Стукодребезг, GT Timberline

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-май-20 22:47
Байк: GT Timberline
Реальное имя: Вадим

Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение y_bca » 2008-май-20 22:51

Всем привет. Откатал на велосипеде около 2 недель.Сегодня, когда ехал, начал замечать странный стук и дребезжание в районе задней кассеты. Если перевернуть велосипед и прокрутить педали- все норм. Так же, все нормально при езде, если не крутить педали. Но при вращении, особенно на передачах 2-2 и 2-3 я отчетливо слышу звон и дребезжание. Грешу на цепь. Пробовал смазывать- не помогло. Стоит ли ехать на гарантийное ТО или проблема в ослабленном креплении чего-то к чему-то?

UPD: Сейчас перевернул байк. Покрутил, послушал. Слышится трение чего-то металлического где-то рядом с кассетой. Может быть не правильно смазывал? Я брал литол и наносил его пальцами на цепь, без смывания слоя грязи. Верно ли это?

Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 2007-апр-20 20:00
Байк: Norco Fuel Сustom
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Свободный
Откуда: Самара

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение VaRGaR » 2008-май-21 06:57

Нужно настроить задний переклюк, в т.н. посмотри там либо на манетке, либо на переклюке есть вертушёк, его крутишь и настраиваешь так чтобы ролик был точно над выбранной звездой, тогда всё будет ОК.
_________________
Прошивка ВАЗ, Шевроле-Нива, Kia, Hyundai, Renault и т.д. от Паулюса в Самаре.
Тел. +7-92-77-4-40-21-4 Звонить с 9:00 до 18:00.
http://www.samaract.ru/

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2008-мар-14 18:27
Реальное имя: Анна
Откуда: Тольятти

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение Anutka » 2008-май-21 07:11

y_bca писал(а):Я брал литол и наносил его пальцами на цепь, без смывания слоя грязи. Верно ли это?
:-D бедные пальцы

Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 2007-апр-20 20:00
Байк: Norco Fuel Сustom
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Свободный
Откуда: Самара

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение VaRGaR » 2008-май-21 07:33

y_bca писал(а):UPD: Сейчас перевернул байк. Покрутил, послушал. Слышится трение чего-то металлического где-то рядом с кассетой. Может быть не правильно смазывал? Я брал литол и наносил его пальцами на цепь, без смывания слоя грязи. Верно ли это?
Цепь, сначала нужно помыть было хотяб от грязи :-) А по поводу литола почитай по форуму, его не рекомендуют использовать т.к. он вступает в реакцию с алюминием. :SARCASTIC:
_________________
Прошивка ВАЗ, Шевроле-Нива, Kia, Hyundai, Renault и т.д. от Паулюса в Самаре.
Тел. +7-92-77-4-40-21-4 Звонить с 9:00 до 18:00.
http://www.samaract.ru/

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2006-июл-28 09:44
Байк: Merida & Stark
Реальное имя: Павел
Откуда: Тольятти

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение Пафнутий » 2008-май-21 07:47

Надо подтянуть либо ослабить тросик заднего переключателя, как уже было сказано на манетке, если там есть, или на самам переключателе.
Про смазку цепей поищи здесь, большая тема была.

P.S.: Все подшипники смазываю ШРУСом (основа его литол), ничего плохого от этого замечено не было.
_________________
...но это все так, между прочим...

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение Danil » 2008-май-21 08:53

y_bca писал(а):Может быть не правильно смазывал? Я брал литол и наносил его пальцами на цепь, без смывания слоя грязи. Верно ли это?
Цепь смазывал неправильно.
Литол густая смазка, а цепи смазывают жидкими смазками. На внешних (видимых) поверхностях цепи смазка не нужна вобще.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-май-20 22:47
Байк: GT Timberline
Реальное имя: Вадим

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение y_bca » 2008-май-21 22:03

Хмм, по поводу литола- я полистал топик по смазкам цепи. Очень многие используют WD-40 - а там литол в составе. Как я понял, данный аерозоль продается в автомагазинах по очень демократичным ценам и очень даже пригоден для применения? Или все-таки купить Motorex?

P.S. Еще у меня начала рулевая колодка или как она там называется начала потрескивать, чем ее лучше смазать и как?
P.P.S. По поводу переклюка- отпишусь, как протестю.
Upd: Каким конкретно винтом выполнять регулировку? На моих турней есть винт, удержвивающий трос, и два регулировочных винта, слева и перпендикулярно.
Upd: А должна ли быть смазка на передаточных шестернях заднего переклюка? А то у меня там неприличный слой какой-то смазки скопился, думаю, это мой жесткий литол. Как быть? Кстати, чем лучше всего очистить цепь без снятия? Подойдет ли фэйри + просушка или нужно все-таки снимать цепь и отмачивать?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение Danil » 2008-май-21 23:37

Ты же мазал густым литолом? - от этого толку никакого. WD-40 уж очень жидка для смазки, скорее для чистки-смывки грязи подойдет.
На внешних поверхностях велосипеда смазки недолжно быть нигде. Ни на звездах, ни на цепи, ни на роликах.
Почисти все тряпкой, цепь, ролики, звезды. Обильно попшикай на цепь вдшку, потом покрути и протирай тряпочкой, и так несколько раз, основная грязь вымоется и будет на тряпке. после чего просуши и смажь какой-нибудь текучей смазкой. Специализированные конечно лучше и на дольше хватает.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-май-20 22:47
Байк: GT Timberline
Реальное имя: Вадим

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение y_bca » 2008-май-22 11:22

UPD: почистил цепь ВДшкой и тряпкой, основная масса смазки и грязи смыта. Вопрос по смазке остается открыт. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение maximus_063 » 2008-май-22 13:56

самый бюджетный вариант это очищенное машинное масло, продается в магазинах швейных машинок, стоит 30-40р отечественное, 80-90р буржуйское
вариант спец смазки: в омнике есть большой выбор педросовской смазки, приходи и советуйся с продавцом, думаю привыборе из педросовских лучший вариант для сухой погоды будет.
тот же моторекс
тот же Liqui Mouly(вроде правильно написал)
но спец смазки уже дороже, 250-400р за маленький пузыречек, но зато лучше смазывающие свойства, высыхание, стойкость к налипанию пыли и т.д...

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-май-20 22:47
Байк: GT Timberline
Реальное имя: Вадим

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение y_bca » 2008-май-22 14:38

Спасибо большое, если завтра буду рядом с омником- заеду. Только вот вопрос, после прохода ВДшкой цепь шебуршит, не опасно ли ехать на такой цепи для ходовой части?
UPD: где то на форуме читал, что можно использовать трансмиссионное масло. У меня на балконе как раз лежит бутыль такого, производства Лукоил. Стоит ли смазать им до того времени, пока приобрету нормальную смазку?

Desperado

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение Desperado » 2008-май-23 14:39

y_bca писал(а):Спасибо большое, если завтра буду рядом с омником- заеду. Только вот вопрос, после прохода ВДшкой цепь шебуршит, не опасно ли ехать на такой цепи для ходовой части?
UPD: где то на форуме читал, что можно использовать трансмиссионное масло. У меня на балконе как раз лежит бутыль такого, производства Лукоил. Стоит ли смазать им до того времени, пока приобрету нормальную смазку?
Сколько по форумам не броди, все сходится к одному:
1 Чищу-мою водным раствором с Фэри + щетка
2 Сушу немного или протираю.
3 Заправляю в машинку "Сольвент" (20р- 0,5 литра) НЕ ПУТАТЬ С РАСТВОРИТЕЛЯМИ, БЕНЗИНОМ И АЦЕТОНОМ - кручу пол-минуты.
4 Сушу снова.
5 Смазываю из шприца КАЖДЫЙ ролик цепи с внутренней стороны трансмиссионным маслом (по маааленькой капле)
6 Кручу пол-минуты.
7 Насухо вытираю сухой тряпкой.
8 Катаюсь 150-200 км по хорошей погоде. Если гонять по грязи- цепь обслуживаю, после каждой мойки.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2008-май-20 22:47
Байк: GT Timberline
Реальное имя: Вадим

Re: Стукодребезг, GT Timberline

Сообщение y_bca » 2008-май-23 22:30

Спасибо большое =)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]