Изменения ПДД в Польше

велосипедист и окружающая среда
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Изменения ПДД в Польше

Сообщение Михл » 2011-июн-25 00:43

Изменения в правлилах дорожного движения в Польше

Велосипедисты в Польше получили больше прав.

С 21 мая 2011 года вступили в силу изменения в правилах дорожного движения в Польше, касающиеся велосипедистов. Эти новшества необходимо знать всем участникам дорожного движения, в том числе и туристам, которые ездят в Польшу.
В частности:
- велосипедист, двигающийся по улице, имеет право опережать автомобили, стоящие в пробке, с правой стороны. Для водителей и пассажиров автомобилей это означает, что необходимо, насколько это возможно, оставлять свободное место от края тротуара для совершения велосипедистом обгона справа,
- пассажиры, выходящие из автомобиля с правой стороны, должны убедиться перед открытием дверей, что не создают препятствий для велосипедистов, которые могут совершать обгон,
- особенно важно, что теперь велосипедисты, двигающиеся по обозначенным велосипедным дорожкам , не должны уступать первенство автомобилям, двигающимся в перпендикулярном направлении,водители автомобилей должны обращать внимание на велосипедистов и уступать им дорогу
- велосипедисту разрешается двигаться по тротуару, если его ширина составляет не менее двух метров, а в плохую погоду – без ограничений ширины тротуара,
- езда на велосипеде по тротуару разрешается с ребёнком в возрасте до 10 лет, если движения по прилегающей к тротуару улице разрешен со скоростью более 50 км/час,
- велосипедистам движение на участках с круговым движением разрешено не только в правом крайнем ряду, но и в средних рядах,
- запрещена стоянка автомобилей на велосипедных дорожках,
- велосипедист имеет права перед перекрёстком обогнать или объехать автомобиль, и остановиться на специальной линии для велосипедов, которая находится перед остановившемся транспортом. Это сделано для того, чтобы велосипедисты были хорошо видны водителям автомобилей, не попадали в мёртвую зону и первыми освобождали перекрёсток.
- пешеходам запрещено замедление шага или остановка без видимой причины во время перехода проезжей части.

По материалам сайтов
http://wp.pl
http://www.polska.ru

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Danil » 2011-июн-25 10:13

Правила для самосознательных и проявляющих взаимоуважение участников дорожного движения, недеюсь в Польше с этим все в порядке, у нас общество не готово.

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение 756 » 2011-июн-27 10:26

блин, круто у них там в Польше. похоже составлением правил занимался человек/люди, знающие проблемы велосипедистов, передвигающихся по дорогам.
кстати, по первому пункту, а у нас что нельзя справа опережать автомобили, стоящие пробке?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Damaje » 2011-июн-27 10:39

я думаю у нас общество как раз так и готово. С последними годами замечаю всё более уважительное отношение всех автомобилистов. Времена, когда газели подрезали последний раз - вообще не вспомню, перед перекрёстками водители держат огромную дистанцию и не обгоняют, независимо от твоего направления движения. В пробках люди сами догадываются принять левее, даже если едешь без света!
Все аварии последнего времени, получившие громкую огласку, связаны с нарушениями правил самими байкерами, либо отсутствием прав у водителей.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Breaker » 2011-июн-27 11:03

дык как поляки в Польше,я в Самаре давно езжу - и что касается колец,и что касается перекрестков.Но у нас это не узаконят в обозримом будущем.
Причин много.

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2009-апр-25 19:17
Байк: шос-ORBEA, КК-Specialized
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: По здоровью
Способ связи: 9171о28оЗо
Откуда: Самара Егорова

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Бармалей » 2011-июн-27 11:14

уважуха польским законодателям

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Breaker » 2011-июн-27 11:23

дать дополнительные права велосипедистам,означает какую-то часть ДОРОГИ отобрать,пускай во временное пользование, у остальных( читай автомобилистов).
А когда чего-то хотят отобрать,возникает сразу протестное чувство.Поэтому всячески будут тормозить изменение в ПДД,и, в общем пока не созреет критическая масса велосипедистов,или очень большие начальники наверху ,от которых все зависит не пересядут на велосипеды :shock: ,нихрена ничего не измениться в законодательстве.

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение 756 » 2011-июн-27 11:37

Damaje писал(а):Времена, когда газели подрезали последний раз - вообще не вспомню, перед перекрёстками водители держат огромную дистанцию и не обгоняют, независимо от твоего направления движения. В пробках люди сами догадываются принять левее, даже если едешь без света!
блин, я где то не там езжу наверно)))
газель недавно подрезала, поворачивая направо со второго ряда.
чувак на лансере подрезал, поворачивая направо с МШ на СА без поворотников, да много примеров...
в пробках конечно пропускают иногда, видно как кто нить замечая в зеркало смещается чуть левее
но таких единицы.
так что я думаю культура вождения (машина или велик - неважно) у нас всяко не дотягивает до Польши
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение переводчик » 2011-июн-27 12:07

Danil писал(а):у нас общество не готово.
Почему, я готов.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение desa » 2011-июн-27 12:10

вот чего-то я тоже не заметил большего уважения к велосипедистам, особенно часто при подъезде к светофору обгонят и прижмутся прям к бордюру, что вообще не проехать и часто именно газелисты так делают.
и мое мнение таково, пока водители не научатся НЕ выезжать на полосу встречного движения, НЕ обгонять пробки по обочинам, НЕ выезжать на перекресток если там все занято, НЕ останавливаться на светофоре выезжая на пешеходный переход и т.п. и т.д. о каком-то уважении со стороны автомобилистов говорить рано
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Михл » 2011-июн-27 12:29

Breaker писал(а):дать дополнительные права велосипедистам,означает какую-то часть ДОРОГИ отобрать,пускай во временное пользование, у остальных( читай автомобилистов)
Добавлю, что Польша совсем не относится к "велосипедному раю" - дороги там довольно узкие, не всегда оборудованы обочины, велодорожек мало. Польша живёт экономно, и экономит буквально на всём уже более двух столетий.
756 писал(а):кстати, по первому пункту, а у нас что нельзя справа опережать автомобили, стоящие пробке?
Можно почитать и ПДД РФ, но ключевая часть этого пункта как раз вторая:
Для водителей и пассажиров автомобилей это означает, что необходимо, насколько это возможно, оставлять свободное место от края тротуара для совершения велосипедистом обгона справа,
- пассажиры, выходящие из автомобиля с правой стороны, должны убедиться перед открытием дверей, что не создают препятствий для велосипедистов, которые могут совершать объезд
Пару недель назад меня обогнал на МШ большой автобус междугороднего класса с эмблемами принадлежности "Роснефть". После этого прижал меня к бордюру так чтоб я не мог проехать, и открыв дверь выпустил трёх пассажиров. Потом он возобновил движение, и увидев что я его опережаю справа, сделал резкий манёвр вправо, совсем вытеснив меня с проезжей части. Все эти манёвры водитель автобуса делал преднамеренно, я прекрасно видел что он наблюдает меня в зеркале и ухмыляется. Водителю было на вид лет 55, совершенно седой.
Примечательно - всё это происходило на глазах толстопузого инспектора ДПС, и его внимание не привлекло. Я остановился и потребовал его объяснений.
Они звучали примерно так: "Водитель не нарушил рядность движения, маневрировал в пределах занимаемой полосы движения. Привлекать его не за что." То, что я должен был выехать за пределы проезжей части, чтобы избежать столкновения, инспектора не интересовало.

Кстати - часто наблюдаю подобные примеры агрессивного хулиганского поведения именно со стороны водителей автобусов, троллейбусов (реже) и развозных грузовых фургонов.
Маршрутки, действительно, несколько утихомирились.

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Damaje » 2011-июн-27 12:39

ну ладно убедили, значит я сам стал таким внимательным и аккуратным, что думаю за остальных и не допускаю таких ситуаций.
Ещё заметил, когда перед перекрёстком оборачиваешься и смотришь на сзади едущие машины, то эти водители стопудово пропустят.
А многие ли здесь знают о мерах, которые водители намеренно применяют для обеспечения высокой безопасности движения?
Возьмём к примеру те-же фуры, если они на трассе включают левый поворотник или без видимой причины принимают левее, не давая их обогнать - это означает что обгоняющий не сможет безопасно завершить маневр (водитель фуры сидит высоко - видит далеко). Тоже самое и с нами, мы не полностью контролируем ситуацию на дороге, в отличие от троллейбуса/автобуса. Так-что если вам не уступают, не думайте сразу что водитель хам, он либо купил права/неопытен, либо знает, что велосипедист попадёт в затруднительную ситуацию, в также может оказаться в слепой зоне. И вообще менее предсказуем, чем автомобиль.
Последний раз редактировалось Damaje 2011-июн-27 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение 756 » 2011-июн-27 13:09

Damaje писал(а):ну ладно убедили, значит я сам стал таким внимательным и аккуратным, что думаю за остальных и не допускаю таких ситуаций
да не только вы. думаю многие из здешних, кто постоянно ездит по дорогам, знают элементарные способы повышения безопасности своего передвижение.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2008-авг-11 12:57
Байк: VORTRIEB custom, CUBE cross race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: шоссе, кросc-кантри
Способ связи: 8-9277-33-74-95
Откуда: Самара, м. "Советская"

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение wizarex » 2011-июн-27 13:26

Breaker писал(а):дык как поляки в Польше,я в Самаре давно езжу - и что касается колец,
Проезжать по правому ряду на кольце, особенно, если тебе нужно налево, не то что на велосипеде, на машине страшно, с культурой, добавил бы даже умением, некоторых представительниц прекрасного пола управлять автомобилем.
А что касается оставления места справа, то при движении на авто зачастую принимая левее на автомобиле, пытаются тебя снова зажать вправо авто, идущие по второй полосе. :( На одном из перекрестков даже вступил в полемику с таким, когда пытаясь принять левее от велосипедиста-собрата, был обложен соседом со второго ряда. Вот такая культура.
_________________
Изображение

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение 39RUS » 2011-июн-27 13:29

Ездить по Самаре на вело - терпимо.
В Польше - действительно узкие дороги (впрочем, как и в Кёниге).
Imho: у вас слишком широкие полосы. Там где 3 - могло быть 4. Водителей это "провоцирует" на остановку на перекрестках, движение в пробках в шахматном порядке. Я долго к этому привыкал. В Польше все четко, каждый едет по своей полосе.
Готов признать, за два года (что здесь бываю), поведение водителей на дороге в целом улучшилось.
А может просто привык? Когда приезжаю домой, жена постоянно "притормаживает": "помни, у тебя на машине г/н 39 региона, а не 63/163" :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Михл » 2011-июн-27 13:35

Damaje писал(а):...если вам не уступают, не думайте сразу что водитель хам...
Конечно же нет.
Проблема именно не в хамстве - а в деградировавшей, с массовой автомобилизацией, водительской культуре и мастерстве.
А такое лечится только Законом и учёбой.

Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2008-авг-11 12:57
Байк: VORTRIEB custom, CUBE cross race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: шоссе, кросc-кантри
Способ связи: 8-9277-33-74-95
Откуда: Самара, м. "Советская"

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение wizarex » 2011-июн-29 15:08

Михл писал(а):
Damaje писал(а):...если вам не уступают, не думайте сразу что водитель хам...
Конечно же нет.
Проблема именно не в хамстве - а в деградировавшей, с массовой автомобилизацией, водительской культуре и мастерстве.
А такое лечится только Законом и учёбой.
Массовая деградация наблюдается во всех сферах. А закон, к сожалению, ничего не видит - "Водитель не нарушил рядность движения, маневрировал в пределах занимаемой полосы движения. Привлекать его не за что."
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Sat » 2011-июн-29 15:39

2wizarex

Объясни пожалуйста, где крамола в объяснении "Водитель не нарушил рядность движения, маневрировал в пределах занимаемой полосы движения. Привлекать его не за что".
Судя по словам Михл'a, он находясь на одной полосе с автобусом, опережал его справа. Правилами это не запрещено, поправь если запрещено. Но мозги-то надо включить прежде чем лезть под автобус.
Культуру-то надо не только требовать, но и самим сболюдать.

И кстати по поводу всяких возмущений на просторах интернетов. Есть очень показательная история с мамашкой, которая много чего наговорила про аэропорт Шереметьево, а половина оказалось выдумкой.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Изменения ПДД в Польше

Сообщение Михл » 2011-июн-30 00:49

Sat писал(а):2wizarex

Объясни пожалуйста, где крамола в объяснении "Водитель не нарушил рядность движения, маневрировал в пределах занимаемой полосы движения. Привлекать его не за что".
Судя по словам Михл'a, он находясь на одной полосе с автобусом, опережал его справа. Правилами это не запрещено, поправь если запрещено. Но мозги-то надо включить прежде чем лезть под автобус.
Культуру-то надо не только требовать, но и самим сболюдать.

И кстати по поводу всяких возмущений на просторах интернетов. Есть очень показательная история с мамашкой, которая много чего наговорила про аэропорт Шереметьево, а половина оказалось выдумкой.
Sat, дружище!
Вы ухватили самую суть проблемы!
Поэтому прочитайте ещё раз несколько пунктов:
Михл писал(а): - велосипедист, двигающийся по улице, имеет право опережать автомобили, стоящие в пробке, с правой стороны. Для водителей и пассажиров автомобилей это означает, что необходимо, насколько это возможно, оставлять свободное место от края тротуара для совершения велосипедистом обгона справа,
- пассажиры, выходящие из автомобиля с правой стороны, должны убедиться перед открытием дверей, что не создают препятствий для велосипедистов, которые могут совершать обгон,
До того, как это не введено в ранг закона, Вам остаётся надеяться только на то, что мамы научили в детстве поголовно всех окружающих Вас на дороге водителей мыть руки перед едой и не сплевывать шелуху от семечек на гранитные плиты у Вечного огня.

Кстати, когда Вас прижмёт к парапету и обдаст гарью очередной вонючий КАМАЗ, маневрирующий в пределах своей полосы движения - включите мозги и вспомните очень показательную историю с мамашкой из аэропорта Шереметьево :HI:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей