Быстрый износ колодок дисковых тормозов

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2004-янв-27 12:40
Откуда: Самара

Быстрый износ колодок дисковых тормозов

Сообщение Александр » 2004-авг-17 11:50

После ~1000 км в том году почти полностью спилились колодки заднего дискового тормоза (осталось~ 0.3 мм покрытия), заменил на аналогичные купленные в Канте проехал еще 300 км и таже проблема.
Есть подозрение на деформацию диска...

Обрашался к Кедрину говорит все нормально, колодки часто народ меняет.

Как выявить проблему, катаюсь вроде аккуратно, из больших нагрузок, только один слалом со стрельной (по дороге -асфальту конечно) :D

Интересно кто как часто их меняет, и где преобретает.
Мне кажется накладно менять каждые 300 км по 600 руб +еще мастеру за настройку

На переднем выработки почти нет, хотя работаю двумя тормозами, в последнее время только одним (передним) :)

Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2004-апр-02 15:49
Откуда: самара

Сообщение joukov » 2004-авг-17 14:10

а что за тормоза то?
_________________
NORCO SASQUATCH'04 GRAY
(upgraded: mrp bonescombo, сзади intense mag 30 + dt cerit + dt champion 2.0, седло da bomb, грипсы lizard skin northshore)

Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 2004-янв-27 12:40
Откуда: Самара

Сообщение Александр » 2004-авг-17 14:39

joukov писал(а): а что за тормоза то?

То что производитель поставил :)
http://www.trial-sport.ru/tovar/80173
Триал вот что пишет
Передний тормоз: Shimano cable disc
Задний тормоз: Shimano cable disc
Подробней названия не знаю
Если интерсно могу в упор сфоткать вечером и выложить

Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 2004-июн-07 13:04
Байк: Rockmachine Rockgrinder
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 9033045892
Откуда: Самара

Сообщение Elijah » 2004-авг-17 15:02

есть мнение (Кедрин), что большинство тормозных дисков так или иначе имеют деформацию, вызванную тепловыми нагрузками, проще говоря, почти все диски, бывшие немного в употреблении - поведенные...
у меня тоже по этому поводу подозрение - не могу на своей RockMachine на дисках Hayes MX2 правильно поставить/снять колеса - диск обязательно задевает за одну из тормозных накладок. надо попробовать увеличить просвет между колодками.

Сообщения: 360
Зарегистрирован: 2004-июл-26 13:12
Способ связи: 89171387095
Откуда: Тольятти

Насчет поведенных дисков и все такое

Сообщение SeGal » 2004-авг-26 14:11

Далеко не все диски ведет, зависит от фирмы, качетва материала, и пр.
У меня 4-поршневая Формула 4Рейсинг, спереди диск вообще чудовищного (205 мм) диаметра - состояние идеальное... При этом тормоза прошли (кстати, на первых колодках, и запас еще минимум на столько же) больше 8 ткм....
Но это Формула, за свои 400 евро за комплект она должна делать и не такое :)
А насчет колодок - можно заказать, у нас умельцы их из автоколодок точят - дешево и сердито...

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: Насчет поведенных дисков и все такое

Сообщение Dust » 2004-авг-26 14:48

SeGal писал(а): А насчет колодок - можно заказать, у нас умельцы их из автоколодок точят - дешево и сердито...


Хыхыыы, причем из старых убитых колодок для десятки можно наделать для вела на две жизни хватит :)

Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 2004-июл-27 14:17
Байк: GT Avalanch
Реальное имя: Павел
Стиль катания: Свободное катание
Откуда: Самара

Re: Насчет поведенных дисков и все такое

Сообщение Pavel » 2004-авг-28 22:06

У меня та же проблема с колодками... тут мужики правильно подметили или систему менять или удешевлять колодки (что на мой взгляд, на данном этаме моего велоразвития, правильно)

Dust писал(а):
SeGal писал(а):А насчет колодок - можно заказать, у нас умельцы их из автоколодок точят - дешево и сердито...


Хыхыыы, причем из старых убитых колодок для десятки можно наделать для вела на две жизни хватит :)


Тут возникло два вопроса !!!
1. Где и к кому обратится?? кто умелец по точению колодок (Кстати вопрос по вытачиванию колодок был в журнале то ли Техник то ли ешо какой то...)
2. Как выточенные колодки закрепить на старый металл ??? Или они с металлом точат ???
_________________
GT-увидел - крути !!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2004-авг-30 13:33
Байк: Avalanche 1.0 custom
Реальное имя: Илья Молчадский
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: ??????

Сообщение Gofaizen » 2004-сен-24 12:59

??????????? ???????? ?? ??????? ?????????????.
? ?? ?????? ???????????? ???????? - ????????? ?????????? ?? ??????? ????????? ???????. ? ?????? ??????? ???????? ??? ?????? - ???? ? ????? ????????? ???????? ? ?????? ????????? ???? (??? ???? ????????? ??????? ?????? ?? ????? - ???? ?? ?????). ??? ???????? ?? ???????? ??????????? ???????? ??? ??????????? ? ??????? ???? ???? ????????. ????? ???? ??? ????????????? ???? ???????? ??????? ?????? ??????? - ???????? ?? ?????????? ????????? ????????? ??????. ??? ?????? ????? ?? ???? ??????? Deore ???????? ? ? ?? ????? ??? ?? ?????????? ???????? ???????????? ????? ??????????.
?? ???????? ??????? (?????) :
???? ?????????????? ??????? ????? ???????? ?? ???? ??????????? ????????? ???? :
????????? ????????? ???? ?? ??????? ??????????? ??????????? ? ?????????? ?????????? (????? ??????, "?????????").
??????????? ? ?????????. ???????? ?? ??? ????? ???????? ??????? ???????.
?????????????? ????? ????? ????????? ? ??????.
????????? ???????????????? ?? ????.
????????? ????????????? ?????? ????? - ?? ???? ????? ????????? ???????????? ?????? ????????.
?? ???? ?? ???????? ???????? - 300 ?? ? ??????? ??? - ????? ??????? ??????? ?????? ?? ??????.
? ???? Avalanche 1.0 Disc c ????????????? ????????? ????????? - ??????? ? ????????? ?????? ??? ?????? ????? 500 ??. ?? ?????? ????? ???????????? ????? ???????? ??????? ? ?????. ?????? ??????? ????? ?? ????? ?????? - ?????????????? ????????? ??????? ???????? ????.

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2004-сен-24 13:47

Gofaizen писал(а): Если обнаруживается большой износ накладок то надо предпринять следующие меры :
Проверить тормозной диск на наличие повреждений поверхности и деформации плоскостей (следы ударов, "восьмерка").
Определится с колодками. Накладки на них могут оказатся слишком мягкими.
Отрегулировать зазор между колодками и диском.
Проверить растормаживается ли диск.
Проверить равномерность износа диска - по нему можно проверить правильность работы калипера.


Ты так все серьезно расписал, как будто это вопрос жизни и смерти! Можно подумать что это остросюжетный триллер :-).

У меня одна колодка стерлась, и сталь основы колодки сделала небольшую борозду на тормозном диске. Потом мне востановили колодки (материал от автосцепления оч хорошо подходит) и все прекрасно тормозит!!! На борозду я ессно забил! Диски у меня кривые. Кста, они очень хорошо правятся газовым ключом!

Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2004-авг-30 13:33
Байк: Avalanche 1.0 custom
Реальное имя: Илья Молчадский
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: ??????

Сообщение Gofaizen » 2004-сен-24 14:05

? ?????? ??????????? ???????? ??? ?????????? ??????? ?????? ???????.
????????? ??????? ?? ????????. ???????? ?????? ????? ????? ????? ????????? ?????.

Аватара пользователя
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2004-авг-30 13:33
Байк: Avalanche 1.0 custom
Реальное имя: Илья Молчадский
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: ??????

Сообщение Gofaizen » 2004-сен-27 08:41

???????? ??????. ???????, ??????????????? ?? BR-M475, ?????? ???? ???????? (resin). ???? ????????? ???????????? - ?? ???????? ????? ????? ??????. ?????????????, ??? ? ?????????? ?????, ???? ??????? ?????????? ???????. http://www.shimano-europe.com/cycling/p ... 90B-EN.pdf
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей