Хвалынск

всё, что катит по снегу или льду
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2004-апр-12 17:29
Байк: Norco Charger'03 никмома эдишн
Реальное имя: Fedr Vintersson |Nycmoma|
Стиль катания: Другое
Откуда: tlt

Хвалынск

Сообщение Novarg » 2006-фев-26 20:24

итак... хвалынск...
как много в этом слове...

Идею покатать на хвалынской горнолыжке мне предложил Илья где-то в начале
февраля. Согласился нераздумывая. Решили ехать 23 числа. На три дня.
После дипломатических бесед со своими подругами к нам присоединились ещё три чела. Чума, его братан Начес и Лексий.
23 с утра выехали в составе 5 человек с жиг. моря на м5.
выехали на 1-й машине и 1-й оке, которая собственно нам и доставила ни с чем ни сравнимое удовольствие на этот день и следующую ночь (это кроме самого катания с хвалынских высот). первой радостью в поездке стал прекраснейший русский город заср... простите Сызрань. чудны дела твои, господи... и нахрена надо было делать такие узкие и кривые дороги, нахрена надо было вообще строить этот город так как его построили (простите меня родные мои сызранцы и сызранки...)... нахрена эти чередующиеся через каждый столб ограничения скорости 30-40-30… зато спасибо за указатели направления на Саратов на каждом перекрёстке, благодаря этому мы не сгинули и не стали коренными сызранцами и пишу я эти строки также благодаря тому же )) Особая уважуха тому лукаво улыбавшемуся инспектору дпс остановившему нас, загадочно обошедшего вокруг машины, вернув документы и молча, не попращавшись, ушедшим в сторону своего дорожного поста. Вынисицца за то, что не предложил Чуме сыграть с ним в народную гайскую игру – дутьё фтрубочку.
Кстати чуть позднее у нашего авто отвалился колпак с одного колеса ))
Вопщем купив пару творожных сырков, пакет сока и два пива в сём славном городище и найдя выезд из переплетения его тихих уютных улочек двинулись дальше. Прочь. В поля. Сырки оказались просроченными и не годными в пищу, хотя один таки был наполовину съеден Начесом… а зря… Зато пиво оказалось чудесным… возможно что и сок тоже, но я его даже не попробовал.
Так ехали мы через заснеженные поля с живописными оврагами и местами торчащими из придорожных сугробов верхушек сосёнок. И только что проехав стелу "вэлком ту саратофская область" Чума - драйвер нашего синеватого суперкара как бы между прочим говорит: "хм... а что-то я не вижу в зеркале заднего вида нашей второй половины в виде оки и двух человек сидящих внутрях неё ". остановились на обочине стоим ждём. Неспеша подкатывают. Выясняецца что колымага не прёт. Открываем капот. Клубицца дымок и попахивает палёным фрикционом. Накрылось сцепление. Ну, этим нас с пути не сбить. Цепляем оку на галстук и едем дальше.
Долго ли коротко ли так и доехали мы до аварийного 10-ти километрового участка дороги. Ну, в общем-то по нынешней погоде ехать по нему не так уж и хреново, а вот в межсезонье, думаю то ещё удовольствие. А зато если посмотреть на право то перед глазами предстаёт какой-то совершенно нереальный вид из леса стройных берёз и просвечивающих между стволов голубого неба и ярко-жёлтого, уже начавшего оттаивать к весне солнца.
Берёзы закончились, закончился и 10-ти километровый раздолбай и поворот на хвалынск встретил нас взмахом полосатой палочки, той самой игрой фтрубочку, 0.3мя промилями, непонятно почему не выписанным штрафом и нашим скорым удалением восвояси…
Хотите узнать как выглядит 300-летний город Хвалынск? Мне в мечтах виделась маленькая копия его одновозрастного брата Питера… не впервой обманываюсь в ожиданиях. В общем не буду сравнивать ни с чем. Хотя… сызранцы, дорогие… возрадуйтесь… вы живёте просто в центре цивилизации…
Короче говоря ни о каком ремонте сцепления говорить не приходилось. Спросив у местной тётеньки направление на горнолыжку мы помчались в указанном направлении. По пути порвав буксировочный трос, заменив его на новый и потолкав оба наших авто в горку на участке с ограничением скорости 10 км/ч. И вот мы на месте.
Первым делом офигеваем увидев очередь на подъёмник. Оцениваем высоту горки… Илья говорит, что похоже на белорецкую только эта поположе. Перекусываем бутерами, чаем и курицей из кастрюли (вы когда-нибудь видели чтобы люди, отправляясь покатацца но доске брали с собой кастрюлю с жареной курицей? Нет? А я её даже ел…). Лексий идёт в прокат раздобыть себе ботинки ибо своих у него нема. Пару раз созваниваемся с ним… слышу в трубке только слова бардак и ?%;#ц… ну, в прокатах всегда так. Собираемся и идём туда же закупать скипасы. Лексий выбрал боты. 10 минут и 5 скипасов куплены. Решили взять по 10 подъёмов. Итого 300 плюс цена самой карточки 50 рублей. И это в праздничный день. В будни кажецца дешевле, да и при отсутствии большой очереди наверное выгоднее брать скипасы повременные. Получены разъяснения как чего где и кого как. Персонал довольно дружелюбен. Топаем на подъёмник. Как оказалось не так уж и долго стоять в очереди. Вначале пиплы проходят через турникет (скипас представляет собой обычную карту наподобие метрополитеновской) ну и 10 метров до посадочной площадки. Подъёмник бугельный. Современный и удобный. Швабра на тросе с инерционной катушкой. Никаких рывков. С ужасом вспоминаю жигулёвский Авальман )) Правда вдвоём по отзывам моих друзей поднимацца на нём не очень комфортно. Минут пять подъёма. Наверху горы пара скамеек и сортир. Чудесный вид на Хвалынск и окресности. Вопщем посидели, сфоткались… подождали Лексия. Так и не дождались. Оказалось что у него возникли проблемы с подъемом и на середине горы пришлось бугель отпустить. Ну и… покатили… Верхняя часть верхней половины склона не порадовала. Лёд присыпанный сверху снежком. Кант держицца за грунт только по краям трассы. По центру летают лыжники и отморозки. )) Потом уклон уменьшается, покрытие трассы приходит в норму. Можно неплохо разогнаться и порезать дуги. Верхняя часть нижней половины склона довольно крутая но покрытие опять не радует. Какието твёрдые снежно-ледяные комки. Возможно это из-за перемен в погоде. Может до этого была оттепель. В день катания было ясно и слегка морозно. А возможно, что это и есть тот самый искусственный снег из пушки… не знаю. Ну и дальше уклон опять уменьшается и трасса превращается в широкую поляну. Подкат к подъёмнику в хвост очереди. И можно не снимая доски идти на следующий подъём.
По сути склон один. Но. В паре мест можно свернуть направо, пересекая линию подъемника и прокатицца среди ёлок, почти слаломных бугров и как выясняецца даже прыгнуть на одном бугре, причём скорость там развивается довольно высокая. Несколько метров вдоль своеобразного обрыва и выкат на поляну к подъёмнику.
Сноупарка нет. Он только в планах. Возможно в следующем сезоне всё будет.
С 16.30 до 17.30 по московскому времени (время в Хвалынске московское) технический перерыв. Но турникет продолжает работать для тех кто брал скипасс неповременной. То есть для нас.
Решаем немного перекусить в местном фастфуде. Зал довольно большой но народу много. Очередь. Выбор блюд приличный. И салаты и мясо всякое и рыба и три гарнира… Но взятый мной суп харчо почему-то был комнатной температуры. Прайса вообще нет. Сколько денег отдавать на кассе узнаёшь непосредственно на кассе же. Вопщем за тарелку супа (порция довольно большая), кусок хлеба, пирожное с розочкой из крема и чай с лимоном отдал 50 рублей.
После обеда прозвониваемся на предмет ночёвки. У меня был телефон «Ривьеры». Сказали мест пока нет. Звоните после семи вечера. 3 штуки за двухместный номер. А пошли бы они… На самой горнолыжке цены за ночёвку ещё выше. Решаем кататься до вечера, а там по обстоятельствам. Либо ищем где заночевать в Хвалынске либо едем в Тольятти. Вечернее катание при искусственном освещении – довольно взгревная тема. Освещается трасса неплохо… хотя можно было б подсветить чуть интенсивней потому что мне в моих очках со стёклами smith 36RC было темновато. Начес весь день тосковал по причине отсутствия на горе трамплинов. Странная горнолыжка говорил он… подъёмники за много тыщ иностранных денег, столовка, прокат… а биг эйр они почему-то не построили… Всё закончилось тем, что некое подобие трампа он нашёл… ну и… в общем Начес круто вылетел на этой кочке. На приличной скорости. Жёстко убрался. Травмировал запястье. Как выяснилось позже - перелом. Идея оставаться на ночь сразу же отпала сама собой. А тут ещё и пол сырка, съеденного им в Сызране дала о себе знать. Докатываем оставшиеся у него на скипасе подъёмы. Начес идёт в здание администрации/проката на предмет оказания ему мед. помощи. Странно, но никакого мед. персонала на горнолыжке нет. Предлагают вызвать скорую из Хвалынска. Начес от госпитализации отказывается )) Собираемся в обратный путь. Домой. Чума накладывает брательнику повязку с термическим пакетом. Фсё. Едем. Периодически рвётся трос. Илья вяжет морские узлы. Решаем не ехать через Сызрань той же дорогой. Вроде бы есть прямой выезд на м5 минуя город. На первой развилке перед Сызранью не сворачиваем на город, а едем прямо. Проезжаем какие-то неоднозначные указатели направо «Москва, Самара, Сызрань». Едем вперёд пока дорога не сужается до одной полосы и на ней не появляются сугробы. Понимаем, что едем по недостроенной дороге и возможно она закончится тупиком. Разворачиваемся. Въезжаем таки в Сызрань. На первом же лежачем полицае рвём трос. Довольно долго плутаем по городу. Наконец выезжаем на дорогу, которая по ощущениям выведет нас на м5. И она таки выводит. В последний раз буксировочный трос рвётся на ж/д переезде. Окушка по инерции продолжает движение и проезжает переезд. Буквально через несколько секунд шлагбаум опускается и через переезд на дикой скорости проносится товарняк. Есть над чем подумать... В Тольятти приезжаем в 2 ночи. Уставшие но не сломленные. Обратный путь занял 5.5 часов…
_________________
Меня нет. Бог.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2004-апр-12 17:29
Байк: Norco Charger'03 никмома эдишн
Реальное имя: Fedr Vintersson |Nycmoma|
Стиль катания: Другое
Откуда: tlt

Сообщение Novarg » 2006-фев-26 20:30

к сожалению фотки нифига тут не прицепляются...
_________________
Меня нет. Бог.

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-фев-27 00:44

Ну вы маньяки.. А Начес вообще герой. Намучался наверн пока ехал домой, надо было сразу его везти в местную травму. Да и заночевать нужно было и на след день покататся, а то как-то в копеечку вышла поездка, по соотношению цена/кол.во спусков.

Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2004-апр-12 17:29
Байк: Norco Charger'03 никмома эдишн
Реальное имя: Fedr Vintersson |Nycmoma|
Стиль катания: Другое
Откуда: tlt

Сообщение Novarg » 2006-фев-27 18:17

первый блин комом типа...

зыж если кто соберёцца в те края - упаду на хвост ))
_________________
Меня нет. Бог.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Gosha » 2006-июн-05 23:28

Выложу свои впечятления от поездки в те края. Но вообще специально я туда больше не поеду столько народа на подьемник я видел на Новогодние праздники в Завьялихе ( правда там подьемник шестиместный)
Начялось все как обычно случайно Позвонил друг и позвал в Волжский Утес отметить День рождения. Заодно там и на горных лыжах покататься. Сказал что снял баню с 20-8 там и переначуем. Решили заехать 23 к друзьям в Шигоны а с утра посетить еще одну ГЛК в Хвалынске Саратовской области от Шигон 135км. Еле распинав своих с утра в 8,30 стартанули. Доехали за 1час 40 минут дорога нормальная машин мало приехав увидели почти пустую стоянку. Билет на 1час стоит 130 на день 700 правда день включает в себя и вечернее катание. Втаривают картонки не в залог, а продают сдирают 50руб, правда их потом можно перепрограмировать, но нафига они нам нужны. Взяв по два часа поехали кататься подьемник Допельмаер двухпарный. Трасса около одного километра с перегибом на 2/3 подьема. Поднявшись на верх один раз больше туда не доезжал слазил с подьемника на перегибе. За час сделал около 10 спусков. Трассы ухожены, есть пушки, но мне кажеться сказываеться не достаточный опыта. Несколько раз вылетал на комья снега оставленные ратраком. Контроль как В Завьялихе правда с глюками. Откатав час поняли больше там делать нечего так как привалила толпа народа и стоять по 30 минут не фартило. Да тут у жены и ребенка почему-то не считывались карты. Там у них стоит задержка времени 5минут чтобы карточками не обменивались) Пошла ругаться в администрацию деньги ей не вернули но перепрограмировали на подьемы (положили по пять подьемов) Мы там откатали 1,5 часа. Решив что стоять больше в очереди не будем мы карточки продали, вернув часть потраченых там денег. В выходные там делать нечего так как там всего один подьемник и толпа перед подьемником где-то человек 200. Сама гора почему-то напомнила Банное
Обратно дорога была не очень шел снег. Приехав к друзьям завалились спать.
Вечером наконецто доехали до Волжского Утеса
Пошли на вечернее катание час стоит 100р 3 часа - 200р. Трасса одна подьемник тарелочный. Горка не сложная сверху достаточно крутая гдето метров 100 а потом пологий выкат. (Завьялиха в миниатюре )
Откатав гдето часа 1,5 мне понравилось.Шел снег трасса достаточно мягкая нашел не тронутый снег там и катался. Несколько раз спустился под подьемником, больше там никто не катался. Я катался в шлеме и почемуто народ над этим стебался.
Утром встав пошли кататься но толи с похмелья как то было не то . Мы были первые покатавшися пару чясов решили ехать домой.

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-ноя-10 01:37

А вот кстати и отчет по Хвалынску. Именно его я имел ввиду когда ссылался на саратовский сайт. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2006-окт-17 19:58
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Samara

Сообщение konstantin » 2006-ноя-10 12:35

edge писал(а): А вот кстати и отчет по Хвалынску. Именно его я имел ввиду когда ссылался на саратовский сайт. :)


Да только тут слабо освещен жилищный вопрос... :(

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2006-июл-06 14:52
Байк: Author Basic
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Sinoptik » 2006-ноя-10 13:10

Хм,Хвалынск- название какое-то белогвардейское ...
где это?
_________________
(\__/)
(O.o )
(> < )

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Gosha » 2006-ноя-10 14:24

Sinoptik писал(а): Хм,Хвалынск- название какое-то белогвардейское ...
где это?

От Сызрани вниз по теченибю Волги 100км

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-ноя-11 19:32

konstantin писал(а): Да только тут слабо освещен жилищный вопрос... :(


Да. Нужно будет заранее озаботится этим вопросом.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей