Как перевозить багаж в походе?

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Как перевозить багаж в походе?

Сообщение Artemisia » 2010-апр-21 00:38

Выделено из темы "Поход для новичков". Может, перенести куда треба?

напоминаю, началось всё с этого сообщения.

Dzarabr

Из велорюкзаков популярностью пользуется Мираж фирмы "Снаряжение". Его особенность - лямки для переноски на спине (обходишь, например, какую-нибудь грязищу или пропасть :CRAZY: , или форсируешь болото, ведешь байк рядом с собой, а "штаны" одновременно с комфортом тащишь на спине, т.е. за ними не нужно будет возвращаться. Всякое в походе бывает.)
Брать стоит рюкзак объемом 60л, а 80 л - слишком большой. Впрочем, 60-литровый рюкзак оправдывает себя в следующих случаях: а) вы отправляетесь в длительный автоном; б) вы запихиваете туда палатку; в) вам надо взять часть вещей у девушки. Соответственно, для девушки, не сильно обремененной вещами, больше подойдет пара компактных сумок общей емкостью около 40 л.
Чрезмерно экономить и покупать заведомо неудобные "штаны" (без лямок, хлипкой конструкции, слишком малого литража) не стоит, равно как и заказывать через инет, не пощупав их собственноручно. Потом все равно захочется что-нибудь получше.
Рюкзаки Мираж можно посмотреть здесь: http://www.equip.ru/product/bags/text/mirag.html
В Самаре такие штаны можно приобрести в магазине Перевал по адресу: ул. Фрунзе, дом 87/89. Телефон для справок: (8462) 333-00-51. Там люди адекватные, все расскажут и покажут.
А еще можно поспрашивать у народа - вдруг кто-нибудь даст свои "штаны" на один поход. Тогда будет возможность определиться, нужно ли Вам в дальнейшем покупать такие себе.
А вот на багажнике, как говорят знающие люди, экономить точно не стоит. Цена нормальных крепких багажников начинается что-то от 900 р. И если у Вас дисковые тормоза, то багажник Вам понадобится специальный, а не абы какой. За багажником имеет смысл обращаться в магазин "Байк": http://velosamara.ru/shops/bikeshops
_________________
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Ватрулька » 2010-апр-21 07:37

/
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-03 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 2005-апр-20 22:18
Байк: Marin
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: .XC
Откуда: smr

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение manticore » 2010-апр-21 09:16

Ватрулька писал(а):У меня никогда не было рюкзака, больше 35 л. И никогда не было велоштанов!
И я как-то умудрялась ездить в походы без них.
Может ну нафиг, эти велоштаны? Не заморачивайтесь с ними - места в них вроде много, наберете хлама ненужного, и вам же тяжелее будет.
И вообще с велоштанами ехать очень некомфортно по грунту.
Багажник - это неплохо, он не помешает, а вот велоштаны...
Полностью согласен. По опыту выходит что если объем всех емкостей больше 40-50л значит что то будет лишнее.. ну или снаряга не очень подходит для велопоходов, слишком объемная. Практически всегда хватало рюкзака на 38л. Однообъемные велоштаны нужны только если планируется довольно длительный автоном, иначе станут лишь обузой.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-21 10:13

Господа, начинающие, пока не сможете уложить свой багаж в 35-40л нефиг в походы соваться :SARCASTIC: Только прежде чем вы это сделаете пройдут многие часы в спортивных магазинах и несколько десятков тысяч там осядут. Если бы Ватрулька и manticore написали бы здесь список вещей их вес и цены к ним, то все сразу стало бы ясно. Девушка еще может уложиться в 35-40л если не повезет общественной нагрузки, но не парень. А впрочем попробуйте, только не перед походом, а заранее.

P.S. С грузом на багажнике ехать комфортнее и безопаснее, чем с грузом на спине, и по асфальту, и по грунту.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TopIce » 2010-апр-21 21:32

Согласен с Таней.
Палатка и спальник крепятся на багажник, а остальное в рюкзак.
тем более что этого всего "остального" на одну ночевку не так много будет.

новичкам важно съездить, попробовать и узнать как это и что это
и уже если понравится то покупать хорошее снаряжение
а не вкладывать кучу денег в непонятно что

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-21 22:49

А может и правильно пусть новички сначала все перепробуют, помучаются с тяжеленными рюкзаками, побьются о них головами, пару раз с горы уберутся, спину и поясницу себе попортят. И после этого сами поймут, что удобнее и безопаснее.

Dzarabr уже все достаточно подробно написал и добавить могу только следующее.
Велоштаны позволяют:
1. Переместить центр тяжести ниже к земле, что повышает вашу устойчивость.
2. Полностью освободить спину. Позвоночник плохо воспринимает поперечные нагрузки. Под любым рюкзаком спина потеет больше, чем без.
3. Велоштаны с лямками для переноски можно одеть на спину. Это целесообразно при прохождении бродов, грязевых участков, крутых подъемов по склону и просто по лестницам на ж/д вокзалах. И можно забыть про всевозможные конструкции на багажнике из эспандеров и веревочек.

Для легких асфальтовых походов по населенке вариант рюкзака еще как-то канает, а в 2 к.с. я человека без велоштанов или хотя-бы боковых (именно боковых) сумок на багажнике больше не возьму. 15 кг на спине уже проходили.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Настя » 2010-апр-22 12:25

И чего спорите.

Каждый сам для себя решает - как ему лично удобнее везти груз. Мужик может и 60 л рюкзак переть на спине. А кому-то важно, чтоб спина не потела :).
К тому же от типа похода зависит. Есть велопоходы, где без штанов (или боковых сумок) никак не обойдешься.

Небось, если б у Тани в Пермском крае неделю магазинов по пути не было - и ей бы пришлось штаны навесить. Просто в такие автономные походы сейчас мало кто ездит.

Короче, каждый новичек, желающий стать завзятым велотуристом, - должен сам пройти этот путь проб и ошибок. И решить лично для себя эту проблему.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2010-апр-22 15:18

TERRARIUM писал(а):А может и правильно пусть новички сначала все перепробуют, помучаются с тяжеленными рюкзаками, побьются о них головами, пару раз с горы уберутся, спину и поясницу себе попортят. И после этого сами поймут, что удобнее и безопаснее.


Для легких асфальтовых походов по населенке вариант рюкзака еще как-то канает, а в 2 к.с. я человека без велоштанов или хотя-бы боковых (именно боковых) сумок на багажнике больше не возьму. 15 кг на спине уже проходили.
1. ну товарищи, апчем спор!!! Тут вопрос куда собрались ехать и какова физическая кондиции велосипедиста, поэтому все сугубо индивидуально. Следующий спор будет видимо в том, что лучше в велопоходе - слики, полуслики или гряземесы ))))
2. Изначально поход для новичков - ПВД (поход выходного дня). О каких велоштанах речь? Там 35-литров за плечами за глаза хватит. Такое ощущение что народ к полному автоному суток на 10 собираем.
В 35 литров спокойно влезет и палатка, и посуда, и еда, и спальные принадлежности, и много чего еще. Тем более перед походом можно устроить общую раскладку, кто что везет из общего.
Поэтому если 10 кг на брата получится и то хорошо.
3. Касаемо того, что сколько из снаряги весит и стоит, тоже вопрос индивидуальный. Естественно чем легче , технологичнее и комфортнее вещь - тем она дороже. Можно для примера сравнить азимут с дейтер или лав алпайн, а потом подумать стоит ли такая вещь потраченых денег. Тоже касаемо и спальников, ковриков, горелок, палаток, посуды и прочего снаряжения. единственное что пока еще не научились сжимать по объеме и весу одновременно - это воду.

Из этого вывод - разграничивать куда человек ехать собирается. На повестке дня стоит ПВД учебное, следовательно разделим личные индивидуальные вещи и общие:

из общих - палатка, горелка, часть посуды.
из индивидуальных - аптечка, фонарики, ремнабор, сменка одежды, спальник, коврик(пенка), предметы лич.гигиены, индивидульные столвые приборы, еда, вода, денежные средства.
по количеству мест палатки и горелкок собрали минигруппы, разбились- раздали кому колья, кому тент, кому котелок))).

Р.S. Касаемо управляемости вела со штанами - она хуже, сложнее на извилистых участках, да еще замечено, что фанаты штанов чаще рвут цепи.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-22 16:05

Не спорил бы если бы не знал как и с чем едут в первый поход начинающие. За 3 года у меня сложилась определенная статистика.

Господа советчики представьте себе очень распространенную ситуацию:
Человек накануне похода пытается уложиться в 35-40 литровый рюкзак и не может этого сделать. Редко кто это делает заранее. Бежать покупать багажник и сумки/штаны уже поздно. Выход один - привязать все не уместившиеся к рюкзаку. Палатку, пенку, а бывает, что и спальник (!). Получается конструкция похожая на советский рюкзак "Азимут" со всеми вытекающими.
Плюс в процессе все это расползается и развязывается, а на многочисленные перевязки уходит более часа в день. Ведь развязывается не у всех сразу а по очереди :-) С аналогичными конструкциями на багажнике похожая история. На грунте вибрация - будь здоров.
Во время дождя это все промокает до нитки. Ночью в мокром спальнике и палатке человек в лучшем случае простывает. А дождь, пускай даже кратковременный но сильный, вероятен при любых прогнозах гидромедцентра.

Пишите список того, что у вас лежит на двухдневный поход в 35-ти литровом рюкзаке с указанием веса, объема, современной цены каждой вещи. Без такого списка разговоры о 35-40 литрах багажа не имеют для начинающего никакой ценности. Без этого они просто вредны.

P.S. Obi -Wan Kenobi, сколько весил твой рюкзак на прошлогодней многодневке храмы сам. обл.? Если бы этот груз был бы не на спине, а на багажнике упал бы ты на спуске? Думаю, что если бы и упал то не с такими последствиями.
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2010-апр-22 16:55

TERRARIUM писал(а):P.S. Obi -Wan Kenobi, сколько весил твой рюкзак на прошлогодней многодневке храмы сам. обл.? Если бы этот груз был бы не на спине, а на багажнике упал бы ты на спуске? Думаю, что если бы и упал то не с такими последствиями.
:-) у меня своих 93 кг, рюкзак был кг 15 наверное (палатка, два спальника, еда, вода, посуда)+ к этому сама траектория полета и приземления(угол руля с рогом в ребра), так что вес рюкзака для общей массы был не особо критичен, зато идтить с рюкзаком я смог, а вот вел со штанами не знаю насколько бы далеко утащил)))

Ну а снаряга, обычна покупается по мере необходимости, но заранее, и естественно, не по ценам Ашан-байк-турист ))). Каждое ремесло требует проф.подход, тут экономить нельзя. На 15 тысяч все очень очень прилична закупиться можна ;) )))).

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Ватрулька » 2010-апр-22 20:17

.
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-01 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-22 22:02

Ватрулька писал(а):список вещей
Попробую посчитать килограммы для девушки.
Палатка Outdoor vega fg 2 - на багажник. Предположим, что ее везет парень.
Спальник типа одеяло стоимостью 400 руб, огромных размеров, весом почти 2 кг.
Коврик Mammut. Вес 0.6 кг.
Кружка, ложка , миска, нож. Пускай будет 0.2 кг
Запасная одежда – штаны (Брала поначалу джинсы), ниж. белье, носки, ветровка, шапочка. 1 кг.
Кухня – газ. Предположим тоже у парня.
Фонарь (обычно налобник),Крем,Купальник,Влажные салфетки,Средство от насморка (иногда),Полотенце,Туал. бумага,Пустые пакеты – для мусора, купленной еды. Пускай будет 0.4 кг.
Остальное. Либо на себе, либо опять же у парня.
ЕДА. Исходя из маршрута для данного похода последний магазин будет в Бахилово. Магазин деревенский. Не факт, что там есть приличная тушенка. Картошки точно нет и просроченным йогуртом травануться можно. Последний нормальный магазин в Жигулевске в самом начале дня. Исходя из сказанного лучше вообще все накануне купить и спокойно дома уложить. ЕДА 1 кг.
Еще про воду забыли написать. Человек на жаре за день литров 5 легко выпьет. И воду тоже всю от Бахилово до вечера везти придется. Пускай будет 3 литра или 3 кг.
Рюкзак тоже весит не менее 1 кг.
Итого более 9 кг для девушки :HI: . Даже для мужской спины вес не малый.

Теперь сколько это все по объему займет.
Спальник типа одеяло стоимостью 400 руб, огромных размеров. Предположим 20 литров, и это еще немного, встречаются более объемные.
Одежда 5 литров
Еда 10 литров
Всё ... 35 литровый рюкзак закончился :-)
_________________
Изображение Изображение

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Ватрулька » 2010-апр-23 07:35

.
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-01 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 2006-май-29 13:43
Байк: A.V. INFINITY
Реальное имя: Юрий
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Obi -Wan Kenobi » 2010-апр-23 13:18

TERRARIUM писал(а): Итого более 9 кг для девушки :HI: . Даже для мужской спины вес не малый.

Теперь сколько это все по объему займет.
Спальник типа одеяло стоимостью 400 руб, огромных размеров. Предположим 20 литров, и это еще немного, встречаются более объемные.
Одежда 5 литров
Еда 10 литров
Всё ... 35 литровый рюкзак закончился :-)
Мой ответ Чемберлену :HI: :
Ну вот моя снаряга, что есть собранная за разное время в скобках цена c сайтов магазинов на 2010 (брал первое, что есть, не искал где дешевле)
/И это я это покупал без особого учета веса, и объема снаряги/

Палатка Freetime fidji 2 DLX – 3,2кг – (8400руб) -размер упаковочный 45Х15см
Коврик Term-A-Rest – 910г – (2550руб) - размер упаковочный 53Х11 см
Спальник одеяло Marmot – 992г – (2490руб) - размер упаковочный – не нашел
Горелка- Trekmate -188г- (1575 руб) размер упаковочный 62Х62Х84мм
Посуда Tatonka Picnicset -960г – (1880руб) размер упаковочный 16,5Х13см
Набор экспедиция л/в/н Артикул: ECS-03 – 140г- (400руб)-размер упаковочный 75Х108 мм
Гидропак Freetime Clear Blue 2 L – (630 руб)

Итого вес снаряги без веса рюкзака и еды – 6390 г.
Цена – 17 895 руб (!!! большая часть сейчас в цене съела палатка, хотя я покупал ее не больше 2500р в том же триале)

Пользую рюкзаки:
Рюкзак Lowe Alpine CROSSvent 45+10 - 45 л
Рюкзак Lowe Alpine - 35 л.

Использую в основном только велоформу, в том числе и на сменку, а она особо тоже необъемная и не тяжелая))) Добавить еды и воды, и рем.набор и получится килограмм 12 (вода 2 кг/2литра/,приблизительно 1-1,5вес рюкзака, ремнабор-1кг, остальное едаааа)

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TopIce » 2010-апр-23 14:18

у тебя вода 2 раза посчитана) или тебе реально нужно 4 литра?

итого 17 кг на двоих. по 8,5 кг.
учитывая что самое тяжелое лежит на багажнике, то рюкзак будет весить не больше 5 кг.


если считать на троих то еще меньше.


п.с. воду вообще можно не брать больше чем нужно для питья в поездке. а по приезду на место ночлега заслать гонцов (не из новичков)

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Настя » 2010-апр-24 10:38

Интересно, какое отношение все эти подсчеты супер-снаряги имеют к новичкам? Которые ничего этого не имеют. И не побегут тратить 15 тыр. для пробного похода. В лучшем случае прикупят пенку, а 3-килограммовый спальник лохматых 80-х попросят у соседа. И 100% будут каждые полчаса останавливаться, чтобы барахло развязать-завязать. Потом попадут под дождь и простучат зубами всю ночь в сыром спальнике :). Ну и так далее.

Себя-то вспомните в первом походе.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение Mishvel » 2010-апр-24 15:12

В яблочко! :-)
Mishvel писал(а):... Пару спальников (ватных!) я взял напрокат в школе, и мы поехали.
Ночью начался слабенький дождь; в условиях отсутствия палатки, рассвет пришлось встречать на ногах, стуча зубами под сводом пещерки, т.к. "стойкости" мешка хватило на полчаса.
Первая ночевка хорошо запомнилась... :-)
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TERRARIUM » 2010-апр-26 11:52

Ватрулька, Obi -Wan Kenobi, спасибо за развернутые ответы со списком вещей. Теперь начинающие смогут глядя на эти списки прикинуть, что для них подходит по физическим и финансовым возможностям. Также подобный список поможет не забыть важное и не взять лишнего.

В автономных пешеходных походах ношу на спине рюкзак за 30кг. В вело быстро отказался от идеи все возить на горбу. Разделял вес и объем между 17-ти или 35-ти литровым рюкзаком и боковыми сумками на багажник 21*2=42 литра вроде этих за 4320р http://www.kant.ru/show_good1.php?t=vel ... narcom=OFF
Сейчас потихоньку отказываюсь от понтовых сумок и перехожу на однообъемные велоштаны на 60 литров http://www.equip.ru/product/bags/text/mirag.html стоимостью 2740р
Почему? Потому, что ничего более приспособленного для спортивного велотуризма пока не встречал :-)
_________________
Изображение Изображение

In_pleno

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение In_pleno » 2010-май-11 20:42

Подскажите, пжта, где можно купить (достать) багажник на дисковые тормоза. Думала, что это будет быстро и легко, а практика показывает обратное. (В Туристе, Омнибайке, Канте, Своей колее - нету)

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Поход для совсем новичков

Сообщение TopIce » 2010-май-11 20:44

магазин а-спорт, есть багажник с креплением на перья. 700р я брал
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей