ТЯНЬ-ШАНЬ (КИРГИЗИЯ) ИЮЛЬ 2006

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

ТЯНЬ-ШАНЬ (КИРГИЗИЯ) ИЮЛЬ 2006

Сообщение Константин » 2006-апр-10 23:38

Вело поход 4 категории сложности, 1150 км за 17 ходовых дней
Бюджет похода (с дорогой) 10-12 тыс. руб.

Маршрут проложен по красивейшим местам горной системы Тянь-Шань, с посещением нескольких высокогорных озер и термальных источников, далее вокруг огромного горного озера-моря Иссык-Куль
Весь поход проходит по малонаселенной местности, движение на дорогах минимальное
Соотношение асфальт/грунт примерно 55/45 %
Маршрут скомпонован из частей реально состоявшихся велопоходов

Сроки с дорогой 7-30 июля (предварительно, можно сдвинуть +/- на неделю)
Чистое ходовое время 16 дней + 2 дня на отдых (дневки)

Для поездки обязателен ЗАГРАНПАСПОРТ

Заброска поездом № 018 Самара - Бишкек, отправление из Самары вечером в пятницу в 21-30. Стоимость билета купе 2800 руб.
Выброска поездом № 007 из Алма-Аты до Уральска, далее автобусом до Самары, стоимость купе 3500 руб. + автобус 200 руб., отправление из Алма-Аты в 06-10 (для желающих прямым самолетом Алма-Ата - Самара 7600 руб.)

Нитка маршрута:
Бишкек (столица Киргизии) - Кара-Балта - Сосновка - пер. Тёо-Ашуу (3210 м) - Суусамыр - КызылОй - Чаек - Баш-Кууганды - пер. Кара-Кичи (3364 м) – высокогорное озеро Сонг-Кёль - пер. Молдо-Ашуу (3243 м) - Нарын - Эки-Нарын - ущелье Капчыгай - Орюк-Там - высокогорное озеро Тешик-Кёль - горячие источники Джилу-Суу - пер. Арабель (3839 м) - южный берег озера Иссык-Куль (дневка на отдых) - Каракол - Тюп - Чолпон-Ата - пер. Кой-Арык (3889 м) - пер. Озерный (3503 м) - Алма-Ата (бывшая столица Казахстана)

Погода: в долинах +30+45, в горах днем +10+25, ночи на высоте прохладные, возможны дожди, град, на перевалах возможен снег

Ссылки на велопоходы по Киргизии
http://ruskiller-nsk.narod.ru/trips/tie ... n-2005.htm
http://petro.com.ua/daybook/tianshan2004jul/index.html
http://info.poehali.net/a00399/1
http://ju-ju.dc.ru/Tyn-shan_2004_1.htm

Кто хочет участвовать, пишите в эту ветку или мне в личные о себе, критические замечания и пожелания
(пока ориентировочно смогут поехать 4-5 человек)

Сообщения: 337
Зарегистрирован: 2004-июл-13 22:57
Байк: Author Egoist.mod
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +79171037940
Откуда: Самара

Сообщение indiana » 2006-май-29 13:10

2 Desa
Эпидемия, блин! покупай мой гибрид, недорого ;)

2 DrunkenMonkey
7 июля.
фиг знает... рисковать не охота

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-май-29 13:27

Наши ряды поредели :-(
Сроки - с 7 июля (уезжаем вечером в 21-30).
Основной маршрут через центральный массив Тянь-Шаня до южного берега Иссык-Куля проходится в среднем за 12 дней, дальше - Сергей будет возвращаться через Бишкек в Самару (не получается с большим отпуском), а мы с Мишей продолжим еще неделю - вокруг Иссык-Куля с отдыхом и до Алма-Аты через горный хребет и заповедник. Выброска назад в Самару к 29-30 июля (сб-вс)

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-май-29 17:00

Билеты куплены - пока нас в лодке трое :-)
7 июля, Самара - Бишкек, поезд 018, вагон 12 плацкартный, места 9,10,11 (в одной купешке), цена 1680 рублей

Тогда будем производить не скатку (мы уже скатаны), а обсуждение снаряги.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2006-май-29 18:27

я не соберу столько денег к этой дате. Да и непонятки с дипломом.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-май-29 18:51

Константин писал(а): Билеты куплены - пока нас в лодке трое :-)
7 июля, Самара - Бишкек, поезд 018, вагон 12 плацкартный, места 9,10,11 (в одной купешке), цена 1680 рублей.


счастливчики!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-01 15:22

ИНФО О ВЫБРОСКЕ С МАРШРУТА

Основная группа. Т.е. пока мы с Мишей в 2. Поедем фирменным поездом № 007 из Алма-Аты (отправление 28 июля в 06-00) до Уральска (прибытие 30 июля в 08-50). Билет стоит 2380 руб. плацкарт. Билеты можно будет купить заранее, за 45 суток здесь, в России, я слежу за этим, недельки через две возьмем их. Далее автобусом в Самару за 216 руб. (отправление в 14-45) а Миша этим же автобусом до Тольятти (еще +89 руб.). Таким образом, к 6-8 часам вечера будем дома.

Для Сергея, у которого на неделю меньше по времени отпуск, выброска будет оптимальна поездом № 027 из Бишкека (отправление 22 июля в 11-03) до Самары (прибытие 24 июля в 19-25).

Уточненный бюджет похода составит 8-10 тыс. руб.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-июн-02 07:47
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Re: ТЯНЬ-ШАНЬ (КИРГИЗИЯ) ИЮЛЬ 2006

Сообщение rinat » 2006-июн-02 08:26

[quote="Константин"]Вело поход 4 категории сложности, 1150 км за 17 ходовых дней
Бюджет похода (с дорогой) 10-12 тыс. руб.

Маршрут проложен по красивейшим местам горной системы Тянь-Шань, с посещением нескольких высокогорных озер и термальных .....


:D Приятно что есть люди желающие кнам ехаьт, я сам отсюда, активно занимаюсь альпниизмом, елси есть желание можем помочь в организациии.. :arrow:

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-июн-02 07:47
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение rinat » 2006-июн-02 08:36

Константин писал(а): ИНФО О ВЫБРОСКЕ С МАРШРУТА


Для Сергея, у которого на неделю меньше по времени отпуск, выброска будет оптимальна поездом № 027 из Бишкека (отправление 22 июля в 11-03) до Самары (прибытие 24 июля в 19-25).

Уточненный бюджет похода составит 8-10 тыс. руб.



:D 8) Ну а вообще может и присоеденюсь тоже если вы не против, по своим краям на лайбе поматать..а то всепешком переходил, теперь надо перездить.. :D

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-02 11:16

Ринат! Присоединиться думаю возможно, если подготовка и снаряжение позволит, но боюсь вы за нами не угонитесь, если нет опыта серьезных походов на велосипеде, все-таки маршрут не из легких. В любом случае, можете присоединиться не на весь, а на какую-нибудь часть маршрута, если будет тяжело, вернетесь в Бишкек.

А насчет того, чтобы помочь - у меня 1 вопрос по организации пока НЕ РЕШЕН - это прохождение кыргызско-казахской границы от Иссык-Куля через перевал Кой-Айрык (а может быть решимся на "ледяной" и красивейший Ак-Суу) и Озерный. Дело в том, что мы как-бы "нелегально" окажемся в Казахстане. Могут докопаться менты в Алма-Ате что нет миграционной карточки или погранцы на БАО -Большом Алмаатинском Озере (говорят стали они там выставлять пост).
Задал вопрос Тянь-Шань тревел, они обещали помочь порешать с казахами, но пока нет ответа и решения. Думаю, может быть обратиться к алма-атинцам в какую-нибудь горно-турфирму? Конечно, всегда будет резервный вариант движения вкруговую через официальный погранпост Кеген, но такой маршрут менее интересен. Я так понял, нужно оформить или казахскую миграционку, или какие-то другие бумаги, может быть печать на маршрутной книжке...
Можете что-то посоветовать?

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-июн-02 07:47
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение rinat » 2006-июн-02 11:50

Константин писал(а): Ринат! Присоединиться думаю возможно, если подготовка и снаряжение позволит, но боюсь вы за нами не угонитесь, если нет опыта серьезных походов на велосипеде, все-таки маршрут не из легких. В любом случае, можете присоединиться не на весь, а на какую-нибудь часть маршрута, если будет тяжело, вернетесь в Бишкек.

А насчет того, чтобы помочь - у меня 1 вопрос по организации пока НЕ РЕШЕН - это прохождение кыргызско-казахской границы от Иссык-Куля через перевал Кой-Айрык (а может быть решимся на "ледяной" и красивейший Ак-Суу) и Озерный. Дело в том, что мы как-бы "нелегально" окажемся в Казахстане. Могут докопаться менты в Алма-Ате что нет миграционной карточки или погранцы на БАО -Большом Алмаатинском Озере (говорят стали они там выставлять пост).
Задал вопрос Тянь-Шань тревел, они обещали помочь порешать с казахами, но пока нет ответа и решения. Думаю, может быть обратиться к алма-атинцам в какую-нибудь горно-турфирму? Конечно, всегда будет резервный вариант движения вкруговую через официальный погранпост Кеген, но такой маршрут менее интересен. Я так понял, нужно оформить или казахскую миграционку, или какие-то другие бумаги, может быть печать на маршрутной книжке...
Можете что-то посоветовать?



вам лучше в обратном варианте, это проделать , то Бишь из Казахстана в Кырыгызстан, тогда бы вам не пришлось ставить печати в миграционные карточки , в Кыргызстане нет миграционых карт, только регистрация, можем вам сделать заранее..по спискам поданными вами...если что обращайся, но я еще уточню твой вопрос у казахов своих, чтои как.. Наипишу как придет ответ... :arrow:

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-02 13:10

В обратном порядке НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, хотя многие именно так ездили. Во первых, нам по транспорту так намного удобнее, а во вторых (самое главное) маршрут задуман с постепенным нарастанием сложности - сначала шоссе по равнине до Сосновки, так сказать, на раскрутку, потом асфальт хорошего качества с авто перевалом, потом грунтовки и грунтово-каменистые перевалы, далее отдых на Иссык-уле и уже под завершение похода самый сложный перевал Кой-Арык со снегом (или Ак-Суу с ледником) и броды Чонг-Кемина.
Ринат! - если что выяснишь с казахами, напиши сюда пожалуйста!

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-июн-02 07:47
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение rinat » 2006-июн-02 14:44

Константин писал(а): В обратном порядке НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ, хотя многие именно так ездили. Во первых, нам по транспорту так намного удобнее, а во вторых (самое главное) маршрут задуман с постепенным нарастанием сложности - сначала шоссе по равнине до Сосновки, так сказать, на раскрутку, потом асфальт хорошего качества с авто перевалом, потом грунтовки и грунтово-каменистые перевалы, далее отдых на Иссык-уле и уже под завершение похода самый сложный перевал Кой-Арык со снегом (или Ак-Суу с ледником) и броды Чонг-Кемина.
Ринат! - если что выяснишь с казахами, напиши сюда пожалуйста!

:D не вопрос, :D :arrow:

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-02 14:50

Ринат !
Совсем забыл еще спросить про газовые баллоны.
Реально ли в Бишкеке купить баллоны с газом CampinGaz CV-470 (это безрезьбовые баллоны синего цвета поллитровые) и какая цена ? А то мне в Тятнь-шань тревеле зарядили цену ровно в 2 раза дороже чем в России.
Почитал горный форум - пишут что газовые баллоны в поездах специально ищут и тянут за незаконный провоз неслабые деньги.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-июн-02 07:47
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кыргызстан, Бишкек

Сообщение rinat » 2006-июн-03 07:24

Есть такие балоны в Бишкеке 470 гр. их мало они мало пользуются спросом , большинство все резьбовые.Стоят они я узнал в одном магазине около 11 $ . Я еще поищю на базаре может дешевле найду.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-июн-06 09:17

ОМСКИЙ ВАРИАНТ(желающие пишите на svetsun@inbox.ru)

Ваш, самарский, вариант получается значительно серьезнее нашего омского. Судя по репликам, у вас есть желающие попутешествовать в этих местах, но не столь напряжно по нагрузке. У нас в организацию похода входит сопровождение машиной, везущей весь груз. Так что могут отправляться менее подготовленные ребята.
Вот наш план:
1 день Отъезд из Омска на автобусе
2 день В пути (Казахстан).
3 день Прибытие в Каракол. Размещение в юрткемпинге "Туркестан".
4 день Трансфер в Джеты-Огуз вместе с группой "Три горных ущелья" и группой "Джигит". Ночевка в палатках.
5 день Спуск на вело до трассы и далее до ущелья Джууку. Заезд в ущелье. Теплые минеральные источники, водопады. Ночевка в палатках.
6 день Спуск до трассы и далее до поселка Тамга. Экскурсионная поездка в ущелье Тамга (на огромных камнях древние надписи на санскрите).
7 день Экскурсионная поездка на вело в ущелье Барскоон. Красивые водопады. Дорога на высокогорную пустыню Арабель.
8 день По трассе до поворота в ущелье Тосор - долина Сказка с красными скалами. Ночёвка в палатках на высоте ~2000 м. Набор высоты 400 м.
9 день Подъем под перевал Тосор. Ночёвка в палатках на высоте ~ 3500 м.
10 день Перевал Тосор (3900 м), спуск в долину реки Учемчек и далее до реки Джилу Суу. Ночевка на берегу реки.
11 день Вдоль рек Джилу Суу и Балгарт до реки Кичи Нарын.
12 день Вдоль реки Кичи Нарын по красивейшему каньону Киргизии - Капчигай. Приезд в пос. Нарын.
13 день Веломаршрут Нарын - Сары-Булак по трассе через перевал Долон 3038 м.
14 день Сары-Булак - Ортотокойское водохранилище через каньон Джон-Арык.
15 день Авто до Бостери.
16 день Отдых на озере.
17 день Отъезд.
18 день В пути (Казахстан).
19 день Прибытие в Омск.

Отъезд планирутся примерно 24 июля.
Стоимость путешествия вместе с дорогой изначально планировалась в районе 15 тыс. Сюда кроме всего прочего входили стоянки в оборудованных банями-душами-столовым кемпингах. Но потом решили сократить эту дорогостоящую часть и все ночевки спланировали в палатках. И сейчас все укладываеся вместе с проездом из Омска в 8 тыс.

Если у вас найдутся желающие, то просьба сообщить в ближайшее время, т.к. необходимо уже решать многие организационные вопросы. Что касается наличия байка, то этот вопрос можно решить в Бишкеке. Были переговоры с тамошенй турфирмой - там есть прокат. Хотя лично я сомневаюсь в "прокатном" варианте :-)))

Привет самарским байкерам от омских!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-06 10:51

Ну, Омский вариант, на мой взгляд, это уже не поход, а организованная турпоездка, сейчас много турфирм организует подобные матрасы. На мой взгляд, неспортивно это все, и не так интересно, какие-то отрезки маршрута с сопровождением. Никаких авантюр и креатива, все заранее расписано и предсказуемо...хотя конечно никто не спорит, позволяет посмотреть красивые места без определенной подготовки.

На мой взгляд, не лучше ли начать с более простых, но все же самостоятельных походов (типа Крым, Урал), а уже потом переходить к более сложным!

Кстати, окончание нашего маршрута придется немного изменить в связи со сложностями официально пересечь границу Кыргыстана с Казахстаном в горах. Поэтому, наверное, от Каракола в Алматы поедем через Кегень и Чарынский каньон (тоже много интересного). Через некоторое время напишу подробней об изменении.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-июн-06 13:48

Константин писал(а): Ну, Омский вариант, на мой взгляд, это уже не поход.


да Кость согласен!Это я опубликовал для той кучи народа которая так хотела поехать но плохая подготовка или сроки похода твоего не подходят

Аватара пользователя
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2006-июн-07 10:49

Уважаемый г-н Мурзилка !
Я вас убедительно попрошу не "засирать" эту ветку (касается и других тем форума) бесполезными постами. Для шуток-прибауток есть раздел Флейм. Мы обсуждаем конкретный поход, нафига вклинивать сюда всякую чушь по поводу экспорта газа и ералашей.
Надеюсь на понимание с Вашей стороны!
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей