Спорт высших поражений

Покатушки с секундомером и протоколом
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Спорт высших поражений

Сообщение bor » 2008-авг-21 13:58

Количество велосипедных кружков и обществ росло как на дрожжах. Однако беда заключалась в том, что спортсменами-велосипедистами начинали ощущать себя абсолютно все, включая тех, кому долгая езда оказывалась не по здоровью и не по силам. Известный русский велосипедист и приват-доцент Императорской военно-медицинской академии Г. Ю. Явейн учил:

"В совершенстве велосипеда кроется зачаток его главного вреда. Велосипед доведен до такого совершенства, что медленная езда является весьма легким физическим упражнением, таким легким, что ездок не замечает, как он постепенно ускоряете ход велосипеда, не замечает, как ходьба превращается в бег, который становится все бешенее, бешенее, не замечает, как легкое физическое упражнение становится все более и более тяжелым. Ничем нельзя так увлечься, как велосипедом, ни при каком другом физическом упражнении невозможно так легко, так незаметно переутомить сердце".

Явейн приводил множество примеров, когда неумеренная езда на велосипеде рождала сердечный недуг, и сообщал, что имели место пять случаев внезапной смерти велосипедистов от сердечной недостаточности. Не исключено, что подобные факты, случавшиеся повсеместно, вызвали некоторое охлаждение к велосипедному спорту. Однако Дюперрон считал, что главной причиной снижения популярности велоспорта стало отсутствие нормальной организации велоспорта и появление профессиональных гонщиков, тягаться на равных с которыми велосипедисты не могли при всем желании и напряжении сердечных мышц.



Журнал «Деньги» № 31(686) от 11.08.2008


Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2004-окт-12 21:01
Способ связи: +7 917 125 7321
Откуда: Тольятти

Re: Спорт высших поражений

Сообщение Maxim Granat » 2008-авг-22 23:46

КПД очень высокий у вела, да. Бегом чайник себя не загонит, а вот на веле может быть.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]