7-12 марта 2015 - Байкал

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2014-дек-17 06:14

Собираю группу на зимний Байкал.

Начало похода из Иркутска.

Маршрут

6 марта, 1-й день. Иркутск-МРС-Хужир
Едем на микроавтобусе до пос. МРС. 250 км.
Выгружаемся и на велах по проливу Малое море мимо мыса Гыхтэ – грот, петроглиф с изображением всадника, мыса Хрин Ирги (Кобылья голова), остров Огой (буддийская ступа, место камлания шаманов), остров Замогой, Тагайскую бухту и Хужирский залив приезжаем в п.Хужир.
~ 47 км.
Ночлег в Хужире в мастерской моего знакомого художника.

7 Марта, 2-й день. Хужир-Узуры.
Завтракаем, общаемся, осматриваем достопримечательности (в Хужире есть неплохой музей).
Далее объезжаем Ольхон по льду Малого моря (с северо-запада) мимо Сарайского залива, мыса Харанцы, залива Баян-Шунген, мыса Будун, залива Улан-Хушинский, мыса Нюрганский, залива Нюрганская губа, деревни Песчанка, мыса Саса, мыса Зантык, залива Дарлатинский, залива Уларья губа, мыса Саган-Шушун, мыса Хора-Ундур, мыса Хобой (Клык) – разворот на юг – мимо горы Талгай до метеостанции Узуры (+12 км).
~ 52 км.
Ночлег на метеостанции в гостевом доме.

8 марта, 3-й день. Узуры-МРС.
Объезжаем Ольхон с юго-востока. Сразу за метеостанцией гора Раба, на повороте на запад гора Жима (+ 11,4 км), мыс Ухан (+ 28,5 км). Через пролив Ольхонские ворота мимо залива Тутай (+ 31,7 км) заезжаем по дороге паромной переправы в п.МРС (Сахюрта), + 6 км.
~ 77-78 км.
Ночлег в МРС на турбазе.
Итого вокруг Ольхона 210 км.

9 марта, 4-й день. МРС-бухта Ая.
Стоянка древнего человека, осмотр остатков стен древнего городища исчезнувшего народности курыкан. Подъем на гору Шибэтэ (вид на Сарминское ущелье, где рождается ураганный ветер).
Далее мимо мыса Крест вдоль западного берега Байкала (Приморский хребет). Мыс Орсо (+25 км) , мыс Улан-Нур, бухта Ая (турбаза, пещера, писаницы),
Переезд в д.Хурай-Нур и к г.Сахюрте +15 км (петроглифы).
Переезд в пгт.Еланцы (+ 5 км), встреча с шаманом Хагдаевым В.В.
~ 60 км, посещение пещеры, осмотр писаниц.
Ночлег в Еланцах в гостинице.

10 марта, 5-й день. Еланцы-Бугульдейка.
Еланцы - р.Анга - д.Янга-Узур - священная г.Ёрд (напротив петроглифы) - д.Хоторог - устье р.Анга - залив Бегул (+ 9 км) - залив Бирхин - утес Саган-Заба (гроты и писаницы) + 9 км, утес Черный, мыс Крестовский (+ 3 км), мыс Бора-Елга (+ 4,5 км), с.Бугульдейка (+ 24 км).
~ 70 км, медитация на писаницах.
Ночлег в Бугульдейке на турбазе.

11 марта, 6-й день. Перегон Бугульдейка-Б.Голоустное.
Мыс Белый, мыс Черный, скала Дыроватая, губа Песочная, скальные утесы и сосны, зимовье рыбаков, нежилое Харгино, бухта Сухая, мыс Золотой утес, усадьба лесников в губе Сенная, мыс Б.Колокольный, бухта Песчаная (ходульные деревья, скала Будда, турбаза).
Далее Синичкина бухта, остров Бакланий Камень, мыс Верхние Хомуты, зимовье, Скальная арка, устье р.Еловка, турбаза «Жемчужина Байкала», мыс Роговик, мыс Ушканий, мыс Голоустный, село Большое Голоустное.
~ 76 км.
Ночлег на турбазе в Б.Голоустном.

12 марта, 7-й день. Б.Голоустное-Листвянка.
с.Б.Голоустное, турбаза Кадильная, мыс Кадильный, мыс Соболев, скала Скрипер, залив Б.Коты, деревня Большие Коты, скалы Два Брата, мыс Толстый, мыс Сытый, мыс Лиственичный, п.Листвянка, устье Ангары, порт Байкал (+8 км), п.Листвянка.
~ 60-67 км.
Такси до Иркутска. 70 км.
Итого вдоль Приморского хребта примерно 270 км.

Бюджет похода порядка 8 тысяч рублей. Питание в кафе и чай на газовой горелке. Проживание в домах. Едем налегке, с собой берем летние спальники и теплую не продуваемую одежду. Шипованная резина обязательна.

Карта маршрута http://www.radikal.ru][img]http://i053.radikal.ru/1412/a4/5e7dc00d87e5.jpg[/img]
Последний раз редактировалось Первопроходник 2014-дек-23 19:41, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2014 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2014-дек-18 10:42

Этот поход будет отличаться от обычных покатушек осмотром пещер, в которых когда-то обитали люди, и наскальных писаниц, а также медитативным погружением в мир прошлых цивилизаций. Именно такой опыт я и получал в своих велопутешествиях по Сирии, Перу, Монголии, Тибету, Хакасии, Тыве и Горному Алтаю. Вот только в недавней Индонезии, к сожалению, ничего не получилось - очень уж там скромно оказалось с древними артефактами.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2014-дек-23 19:33

Скорректировал и пересчитал маршрут. Всего на велосипедах получится порядка 480 км, из них 210 км вокруг острова Ольхон и 270 км вдоль Приморского хребта. На маршруте с 6 по 12 марта, 7 дней, без дневок.
Перегоны в среднем по 70-80 км. Предполагается встречный ветер, преодоление торосов и трещин.
Запланированы осмотры островов и бухт; посещения священных мест, наскальных писаниц, гротов и пещер; общение с байкальскими художниками и шаманами.
Темп будет спокойный, иначе ничего не посмотрим и не прочувствуем. Да и не разгонишься особо на шиповке, против ветра.

Объявление продублировал на Веломании http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... ost4435360 и народ откликнулся.

Бюджет.
У художника переночуем бесплатно. На турбазах (пять ночевок) по 500 руб. или как договоримся.
За такси Иркутск-МРС нужно заплатить 8 тыс. руб. на всех. Из Листвянки до Иркутска - такси будет стоить тысячи 3 (тоже на всех).
Питание - кто сколько проест.
Ну и билеты до Иркутска и обратно на самолет/поезд. Билеты нужно брать с расчетом прибытия в Иркутск 6 марта до 8 часов утра местного времени. Обратный вылет/отъезд в ночь с 12 на 13 марта.

По снаряжению: ветронепродуваемые штаны и куртка с капюшоном, теплая куртка или жилет (на остановки), запасные рукавицы или поги, противоскользящие насадки на ботинки (можно вкрутить в подошву под углом 10-15 коротких шурупов). Сидушка. Летний спальник и коврик (на турбазах может быть холодновато), сменная одежда. Исправный велосипед и шипованные покрышки. Рюкзак 20-25 л или навесная сумка на багажник.
Перекусы покупаем в магазинах, питаемся в столовых на турбазах.

P.S. На велосипеде лед Байкала первый раз я ездил в 2008 г., когда дублировал Великий Сибирский Ледяной поход каппелевской армии. Потом еще два раза ходил пешком вместе с казаками (в память об этом событии). Имею большой опыт поездок по льду Красноярского водохранилища, озер Хакасии и Монголии.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2014-дек-28 21:31

Группа сформирована, заявки более не принимаются.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 2010-май-06 14:43
Байк: GT zaskar expert
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Разный
Способ связи: Телефон 89252863420
Откуда: Улан-удэ,Самара, Москва,Питер

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение slanek » 2015-янв-07 20:23

Не плохой маршрут.Есть что посмотреть.Да, иркутская сторона красива.Север тоже прекрасен,Бурятия.В не далёком 2007 ,в марте вокруг Святого Носа покатались,впечатлений масса осталось. ;-) Сам с тех краёв)) :cool:

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-мар-14 10:29

Поход закончился вечером 12-го, как и планировалось. Серьезных происшествий не было, но в разрывах байкальского льда умудрились искупаться почти все.

Сейчас, сидя у компа в теплой квартире, все кажется таким далеким и как бы из другой жизни: прогибающийся под нашим весом лед, метровые трещины, бескрайние поля торосов, мороз, шквальный ветер и... неописуемые красоты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Писаниц не нашли и в пещеры не полезли. Зато побывали во многих других уникальных местах и обрели незабываемые знакомства.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У знаменитого Валентина Хагдаева заново перепрожили жизнь.
Изображение

К сожалению, из шести участников до финиша добралась только половина: Владимир Павлов из Москвы, Вадим Малаховский из Северодвинска и я. Из-за физической неподготовленности на 2-й день путешествия с маршрута сошла москвичка Ксения. Где-то на 4-й день на постое у шамана остался заболевший гриппом Илья из Перми. А следом простудился и Максим из Москвы. Тем не менее, в Иркутск мы вернулись все вместе. Спасибо всем за участие и до новых встреч.

Продолжение здесь http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php...25839/#p425839
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение xrcat » 2015-мар-16 14:13

Лёд прелестен! А зачем купания? Как так вышло?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-мар-16 14:58

xrcat писал(а):Лёд прелестен! А зачем купания? Как так вышло?
Читайте здесь http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f, ... 4/#p425844
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Lik » 2015-мар-16 15:26

Лед тонкий, у нас на водохранилище тоже так бывает. Едешь, трещину не заметишь и оппа! Главное обувь сразу снять. Иначе шнурки промерзнуть, не развяжешь. А попавшая в ботинки вода потом замерзнет и станет ноги передавливать. А велосипед все равно бы не утонул даже без груза, а с рюкзаками то и подавно времени достаточно.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-мар-16 15:51

Легко рассуждать. Но велосипед прямо на глазах медленно и уверенно уходил под воду, трещина как бы всасывала его и потом, когда мы вдвоем уже тянули байк обратно, отдавала его нехотя. Я даже удивился: всего-то 10-11 кг (рюкзак был на поверхности), в воде весит еще меньше, а вытянуть почему-то не можем.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Lik » 2015-мар-16 16:34

Видимо, Особые Байкальские Трещины. Памятник природы, че ж!))
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение xrcat » 2015-мар-16 19:19

Что делали с мокрой одеждой? Я дурак раньше думал, что мокрая одежда в -20 на ветру -- это приговор.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-мар-16 20:53

xrcat писал(а):Что делали с мокрой одеждой? Я дурак раньше думал, что мокрая одежда в -20 на ветру -- это приговор.
Да ничего не делали. Обмерзло и все. Пока двигаешься, тепло, терпеть можно. Ехали до ближайшего жилья и там сушились. Переодеваться на ветру в сухое я пробовал лишь однажды и от этой затеи сразу же отказался.
Но у нас глубоких нырков не было. А вот один из встреченных нами поляков на коньках в полынью упал на полном ходу. Но тоже предпочел на улице не переодеваться.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-мар-20 21:25

Отчет завершен. Последний пост http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f, ... 4/#p425904
Сегодня рассказал о нашем путешествии на местном телевидении. Народ и в шоке, и в восторге.
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...

Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2014-окт-12 04:54
Байк: Specialized
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: свободный
Способ связи: +79029906524, veloclub@mail.ru
Откуда: Красноярск

Re: 7-12 марта 2015 - Байкал

Сообщение Первопроходник » 2015-апр-02 18:39

Посмотреть запись прямого эфира на Красноярской телекомпании "Афонтово" можно здесь https://yadi.sk/i/6u3GIfazfh9rN. Поскольку качество не очень, то лучше скачать
_________________
Среди нехоженных дорог одна - моя...
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей