Выбирается найнер/рама

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 13:56

sergdm писал(а):
Выбирается найнер/рама
переводчик писал(а):Это не понты, это реальность, просто тебе не знакомая.
переводчик писал(а):Мтб не закаляют
:facepalm:
кому чё, а переводчик придёт рассказать про бмх, поудаляй свой бред из этой темы.
Это вообще не аргументы, это так, слабые отписки.

Я еще кое-что вспомнил про бмх. С этого года не верхние рейсинговые модели стали ставить ББ30. То есть система, разработанная и проверенная в гоночных мтб и шоссе, пришла в бмх. Почему бы и нет, раз она получилась легче и технологичнее существующих бмх-овых.
А теперь вернемся к стали. Сталь наиболее полно используется как раз в бмх-е, там из нее выжимается все, что можно. Теперь представим, что стальные мтб будут развиваться дальше - естественно, они будут использовать технологии, разработанные и проверенные в бмх-е. Ничего нового не придумают, будут идти теми же шагами, которые прошли в бмх-е - будет и баттинг (он уже есть) и закалка и литье под давлением и бмх-овые рулевые (они тоже уже есть, спеш кэмбер) и что там еще. Зачем придумывать что-то новое для стали, когда есть уже готовые работающие технологии из бмх-а.
Так что все очень в тему, если тебя это бесит, твои проблемы :)
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 14:49

к несущественным критериям добавляем несуществующие. телемаркет!
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение Маркикокик » 2013-дек-27 14:56

Наконец-то от сергдма появилась польза - он спровоцировал на рассказ о важных вещах.
переводчик писал(а):Закалка однозначно пошла бы на пользу этим рамам, но ее нет, выбрать все равно не из чего.
Даааа, делаааа... Видать, придется снова рассматривать все варианты.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 15:24

открытие века: термообработка изменяет характеристики металла :facepalm:
ну, узнал ты это. дальше что?
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение nebosy » 2013-дек-27 16:48

sergdm писал(а): ну, узнал ты это. дальше что?
Маркикокик писал(а):.. придется снова рассматривать все варианты.
Сам же сказал
sergdm писал(а):ещё страниц 100 и вел будет собран ... может и на 200 потянет.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 18:17

sergdm писал(а):к несущественным критериям добавляем несуществующие. телемаркет!
И что это? Это должно как-то свидетельствовать в пользу того, что закалка - ненужая несущественная фигня или что ты там пытаешься доказать? Бесполезно, не докажешь. Закалка нужна и полезна, а то, что тебя удивляют идеи о пластилиновости стали, снова говорит только о том, что ты не понимаешь, о чем говоришь, только и всего.

[spoiler]Изображение[/spoiler]
Вот незакаленный хромолевый дропаут. Вмятины на нем появляются просто от установки колеса, причем даже не сильно закручивая гайки.

[spoiler]Изображение[/spoiler]
А это закаленный дропаут. Рама сандей (одна из самых распространенных в бмх-е), там используется одна из самых удачных технологий закалки. Видно, что рама прошла через многое, но дропауты как новые. Помятые сандеевские дропауты встретить почти нереально, попробуйте загуглить.

Можно, конечно, придраться, что все это обман и фотошоп, но нет, в реале все именно так и есть - сырые дропауты мягкие, легко мнутся, легко отпиливаются (раньше от них отпиливали кусочки для снижения веса), пластилин. Закаленные - жесткие, прочные, держат удары, отпилить очень трудно. Иногда трескаются, но гораздо реже, чем деформируются сырые. Сколько я всего этого видел и у себя и у других, не сосчитать. То же самое касается остальных частей рамы и деталей - вилок, рулей, осей втулок и т.д. все незакаленные железки деформируются намного легче закаленных, разница между ними огромна. Это не значит, что сырые рамы непригодны для катания, пригодны, конечно, но то, что закаленные прочнее - это аксиома.

Давай, sergdm, пытайся написать что-нибудь против, с удовольствием почитаю.
Маркикокик писал(а): Даааа, делаааа... Видать, придется снова рассматривать все варианты.

А нечего рассматривать. Кататься на сырой раме можно, люди же катаются. Да, рама с термообработкой была бы лучшим вариантом, но их нет и неизвестно, будут или нет.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 19:10

Продолжаем, у меня сегодня есть свободное время.

Вот стальные рамы из моих запасов. Это бмх, в котором нагрузки, видимо, побольше, чем в туризме, но зато хорошо видно, где как с прочностью.

[spoiler]Изображение[/spoiler]
Зеленая - полностью хромо без закалки. При скольжении по перилам удар при прыжке на них очень часто приходится на нижнее перо, когда-то это перо было круглым, здесь оно полностью сплющилось. Дропауты тоже смяты, если приглядеться.

[spoiler]Изображение[/spoiler]
А это рама с термообработкой. И на ней я катался намного больше и жесче, чем на первой, вдобавок она еще и легче первой на 1 кг. Краска содрана, но каретка и перья остались в очень хорошем состоянии. Эта рама ударялась сильнее, чем зеленая. Специально никто рамы не убивает, удары ни на той ни на другой не были чрезмерными, все вполне в рамках разумного, но сырой хромоль мнется, закаленный держится.

Это все лежит сейчас передо мной, плюс есть и другие рамы, которые тоже могу сфоткать. Теоретизирующие владельцы алюминия могут дальше рассказывать, какой должна быть стальная рама, вэлком, вас так интересно слушать. А я с вашего позволения продолжу кататься на закаленных рамах, понты же.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 19:12

модераторы, перенесите тело бмхера [вместе с рамами] в соответствующий раздел.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 19:15

переводчик писал(а):Теоретизирующие владельцы алюминия могут дальше рассказывать, какой должна быть стальная рама
если это про меня, то юзал совецкое железо, австрийское и хранцузское шоссе железо, мтб-железо. аллюминия на данный момент у меня нет вообще. (не, вру, в деревне таки есть)
А я с вашего позволения продолжу кататься на закаленных рамах, понты же.
круто, до встречи в велопоходах, интересно будет посмотреть на бмх с велоштанами, скользящий по перилам! :BRAVO:
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 19:49

Чем не нравится раздел? Думаешь, что, если сырая бмх рама мнется от удара о грань или перилу, то мтб рама, сделанная из того же материала, от удара об камень мяться не будет? Если в бмх-е закалка позволяет изготовить более прочную и более легкую раму по сравнению с незакаленной, в мтб так же сделать невозможно? Назначение рамы меняет свойства материалов, из которых она сделана?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение Маркикокик » 2013-дек-27 19:55

Не надо ничего переносить. Речь о материалах для рам - значит, в тему. И я все-таки думаю, что бабахать ее обо что-либо не буду, ибо велик у меня не летает, а я на нем всего лишь езжу :) Разве что случайные удары, но они не так сильны. Вот авиагрузчики с велом хероката наверняка обращались так, что это стоило бы взять во внимание :)

Жаль, конечно, что такое дело. Переводчик, а какие (примеры) рамы подразумевались под подходящие для мыслей о "классом повыше"?
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 19:59

здесь тема про выбор рамы для конкретного использования, конкретной рамы, а не абы да кабы, бмх бы.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 20:03

Маркикокик писал(а):какие (примеры) рамы подразумевались под подходящие для мыслей о "классом повыше"?
Я специально не искал, примеров практически нет
http://www.bikerumor.com/2012/07/12/qui ... ed-photod/
Не предлагаю брать такой, но экзотика интересная.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-27 20:10

sergdm писал(а):здесь тема про выбор рамы для конкретного использования, конкретной рамы, а не абы да кабы, бмх бы.
Тогда какую же конкретную раму для конкретного использования лично ты предложил Маркикокику? :SARCASTIC:
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение sergdm » 2013-дек-27 20:14

любая подойдёт, лишь бы вилку нормальную поставил.
и ещё бы до кучи планетарку выкинул. [вслед за роллерными тормозами :SPITEFUL: ]
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение Danil » 2013-дек-27 21:35

Я, кстати, советую Salsa Fargo 3 или Soma Juice.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение Маркикокик » 2013-дек-27 22:28

Danil писал(а):Я, кстати, советую Salsa Fargo 3 или Soma Juice.
Посмотрел очень мельком, в продаже не увидел, завтра пошукаю получше, сейчас некогда. Спасибо, варианты приняты к рассмотрению :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение переводчик » 2013-дек-28 08:45

Danil писал(а):Soma Juice.
Вот хороший вариант, кстати. Под конусную вилку.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 2009-апр-10 20:10
Байк: samoilov
Реальное имя: стас
Способ связи: 456673284
Откуда: самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение василичЪ » 2013-дек-28 14:40

переводчик писал(а): Теперь представим, что стальные мтб будут развиваться дальше - естественно, они будут использовать технологии, разработанные и проверенные в бмх-е. Ничего нового не придумают, будут идти теми же шагами, которые прошли в бмх-е - будет и баттинг (он уже есть) и закалка и литье под давлением и бмх-овые рулевые (они тоже уже есть, спеш кэмбер) и что там еще. Зачем придумывать что-то новое для стали, когда есть уже готовые работающие технологии из бмх-а.
Так что все очень в тему, если тебя это бесит, твои проблемы :)
если на то пошло, то все решения о которых сказано, давно уже до бмх отработаны и проверены на шоссейных рамах стальной эпохи, всякие тройные баттинги и такое. я не про конусные рулевые и современные стандарты, а технологии.
и еще не закалка уж, а термообработка тогда, ну потому что там типо еще отпуск всегда после и еще че-нибудь может.

кстати я чет не уловил про цену, но около 30 можно и про кустом узнать. в тритоне например. они щас на трубах итальянских стальных dedacciai, не только титан, начали варить вроде рамы. ну или другие самовары российские небольших компаний, кроме рапида

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Выбирается найнер/рама

Сообщение xrcat » 2013-дек-28 14:59

Ух ты! Стальной кастомный хромоль -- это тема!
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей