то можно его аргументированно оспорить, а не кидаться предупреждениями. А я вот со своей стороны могу заявить, что это тебе нужно повнимательнее изучить ПДД, хотя бы обратить внимание на пункт 9.9, кторый гласит:
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


То есть, если ваша бабушка торгует семечками на тротуаре, а вы подвозите ей новый мешок на своем велосипеде, и нет других подъездных путей, то двигаться по тротуару МОЖНО (с соблюдением мер предосторожности)!

Жду извинений или очередного предупреждения (если ты настолько мелочен).

То есть ты в своём ответе сознательно умолчал о том, что он распространяется только на подвозящих семечки - и всё же считаешь, что это не деэынформация? Пиши Валере обжалование.

И не забудь, что переписка с модератором в конференции запрещена.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей