Первый год Самары.

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
bichkov

Первый год Самары.

Сообщение bichkov » 2015-июл-15 09:44

Первый год Самары.

« … в 1585 г из Сибири на Русь возвратились казаки – остатки дружины Ермака. Их привел в Москву единственный оставшийся в живых атаман Матвей Мещеряк. Царь Федор Иванович казаков не жаловал и приказал отправить их вторично за Камень (Уральские горы) с отрядом стрельцов воевод Сукина и Мясного.
Но бывалый атаман Матвей Мещеряк в 1586 г объявился в Поволжье на Самарской Луке. Волжского вольного атамана не устраивало вторичное возвращение за Камень, да еще под командованием царских воевод и он предпочел Сибири Волгу.
С постройкой Самарского городка кончилась свободная жизнь казацкой вольницы. Силой стрельцов в Самарском Поволжье были установлены царские порядки, беглые крестьяне опять стали крепостными. Вольные же казаки еще до начала строительства крепости погрузились в лодки и по реке Самаре поднялись до ее истока, а затем на реку Яик (Урал).
Переход казаков с Волги на Яик был ознаменован нападением на ногайские улусы. Казаки захватили пленных, много скота и построили на Яике свой городок – Кош Яик. Командовали набегом волжские атаманы Матвей Мещеряк и Богдан Барабоша.
Захват казаками улусов вызвал у ногайского князя Уруса протест, предъявленный царю Федору Ивановичу. Князь Урус не без основания считал набег прямым следствием строительства Самары. Чтобы смягчить обострение отношений с ногайцами, царь Федор послал с подарками к Урусу своего посла Бахтияра. Тогда же самарскому воеводе Г.О. Засекину была прислана грамота с царским призывом к «виновным» вольным казакам и их атаманам, чтобы они шли на царскую службу в Астрахань, за что было обещано им «вины отдать».
В октябре 1586 г из Самары на Яик с царской грамотой выехал служивый казацкий атаман Семейко Кольцов. На Яике он выведал полный состав вольных атаманов и казаков. Кроме того, вместе с ним с Яика в Самару по призыву царя пришел вольный атаман Матвей Мещеряк с отрядом в 150 сабель.
Отвечая на царскую грамоту, воевода Г.О. Засекин, сообщал:
«Октября, государь, в 23 день пришли ко мне, холопу твоему, на Самару с Яика Матюша Мещеряк, да Ермак Петров, да Ортюха Болдырев… А с ними казаков 150 человек. А на Яике остались атаман Богдашко Барбашня, да Нечай Шацкой, да Янбулат Ченбулатов, да Якуня Павлов, да Никита Ус, да Первуша Зезя, да Ивашко Дуда, а с ними казаков полтретьяста человек… А Богдашко, государь, Барбашня со товарищи с Яика на твою государеву службу не пошли и твоим грамотам не поверили.»



Богдан Барабоша и служивый казацкий атаман Семейко Кольцов давно, еще в годы Ивана Грозного были соседями по расположению станов в местах Барбашина поляна (ныне пол. им. Фрунзе), на территории у с. Ст. Семейкино (бывш. Семейкиной поляне) на левом берегу Сока. Потому у Богдана Барабоши были основания не верить государевой грамоте и словам Семейки Кольцова.

28 октября, как сообщил царю воевода Г.О. Засекин, казаки должны были отправиться в Астрахань. Перед отправкой, неожиданно для казаков Засекин потребовал сдачи «рухляди» - добычи в улусах на Яике. Казаки воспротивились этому, заявив (не без основания), что ходили на улусы по указу царя Федора. Такой разговор в присутствии ногайских послов получил политическую окраску. В результате Засекин арестовывает атамана Матвея Мещеряка и др. атаманов, казаки же были отправлены в Астрахань.
Арестованные через вольнонаемных «литвинов» (служивых казаков из Литовской Руси) пытались передать известие казакам на Яике, на Дону и Волге и призывали их захватить Самару, уничтожить гарнизон и сжечь крепость. Заговор был раскрыт. Казацких атаманов стали допрашивать с пытками.
Из показаний на пытке Засекин узнал кто такой Матвей Мещеряк и не решился сам выносить приговор. Был послан запрос в Москву.
Царь Федор Иванович не мог еще забыть атамана Матвея Мещеряка и казаков, пришедших год назад в Москву из Сибири. Не забыл он и то, что этот атаман не подчинился его повелению, не пошел вторично в Сибирь с царскими воеводами. То, что атаман Мещеряк вместо Сибири ушел на Волгу, царь Федор узнал из отписки своих послов к ногайскому князю Уруссу.
Послы писали: на пытке казаки сознались, «что посылали весть на Волгу, на Увек и на Яик к вольным атаманам со товарищи, а велели бытии всем на Олексеев день человека божия или на Благовещев день. А не будут на те сроки и ино как вода располица. Да воеводу и всех людей побитии и жечь и пришед в Шелехмецкие горы и нас побить и казна твоя государева взять.»
После таких вестей с Волги реакция и распоряжение царя последовали без промедления. Где-то в феврале из Москвы в Самару прибыл царский нарочный. Он от богомольного царя Федора доставил приговор о казни. Воевода Засекин приказал вольных атаманов и их казаков повесить на площади крепости.

В том по времени полугодовом Самарском городке, в далеком от нас 1587 г, перед приземистыми воротами детинца, на необстроенной еще площади крепости, в зловещей тишине морозного мартовского утра была произнесена речь: «Так и впредь будет царь поступать с казаками, нападавшими на улусы ногайские».



Эти слова от имени царя сказал его нарочный – боярский сын Постник Косяговский. В это время за его спиной, на занесенной площади Самары, стояли два столба с перекладиной, а под ней с петлями на шеях – сподвижник Ермака по походу в Сибирь Матвей Мещеряк и рядом с ним Иван Камышник, Тимоха Пиз*а и их товарищи – неизвестные два казака «литвина».
Тогда на площади Самарского посада в присутствии самарян-стрельцов, служилых казаков, царских и ногайских послов по взмаху руки воеводы крепости Г.О. Засекина была совершена первая в Самаре публичная казнь.

Так более четырех веков назад, в марте 1587 г, по велению царя Федора Ивановича – сына Ивана Грозного, единственный атаман, оставшийся в живых из сибирской дружины Ермака, Матвей Мещеряк, на площади еще недостроенной крепости Самарский городок был жалован пеньковой петлей на перекладине.»

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Verholazzz » 2015-июл-15 11:46

А на утро после казни, Засекин встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Позже князь вновь встретил ребенка: ветер сорвал с него волосы, и взору княжьему явился голый череп с натянутой на него посиневшей кожей.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

bichkov

Re: Первый год Самары.

Сообщение bichkov » 2015-июл-15 13:43

Verholazzz писал(а):А на утро после казни, Засекин встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Позже князь вновь встретил ребенка: ветер сорвал с него волосы, и взору княжьему явился голый череп с натянутой на него посиневшей кожей.
Дмитрий! Да вы проста-АЙ маладца! Лучче меня пописываете! Помните быличку про Низоспрыга и Среднесуя? А то могу напомнить.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Verholazzz » 2015-июл-15 13:54

Шел мальчик с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами через реку.
Видит мальчик с длинными волосами в реке мальчика с длинными волосами.
Сунул мальчик с длинными волосами мальчика с длинными волосами в мальчика с длинными волосами.
Мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

bichkov

Re: Первый год Самары.

Сообщение bichkov » 2015-июл-15 14:03

Verholazzz писал(а):Шел мальчик с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами через реку.
Видит мальчик с длинными волосами в реке мальчика с длинными волосами.
Сунул мальчик с длинными волосами мальчика с длинными волосами в мальчика с длинными волосами.
Мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, мальчик с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами.
Каков слог. Что то знакомое. Брюсов мэй би? Скорей всего из раннего... послепохмельного...

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Verholazzz » 2015-июл-15 14:16

Грибоедов.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

bichkov

Re: Первый год Самары.

Сообщение bichkov » 2015-июл-15 14:42

Verholazzz писал(а):Грибоедов.
Давай так. Не перебарщивай с этим. Луче *одки. Без фанатизма.
_______________________________________________________
"Дусик, скажу вам как человек, измученный! Нарзаном!"

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Скиталец » 2015-июл-15 19:01

Verholazzz, заколебал уже.
Теперь ещё и по разным темам один и тот же словесный понос.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Verholazzz » 2015-июл-15 19:08

Безобразие. Хам!
Пожаловался на сообщение.

Чтоб тебе повстречался мальчик с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подойдёт к крутому обрыву и исчезнет! А позже, чтоб ты вновь встретил ребенка, и ветер сорвал с него волосы, и глазам твоим хамским явился голый череп с натянутой на него посиневшей кожей!
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение переводчик » 2015-июл-15 20:30

Скиталец писал(а):Verholazzz, заколебал уже.
Теперь ещё и по разным темам один и тот же словесный понос.
Я тоже против недобрых мальчиков с посиневшей кожей, но почему ты пишешь Верхолазу про его бред, но не пишешь того же тс-у, у которого аналогичная пустая копипаста занимает намного больше места?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 2006-авг-02 21:32
Байк: Merida из коробки
Реальное имя: Владимир В.
Стиль катания: как правило, на велосипеде
Откуда: из этой страны

Re: Первый год Самары.

Сообщение Crypter » 2015-июл-15 22:09

Verholazzz писал(а):А на утро после казни, Засекин встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Позже князь вновь встретил ребенка: ветер сорвал с него волосы, и взору княжьему явился голый череп с натянутой на него посиневшей кожей.
Натерпевшись страху, Засекин испросил у московского царя разрешения и начал строить подземный город.
_________________

"Мир и свобода - вот наша цель,
Вот наши тезисы, вот наш Апрель!
Плевать на партийно-церковный расклад!
Дружба - религия новых ребят!"

(с) гр. Ляпис Трубецкой, "Буревестник", 2009 г.

Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Способ связи: https://t.me/vosnbezvr
Откуда: ----?

Re: Первый год Самары.

Сообщение nebosy » 2015-июл-15 22:22

Засекин исчез повстречавшись у крутого обрыва с длинными волосами, сорвавшимися с бледного лица голого черепа с недобрыми глазами мальчика проходящего сквозь натянутую посиневшую кожу холодного ветра наталкиваясь взором. Продаётся гриб гибрид.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

Первый год Самары.

Сообщение ACE$ » 2015-июл-15 23:24

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-дек-11 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Первый год Самары.

Сообщение Лёt4ик » 2015-июл-15 23:31

nebosy писал(а):Засекин исчез повстречавшись у крутого обрыва с длинными волосами, сорвавшимися с бледного лица голого черепа с недобрыми глазами мальчика проходящего сквозь натянутую посиневшую кожу холодного ветра наталкиваясь взором. Продаётся гриб гибрид.
Это лучшее. Пешы исчо! :DRINK:

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Скиталец » 2015-июл-16 12:23

переводчик писал(а):Я тоже против недобрых мальчиков с посиневшей кожей, но почему ты пишешь Верхолазу про его бред, но не пишешь того же тс-у, у которого аналогичная пустая копипаста занимает намного больше места?
Придерживаюсь мнения, что "не любо - не слушай, а врать не мешай". Воспринимаю эти посты как мистически-фантастические сочинения. Некоторые особо выдающиеся отсылаю знакомому, который как раз сейчас пишет мистический роман с действиями на территории Самарской области в отдалённом будущем.
Насчёт копипасты - у нас же есть темы про самолёты, велосипеды, переворот и т.д. с кучей копипасты? Почему бы не быть темам про различные страшилки-небылицы? Если же это как-то нарушает правила форума, - нужно обратиться к администрации, а не заниматься флудом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Первый год Самары.

Сообщение Verholazzz » 2015-июл-16 12:51

Скиталец писал(а):Воспринимаю эти посты как мистически-фантастические сочинения. Некоторые особо выдающиеся отсылаю знакомому, который как раз сейчас пишет мистический роман с действиями на территории Самарской области в отдалённом будущем.
О, класс!
Отправь ему вот это:
Verholazzz писал(а):А на утро после казни, Засекин встретил мальчика с длинными волосами, бледным лицом и холодными недобрыми глазами, который подошел к крутому обрыву и исчез. Позже князь вновь встретил ребенка: ветер сорвал с него волосы, и взору княжьему явился голый череп с натянутой на него посиневшей кожей.
Crypter писал(а):Натерпевшись страху, Засекин испросил у московского царя разрешения и начал строить подземный город.
Правда это случилось в недалеком прошлом, но я думаю, что твой знакомый писатель-фантаст-мистик легко переделает под недалекое будущее.
Если что, сложности какие там возникнут, или вопросы по тексту, пусть смело обращается прямо сюда! Помогу.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

bichkov

Re: Первый год Самары.

Сообщение bichkov » 2015-июл-16 13:01

Димитрий. Ай! Опять все про мальчиков! Ох шалун! Сходи к психологу. Проверься...
____________________________________________________________________
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите."

Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Способ связи: https://t.me/vosnbezvr
Откуда: ----?

Re: Первый год Самары.

Сообщение nebosy » 2015-июл-16 13:19

Однажды в недалёком прошлом Хованский уходил в пещеру проходя в ближайшее будущее сохраняя всего лишь 10% коры оледеневшей натянутой кожи с посиневших волос натыкающихся взглядом на длинный развевающийся череп у входа в пещеру.
Аптекарь Засекин стал часто встречать некого голого инженера с которым происходили ужасные вещи: непонятные дети совершали пропажу альпинистов погибая будто души гимназистов бгреются у костра.
Ходят и другие световые голоса НКВД по подземному городу, и вовсе невероятные из Германии: сотрудники (Леопольд и Кондрат) устраивают оргии. Грибы оптом.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Первый год Самары.

Сообщение Михл » 2015-июл-16 14:24

nebosy писал(а):Аптекарь Засекер стал часто встречать некого......
[spoiler][/spoiler]

Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Способ связи: https://t.me/vosnbezvr
Откуда: ----?

Re: Первый год Самары.

Сообщение nebosy » 2015-июл-16 14:42

Михл писал(а):...
Очепятка при переходе из недалёкого прошлого в ближайшее будущее. И череп, опять таки развевался ...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

И таки 50 на 50 - когда читаю заголовок выходит "Первый гАд Самары"

[spoiler][/spoiler]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей