Марафон - оптимизация пункта питания

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение JackOfShadows » 2010-сен-13 22:14

xrcat писал(а):Из претензий к организаторам -- пункт питания и аптечка. Я конечно понимаю, что каждому фляжку и батончик не подашь, но все это дело рассыпанное на земле -- это перебор. Я же не цирковой артист, чтобы на ходу прямо из седла это подбирать. Хоть бы на столик сложили что-ли.
Мы же с тобой обсудили, что питания на ходу не будет. Кто хотел - останавливался и ел-пил. Кто не хотел - тот не останавливался. Если действительно нужно доставить людей, чтобы бегали за спортсменами с шоколадками и кружками - обсудим. Но сколько таких - 20 человек? И ради них гнать несколько человек на пункт питания и платить им?
Про стол можно подумать, в принципе, если народу это интересно и машина будет привозить и увозить, в этот раз было без машины. Сколько таких, кто будет хватать со стола - надо оценить. Воду в кружках туда ставить и собирать их по кустам/мыть? Стаканы пластиковые ставить? Половина расплещется. В идеале везти много воды и ставить фляжки, но как узнать где чья? Подписывать фамилии и ловить по зарегистрированным номерам?
Подними вопрос в следующем году. Но я пока склоняюсь к тому, что кто действительно хочет пить - потеряет 10 секунд. Или потерпит.
xrcat писал(а):С аптечкой вообще кино. Сто человек участников и две бутылочки перекиси. Йода совсем нет. Пластырь только фасованный, от пареза пальчика. Вещи-то копеечные. Товарищи организаторы, в аптечке всегда должны быть: перекись (много), вата, марлевые салфетки, рулонный пластырь, бинты, йод во флаконах(!) и минимальный инструмент (ножницы хирургические). Я человек падучий, я знаю о чем говорю.
На пункте питания лежала аптечка. Там 1 зелёнка, 2 перекиси, 2 йода во флаконах (!), бинты, вата, пластырь, пенталгин, салфетки. На аптечке лежала табличка с красным крестом. Контролёры были в курсе и готовы предупреждать.

Почему самолично вызвавшийся медиком на Подгорский спуск TopIce с аптечкой мало того что не приехал, так ещё и не удосужился об этом сообщить, и мы узнали об этом только сегодня, не говоря о своевременной замене - вопрос к нему.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение JackOfShadows » 2010-сен-16 13:45

Top Ice писал(а):а что значит вменяемое время?
То, что это замораживание бОльшей части годового бюджета ВС на непонятный срок.

Вменяемое время - до следующего мероприятия, требующего материальных затрат.

Ждём, что скажет Денис.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Ghostknight » 2010-сен-16 14:08

Есть предложение. Сделать на пункте питания капельницу... куда каждый желающий сможет сдать свои емкости :) Системки поставить и кушетки... ну штуки три, я уверен спрос найдеццо (ну вы поняли).
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение wandering spirit » 2010-сен-16 14:10

э-э-э... Мастер-класс проведут? -)))

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Ghostknight » 2010-сен-16 14:12

Это не ко мне... Я в вену не попаду...

ЗЫ. Вот и желающие подтянулись ;)
Последний раз редактировалось Ghostknight 2010-сен-16 14:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Nortrop » 2010-сен-16 14:12

ДАДАДА, вот всегда мечтал научиться колоть в вену! Как себе так и кому либо! Палюбас в жизни сгодиться! :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Ghostknight » 2010-сен-16 14:14

Nortrop писал(а):ДАДАДА, вот всегда мечтал научиться колоть в вену! Как себе так и кому либо! Палюбас в жизни сгодиться! :SARCASTIC:
Хочешь уравнять шансы на следующем МСЛ? :))
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Nortrop » 2010-сен-16 14:29

Я не против. Например вколоть ЕВГ не заметно "ускоритель финишного плоскача" :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение xrcat » 2010-сен-16 14:38

Nortrop писал(а):Я не против. Например вколоть ЕВГ не заметно "ускоритель финишного плоскача" :SARCASTIC:
Пурген чтоли? Проще во флягу налить.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение А.Львов » 2010-сен-16 15:08

JackOfShadows писал(а):
xrcat писал(а):
JackOfShadows писал(а):Напомни в следующем году, Настя привезёт тебе персональный сникерс.
Не, сникерс не буду. Я фрукты люблю... арбузы например.
Кто-то приехал на ПП и заорал: "Женщины есть???" Я говорю - не, только еда. Оказалось, что ему в туалет надо было.
Прошу прощения,если напугал, это,кажется, был я)
ПП, по хорошему нужен, тогда не сказал, говорю сейчас, пригодился он очень-очень, спасибо Вам,товарищи организаторы, огромадное. Не знаю, что со мной было, но на хавчик в этом году пробило сильно, честно, даже не важно было как он распологался. Возможно будет достаточно стола (на взгляд чайника), а если на "пеньках" размещать?
_________________
Изображение Спасибо!

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение wandering spirit » 2010-сен-16 15:13

На "пеньках" уже спуск - не стОит там тормозить. Лучше, если ПП будет на горизонтальном участке или в небольшой подъем.
Upd: IMHO

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение А.Львов » 2010-сен-16 15:20

Звиняйте, хлопци, не подумав ляпнул.
_________________
Изображение Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение SamDan » 2010-сен-16 15:53

я б прикупил бачков вязанку
тем более, что последнее время как то все их растерял :-)

готов приобрести мин партию шт 10 :SARCASTIC:
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение maximus_063 » 2010-сен-16 15:54

SamDan писал(а):я б прикупил бачков вязанку
тем более, что последнее время как то все их растерял :-)

готов приобрести мин партию шт 10 :SARCASTIC:
ежелиб таксы по полтишку я б тож с десяток взял :)))))

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение talliks » 2010-сен-16 16:15

SamDan писал(а):я б прикупил бачков вязанку
тем более, что последнее время как то все их растерял :-)

готов приобрести мин партию шт 10 :SARCASTIC:
У меня с первого момента когда я сел на велосипед была мечта, хоть раз бы проехаться как на гранд-турах. Попил, полился водой и выкинул бачок. Ан нет! Даже в этот раз, когда рискнул на камнях глоток сделать, очень долго не мог засунуть фляжку и чуть не навернулся, но бачок и не подумал выкинуть.
Вывод: купил бы тоже бачков с символикой ВС. 10 много, боюсь не осилю :-) , думаю пяток было бы в самый раз.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Настя » 2010-сен-16 18:34

talliks писал(а): Попил, полился водой и выкинул бачок.
Кстати, вспомнила, что хотела сказать. Нефиг всякую фигню разбрасывать. Наверняка, всю Луку засрали упаковками от мюслей. Слышала про то, как Соколов выкинул 2 недопитые бутылки пластиковые - передайте ему выговор от организаторов.

Одно из условий договора с нацпарком - что после нас будет чисто. С поляны мы мусор вывозим. А уж на трассе не мусорьте, пожалуйста, товарищи участники.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение xrcat » 2010-сен-16 18:47

Настя писал(а):Нефиг всякую фигню разбрасывать. Наверняка, всю Луку засрали упаковками от мюслей.
Товарищи участники, упаковки от гелей и батончиков после съедания удобно заправляются за резинку велотрусов и везутся до финиша. Будьте чистоплотны, тут вам не Тур де Франс.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение АВС » 2010-сен-16 23:17

Здравствуйте всем!
Оптимальное или, строго говоря, близкое к оптимальному решение обсуждаемой здесь проблемы ПП МСЛ (исходя из его целей, состава участников, возможностей организаторов и ряда др. параметров), может выглядеть следующим образом.
Всех участников подобных марафонов (не ЧР, ЧМ и даже не междусобойчиков типа кубков Велосамары) можно условно классифицировать на три группы. Первая группа наиболее подготовленных спортсменов немногочисленна – это те гонщики, уровень амбиций которых – победа или призовое место в абсолютном зачете. Вопрос питания в гонке МСЛ они должны решать сами: правильно кушать накануне гонки, с собой одна фляга + одна штука геля для подстраховки. Пить достаточно часто, в пути заменить флягу. И здесь должны помочь друг, подруга, родственник и т.п. (в нужном месте, нужный раствор), пустую сбросил, полную взял. Можно (и даже должно) кооперироваться, тем более объявлены и рекламируются команды (как это делается на протурах, пьют только свое). Для 2,5 часов достаточно питья, штука геля нужна только для подстраховки. Смешно читать где-то в форуме, что кто-то из лидеров МСЛ-2010 в гонке ел банан – думаю, что если бы он этого не делал, то был бы ближе (конечно, при условии грамотного питания накануне). Об этой группе у организаторов МСЛ голова болеть не должна, и предложения о меченых бачках, и чтобы в руку, выглядят просто несерьезно, учитывая специфику марафона и возможности организаторов. Имеешь амбиции на победу, заботься о кормежке сам.
Вторая группа (30-40% на МСЛ-2010) – это люди с гораздо более низким, чем у первой группы, но все же с неплохим в спортивном плане уровнем подготовки, с амбициями типа – обыграть Петю, Васю, дядю Борю, как можно больше более молодых и т.п. Они также должны заботиться о себе сами: правильное питание накануне (но несколько иное, чем у первой группы), две фляги с собой + одну-две штуки геля + для подстраховки что-либо из сложных углеводов (несколько печеньев, баранок, конфет и т.п.). Этого вполне достаточно на три часа, даже с избытком. На крайний случай есть ПП.
И, наконец, третья группа (численность на МСЛ-2010 более 50%). Это те люди, у которых невысокий в спортивном плане уровень подготовки и амбиции типа «проехать». Если вдруг МСЛ будет развиваться, и в правильном направлении, то численность этой группы будет возрастать, как в абсолютном, так и в процентном отношении. На многотысячных зарубежных беговых и лыжных марафонах (про велосипедные не знаю) таких людей подавляющее большинство. Именно для них эти марафоны и проводятся, чего организаторы не только не скрывают, а наоборот – подчеркивают. Вот на эту группу и должен быть ориентирован общественный ПП на МСЛ. Не все они возьмут (из-за недостатка опыта) с собой достаточно кормежки и питья, а именно им, в отличие от предыдущих групп, в пути нужно не только пить, но и есть, и не гели, а печенье и др. сложные углеводы, а порой и кусочек колбаски будет не лишним. Во-первых, они едут дольше, во-вторых, организм не приспособлен работать экономично, извлекать энергию не только из быстро кончающихся углеводных, но и из жировых запасов. Они могут спокойно остановиться на ПП, попить, поесть и двинуть дальше. Например, на знаменитом лыжном марафоне Васа Лоппет (92 км) на многочисленных ПП среди много чего прочего есть даже сосиски и пиво, но там порядка 20 тыс. участников, солидный стартовый взнос и многочасовой открытый финишный створ.
Поэтому будет справедливо, если ПП на МСЛ будет ориентирован на третью, повторюсь – основную группу. Надо его расположить поудобнее – перенести чуть назад метров на 300 от пеньков вверх вдоль опушки леса. Там наверху, после небольшого подъема скорость невелика, все видно, да и потом спуск более длинный, чтобы немного утряслось. У пеньков не очень удобно – поворот, на котором концентрируешь внимание (некоторые на МСЛ-2010 просто не заметили ПП). Еще лучше перенести ПП вперед на верхнюю точку ЛЭП (под металлическую опору).
Не лишним на ПП будет и стол, где можно и нужно разложить еду (в случае МСЛ-2010 это могла быть часть еды из финишной палатки), поставить стаканчики. Это можно разместить и просто на пленке, постеленной на землю. Кроме воды, имеет смысл заказать лесникам флягу чая, за небольшие денежки они с удовольствием привезут. Николай (лесник) – пчеловод, и фляги у него есть. Дать пачку чая, несколько лимонов. Учитывая российский менталитет (на халяву могут съесть все), на ПП надо иметь заначку для особо «трудных» участников.
С уважением ко всем участникам дискуссии, Соловов А.В., старожил Самарской Луки (первое посещение в 1967 г.), лыжник (почти профи), но увы - велотурист (на МСЛ-2010 только 58-й).

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение talliks » 2010-сен-16 23:38

Настя писал(а):
talliks писал(а): Попил, полился водой и выкинул бачок.
Кстати, вспомнила, что хотела сказать. Нефиг всякую фигню разбрасывать. Наверняка, всю Луку засрали упаковками от мюслей.
Я вообще мюсли еще до старта раскрыл и разломал на две части :BOAST:
А бутылки потом просто туристы разберут на сувениры.
Не мусорить - это принцип многих велосипедистов.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение Breaker » 2010-сен-16 23:41

Настя писал(а):Нефиг всякую фигню разбрасывать. Наверняка, всю Луку засрали упаковками от мюслей.
когда лес рубят - щепки летят...C'EST LA VIE

Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 2010-май-24 13:35
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Оловяньч
Способ связи: +79277604884
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Марафон - оптимизация пункта питания

Сообщение ornelius » 2010-сен-17 00:14

АВС писал(а):Оптимальное или, строго говоря, близкое к оптимальному решение обсуждаемой здесь проблемы ПП МСЛ, может выглядеть следующим образом...
Абсолютно согласен, подписываюсь под каждым словом!
Хотя идея бачков с символикой тоже нравится, но скорее как полезных сувениров, а не "раздаточного материала" на ПП.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей