косяки туристических ковриков

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-16 14:38

;-)
Скиталец писал(а):
Сергий писал(а):а мне нравятся надувные матрасы - из плюсов:
1. вес 400гр +-
Это что за чудо такое? Можно ссылку? Очень интересные характеристики...
пожалуйста
не сильно заморачиваясь
http://trial-sport.ru/goods/51528/758801.html
или вот
http://www.bestcamp.com.ua/product/543/index.html#


не единственные варианты - бывают и легче ещё

да и других производителей тоже думаю можно поискать ;-)
самому в смысле погуглить в англоязычном инете - я там не силён

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-16 15:49

Сергий, они же холодят сильно.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-16 16:07

не замечал (было несколько разных - материал одинаковый на вид)
хотя зимой на них не спал ни разу
весна - осень (со слегка отрицательными температурами и снегом) нормально
может от спальника зависит
или
может вы не о тех говорите
ну и как бы - 210T Diamond Polyester - материал надувного матраса
он и в африке полиэстер - что ему холодить то так уж
любимый вами термарест делают, например, из
75d Diamond Ripstop Polyester
http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2321200
поясните в чём разница между тканями и насколько она существенна?
ну и как бы на коврике вы касаетесь всего коврика
а на надувном матрасе только вершинок баллонов
воздух то как холодить может?
что как бы тоже не в пользу ковров - или я не прав?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-16 22:31

Сергий писал(а):воздух то как холодить может?
что как бы тоже не в пользу ковров - или я не прав?
Не прав. Если воздух неподвижен, то он - теплоизолятор, если подвижен - теплоноситель который способствует обмену теплом.
В обычном надувном матрасе воздух свободно циркулирует и способствует обмену теплом с землей.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-16 23:21

расчёты будут? или это просто предположение
насколько градусов
термарест лучше надувного матраса, а именно интересует разница температур на поверхностях при различных вводных данных
при расчётах прощу учесть разность площади соприкосновения
тела с плоской поверхностью коврика и бугристой поверхностью матраса
предполагаю что возможная разница температур (думаю не существенная) легко компенсируется различной площадью соприкосновения
ибо на практике указанного эффекта замечено не было

Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-июл-05 00:08
Байк: corratec superbow
Откуда: самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Мишка » 2013-июл-17 10:30

1
Последний раз редактировалось Мишка 2013-июл-17 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-июл-05 00:08
Байк: corratec superbow
Откуда: самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Мишка » 2013-июл-17 10:30

немножко инфы для сергия и всех, кто еще предпочитает в горах дубленки пуховикам, ставит свечки на богатство и надевает амулеты перед тем, как сесть за "компъютыр")
!многобуков!

http://koleso4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=27

ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ, то есть достаточно надёжное сдерживание теплообмена между телом лежащего на изомате и поверхностью, на которую положен коврик. Иными словами, снизу должно быть если и не "очень тепло", то по крайней мере "не холодно". Термоизоляция изомата может быть выраженна численно. Показатель R (R-value, термическое сопротивление), изначально используемый в области строительных материалов для отражения степени сопротивления материала оттоку тепла, применяется и при определении термоизоляционных свойств изоматов. Помимо R существует показатель RCT, также отражающий сопротивление материала оттоку тепла (применяется при лабораторных исследованиях, проводимых ЕМРА, Организацией Тестирования Материалов, Швейцария). Формула перевода R в RCT: RCT=Rx0,1761.

R T
0,6 +10
1,5 +6
2,2 0
2,5 -2
3,4 -7
4,6 -15
4,9 -17
5,9 -24
8,0 -38
9,5 -48

В некоторых странах (например, в Великобритании), для обозначения термического сопротивления туристических ковриков используется показатель, традиционно применяющийся для численного выражения "согревающего эффекта", обеспечиваемого пуховыми одеялами и одеждой с пуховым утеплителем - Tog-value (Tog). Формула перевода R-value в Tog-value выглядит так: Tog = Rx1,76 (то есть, коврик с термическим сопротивлением 9,0 Tog будет иметь R-value, равный примерно 5,1).

В технических данных изоматов, толщина которых может варьироваться в зависимости от условий использования (например, так наз. самонадувающиеся изоматы, изоматы с пуховым или микроволоконным наполнителем), показатель термического сопротивления всегда соответствует полной толщине ковриков, то есть их максимальному наполнению воздухом. Чем выше численное значение показателя R, тем более "тёплым" является коврик; чем сильнее надут коврик, тем выше этот показатель. Для ориентировки выше приведена таблица (данные швейцарской фирмы Exped), показывающая соответствие некоторых значений R максимально низким температурам (Т), при которых сон на изомате не будет потревожен ощущением холода.

Что сбивает с толку русского туриста или "купил западный коврик и нормально сплю на нём при минус 20, а все говорят, что он рассчитан всего на минус 5 градусов"

Тёпловые ощущения пользователя зависят (как минимум) от теплоизолирующих свойств 3 элементов: коврика, спального мешка и одежды (белья). Соответствующее какому-то (вычисленному лабораторно) значению R температурное значение (см. примеры в таблице выше) означает максимально низкую температуру, при которой пользователь НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ОЩУЩЕНИЙ ХОЛОДА ПОД СОБОЙ на всём протяжении своего сна; при этом подразумевается ИДЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ - а именно та, в которой теплоизоляционные характеристики спального мешка соответствуют температурным условиям, пользователь имеет на себе длинное, среднее по тепловым свойствам функциональное бельё (термобельё) и носки, и (в случае с изоматом с изменяемой толщиной - например, самонадувающимся, пуховым или микроволоконным ковриком) изомат надут полностью. Ситуация, характерная для походной практики - в случае несоответствия коврика температурным условиям "компенсация тепла" с помощью более тёплого (и за счёт этого также не соответствующего условиям) спального мешка и/или более тёплой одежды - производителями ковриков, естественно, никак не учитывается, а посему у потребителя может сложиться впечатление, что производители "занижают" качество своего продукта, приводя те температурные данные, которые делают их коврики более "холодными", чем они есть на самом деле. Необходимо также учитывать, что "идеальность" описанной выше ситуации обусловлена - так же, как и при определении температурных параметров спальных мешков по европейскому стандарту EN 13537 (см. соответствующий материал в этом же разделе данного сайта) - полным отсутствием учёта изменяющейся в реальных походных условиях циркуляции и влажности окружаюшего воздуха, а также и того изнашивающего воздействия, которое оказывают многочисленные (многодневные) походы на термоизолирующий материал ковриков - то есть, механических повреждений и "сплющивания" материала закрытоячеистых ковриков или снижения теплоизоляционных свойств ковриков, имеющих изменяемую толщину (самонадувающиеся, пуховые, микроволоконные), вызванного намоканием или промерзанием наполнителя этих ковриков.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Скиталец » 2013-июл-17 10:32

Сергий писал(а):пожалуйста
не сильно заморачиваясь
http://trial-sport.ru/goods/51528/758801.html
или вот
http://www.bestcamp.com.ua/product/543/index.html#
Спасибо, интересно.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-17 10:36

Расчетов я не проводил, однако на практике это проверено.
В самонадувающихся коврах, теплых матрасах (типа Neo Air) основная теплоизоляция достигается за счет удерживания воздуха от перемешивания разными способами, внутри самонадувов материал с открытыми порами, в неоэйре какая-то система воздушных карманов, существует наполнение пухом и другие способы. В обычных надувных матрасах воздух разделен на вертикальные камеры, а не на слои, поэтому воздух свободно перемещается между землей и телом и переносит тепло. Чем холоднее земля, тем сильнее это проявляется. Летом вполне можно не заметить, особенно если что-то стелить поверх матраса.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-17 10:39

Самая обширная статья по коврам на сайте Комбрига - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
ссылку я уже приводил на форуме, однако и сам пойду перечитывать, так как статья сильно обновилась и расширилась.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-17 10:52

Мишка спасибо за инфу (только зачем два раза писать - удали дубль)
как её применить на практике ?
а причем тут дублёнки и прочее - не первый раз уже замечено - не надо считать себя лучше других - непрокатывает
:NO:
есть что сказать о собственном опыте пиши почитаем а статьи перекладывать тут необязательно
даже очень уважаемые пользователи хорошего снаряжения не устают повторять не надо верить маркетингу на упаковках :SARCASTIC:
лично я пишу о том, что пользовал сам
мне комфортный отдых спины и лёгкость снаряжения важнее чем ваши цифры
только и всего
а так то да возможно по науке все правильно
но на практике и по деньгам просто есть из чего выбрать ;-)

Данил, а если наоборот - что-то стелиться под матрас?
например пенка (вес грамм 300) или "тонко пенка" (вес грамм 80-100) тогда как?
а тогда так:
имеем 500-граммовую мягкую, дешёвую, непромокаемую, прочную (зашищённую со стороны земли-снега расходником) и не подверженную вашим научным теориям кровать ;-)
проверено

а так то да коврик за 9000 очень хорош - вот только мокнет зараза и не сушится без костра - а от него очень часто портиться

цена-качество-комфорт каждым оценивается индивидуально - только и всего
ну и для разных условий разное снаряжение
Последний раз редактировалось Сергий 2013-июл-17 11:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение -=ProRock=- » 2013-июл-17 10:56

Сергий писал(а):например пенка (вес грамм 300) или "тонко пенка" (вес грамм 80-100) тогда как?
Тогда, имхо, пропадает смысл надувного коврика. Мне в нем нравится прежде всего компактность, очень приятно, когда вся снаряга умещается в маленькие велоштаны/рюкзак. А тащить еще здоровенную пенку, пусть даже она и легкая, нунафик!
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-17 11:04

-=ProRock=- писал(а):
Сергий писал(а):например пенка (вес грамм 300) или "тонко пенка" (вес грамм 80-100) тогда как?
Тогда, имхо, пропадает смысл надувного коврика. Мне в нем нравится прежде всего компактность, очень приятно, когда вся снаряга умещается в маленькие велоштаны/рюкзак. А тащить еще здоровенную пенку, пусть даже она и легкая, нунафик!
летом никчему это точно - хотя я ложу в рюкзачок (тонко пенку) ну просто посидеть-полежать на привале - места не занимет не весит ничего (пенка и "тонко пенка" вещи очень разные)
тот же матрас летом ваш коврик по комфорту на раз делает (ну для меня) при таком же весе (или меньшем) и объёме
- ну тут люди за зиму и температурные показатели уже начали - а это действительно немного другой расклад - читаем внимательно ;-)
на снегу ставить и по две пенки таскают хотя если нет сильного мороза и одной хватало

ну и "тонко пенка" при весе 80-100 грамм занимает объём 25х20х5 см - приблизительно может меньше

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-17 11:24

Сергий писал(а):Данил, а если наоборот - что-то стелиться под матрас?
Должно быть чуть менее эффективно чем постелить сверху.
Сергий, твое решение практично и дешевле остальных.
Теплые матрасы Neo Air и подобные не мокнут.

Я предпочитаю простую пенку если есть место, ввиду её исключительной надежности и многофункциональности + мне почти всегда достаточно комфорта ижевской пенки.

Сергий, люди жалуются что холодят даже надувные кровати в квартире и стелят поверх одеяло.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-17 11:45

ну так то да каждому своё
возможно и менее эффективно зато от перепада температур в течении ночи объём матраса практически не меняется так как защищен снизу да и не "елозит"
тёплые матрасы не видел в живую - потому сказать ничего не могу
можно ссылочку (с ценой и характеристиками), а то гугл накидал неочёмных ссылок

тоже при определённых условиях считаю ижевскую пенку незаменимой, но не в смысле комфорта, а в смысле функционала

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Danil » 2013-июл-17 12:18

Сергий писал(а):можно ссылочку (с ценой и характеристиками), а то гугл накидал неочёмных ссылок
http://www.kombrig.net/snar-isom.htm пункт 7.2 как раз про неоэйры
цены на ebay

Сообщения: 65
Зарегистрирован: 2012-июл-05 00:08
Байк: corratec superbow
Откуда: самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Мишка » 2013-июл-17 12:44

http://www.vaude.com/en-GB/Products/Gea ... lemon.html

моя вторая половина на нем в холодных условиях урала может спать не на боку. это в сравнении с двойной пенкой. камни-шишки отделяет от мягких и чувствительных частей тела несравнимо лучше пресловутой пенки. спать очень комфортно, бортики не дают свалиться за пределы ковра. из минусов - узковат, но в серьезном выходе, где палатки берутся из рассчета 2 места на три зада это может быть и плюсом.
можно проколоть,нужно таскать ремкомплект. к костру тащить запрещается. выигрыша в весе (по сравнению с одной пенкой) нет, нужно надувать и сдувать (3 минуты на то и на другое после практики), когдавоздух внутри остывает (10 минут после надува), желательно поддуть. стоит недешево. дает возможность тепло и комфортно выспаться после тяжелого дня во мраке холодной ночи и этим полностью оправдывает свое присутствие на рынке.
плывем на байдарке пляжничать на зелененький - нуегонафиг, беру старую пожженную пенку и не парюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение -=ProRock=- » 2013-июл-17 12:55

Сергий писал(а):пенка и "тонко пенка" вещи очень разные
Сергий писал(а):ну и "тонко пенка" при весе 80-100 грамм занимает объём 25х20х5 см - приблизительно может меньше
Сергий писал(а):можно ссылочку (с ценой и характеристиками), а то гугл накидал неочёмных ссылок
? ;-)
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение Сергий » 2013-июл-17 12:59

не уловил намёка :blush:
или вы хотите сказать что человек не может пользоваться разными видами снаряжения для разных ситуаций :facepalm:

или вы хотите понять о чём речь?
вообще подобную вешь продавали в ашане, но там она облагорожена тесёмкой по кругу, замочками и потому слегка потяжелее аж грамм 120-140 весит
а вообще обычный тонкий 2-4 мм утеплитель из материала близкого к "ижевскому" лучше если с алюфольгой (попрочнее) и лучше держит тепло
продают в рулонах в стройфирмах

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: косяки туристических ковриков

Сообщение -=ProRock=- » 2013-июл-17 14:52

Сергий писал(а):не уловил намёка
Я просто попросил ссылочку на замечательное изделие "тонко пенка", гугл не в курсе.
А Ваша цитата просто удачно подвернулась, чтоб текст не набирать :)
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей