На собаке по лыжне политехников

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-10 23:12

Налегке если - думаю, ты вряд ли от собаки убежишь.

Если речь про тренированных ездовых собак и каюров, то по этому вопросу есть авторитетное мнение Сергея Собова:
forum.ezdovye.ru писал(а):Попытаюсь ответить при чем не теоретизируя, а опираясь на собственный опыт:
Прежде чем ответить на вопрос: "Какова скорость"?, "Кто быстрее"? Сначала нужно понять в каких условиях собаки будут проходить это сравнение.
Например если это будет просто свободный бег на 500 метров. То победителем будет борзая, т.к. абсолютная скорость у этих собак самая высокая. Однако попробуем преодолеть ту же дистанцию, но с пристегнутым к собаке лыжником. Здесь резко возрастает значение силовых возможностей.
Т.е. победит собака развивающая скорость чуть ниже борзой, но способная при этой скорости прилагать значительные тяговые усилия. Как показывает мировая практика это курцхаары, дратхаары, поинтеры, различные метисы на основе этих пород. Теперь привяжем к собаке 70 кг "мертвого груза" и предложим преодалеть ту же дистанцию. Победителем будет маламут, так как борзая и курц вообще не сдвинут этот груз.
Это утрированный пример, но я привел его для того , что бы понять, что вопрос "кто быстрее" достаточно широк.


По моим наблюдением, в самом скоростном виде ездового спорта - байкджоринге на дистанции до 3 км. максимальные скорости будут следующими:
- Курцхаар, норвежский метис, грейстер - 45 км,ч
- Овчарка, доберман до 38 км ,ч
- Хаски. до 35 км.ч
- Маламут, самоед до 30км.ч

В скиджоринге, с хорошим лыжником на 10 км
- Курцхаар, норвежец, грейстер --35 км.ч
- Хаски до 26-27 км,ч
- Овчарка до 20 км, ч
-Маламут , самоед до 18 км,ч.

На дистанции 50 км, в упряжке.
-Аляскинский хаски около 30 км.ч
- Сибирский хаски около 20 км.ч
- Маламут, самоед,12-15 км.ч
- Остальные породы полтинник не потянут.

Эти данные конечно примерные и в жизни могут быть варианты изменения скорости как в одну, так и в другую сторону. Бывают отдельные индивидумы показывающие несвойственную скорость для своей породы, но в целом это выглядит именно так. Вся практика Мирового ездового спорта подтверждает это.
Если речь про конкретную пару я+Рич - то скорость тут ограничиваю только я и мои физические кондиции.

Учитывая, что моя масса без лыж/куртки/ботинок - 63 кг, а Рича - всего 27 кг, и тот факт, что на лыжах я лет 15 не стоял - моя средняя скорость с Ричем на отрезке в 9 км - примерно 12 км/час (на второй половине 18 км дистанции).
Вот с парой-тройкой собак - тогда да, 20 км/час на десятке мы дадим.
Хотя все от тренированности зависит, конечно.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-10 23:43

Для интересующихся - профиль скорости забега с Ричем по маршруту Выползово-Первомайский спуск.

Изображение

По горизонтали - дистанция, метры, по вертикали - скорость, км/час.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей