В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Mishvel » 2016-май-26 19:12

В Китай? Ну давай…
или
Не дать пропасть отпуску


Нихао!

Когда-то давно, мы с нашими замечательными друзьями из Киева, задумали покатать по африканской стране Уганде. Время шло, идея жила, но звёзды на небе всё никак не могли встать в нужном порядке. И вот однажды, мы всё-таки решили взять коня за рога, и купили билеты на экватор. Причём мы с Мариной купили с вылетом из Самары, «Флайдубаем», чему, наивные, радовались. Не надо снова мотать через Москву, а велосипеды они провозят бесплатно - самарскими ребятами это было пару раз проверено, и сайт авиакомпании великодушно не упоминал про оплату. Пошла подготовка, письма-скайпы, и вдруг приходит письмо от «Флайдубая»: наш рейс Дубай – Энтеббе отменён. Вот это подарочек, аккурат к Новому году! И что же дальше? А дальше они предлагают бесплатное (ах, какая милость!) перебронирование на любой другой рейс, или просто всё отменить, и получить «ваучер» для следующей покупки билетов у них в течение года. «Любой другой» рейс нас не радовал нисколько – или торчание в Дубае целые сутки, или (за что боролись…) лететь через Москву. Про возврат денег речь не шла. ИХ речь не шла. Т.е. не возвращают они. Ну нет такого варианта, и всё. Бери ваучер и радуйся. Дабы не утомлять дальнейшими подробностями, скажу сразу – им было отправлено несколько гневных писем с требованием возврата денег и намерением идти в суд, Женя названивал из Киева в Дубай, и, в итоге, это возымело действие. Ах да, ещё когда рассматривали "пожарный" вариант с Москвой, на всякий случай запросили у них по почте подтверждение провоза велосов, и получили ответ: «Исключительно для вас, провоз будет стоить…» В общем, цена перелёта увеличивалась чуть ли не в полтора раза, и это при том, что перед покупкой этих злосчастных билетов, я звонил им, и на том конце провода мне русским языком сказали – бесплатно, при условии подписания бумаги о непретензиях в случае поломки.

И вот, вместо жаркой желтой Африки, мы с Мариной просыпаемся среди сугробов, в палатке, в нашем любимом хвойном лесу, и приходит SMS-напоминалка от «Яндекса»: «Ваш рейс Самара – Дубай…» Но что-то время там другое… Вуаля! Они изменили время вылета, и, даже если б тот наш следующий рейс не был бы отменён, мы бы на него не успели. Мораль сей басни: мы больше слышать не хотим про «Флайдубай», и вам не советуем связываться с ними.

Всё было испорчено. Друзья поехали без нас, и давняя мечта разбилась, как фужер для шампанского у нас на кухне незадолго до этого. Лениво, давимые депрессией, потыкались в интернете, куда поехать вместо этого, но ничего не придумалось. Взятая когда-то в план Шри-Ланка уже не успевалась к хорошему тамошнему времени года (февраль-март), да и всё остальное требовало времени на подготовку. Тогда мы решили обидеться, и никуда не ехать. Вернее ехать, но позже, в мае, и в нашу любимую Ульяновскую область. Какие там леса! Какие речки! Какие вкусные пирожки в Кузоватово! Решено. Всё остальное, теперь не нужное, было выброшено из головы, и наступил покой. Как это здорово – никуда не дёргаться, не рыскать в сети, пытаясь связать в один узелок взаимоисключающие желания поменьше покрутить и побольше увидеть, не переживать за худеющий на глазах родной рубль!

Прошлой осенью моя жена вышла замуж, за меня, и теперь настал удобный момент для замены загранпаспорта. Документы были поданы, "девичий" паспорт, так и не получивший визу Уганды, аннулирован.

Но покой длился недолго. Что-то мешало ему, свербя душу подсознательным чувством некой нереализованности. Взгляд цеплялся за стоящий на полке глобус, покрытый тонким слоем пыли. А у вас разве нет дома пыли? Пыль есть у всех. И я её иногда вытираю. Вот и решил протереть глобус. Протёр, крутанул… Шарик остановился, подставив моему взгляду свой китайский бок. Китай? Хм… Ведь тоже был в мыслях когда-то; наверное, и там можно покататься… Что с билетами? О-па, есть прямой рейс «Аэрофлота», и стоит на майские не дорого!
- Дорогая, может, в Китай?
- В Китай? Ну давай…
Последний раз редактировалось Mishvel 2016-июн-16 19:59, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Маркикокик » 2016-май-30 09:08

Шикарная прелюдия, столь поэтично и художественно! Особенно
Mishvel писал(а):Прошлой осенью моя жена вышла замуж
:-D
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Mishvel » 2016-июн-15 22:34

Но как быть? Паспорта нет, ждать его ещё долго, а нужно покупать билеты и получать визы… Просчитали всё по дням, вроде бы успеваем, если паспортная контора не затупит и посольство не затянет празднование китайского Нового года до лета. Звоню в «Аэрофлот»:
- Можно ли купить билеты на данные старого паспорта, а потом изменить на новые?
- Куда едем?
- В Китай.
- Можно. По звонку или письму, бесплатно. Но если менять фамилию – только в офисе, за 800 рублей.

Прекрасно. Позвонил ещё, для верности, с тем же вопросом, через день. Ответ тот же. Облегчив банковскую карту на первоначальную сумму, которая нас вовсе не напугала, вдруг поняли, что попали. Тольяттинский поезд не стыкуется с вылетом из Москвы – надо брать самолеты в/из Курумоча. Китай оказался огромным – надо забрасываться там опять-таки самолетом. То, что хочется увидеть - далеко друг от друга – без поездов никак. Вдобавок ко всей этой печали, оказалось, что ушлые китайцы совсем не против инвестиций в собственную страну, и собирают деньги с желающих что-то посмотреть, на каждом шагу. Причем, порой, бессовестно. Не стесняясь размера поборов и адекватностью их наличия в принципе. В итоге наша, изначально казавшаяся бюджетненькой, покатушка, стала безудержно раздуваться в ценнике, и противостоять этому мы были бессильны. Эх, один раз живём!

Начали в срочном порядке строить планы, и очень это у нас не получалось. Глаза разбегались от желания увидеть то и посмотреть это, залезть сюда и проехаться вот там. Раз десять составляли маршрут и перекраивали его. И однажды сказали сами себе: «Стоп. Надо на чём-то останавливаться, иначе рискуем не поймать ни одного из этих зайцев». Был тщательно отфильтрован список «гляделок». Некоторые, казавшиеся обязательными, были исключены, по разным причинам («Запретный город» - однообразен, Шаолинь – не представляет зрительного интереса, терракотовая армия – эх, увидеть бы, но далеко от города, нет лишнего дня на неё…), и выкопаны другие, о которых сразу и не узнали. Отправной точкой всех мыслей, нашей «душой Китая», стал старый город Фэнхуан – именно его фотография зажгла во мне огонь поездки, превратив её из «абы куда» в «куда очень хочу».

Самолёт по Китаю купили на chinatraveldepot.com - у них почему-то оказалось в два раза дешевле, чем у собственно перевозчика, поезда были приобретены на ru.ctrip.com, отели забронированы, конечно же, на booking.com. Ведь мы решили ехать без палатки, «цивилизованно», от чего я когда-то непокобелимо непоколебимо зарекся. С отелями вышло не абсолютно гладко. Найдя жильё в нужной нам деревне около парка Чжанцзяцзе, через неделю получили письмо – отель закрылся. Ладно, броним другой. Но что-то настораживало в переписке с ним. Попросил тыкнуть хозяина отеля его местоположение на «Гугле» – не работает в Китае «Гугл»… В итоге, следствие показало, что отель расположен совсем в другом населённом пункте, и маркер на сайте поставлен не верно. Больше на «Букинге» подходящих отелей в этой деревне не просматривалось. Призвали на помощь «Ситрип». О, да здесь дешевле! Но требуется предоплата картой. Ладно, мы ж «по-настоящему» бронируем, не для шенгенской визы. Нажали кнопку, деньги заблокировались, через день письмо – цена выросла, поэтому бронь отменена. Но деньги ждать обратно месяц. А жить-то где-то надо... Снова кнопка, снова нет денег и нет брони. Повезло нам только в третий раз, но играться с предоплатой больше желания не возникло, хоть и оставалась ещё одна проблемка. Забронировав проживание на два дня в чудесном Фэнхуане, в скором времени принимаю звонок с «Букинга»: «Приносим глубочайшие извинения, цена указана была не верно, правильная цена в три раза выше. Но мы готовы возместить разницу, если согласны заплатить там по полной и предоставите чек». Вот это подход! Решили принять это щедрое предложение. Правда, денег до сих пор нет, как и нет внятного ответа на письмо с чеком…

Возможно, настанет тот день, когда главной мировой валютой станет китайский юань (буду обозначать «ю», а для представления суммы в рублях, можно умножать на 10), но и сейчас эти зелёные красные можно купить в России. Что мы и решили сделать, дабы избежать двойной обмен. Позвонил в «ВТБ 24» «прощупать почву», мне уверенно сказали, что надо обратиться в любое отделение в Тольятти, сделать заказ, и денежки привезут. Отлично! Сметав все будущие китайские расходы, звоню заказать, и слышу: «Тольяттинские отделения с этой валютой не работают, обращайтесь в любой другой город». (Здесь нецензурная лексика автора вырезана). Пришлось ехать в Самару, специально. Чёрт, чем дальше от Москвы, тем труднее (и дороже!) быть велотуристом…

Оборвав телефон паспортной службы, получаем новенький паспорт, пуляем курьером в столицу. Московский друг Костя (спасибо ему ещё раз!) оперативненько снабжает наши серпасто-молоткастые двуглавоорёльные визами, и высылает обратно. Звучат фанфары – мы всё успели, причем даже раньше расчетного. Теперь надо менять номера паспортов во всех авиабилетах. Мы решили при их покупке так: в Пекин берем на загранники (ну конечно же), а в Москву – на внутренние паспорта, так как времени мало, и паспорта с визами друзья привезут нам сразу в Шереметьево, без пересылки в Тольятти. Китайцы номер в билете Марины поменяли оперативно, ещё и поблагодарили, теперь дело за нашими авиаторами. Звоню в «Аэрофлот» и чуть не роняю телефон из рук. Милый девичий голос, тоном, не терпящим возражений, сообщает мне, что номера поменять нельзя. Вернее можно, но в офисе, за 800 рублей. То, что в радиусе тысячи километров вокруг меня нет этих офисов, девушку не колышет.
- Как же так, я же звонил перед покупкой и выяснял?!
- Вы говорили, куда едете? Менять можно всюду, кроме США и Китая.
- Говорил, давайте поднимем записи разговоров! Как мне связаться с Вашим начальством?
- Я предоставляю Вам абсолютно корректную информацию, других вариантов нет!

Я разговаривал с ней долго, и уже понимал, что разговор смахивает на заигранную пластинку – повторяется одно и то же. Повесил трубку, посмотрел на супругу опустошённым взглядом. Ехать в Москву туда-сюда? Никак не входило в наши планы это. Вяло набираю снова тот же номер, снова то же приветствие «в целях повышения качества обслуживания все разговоры записываются», отвечает парень в этот раз.
- Мне бы номер паспорта поменять в билете…
- Номер бронирования?
Назвал я ему номер, и приготовился слушать, что надо ехать в Москву.
- Новый номер паспорта?
Тут возникла интрига. Продиктовал ему номер…
- Номер изменён, ещё есть вопросы ко мне?
Вопросы возникли позже, не конкретно к этому волшебному пареньку, а ко всему «Аэрофлоту», а в тот момент я почти закричал в трубку: «Ещё! Ещё надо поменять номера, в других билетах!» Но здесь этот волшебник перестал творить чудеса – поскольку билеты куплены на внутренние паспорта, менять номера на загран нельзя, такая чехарда допускается только в пределах типа документа. Но уже хорошо! Внеплановая поездка в столицу отменяется, просто будем таскать с собой по Китаю ещё и вторые паспортины. Но не утянет, наверное. Но тут Марина говорит: «А давай попробуем воспользоваться функцией «Управление бронированием» на сайте?» А давай! Открываем нашу самарскую бронь, вводим данные загранников вместо внутренних, и… всё получается! Вот тут возникло два вопроса. Кто же дурак, и почему у тебя, ведущая наша авиакомпания, такое происходит?

В Курумоч нам надо было ехать ночью, и я, такой предусмотрительный, начал прозванивать такси за два дня до отъезда. Позвонил и вечером, перед тем, как мы легли немного поспать. Позвонил и ночью, как встали. И вот результат: скоро уже почти час, как мы стоим со всем своим скарбом в холодном пустом подъезде, диспетчеры «ищут» для нас машину. С фонариками, что-ли, ищут? Нервы на пределе, всё может полететь не в Китай, а к чёртовой матери. В спящем безмятежным сном дворе паркуется какая-то машина, из неё выходят парень с девушкой, я кидаюсь к ним с воплем: «Помогите! Отвезите нас в аэропорт!!» Нам часто в жизни везет с людьми. Повезло и в этот раз. Денис вызвал своего приятеля с машиной большего размера, и Стас сказал: «Успеем!»

Всю дорогу до аэропорта, избавляясь от нервного перенапряжения, мы ржали, слушая байки из жизни таксистов. Вот одна из них: однажды Стас привёз клиента в аэропорт, и, чтобы не ехать порожняком обратно, спросил у своих конкурентов коллег, тусующихся там, не могут ли они уступить ему пассажира? Не вопрос – бери вон того столичного жмота, который не хочет платить больше четырёх сотен. Хорошо, четыреста рублей лучше, чем ничего. Поехали, москвич жалуется: «Совсем зажрались ваши таксисты, четыреста им мало!» И отсчитывает… четыреста евро.

Если ещё упомянуть, как я умудрился, перед подачей документов на визу, потерять оба своих паспорта, как коллеги искали их по углам на работе, как вычислял водителя маршрутки, в которой ехал в тот день, как перевернул всё вверх дном дома, как звонил знакомому участковому, желая узнать, что делать, как просчитывал потери от несдаваемых билетов и душевные травмы от очередного срыва поездки…

Сквозь тернии к звёздам в Китай мы шли до последнего. Уже сидим в самолёте, нацеленном на Пекин, но что-то не отправляют нас. Объявляют: задержка, извините. И тут же: возьмите свои вещи и покиньте самолёт!
- На сколько задержка? - спрашиваю у стюардессы
- Предварительно два с половиной часа
Вы что, обалдели? У нас потом следующий вылет, и, если мы на него опоздаем, то рискуем весь поход, вместо запланированного интересного маршрута по стране, нарезать круги вокруг Пекина!.. Понуро посидев на лавочке в тесном (какой позор для главных воздушных ворот страны!), сплошь застроенном магазинами «дьюти-фри» (люди – ничто, деньги – всё) терминале F, сели в автобус, и поехали вокруг всего аэродрома к другому самолету. Друг Володя сообщил потом нам, что летели мы, не как должны были, а другим коридором и с увеличенной скоростью, это он по своему любимому авиасайту отслеживал.

Мы-таки добрались и до Пекина, и до места старта нашего похода. И наш путь в Китай был не лёгким, но всё же более удачным, чем в Уганду :)

А дома я перевернул не всё, как оказалось. Не перевернул коробку, В которой живут паспорта. Паспорта лежали почему-то ПОД ней.

1 мая

Мы прилетели в аэропорт Тонгрен, ближайший к нашему желанному Фэнхуану. Малюсенький провинциальный аэропортик, люблю такие. Солнца нет, влажно. Развернули свою мастерскую по сборке велосов, внутри, прямо на главном входе. Ну не нашли уголочка подходящего. Щас, возможно, погонят прочь. Но нет, местные службы проявили лояльность, и даже не слишком мешали чрезмерной любопытностью.

Мы читали, что китайцы очень любят фотографироваться с заезжими европейцами, и были к этому готовы, поэтому просьба мамы попозировать с её мальчиком нисколько не удивила. Правда, мы не причёсаны/не мыты, ну тут уж извините.

Аэрофлотовская курица давно переварилась, голод не тётка, надо что-то с этим делать. Аэропортовский ассортимент оказался весьма широким – выбирай на вкус из пятнадцати видов заливаемой кипятком лапши! Что ж, первая китайская еда у нас оказалась такой вот уникальной. И слупили с нас, как потом выяснилось, в два с половиной раза больше её обычной цены.

Наконец-то выехали. Из аэропорта дорога идёт большой петлёй, но мы решили срезать вдоль забора, и сразу попали в колдобины с лужами и кучами строительного мусора. Нисколечко не испугавшись, упрямо продолжили двигаться, и благополучно вылезли на асфальт, где и планировалось. Это, как потом оказалось, была наша единственная грунтовка на всём маршруте, целых два с половиной километра!

Едем, «впитываем» в себя Китай – первые запахи, первые ощущения. Где-то параллельно идет большая платная дорога, поэтому движение небольшое, совсем не напрягает. «Гугл» обещал нам по пути старые крепостные стены, свернули искать. Не найдя, едем обратно, и натыкаемся на башню. Надо было просто голову повернуть, когда ехали мимо. Посмотрели, людей нет, хорошо. Решив заехать к другой башне, главному входу, столкнулись с жестокой китайской реальностью – алчная бабушка, дежурившая у входа, потребовала денег за всё: за войти, за посмотреть, за сфотографировать. Чао, бабуля, нам уже ничего не надо, мы всё получили на другой стороне крепости!

Только отъехали, и чуть не бросились на землю и не начали окапываться – впереди начался обстрел. Самая настоящая канонада, закладывающая уши и заставляющая инстинктивно прижиматься к земле к рулю. Что это?? Может, пожар на складе боеприпасов? Тогда точно нужно рыть окоп! Уже начали было подыскивать укрытие, но местные, смотрим, не суетятся вовсе. А, да это же у них развлекуха – палят в небо петардами! Дымаган прёт – что вулкан извергается, грохот – неимоверный. Если у нас запускают фейерверки - то хоть красиво это, а здесь – тупой беспрерывный ба-бах при свете дня, и смотреть не на что. И по какому поводу шумим? В честь нашего приезда? Ну что вы, право, не стоит!..

Следующий объект у нас назывался «Южная китайская стена». Есть «младший брат» Великой стены, вернее, «сестра», проходящая в этом районе. Мы поняли, что уже у цели, когда наше движение прекратилось, а уши стали просить вставить в них беруши. Кем-то установлено, что группа из трёх китайцев создаёт шум, равный шуму группы из пятнадцати европейцев, а тут их были десятки, если не больше! На дороге стоят автобусы, машины, меж ними шныряют китайцы, творится невообразимый хаос. Слава Богу, мы и не планировали лазить по самой стене, слишком резкое это было бы «погружение» в атмосферу, у нас ещё иммунитет не успел выработаться. Хотели просто подойти сфоткать башенку. Но и «просто фото» у нас не вышло, по банальной, до противности, причине – деньги. Извините, платить 40ю с носа за это жестоко. Сфоткали мы эту стену дальше, бесплатно, когда дорога нырнула под неё.

Отдохнув от китайцев на свободном участке дороги, мы вдруг снова, как-то очень внезапно, оказались в пробке. Это был уже отворот в Фэнхуан, и здесь был коллапс. Абсолютный и беспощадный. Крутой уклон дороги, от бордюра до бордюра забитой не двигающимся транспортом. Не то, что не объехать, даже пешком не протиснуться. На наше счастье, параллельно пошел тротуар, с растущими посередине деревьями и идущими (наивно было надеяться на пустой) пешеходами. Тротуар пошел не только на наше счастье, им не брезговали пользоваться и мотоциклисты. Мы решили извлечь из этого выгоду, пристроившись в хвост одному из них, и разгоняющего людей впереди своим бибиканием. Прямо гонка с лидером получилась, как в телевизоре. Да, мы уже знали, что и у китайцев первые числа мая являются праздниками, и вся страна начинает перемещаться с места на место, и нас это пугало. Мы узнали это после покупки билетов, и делать было уже нечего. И вот, кажись, началось… Не заняли бы наш отель…

Въехали в город, ориентируемся. Весь маршрут мы распечатали из схем с «Гугла», разного удобного масштаба. ГПСом мы не пользуемся, можно сказать, принципиально (тяжесть лишняя). Вывесками «Hotel» и их названиями на латинице Китай понаехавших туристов не балует, поэтому мы сразу придумали идентифицировать забронированное жилище по номеру телефона, благо, они их на входе указывают. Маркер на сайте оказался тыкнут верно, нашли сразу. Хозяйка пишет через переводчик: «Цена не правильная». Да знаем, знаем, давай уже заселяй!

Позабавил я их своими переживаниями по поводу того, что стырят наши велосы, если вот прямо у ресепшена оставлять, отвели меня в другой дом, к её брату. Так я и там (эх, родина приучила…), во внутреннем дворе, приковал их к решетке. Решил, пусть лучше буду смешным, чем пешим. А в Китае, как показалось, нет воровства. Может, там руки (или в данном случае ноги) за это отрубают?..

Изображение Изображение

2 мая

Просыпаемся под стук дождя по крышам. Ну как обычно – куда бы мы ни приехали, везде идут дожди. Но разнесло потом тучки, нарушив традицию.

Сегодня у нас гуляльный день. На велосы не садимся, осматриваем город, погружаемся в Китай. Старая часть Фэнхуана совсем не большая, её можно исследовать довольно скоро, но мы не ставили себе такую задачу. Мы хотим насытиться атмосферой города, его видами, запахами, вкусами. Как только вышли на набережную – ах! Вот он, Китай, каким мы его представляли и желали! Домики, подпёртые сваями, чтоб не свалились в воду, лодочки, неспешно плывущие по реке, китайцы (а кто же ещё?), цепочкой переходящие реку по пенькам, чуть возвышающимся над водой. Этот аттракцион, кстати, пришелся нам по душе, и мы не раз в этот день доставляли себе удовольствие, гуляя туда-сюда по нему. Своим гулянием мы доставляли удовольствие и окружающим – нас с энтузиазмом фотографировали, и иногда энтузиазм этот зашкаливал. Очень надеемся, что дядечка, вдруг увидевший на этом переходе Марину, и непременно решивший её сфотографировать, не сильно повредил себе спину, грохнувшись назад на камни прямо посередине реки. Его слетевшую шляпу выловить из воды успели, её утрата не легла тяжким невинным грузом на нашу совесть.

Наше китайское счастье несколько омрачалось тревожным ожиданием заподлянки. Мы читали, что за посещение исторической части города взимается мзда, причём нескромная. Где-то стоят посты, на которых кошелёк облегчается на 148ю у каждого попавшегося. Мы очень не хотели быть этими попавшимися, поэтому зорко вглядывались вперёд, ища подвох в каждом стоящем на перекрёстках человеке. Но ничего не происходило, и во второй половине дня мы уже смело сворачивали в любую сторону, как у себя дома.

Еда в Фэнхуане, как и полагается в туристическом месте, на каждом шагу. Но вот беда – даже если смотришь в упор на гору снеди перед тобой, даже если повертишь в руках одну-другую палочку с нанизанными на неё кусочками, главный вопрос остаётся без ответа. На второй вопрос – сколько это стоит, ответ получить можно - на пальцах или на бумаге (мы носили с собой ручку и блокнот, называя это «транслэйтером»), а вот вопрос номер один у нас всегда был «ЧТО это??».

Мой приятель Слава коллекционирует крышки от пивных бутылок. Я всегда стараюсь пополнить его арсенал. Поэтому я зашел в магазин, и купил бутылку. И это предопределило мои действия на весь поход. Пиво в Китае оказалось дешевым, поэтому коллекция Славы пополнялась ежедневно.

День пролетел незаметно, и вот уже засверкала разноцветными огнями подсветка пагод, мостов, крыш, берегов, деревьев – всего, что только можно подсветить. Фэнхуан прекрасен днём, а вечером он волшебен!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

3 мая

Не насытились мы. Не хватило нам целого дня, проведённого на этих набережных, улочках, мостах и крепостных стенах. С утра снова сбегали к реке, окинули прощальным взглядом, ставшие уже такими близкими, картины, плотно позавтракали сваренной, а не залитой кипятком, вкуснейшей лапшой в нашей любимой едальне, напоследок выменяв у её хозяек мелких монет для своих коллекций, и отчалили в путь. Лично я «вырывал» себя из Фэнхуана, душа хотела остаться здесь, но впереди ещё обещали быть разные другие интересности.

Мы, как «опцию», обозначили себе пещеру Чилян, не будучи уверенными в том, что непременно будем её посещать. Она находилась аккурат на нашей дороге, и, судя по отзывам, была огромна и красива. Но, добравшись до неё, взвесив все «за» и «против», решили, что вряд ли в Китае сталактиты со сталагмитами поменяны местами, и посвистели дальше. Свистеть нам надо было всё время по главной дороге, она имела даже номер на нашей схеме. И мимо пещеры она была нарисована прямой, что мы и видели на местности. Направо уходил какой-то стрёмный сворот, а ровный широкий асфальт звал нас вперёд, на горку. Крутя мимо мужичка, копающегося у себя на грядке, я спросил, махнув рукой вперёд: «Цзишоу?» Мужичок ответил что-то утвердительное, и махнул в ту же сторону. И ведь мелькнула у меня мысль перед спуском, остановиться и подумать, так нет, пошли вниз, радуясь скорости, солнцу, и тому, что как же классно у нас всё получается!

Спустившись, дорога вдруг из широкой асфальтовой превратилась в узкую бетонную. Слева появилась река, стало очень симпатично. Да, здесь клёво ехать, но река у нас должна течь в другую сторону, почему-то. Достаю компас, и язык не поворачивается сообщить дорогой супруге, что мы едем совсем не в том направлении. Теперь нам обратно, вверх, откуда мы только что слетели, такие радостные и удачливые.

Я очень хотел посмотреть в глаза тому мужичку, но, когда мы заползли на перевал, его на грядке уже не было…

Вернувшись на стрёмный отворот и не найдя ни единого указателя, решили действовать методом исключения. Раз прямой и хороший вариант нам не подходит, значит, надо ехать сюда, ведь третьего нам дано не было вовсе. Но мужичков решили больше ни о чём не спрашивать, от греха подальше.

Едем и печалимся – не о таком велокитае мы мечтали. Разбитая старая асфальтовая дорога, лужи, хлам вокруг убогих лачуг. Но лачуги скоро кончились, причем вместе с лужами, но нас это не обрадовало. Дорога вылезла из-под деревьев на солнце, и превратилась в противную пыльную гравийку. Умница Марина – настояла, чтобы мы взяли с собой медицинские маски в поездку, не стала слушать моё «чистые не промышленные районы, ровные асфальтовые дороги…». Тут-то мы масочки и надели.

Жарко, пыльно, печально… Но не долго оказалось так. Жара никуда не делась, а вот дорогу вдруг закатали в свеженький чёрный асфальт.

Но… ненадолго. Снова гравий, потом асфальт, по которому приходится ехать в маске, потом… Мы приближались к Цзишоу. И если бы мы знали, что из себя представляет Цзишоу в настоящее время… Но мы не могли это знать. Китай – великая страна. Китай – великая стройка. В большом количестве строятся новые дома, в большом количестве строятся новые дороги. И угораздило же их ещё и старые дороги расширять и спрямлять, как раз во время нашего визита! Это было нечто. Я постоянно задавался вопросами – правильно ли придумал маршрут, а годится ли Китай для велотуризма в принципе? Я боялся за себя и ещё больше боялся за Марину, которую даже не всегда удавалось в туманном плотном потоке увидеть, оглянувшись. Пот тёк по грязным рукам, оставляя на них извилистые русла, очки, потерявшие половину своей прозрачности из-за слоя пыли, скрадывали и без того ограниченную видимость, уши стонали от беспрерывной какофонии клаксонов проезжающих в тридцати сантиметрах левее тебя грузовиков, автобусов, легковушек, мотоциклов… Это был ад. Многие десятки рабочих кромсали отбойными молотками скалы вдоль дороги - вручную, без респираторов и наушников, иногда повесив на свои орудия труда покрышки от машин для гашения вибрации (Боже, так за месяц можно напрочь остаться без рук и слуха!..), к ним тянулись шланги от стоящих на обочине, изрыгающих невообразимый грохот, чадящих дизель-компрессоров. Часть дороги местами съедалась смонтированными временными защитными экранами, что вынуждало на очень опасное сближение с сигналящими тебе прямо в ухо, обдающими гарью из выхлопной трубы, самосвалами. Экскаваторы и бульдозеры ворочали глыбы, сбрасывая их под откосы, приводя в ужас лязганьем своих гусениц в метре справа...

Мы с Мариной прошли испытание дождями, ветрами, холодами, теперь мы прошли испытание китайской стройкой. Мы сделали это. Мы проехали этот участок, показавшийся нам вечностью…

Стоя на перекрёстке, где нам надо было уходить в пампасы на второстепенную дорогу, мы думали – вот и все наши мучения, или получаем только временную передышку? Дело в том, что мы наметили себе радиалку на маршруте, километров на двадцать пять, чтобы посетить интересную деревушку Дэхань, и послезавтра, вернувшись на этот же перекресток, должны будем двигаться в прежнем направлении.

Закусив ананасом у передвижного прилавка, стряхнув пыль, поехали вслед за солнцем, на запад. Какой контраст! Абсолютный! Следовательно, это место я должен назвать раем. Гладкая чистая дорога идет вдоль реки, движение незначительное, глаз не нарадуется на открывающиеся сквозь деревья картинки, нос!.. Нос дышит чистым воздухом, не нуждаясь более в маске! Какое вознаграждение за перенесённые муки! Вдвойне радостно, что всю эту благодать мы повторим ещё, на обратном пути.

Еду, высматриваю впереди вверху, когда появится сегодняшнее наше чудо света – длиннющий и высотющий подвесной мост Aizhai Bridge. Целых 1176 метров висят в воздухе, соединяя берега каньона, по дну которого мы едем. Вот он и показался, красавец! К нему можно подняться по нескольким длинным плечам серпантина, но что-то вымотались мы сегодня, жутко хочется слезть с велосипеда уже.

Сейчас нас снова должны «пощипать», гадаем – проскочим или нет. Куда там - на въезде в деревню оборудован серьёзный КПП, муха без билета не пролетит. Цена подъема шлагбаума - 100ю с носа.

Ни на одном сайте мы не нашли отелей в Дэхане, поэтому сунулись в первый попавшийся на месте, и сразу же заселились. Хозяйка тут же сосватала нас на ужин к своей соседке, держащей едальню. Та давай показывать нам свои запасы в холодильниках-морозильниках, предлагая выбрать. Но выбрать мы не можем. Вроде бы есть какие-то продукты, но что она может из них состряпать и сколько с нас за это сдерёт, мы не поймём. Откланялись, пошли дальше. Ага, вот здесь уже что-то жарят! «Здрасьте, нам бы подкрепиться!» Яйца, помидоры – отлично! Но… 40ю… простите, мы пойдём. Что же делать? Тут совсем мало точек общепита, и выглядят они нерабочими. Потыкались ещё - всё бестолку. Упорно не желая оставаться голодными, выбрали себе окончательную цель и пошли, как в последний бой. Доставали сами у тётёньки из холодильника помидоры, раскладывая их пасьянсом на столе вместе с яйцами, которые она почему-то стремилась убрать обратно в коробку, тыкали пальцем в сковородку, призывая разместить их лучше там, и строили при этом очень жалобные глаза. Победа – мы сидим на очень низких стульчиках за таким же столиком, и перед нами дымится в тарелке яичница с помидорами, за 20ю!

Изображение Изображение Изображение Изображение

4 мая

Ну не серьёзно так, конечно, для велопохода, но мы и не называли себя «серьёзными велотуристами» :) Сегодня мы вновь не садимся на велосипеды. Сегодня у нас прогулки на природе. Пешие и неспешные. От Дэханя отходят три каньона, и по каждому проложены тропы, приводящие к какой-либо интересности. Первым делом мы отправились искать площадку с клёвым видом, фото которой нас, ещё дома, в общем-то, на заезд в Дэхань и надоумило. Очень приятно идти по дорожке, слушать голоса птичек и журчание воды, наслаждаться абсолютно чистым воздухом. Ничто и никто не мешает единению с природой. Да-да, не поверите – здесь практически никого нет. Чтобы где-то в Китае не было китайцев – это из разряда невероятного. Может, не всех пускают через тот КПП?

Видимо, в оборудовании этих мест принимал участие человек, учившийся в России – тут и там попадаются разные предупреждающие таблички на четырёх языках, в т.ч. и на русском. Например, как вам такая: «Скользкой дороге, не грохнутесь»?

Расслабону пришел конец в конце каньона – тропа превратилась в крутую извилистую лестницу, взбирающуюся как раз на нашу желанную площадку. Наши физические страдания вознаградились – мы наверху, любуемся искомым пейзажем, вокруг порхают огромные чёрные бабочки, которых я поначалу принимал за колибри. Впервые в жизни наблюдал парение-планирование бабочки, когда она, не двигая крыльями, плавно и долго спускалась в пропасть. К этой площадке приходит тропа ещё и сверху, и по ней к нам спланировали несколько китайцев. Само собой, для фотосессии с нами.

В конце второго каньона мы обнаружили озерко и высокий водопад, за которым можно пройти вокруг него, совсем как у исландского водопада Селйяландсфосс. В третьем каньоне мы особо ничего не обнаружили (тамошний водопад, скорее всего, интересен в сезон дождей), но он был по-особому нам мил – река разрушила все переходы через неё, и тропой перестали пользоваться. Вот где у меня щемило душу – палатку можно было ставить где угодно.

Перехитрили мы сегодня все деревенские едальни – залили кипятком лапшу у себя в номере.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

5 мая

Какая деревня без петухов? Вот и здесь – полный порядок: горланят, спать мешают. Закрыли окно.

Сегодня план на день большой, крутить много. Знакомой полюбившейся дорогой вернулись в город, полные желания откушать ананасов у того же дядьки с прилавком на колёсах. Нашли его не сразу, и не понятно было, чья радость от этого была масштабнее. Продавец, узнавший нас, с нескрываемой гордостью перед своими конкурентами, торгующими тут же, организовал нашу трапезу, предложив табуретки в теньке. Весь его вид говорил: «Я их знаю, и они пришли специально ко мне!» Хороший такой дядька.

Ещё свежи были воспоминания о позавчерашнем дне, поэтому выезжали мы из города с трепетом. А ну как опять? Но прошло пять километров, десять… Стройки нет, пыли нет, шума нет. Клаксоны (но чуть подальше от уха уже) и крики китайцев (они так разговаривают) в расчёт не берутся – это «естественный фон» Китая.

Не удержался, остановился и залез на насыпь с рельсами, к туннелю. Моё железнодорожное счастье не заставило себя ждать – из этой чёрной дыры донёсся гудок, и вылетел паровозик из Ромашково синий электровоз с грузовыми вагонами на хвосте. Прямо как по заказу! Китайское вагоностроение мне наглядно продемонстрировало свои успехи – их подвижной состав совершеннее нашего, идёт гораздо тише. Возможно, в Китае не поймут анекдот:
- А правда, что вы живёте около железной дороги?
- Да-да, да-да… да-да, да-да…

А ведь мы сгорели, оказывается! Руки уже откровенно болят, шея хочет отказаться перевозить на себе, такой красной, фотоаппарат. С этим делом мы как-то промахнулись. Если в Израиль мы основательно готовились к солнцу и жаре, взяв белые хлопчатобумажные рубашки с длинным рукавом, то в Китае мы собирались колесить под дождями. Мы отнюдь не желали этого, но предотъездный мониторинг погоды на мысли о белых рубахах не наталкивал вовсе. И вот теперь я еду по плавящемуся асфальту в толстой длинной синтетической веломайке, стремясь не превратиться окончательно в цыплёнка-гриль. Идёт плавный длиннющий тягун, солнце приплющивает к земле, перед глазами какая-то пелена. Пересекаю встречную, чтобы заехать в тень – на нашей стороне её нет. Остановился. В голове шум, сердце бьётся слишком часто. А ведь раньше я гораздо легче переносил жару… Неужели старею?.. Вода есть, в бутылке, на раме. Горячая совсем. Пешком метров пятьдесят, по тени. Снова в седло, на свою полосу. Скоро перевал. Совсем скоро…

Туннели приносят небольшую передышку от солнца, их много по пути, и совсем неохота их покидать. Туннели и мосты – вот что поразило меня. Наверное, количество этих сооружений в стране исчисляется сотнями. Для китайцев не проблема - ни гора, ни пропасть. Словно червяки яблоки, дырявят они насквозь горы, связывают их меж собой исполинскими извивающимися путепроводами. Проезжали под одной строящейся, уж настолько закрученной в воздухе многоуровневой развязкой – я чуть с велосипеда не упал, задрав голову и разглядывая.

Мы уже едем вниз, и нам уже хорошо. Настолько хорошо, что я потерял всякую бдительность. Перед каким-то городком остановились посмотреть на заливчик. И вот бы мне тут посмотреть ещё и на карту! Не вспомнил, не посмотрел, понеслись дальше. Вот вижу ж/д станцию. И здесь не «щёлкнуло» тоже. Туннель с уклоном вниз, скорость, восторг. Река, мост… Стой, почему река? Река у нас завтра, а сегодня у нас отель в том самом городке со станцией. И надо ж как удачно, отель этот у нас чисто гипотетический. Не нашли мы на сайтах там отеля, поэтому искали бы по месту. Значит, локти можно не кусать и не крутить обратно по туннелю вверх.

Попытали счастья в каком-то большом здании тут же – увы, на постой не пускают, отсылают дальше по дороге. А нам дальше и не надо. Нам или здесь, или… Когда мы дома просматривали карту района планируемой поездки, сразу заприметилась одна дорожка, позволяющая срезать петлю нашего основного асфальта, проехав по прямой, между двух горных гряд. Эта прямая срезка была на двадцать километров длиннее :D, что обуславливалось её зигзагообразностью. Ага, значит горы-серпантины, значит клёво будет. Но вот не были мы уверены, что сможем там ехать – вдруг глина, дожди… Решили определяться на месте. И вот мы на это место и приехали. Дождями не пахнет, а к началу той дороги ведёт широкий прекрасный мост – вряд ли она будет плохой. Изучение снимка из космоса говорило, что дома на этом девяностокилометровом участке присутствуют, но местность сельская, и отелей там явно не сыскать. Вот поэтому-то мы и собирались заночевать в «последнем оплоте цивилизации», который на всех парах благополучно и проскочили. Следующая ночь у нас не исключалась в той глубинке, и мы рассчитывали вписаться к добрым людям, ежели что, но это следующая. А сейчас наступает сегодняшняя, и её тоже ночевать где-то надо. Ну раз мы решаем ехать по «прямой», то и поехали, просто вписку будем делать на сутки раньше. С тем мы на тот широкий мост и повернули.

Наша дорога, начавшаяся на другом берегу, оказалась бетонкой, и сразу стало понятно – будет интересно. Интересно ехать, и интересно, где же мы будем ночевать? Начали заворачивать петли серпантина, ползём вверх. Открываются шикарные виды на закатное водохранилище, ни на дороге, ни около неё – никого. Нет машин, нет домов. Домики будут гораздо дальше, и это было нормально, пока мы ехали по плану, но теперь... До целой деревни мы не доедем в любом случае, вся надежда на одинокие жилища. Вот и первое показалось. Ставим велосы к стене, собаке это очень не нравится, она сильно нас за это ругает. Хорошо, что на цепи. На крыльце сидит бабушка, любуется закатом. Старательно улыбаемся, чуть ли не с поклонами, всеми силами показывая свои благопристойность и уважение, начинаем втираться в доверие. Так мол и так, мы такие добрые-несчастные, нам бы переночевать. Бабушка нам что-то отвечает, но мы почему-то не понимаем. Не сложилось у нас с китайским, от рождения. Стремлюсь донести это до бабушки, и предлагаю вести диалог посредством пантомимы, отведя главную роль в этом театре себе. Обозначив вновь нашу проблему, снова выслушали, насколько интересно звучит китайская речь. Так, пора применять следующий ход. Нарисовал ей в своём блокноте кровать с двумя человечками и луну сверху. Сую в руки бабуле, она с интересом рассматривает. Берёт ручку, что-то чертит в ответ. Ура, процесс пошёл! Получаю блокнот обратно, в нём… несколько иероглифов. Ну конечно, говорить по-китайски я не умею, зато читаю легко. Но вписаться-то нам надо, чёрт подери. Нарисовал бабке солнце, показал, как оно восходит, и как мы в этот момент покидаем её гостеприимное жилище. Бабуля начала улыбаться. Ага, лёд недоверия тает, не зря я тут спектакль пятнадцать минут уже показываю! Желая упростить хозяйке задачу, попросили более скромный вариант размещения, на полу. Только что я не улёгся перед ней во дворе, а так очень популярно всё изобразил. Бабуля веселилась и что-то тараторила при этом. Мне стало это уже надоедать. Всё труднее было изображать улыбку и искреннее расположение. Пытаюсь дать понять, что уже пора вселяться, делая шаги к двери и жесты руками - бабушка сидит как приклеенная, ни отгоняя меня от дома и не приглашая в него. Ну хоть бы замахала руками сразу, раз не готова к приёму иностранных гостей, но ведь нет – переговоры активно идут, ни приводя ни к чему. Мой запас артистизма был уже на исходе, как и светлое время суток. Пора было действовать более решительно. Вариантов было два – взять дом штурмом или уехать прочь. Выбрали второй, в силу своей благопристойности и уважения к старшим. Уходили медленно, с очень грустными лицами, в надежде на то, что вот-вот пенсионерка нас окликнет и всё решится чудесным образом. Но вслед слышали только собачий лай…

Следующий дом оказался нежилым, сквозь заколоченные окна просматривался голый грязный бетонный пол. Пытаемся двигаться быстрее, чтоб стучаться дальше не в темноте, но ночь наступает неотвратимо, вот мы и фонарики, с «Алиэкспресса», вернувшиеся на свою историческую родину, уже включили. Ночевать на земле под кустом нам совсем не улыбается, уже насмотрелись на разных, раздавленных на дороге змей – чёрных, красных, зеленых. Учуяв запах дыма, приободрились – впереди люди, и не спят, значит. Досадное разочарование ждало впереди вместо людей – горела свалка мусора…

Слева дом, на втором этаже которого одиноко горит лампочка Ильича без абажура, на окнах нет занавесок, видна не отделанная изнутри крыша. Вышел подозрительного вида мужик, и не проявил ни малейшей радости от встречи с нами. Но мы и сами не прониклись желанием знакомства с ним, без сожаления распрощались. Уже в кромешной темноте поднимаемся по длинной лестнице к очередному строению, стучимся, со второго этажа нам прямо в лицо светят ярким фонариком два пенсионера. Свет нестерпимо бьёт по глазам, жмуримся, пытаемся улыбаться. Тон голосов сверху не оставляет надежды на понимание, приходится ретироваться.

Следующий огонь нашей надежды оказался просто фонарём около забора с колючей проволокой поверху и больших железных ворот. Что за ним - непонятно, но собаки там лают активно. Напротив заметили большой двухэтажный дом с тёмными окнами. Пока тщетно долбили в его дверь, в те железные ворота заехал мотоциклист, закрыв их за собой. Поорав под забором, испугались, не спустили бы на нас тех собак, уехали прочь.

Хозяин очередного жилища, молодой парень, возродил уже начавшую помирать надежду на людскую доброту, проявив сочувствие к нам. Но сочувствие не кровать, а места у него в комнате совсем мало. Рядом ещё дверь, указываю на неё – может, там нас поселишь? Он открывает, видим пыльный чулан, заваленный корзинами и другим барахлом. На полу свободный пятачок, в принципе, раздвинув корзины, вдвоём можно уместиться. Чувствую, что, прояви мы настойчивость, эту каморку получим в распоряжение, но парень уверенно показывает нам на огни дальше по дороге, и женщина, живущая с ним, солидарна. Будто рыба сорвалась с крючка, с таким чувством едем к тем огням. Как водится, двухэтажный дом, свет на втором. Выглядывают девушка и женщина. Фонарика у них нет, поэтому мы снимаем с рулей свои и светим сами себе в лоб. Ведь врага постояльца нужно знать в лицо. Пантомиму мне изображать трудно – в руках руль и фонарик. Начинается диалог, и сверху вроде бы проскакивает даже пара слов по-английски. О чём-то поговорив с нами, женщины исчезают. Может, спускаются открыть нам дверь? Стоим, ждём. Но шагов не слышно, дверь продолжает оставаться неподвижной. Слушай, может мы до сих пор совершали ошибки, не предлагая деньги? Достаём наш походный кошелёк в виде пакета из-под молока, разворачиваем купюру, светим на неё фонариком, снова зовём выглянуть в окошко. Ситуация не меняется, жажда наживы в девушке не загорается. Прошу Марину тоже включиться в разговор, может, хоть женский голос как-то повлияет. «Пустииите нас, ну пожааалуйста!..» - затягивает жалобный писк Марина, но всё тщетно. Мы поняли, что пора убираться – уже назревало ощущение, что сейчас на нас плеснут сверху помоями, и пищи не пищи потом...

Было темно, безнадёжно, и грустно. Луч китайского фонаря прорубал нам короткий путь в кромешной тьме, которая не позволяла увидеть хоть что-то по сторонам. Даже если и были там дома, то с погашенными окнами они оставались для нас невидимками. Мы печально крутили педали дальше, боясь уже строить какие-то надежды. Нам найти бы хоть что-то, что позволило бы лечь не на землю, но как это сделать, когда ни зги не видно?..

Очередной поворот, сквозь деревья впереди виден слабый свет. Очередной облом? Светятся окна в паре домов, и фонарь на дороге, в свете которого угадывается сидящий человек. Кладём велосы на обочине, спускаемся к первому дому. На стук, конечно же сверху (у всех там жилым является второй этаж), выглядывает женщина. Несколько минут нашей мольбы, она исчезает из окна. Всё, занавес? Но тут с дороги появляется мужчина, видимо, который сидел под фонарём, и из дома выходит эта хозяйка. Скорее всего, она ему позвонила, вызвав на подмогу. У дядьки в руках был фонарик, со второго этажа светила лампочка, поэтому очередной мой спектакль шёл, можно сказать, в свете софитов, что позволяло зрителю полнее оценить игру актёра. Но, то ли актёр играл фальшиво, то ли зритель был излишне требователен – в дом нас не пускали. И тут Марина замечает напротив дома сарай, возле которого, из-за горы шлакоблоков, выглядывает диванчик. Для нас в тот момент это было уже пределом мечтаний. На большее мы уже не смели посягать. Стали проситься разрешить нам расположиться там, чем вызвали крайнее удивление. Но удивление – не запрет, поэтому мы добавили настойчивости в свою просьбу, и, кажется, получили молчаливое согласие. А может просто это нам показалось тогда, и таким образом мы оправдали свою наглость в собственных глазах. Просто нам не сделали приглашающего жеста, не кивнули головой, а мы уже стали подбираться к этому диванчику. О-ба, а диванчик-то без подушек! Вместо ожидаемой мягкой поверхности – голая замусоренная фанера. Рядом оказалось два кресла, такого же состояния. Но это всё же лучше, чем кормить собой змей на земле. Начинаем заполонять собой пространство, распаковывая рюкзаки и соображая при этом, что из такого варианта «проживания» у нас получится? Диван совсем крохотный, не всякий китаец на нём уместится, а нас ещё и двое к тому же. За всем этим приезжим цирком с интересом наблюдают сверху от дома две пары узких глаз, не переставая освещать это действо фонарём. Чувствовалось, что они никак не могут поверить в происходящее, и ждут, что вот-вот мы засунем свои вещи обратно в рюкзаки и исчезнем. Не знаю точно, в какой момент у них не осталось сомнений в серьёзности наших намерений, возможно тогда, когда я достал свои тапочки и оказался в одних трусах. «Ну, где здесь у вас можно помыться?» – это был не только вопрос по существу, но и проверка ситуации. Хозяйка отвела меня к шлангу – ура, значит нам позволено остаться!

Составляю кресла напротив дивана, получаем поверхность из фанеры в виде буквы «П». Чистоплотные такие, застилаем мусор простынями из чехлов от байков. Мне досталась правая часть буквы, и на правом боку получалась вполне себе удобная поза, но вот если на левом… Мне очень мешали две части своего тела – голова и задница. Они упирались в борта нашего ложе, расклинивая меня между ними. Поэтому я предпочитал лежать на правом боку. Вскоре выявилась другая напасть – тазобедренная кость, упираясь в жёсткую фанеру, стала ныть, прося смягчить ей это наказание. Долго я бы так не протянул. Решение пришло простое – велотруселя, с толстым памперсом, являвшиеся до этого составной частью подушки. Выработав тактику переворотов с боку на бок (сажусь, передвигаю задницу, перекладываю подушку, ложусь, подкладываю под таз памперс), провалился в короткое забытье, до следующего переворота.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Mishvel 2016-июл-18 21:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Mishvel » 2016-июн-15 22:36

6 мая

Ненавижу петухов. И если наши стараются, выводят протяжно-певучее «кукарекууу», то китайские особо не парятся, и просто тупо орут «кукаааа!» И какого лешего надо начинать орать в два ночи, когда до рассвета ещё спать и спать ворочаться и ворочаться?! На помощь были призваны беруши, несколько приглушившие эти противные вопли со всех сторон. Но тут случилась другая напасть, похлеще петуховской – на нас надвигалась гроза. Я отчётливо слышал, что с каждым новым раскатом, сила звука увеличивается, и это не сулило нам ничего хорошего. Над нами был короткий навес из края крыши, но при дожде с ветром он не спас бы. Гроза стала ходить вокруг, громыхая то тише то сильнее, и в конце концов затихла, так и не пролившись ни каплей. Марина говорит, что в окошке загорался свет, наверное, хозяйка переживала за нас, сиротливо ютившихся у неё под сараем…

Не зря я взял в поездку костюм из полара. Хотя, именно на такой случай он и предназначался. К утру стало прохладно, и моя подушка совсем стала тонкой – почти всё, что было свёрнуто под голову, перекочевало на тело. Туда же перекочевал и чехол от байка, и мне была уже по барабану вся эта чистоплотность.

Рассвет принёс радость. Значит, скоро перестанем давить эту грязную фанеру, и будем давить на педали, унося себя из этой замечательной сельской местности, в которой, как оказалось, вписки не в моде, туда, где есть отели. Вторую такую ночь мы никак не хотели.

Наша хозяйка встала рано, и вот они уже перекрикиваются через ручей с соседкой, потешаясь над картиной «Утро в сосновом бору» «Утро у меня во дворе». Та даже пришла, якобы в гости, рассмотреть полотно получше. Утро для нас оказалось с сюрпризом – нас приглашают на завтрак на кухню. Жареные капуста и шпик, рис, запеченные яйца. Женщина, как видно, живёт одна, я бы на её месте тоже не пустил бы к себе подозрительных ночных типов. Так что мы не стали держать ни малейшей обиды на неё, и даже остались ей благодарны. Особенно после подаренных нам в дорогу мандаринов.

Наша утренняя дорога была прекрасной. Как и положено в таком климате, в воздухе висела влажная дымка, не позволяющая делать качественные фотоснимки, петли серпантина то спускали нас в низины с ручейками, то вновь затягивали вверх. Густая растительность создавала ощущение тропиков, птицы наполняли уши музыкой природы. Где-то под нами, то выныривая, то вновь уходя под землю, проходила железная дорога, изредка показываясь нам в глубоких расщелинах. Транспорта на бетонке не было вовсе, и даже промелькнула мысль, не в тупик ли мы едем?

Когда, к сожалению, закончился этот замечательный горный участок дороги, появились первые деревни. Их-то мы и видели из космоса. Дорога пошла по долине реки, обрамлённой с обеих сторон горами, а железная составляла компанию бетонной. Мы уже поняли, что сделали безусловно правильный выбор – ехать нужно именно здесь, хотя и предыдущая наша дорога «поглавней» была приятной. Но здесь «глубиннее», самый настоящий провинциальный Китай, не знакомый с посторонними проходимцами проезжальцами.

В очередной деревне нас постиг голод. Утолить голод в Китае – не проблема. Зарулив в увиденную харчевню, сразу же внесли оживление в размеренную сельскую жизнь. Чувствовалось, что таких инопланетян тут ещё не видели. Вокруг нас собралась ненавязчивая «группа поддержки» из трёх десятков местных жителей, процесс поглощения нами лапши робкие фотографировали исподтишка, смелые - в лоб, а беспардонные снимали на видео. Мне представилась табличка в зоопарке «Кормление зверей в 14:00». Теперь я представляю, что чувствуют обезьяны в вольерах, побывав в их шкуре. Уже когда мы выехали из деревни, нас догнал на трёхколёсном мотоцикле с фургоном молодой человек, отиравшийся в кафешке, вытащил из кузова девушку с ребенком, с радостью сообщил, что это его wife, и, конечно же, мы стали фотографироваться.

Сайт gpsies.com с этой нашей дорогой знаком не был, поэтому предстоящий рельеф мы высматривали по советской генштабовской карте. Не думаю, что с тех времен горы и реки передвинулись на другое место. Значит, впереди снова горный участок, виден водораздел. Снова петли, спуски, восторг. Там наша клёвая дорога, которая имеет персональный номер Х019, уходит в сторону, но мы продолжим двигаться прямо по другой. Смею предположить, что весь этот путь является одним из лучших участков в Китае, для велосипеда.

С большим сожалением распрощались с глубинкой, выехав в «цивилизацию». В этом тоже есть свои плюсы – мы наконец-то помоемся. А то не завшиветь бы, после диванчиков. Сунулись в пару зданий – не отели. Я распечатал заветные иероглифы, которые гугл-переводчик выдал после написания слов «отель» и «гостиница», и теперь подъехал с этой китайской грамотой к человеку на улице. Посмотрев бумагу, человек показывает мне – поесть хочешь? Да помыться я хочу, и поспать, а ты плохо в школе китайский учил, что-ли? Поехали дальше. Отелей не видно по-прежнему, подруливаю к кучке людей, сую им свой листок. «Поесть хочешь?» - спрашивают. Вот те на, даже «Гуглу» китайский не под силу оказался!

Отель нам попался. Шикарно, просторно, мраморно. Цена не радует. Предложил свою – торг не уместен. Уехали. Нашли другой, в виде ночлежки, в два раза дешевле, и раз в пять хуже. Расположен он был под глиссадой аэропорта города Чжанцзяцзе, и было ощущение, что заходящие на посадку самолёты, похожие в темноте на огромные горящие кометы, летящие задом наперёд, влетят прямо к нам в окно.

Душ – счастье велотуриста! Но китайский душ уникален. Как известно, страна очень маленькая, и в целях экономии места, китайцы не ставят отдельных душевых кабин, а располагают лейку прямо над дыркой в полу, она же «туалет восточного типа», она же «очко». При помывке, приходится смотреть, куда хочешь наступить ногой. Но самое главное при этом – не ронять мыло. Не будет у тебя больше мыла.

Эти два дня оказались у нас самыми мощными «близнецами» – по жаре и горным дорогам, не спавшие ночь, накрутили по 91 километру вчера и сегодня. Пиво я пил заслуженно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

7 мая

Хлещет дождь, небо почти лежит на земле, ждать просвета бессмысленно. Хорошо хоть, что не холодно. Сегодня мы должны приехать в деревню около «аватарского» парка, в которой проведём две ночи. Туда есть два пути – по старой дороге с серпантинами, или по прямому наклонному туннелю, короче. Этот выбор мы также решили сделать на месте, по обстановке.

По пути решили купить фруктов, которые я пробовал на Мадагаскаре, и они мне тогда понравились. Но я до сих пор не знаю, как они называются… Дедушка, продающий их, никак не хотел снижать цену – или бери, или проезжай мимо. Взяли, упаковываем. Останавливается машина, пассажиры тоже покупают эти оранжевые плоды. Дедушка машет нам купюрой – вот видите, и они купили за столько же! Показываю в ответ – они ездят на «Тойоте», а мы, смотри – на велосипеде.

Ещё не доехав до развилки, решение мы уже приняли – лезем по старой дороге. Дождь прекратился, морось не в счёт, и должно быть приятно. Но мы ошиблись. Приятно там не было. Там был полный, абсолютный восторг! А это гораздо круче. Какие молодЦЫ китайЦЫ – прорубили длинную дырку, полностью забравшую в себя поток транспорта! На старой дороге теперь лежат опавшие листья, не сносимые более колёсами автомобилей. Мы постепенно поднимались в облака, и дорога приобретала мистический вид, растворяясь в белой пелене на прямых участках. Мы твёрдо решили, ни смотря ни на какую погоду, послезавтра обратно ехать именно здесь! Получить удовольствие от этой дороги, да ещё закладывающей петли на спуск – ради этого велосипеды мы с собой по свету и таскаем.

Приехав в деревню (кстати, её название мы так и не узнали, и называли просто «южной», по стороне света парка), достаём распечатку брони отеля, обращаемся за помощью к прохожему. Тот смотрит, но не понимает, где этот адрес. Тут у меня ёкнуло – опять ошибка на сайте, и этот отель тоже находится в другом населённом пункте! Их же несколько вокруг парка, а мы хотели именно здесь жить. А отель-то проплачен картой, сразу на две ночи – плакали наши денежки теперь… Но пришедшая нам на помощь группа местных, изучив бумагу, дружно показала пальцами на дома в сторонке. Номер телефона там на столбе сошёлся – деньги спасены!

Отель прекрасный, и нам даже показалось, что мы слишком мало за такой платим. На радостях решаем закатить пир горой, причём пиво для такого праздника не солидно будет. Хотим вино. Но в Китае, как оказалось, это особая категория напитков, видимо, для очень узкого круга ценителей. Пиво и водка – пожалуйста, на каждой полке, не дорого, а вот вино придётся поискать, и то не всегда найдёшь. Сравнил с Тайландом – там мы три дня его искали, нашли одну пыльную бутылку на дальней полке, продавец не знала цену. Звонила кому-то, выясняла. Выяснила, и мы уехали с пустыми руками – даже с тем курсом доллара покупку совершить не позволила большая зелёная жаба. И вот теперь мы идём в Китае от одного магазина к другому, и постепенно расстаёмся с мечтой - вина или нет, или стоит порядка 100ю. Но кто ищет, тот и найдёт – в самом дальнем магазине, единственная бутыль, за 28ю! Хотя там же рядом стоят «собратья» в три раза дороже. Подвох? Нет, и купили нормально, и употребили «на ура».

В этом магазинном турне посмеялись над собой – страх умереть голодной смертью в глухой неизвестной деревне заставил нас притащить сюда из города через перевал кучу провизии, а сейчас мы смотрим на длинные прилавки с полным ассортиментом, и отмечаем, что даже цены здесь не отличаются от городских.

Изображение Изображение Изображение Изображение

8 мая

Следующие пару дней мы шастаем по парку, наполняя бюджет страны. Всё стоит дорого, и не отвертеться. Не, конечно можно было просто тупо бесплатно поездить по китайским дорогам, и считать потом, что посмотрел страну. Но посмотреть хотелось больше, чем бесплатно показывают. Билет в парк стоит 248ю, но сразу на четыре дня. Внутри куча маршрутов, можно строить свою логистику как хочешь. Автобусы внутри парка возят бесплатно, а вот за всякие канатки/лифты/монорельсы надо раскошеливаться дополнительно.

Хозяин отеля довозит нас до входа в парк, и предлагает встретить вечером, по звонку. Ага, наши телефоны годятся здесь только в качестве часов, если не упоминать ещё наши способности в китайском. Спасибо, три километра для нас не проблема.

Конечно, мы бы не стали так делать, но мысль при подготовке возникала – купить один билет, и по очереди посетить парк, а другому в этот день отправиться на озеро или в каньон, расположенные неподалёку. Или вообще побарыжить, и продать не использованные два дня по сходной цене. Но, как оказалось, китайцы не лыком шиты – карточка привязывается к отпечатку пальца при первом входе! Наверное, с русскими туристами они уже были знакомы.

Мы не стали мудрить, и пошли по «классической» схеме – вдоль ручья «Золотой хлыст» до лифта «Байлонг», который облегчил карман каждого из нас на 72ю, и пробросились автобусом до начала основной верхней тропы. Нам сразу подавай самый лакомый кусок, пока погода позволяет. Народу – тьма, но, как оказалось, нас это не напрягало. А мы начитались страшилок про галдящие китайские группы туристов, и были готовы к битве за место под солнцем на смотровых площадках.

Китайцы удивляют своей страстью к фотографированию себя любимого. Почти все ходят с палками и делают селфи. На фоне и без фона, где надо и нет. Тем несчастным, кому палки не досталось, приходится фоткать друг дружку.

Гуляем, балдеем, фотографируем. Вы, конечно, сами знаете, что никогда фото не передаст того вида и ощущения, которые получаешь «вживую». Стоит ли это тех денег, что были заплачены? Ну не хочу я про это думать. Просто захотелось это увидеть, и мы увидели. Там классно. Там необычно. Там снимался «Аватар». Я, конечно, шучу – фильм не снимался, а рисовался, но прообразом выступили именно эти скалы.

Целый день мы провели на планете Пандора, спустившись на Землю (пешком, бесплатно) уже в сумерках. Мы были благодарны богам, кино нам в этот день показали.

Изображение Изображение Изображение Изображение

9 мая

А вот сегодня… «Туча мглою небо кроет…» Но не купишь погоду, нет столько юаней. Снова нас подбрасывают на машине, и выдают в пользование большущий зонт. Решили проверить систему, обменявшись с Мариной входными карточками. Система не дура, пальчики наши помнит.

Автобус до канатки, и минус 65ю у каждого. Дорога в облака, не иначе! Кабинки выезжают со станции и пропадают в белом мареве. Обидно, ведь трос идёт прямо между скал, мы рассчитывали здесь повосторгаться. Вот поэтому, наверное, на четыре дня билеты и вручают – сидишь и пьёшь пиво в отеле, в ожидании погоды в следующие дни. Но у нас план не только по дням, а даже по часам кое-где расписан.

Наверху нас встречали местные жители. Вот с ними как раз-таки уже мы сами готовы были фотографироваться без останову. Они тоже не были против этого. Также они были не против угощений. У нас с собой были чипсы. И, только мы стали доставать пакет из рюкзака, они уже поняли, что это значит, и приготовились получать вкусненькое. Нам доставляло огромное удовольствие кормить их, смотреть на их повадки. Ну хоть не зря сюда приехали. Вдруг в их поведении возникла тревога. Что такое? Оказывается, сюда приближался дядька, и у него в руках была рогатка. Увидев его, наши новые друзья бросились врассыпную, а тот живодёр стал пулять им вслед из своего оружия. Не знаю, зачем он это делает, но нам это не понравилось. Наши друзья были совсем безобидными, и мы очень хорошо с ними ладили. Я ещё не сказал, что это были обезьяны? Милые забавные создания, за которыми можно наблюдать часами. То, что не доели обезьяны, пришлось доедать нам самим…

Прогулялись вокруг горы, глядя на молоко и изредка показывающиеся из него пики, и потопали по ступенькам вниз. А ступенек там – тысячи! Информация о точном количестве разнится, и не думаю, что мы смогли бы внести ясность, подсчитав точно. Лично я не умею до стольки считать.

Кина в этот день не было…

Прощаемся с хозяином, я обещаю написать прекрасный отзыв на сайте. Знакомой мистической дорогой покидаем эти замечательные места, приезжаем снова в город Чжанцзяцзе. А ведь распогодилось! И это радует, потому что у нас завтра не менее «зрелищные» планы, и тоже недешевые.

Заезжаем на ж/д вокзал получить купленные по интернету билеты. Система работает прекрасно – я девочке в окошке подаю распечатку с кодом, она мне обратно билеты. Если поезд с этой станции - без доплат, если с другой хочешь получить, то по 5ю с билета. Мы не захотели в дальнейшем бегать по кассам, и взяли все билеты сразу.

Здесь у нас был забронирован отель, адрес которого был указан так: «Недалеко от железнодорожного вокзала, на противоположной стороне от станции канатной дороги». Рассматривая космический снимок дома, я впадал в тревогу – сможем ли найти отель? В этом районе просматривались сотни крыш домов, вплотную примкнутых друг к другу, эдакий муравейник. И вот два заезжих муравья пробираются по узкой улочке среди муравьёв коренных, растерянно вертя головами. С первого захода в цель не попали, а тут как раз девушка нам подвернулась. Показываю ей распечатку, она внимательно читает, запирает дверь своего дома, берёт за руку свою маленькую дочку и показывает, чтобы следовали за ней. Как нам везёт! Не пришлось тыкаться по дверям и приставать к другим людям! Первый встречный – и сразу удача! Замечательная девочка! Идём мы за ней, выходим на улочку, по которой только что пробирались. Где-то здесь должно быть наше жилище, судя по маркеру на «Букинге». Но девочка идёт дальше, на выход из этого квартала. Странно. Разве туда? Но она уверенно машет нам не отставать, значит мы на верном пути. Вышли на проспект, и наш Сусанин, не дрогнув, начинает переходить улицу по диагонали, не доходя до пешеходного перехода. Нам ничего не остаётся, как нарушать правила вслед за ней, благо, машины не так плотно идут. По диагонали нашей процессией был пересечён и перекрёсток. Боже мой! С ребёнком за руку, невзирая на движение! Мы уже явно шли не в ту степь, и я окликнул нашу провожатую, без останову нёсшуюся вперёд. Тычу ей пальцем в адрес, девушка забирает у меня бумагу, смотрит ещё раз и настаивает на движении дальше. Мне это совсем не нравится, но повинуемся. Пройдя ещё пару сотен метров, приходим к станции канатной дороги, которую было видно издалека ещё с той стороны проспекта, и наша спасительница указывает пальцем на неё: вот мол, пришли! Я был готов взорваться. Показываю ей жестами, что это у нас забронирован отель, вот же и кровать на фотографии есть, и до девушки вдруг доходит, что мы хотим найти жильё, а не кататься на ночь глядя на канатке. И тогда, окинув взглядом дома вокруг, она уверенно показала на большое здание на той стороне проспекта, откуда мы только что пришли по диагонали. Искомый отель? Но всё равно она помогла нам, значит. Возвращаемся туда, и я смотрю на номер телефона, указанный на входе. Номер не тот. Показываю разницу этой мамаше, она с удивлением сверяет, и предлагает сунуться в следующее здание, не выпуская инициативу из своих рук и начав было уже бежать вперёд. В её руках также была и наша распечатка, и мне вдруг стало страшно – вот убежит сейчас с ней, и не найдём мы свой отель уже никогда. Буквально выхватываю у неё бумагу и понимаю, что пора от неё избавляться. Не от бумаги, а от девчонки. Перестаём с ней разговаривать, уверенно начинаем идти вперёд, желая сбросить с хвоста. Девка не отстаёт, стремится забежать вперёд и завернуть нас в любую дверь по пути. Ребенок ей не является помехой, она волочит его за собой. Меня уже начинает трясти от этого и я, не раздумывая, кидаюсь в двери какого-то, явно не нашего, приличного отеля. «Нихао! Помогите найти вот это!» На ресепшене девушка и мужчина, который берётся нас проводить. Завернув за пару углов, выйдя на нашу знакомую узкую улочку, мы оказались на месте. Оказывается, мы проходили мимо нашего отеля сегодня уже два раза – сами и с той замечательной девушкой, которая пропала из поля нашего зрения, так и не попрощавшись…

А маркер был указан неверно, и номера телефона на расположенном глубоко между домами входе отеля мы не обнаружили…

Заселившись, пошли на поиски провианта. Этот квартал как нельзя лучше подходил для проживания. Канатка близко (но поэтому мы и выбрали его), и еды оказалось на улицах полно. Колоритный такой, «настоящий» китайский квартал. Развалы провианта, на любой вкус. Начали присматривать ассортимент. Мясца хотелось. Курица – всегда беспроигрышный вариант. Вот куча шашлычков, разного вида, освещаемая тусклой электрической лампочкой. У них часто делают шашлычки из куриной грудки, прямо с хрящом, вот и здесь такие есть. Но хрящ не хотелось. Рядом лежат другого вида, тоже в соусе. «Чикен?» - спрашиваю. «Чикен, чикен» - улыбаясь, кивает продавец. Заказали мы с голодухи аж шесть штук, и добавили рис с яйцом с другого прилавка. Как нам готовили этот рис – загляденье! Маэстро жарил его на сковородке и подбрасывал эту кучу вверх, переворачивая в воздухе. Искусство, не меньше!

Вернувшись в номер в предвкушении праздника живота, истекая слюной, сервируем стол. Чпок – взлетаёт металлическая крышка и стремится спрятаться под кроватью. Стоять! Ты поедешь в Россию, в коллекцию! Начинаем пиршество, и… Что, вернее, КТО это? Никакой это не чикен! И это не биф и даже не порк! Мясо очень странной консистенции – оно хрустит, как будто жилистое, но при этом раскусывается, не превращаясь в жвачку. Ничего такого мне ещё не доводилось лопать. Вижу, что Марина готова отказаться от трапезы, несмотря на все голодные мечты до этого. Убеждаю, в том числе и себя самого, что есть надо, в любом случае пища усвоится и принесёт пользу организму. И угораздило же нас взять сразу целую кучу! Хорошо, что и пива было взято больше обычного в этот раз. В общем, мы были похожи на тех ёжиков, которые плакали, давились, но продолжали грызть… Нам хотелось пойти с блокнотиком и попросить нарисовать того продавца, кем же он нас накормил. Или хотя бы изобразить, как ЭТО звучало при жизни - лаяло оно, мяукало, или, упаси Господи, пищало и шныряло по помойкам. Но мы решили поберечь себя, оставаясь в безопасном неведении…

Изображение Изображение Изображение Изображение

10 мая

Будильник не даёт досмотреть сладкий сон. У нас вся поездка проходит под девизом «Отоспимся дома!» - времени мало, планов громадьё. Бежим на станцию канатной дороги, гадая – много ли народу желает сегодня попасть наверх? Читали, что люди часами стояли в очередях. В кассу мы попадаем сразу, но в суете совсем не до выяснения, про какой автобус нам втирает кассирша. Сказал ей только, что хочу наверх на кабеле. 261ю с носа, хватаем то, что она даёт нам взамен, несёмся на посадку. А вот здесь очередь, закрученная змейкой, продвигались где-то с полчаса. Кабинка, фотоаппарат наготове – поехали!

А едем мы по одной из самых длинных канатных дорог в мире, и привезёт она нас на гору Тяньмэнь со своей знаменитой сквозной пещерой «Небесные врата», сквозь которую даже самолёты пролетали. Трос идёт сначала над городскими домами и железнодорожной станцией, потом ныряет в низину за городом и только потом начинается подъём. По пути открывается панорама на умопомрачительный серпантин 99ти поворотов, тот самый, который и привёл нас сюда. Его я высмотрел со спутника при разглядывании горы, и захотел проехать здесь на велосипеде. Значит, посещение горы включаем в план, едем (идём) вверх по этой дороге, а потом скатываемся обратно по этим невероятным виражам. Но, к печали нашей, потом выяснилось, что по этим петлям ездят только автобусы, обслуживающие пещеру, и нас туда не пустят. И вот теперь наши велосы отдыхают в гостинице, а мы, не тратя ни малейших сил, за сорок минут полёта, оказываемся сразу на вершине.

Наверху вариантов движения практически нет – проложен один кольцевой маршрут вокруг горы, с небольшими «отклонениями». Но этот маршрут уникален. На отвесных стенах сделаны балкончики-дорожки, под которыми разверзается пропасть. В паре мест эта дорожка становится стеклянной, и это нас «слегка интриговало» дома. Писалось, что аттракцион является одним из самых страшных, и что мы там испытаем, мы не знали. А испытали мы там… ничего. Нет, здорово, интересно, красиво, но не страшно. Ну вот нисколечки! Зато фотки хорошие теперь есть, где мы в симпатичных красных бахильчиках на ногах, хоть на рекламу велотуфлей Шимано продавай.

Посмотрели тамошний древний храм, чрезвычайно понравилось. Дополнительных денег за это не сдирали и это тоже располагало. Желая уже спуститься вниз, к пещере, задумались. Надпись над входом к эскалатору гласила, что спускаться надо тогда, когда всё посмотрел наверху, и обратно уже не нужно. А нам было нужно. Мы хотели вернуться с горы именно на канатке. Вот тут мы и поняли, про какой автобус нам говорили, и что за дополнительные билеты у нас в руках. Видимо, логистику надо обговаривать заранее, и потом свободы выбора уже не предоставляется. Чёрт подери! Нам нужно вниз, к пещере, но потом, значит, нас увезут в город на автобусе по тем 99 поворотам. Не хотим! Но пещеру не посетить нельзя, поэтому даём в руки билетёрше у эскалатора наши билеты - пик, поехали вниз. Спускаемся очень долго, несколько пролётов построено прямо в толще скалы. Гадаем, куда приедем – ко дну дырки или началу лестницы из 999 ступенек, расположенной ниже пещеры? Приехали на дно, смотрим сверху вниз на эту лестницу, думаем, как дальше быть. Вниз есть ещё другой эскалатор, сунулись на него – платный, 32ю. Не, у нас ноги велосипедные, мы тогда пешком. Ну а потом? Внизу стоят автобусы, нас там и отловят? Но смотри – у эскалатора, по которому мы только что спустились, нет турникета в сторону подъёма, что если мы сбегаем туда-сюда по лестнице, уедем наверх, и потом кабелем в город? Да, есть риск того, что наши билеты уже погашены, и мы окажемся в ловушке – ни на трос, ни на эскалатор уже нельзя. Придётся оставаться жить на горе, прося еду у того храма. Рискнём? Марина обязательно хотела подняться пешком, не взирая ни на какие возможные эскалаторы, это был её «пунктик». Мы читали, что лестница очень трудная, и народ в конце поднимается даже порой на четвереньках, по полчаса. Видимо, это не про велосипедистов. Пунктик Марины оказался перевыполнен, блестяще. Мы спустились за семь минут, и, переведя дух, поднялись за десять.

Оказавшись у верхней станции канатки, мысленно попросили «прохода» у небес, благо, тут до них рукой подать. Я, как истинный джентльмен, пропустил даму вперёд. Сейчас что-то будет… Контролёр берёт у Марины билет, прикладывает к сканеру… Аппарат издаёт писк и загорается красный крест. Ну всё, приехали. Разборки, выяснения, нервы, а внизу поезд вечером… Но женщина что-то там пошерудила, и загорелся зелёный. Я, не теряя ни секунды, бросился по горячим следам, и даже не понял, успел ли аппарат отсчитать прошедшего человека, или мы прошли как один. Это уже не важно, а важно то, что мы вновь парим над бездной, любуясь красотой и испытывая чувство выполненного долга. У нас всё по плану. У нас всё отлично.

В городе жара. Наверху было гораздо легче. Ещё бы – перепад высоты больше километра. С солнцем, например, мотоциклисты, борются с помощью установленных длинных зонтиков – кажется, в первый раз такое вижу. Наверное, и от дождя спасает.

Откушали ананас, восстановив историческую ценовую справедливость. Мы-то уже знаем, почём ананасы для народа, и не надо нам пытаться впарить их задорого.

Приехали на вокзал. В этом месте у нас, можно сказать, случился финиш собственно велопохода. Если до этого мы хоть издалека напоминали велотуристов, покоряющих расстояния на велосипедах, то теперь велосипед у нас становился просто городским видом транспорта. Больше не будем крутить по лесам и горам, переходим к «культурной программе».

Самарцы «создали прецедент», провезя в поезде свои велосипеды, но, тем не менее, меня не покидало чувство тревоги – вдруг за это время что-то изменилось, вдруг китайский Якунин ввёл новые правила? У нас в России ведь тоже стало хуже с этим... В вокзал пустили, со скрипом, пока не разобрали и не упаковали свой транспорт, в вагон тоже попали. Блин, тут в проходе откидные сиденья и столики, неудобно велосы ставить. Но больше некуда. Я всё переживал, проедет ли тележка продавца продуктов, но она оказалась очень узкой, и не слишком застревала в этот момент. Ну так, слегка.

В отсеке вагона 6 спальных мест, полки в три этажа. Длинные, ногами так и не упёрся. Такую схему вагона видел в Индии, и там тоже есть умывальники в коридоре. Ну вот почему отдельных умывальников нет у нас? Надо просто сполоснуть руки – стой в очереди из желающих пос… сделать более серьёзные дела.

Итак, мы убиваем одним выстрелом поездом сразу трёх зайцев: пробрасываемся куда нам нужно, не теряем время за счёт того, что делаем это ночью, и экономим на отеле заодно. Удобное решение, как кофе «3 в 1».

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

11 мая

Утро, солнце, город Лоян. Собираем байки в окружении любопытствующих. Народ весьма приятный. Вчера я не смог открутить педаль шестигранником, мне нужен ключ на пятнадцать, сорвать её на будущие разборки. Обозначил проблему – тут же принесли разводной. Простите, ну не получается у меня правильно сказать «спасибо» по-китайски…

Наша цель здесь – древние гроты Лунмэнь, по 100ю, восхитившие нас по фотографиям, с величественными каменными фигурами. Едем к ним. По дороге магазин, нам нужен вкусный напиток с кусочками апельсина или винограда, с помощью которого мы совершали хитрость. Вот хочется тебе пить, а таким напитком не напьёшься никогда, так напейся вволю воды, а потом сделай пару глотков вкусняшки – и порядок, как будто литр сока выпил! На крыльце магазина стоит клетка, в клетке кот. Клетка стоит под солнцем. Коту плохо взаперти, коту плохо на солнце. Коту плохо ещё и оттого, что он навалил уже целый горшок, а у него не убирают. Я кинулся выручать животину. Показываю продавщицам пальцем на солнце, что бедняге жарко, надо убрать в тень. Девчонки улыбаются, соглашаются, но ничего не предпринимают. Убрал я клетку в тень сам. И мне ничего не оставалось сделать, как ещё показать девчонкам, что и как кот наделал там в горшок, с озвучкой этого процесса, для пущей понятливости. Марина долго потом надо мной подшучивала…

Гроты – прекрасное место! И невозможно представить, сколько же ручного труда было здесь применено. Наверное, дело выглядело так: мой прадед долбил, дед и отец долбили, я долблю, сын будет долбить и внук тоже. Жаль, во время религиозных пертурбаций, многое оказалось подпорченным. Конечно же, самое лакомое там – главный зал, с огромными высеченными статуями. Я отошёл вдаль, в тенёк, и стоял, глядя на застывшие историю, культуру, проникаясь ими и восхищаясь результатами труда целых поколений…

Теперь нам на другой вокзал, на скоростной поезд. И снова неуверенность – как там с багажом? Служащие проявили некоторую суету по этому поводу, что-то нам втолковывали про двери, но на перрон мы всё же попали. Вот и наш поезд подходит, своей мордой похожий на какую-то рыбу, хотя Марина не разделяет это моё сравнение. Да, велосы здесь ставить совсем некуда. Единственное возможное место занято чемоданами, пришлось привалить свой багаж к умывальникам, практически исключив возможность ими пользоваться. Ну уж простите, потерпите - не каждый раз ездите с ленивыми велотуристами, не желающими крутить педали между городами.

Летели ехали мы со скоростью 300 км/час, о чём сообщала бегущая строка на стене. Порой путь долго проходил по туннелям, лишь на доли секунды выскакивая из них, чтобы снова нырнуть в темноту. Кажется, копни строители ещё немного глубже, и можно было бы просто ехать всё время под землёй, как в метро.

Приехали в Сиань. Вокзал – просто огромен! Одновременно на посадке может быть 15 скоростных поездов. Это какой же у них пассажиропоток?!

Уже темно, нам надо до своего хостела добраться. Схема есть, должны найти сами. Вдоль проспекта идёт широкая велодорожка, отделённая деревьями – это хорошо. По ней ездят все кому не лень – это плохо. Причём ездят порой без света. Нервозным оказался наш путь, но, как потом выяснилось, это была только разминка…

Свернули в квартал, где-то впереди наш хостел. Девушка машет руками – там проезда нет. Мы как-то слабо, с некоторых пор, доверяем китайским девушкам, но тут же убедились в её правоте сами. Показали ей бронь, указывает туда, куда мы и ехали, благополучно заехав в тупик. Значит, надо обойти. Китаянка зовёт нас следовать за ней, а мы не решаемся. Девушка, может не надо, мы как-нибудь сами? Но она настаивает, и мы решаем идти с ней ровно до первых сомнений в правильности направления. Мы уже стреляные воробьи, нас долго водить за нос кругами больше не получится. Но нет, наша подруга, проведя нас какой-то очень тёмной и страшной подворотней, вывела точно на тот проезд, попасть на который мы и стремились. Эх, не получилось у меня блеснуть перед Мариной, в очередной раз, своей способностью к ориентированию!.. Мы бы, конечно, сюда и без подсказки приехали, только что не подворотнями…

Наш сегодняшний приют оказался расположенным в квартире на первом этаже, в обычной панельной пятиэтажке типа «хрущёвка». Отзывы на сайте были прекрасными, и мы убедились в их правдивости с первых минут. Хозяйка, необыкновенно приятная женщина, не дав мне опомниться, схватила мой велосипед, и покатила его сразу же на балкон, не боясь испачкать пол. Мы оказались единственными гостями в эту ночь, и всё внимание и радушие хозяев было обращено к нам. Заглянувшая проведать родителей дочка также с неподдельным дружелюбием отнеслась к этим понаехавшим.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

12 мая

Утром нас угостили сделанными на пару пирожками типа мантов, с начинкой из баклажанов, которые хозяин выращивает прямо под окном. Как говорится - мелочь, а приятно, ведь завтрак по условиям брони включён не был. Ещё вчера, увидев на стенах квартиры гирлянды фотографий гостей, я понял, что и наши скромные персоны будут увековечены здесь. И вот нас спрашивают, согласны ли мы? Не вопрос, но и с вами вместе, люди добрые, мы тоже хотим запечатлеться, на свой фотоаппарат. На прощание хозяйка обняла и поцеловала Марину, растрогав нас обоих сразу. Уезжали со стойким чувством, что как будто посетили своих китайских родственников. Приведу здесь название хостела с «Букинга» - «Xi'an Hometown Hostel», поедете в Сиань – останавливайтесь у них и передавайте привет от нас!

Едем смотреть город. Старый город обнесён крепостной стеной, по которой можно кататься на велосипеде, но это платное удовольствие в наши планы не входило. Первым делом – мечеть. Она совсем не похожа на привычные всем мечети, и поэтому интересна очень. Эти фигурные крыши запали в душу сразу, не оставляя сомнений в необходимости их увидеть вживую. Узкая торговая улочка мусульманского квартала, ведущая к мечети, очень напомнила нам Иерусалим, было очень приятно всколыхнуть в памяти те моменты. Барабанная и колокольная башни города также значились у нас в списке необходимых смотрелок, благо, находятся они рядом.

Теперь пагоды дикого гуся – малая и большая. Выехали мы из крепости, крутим, и понимаем, что не очень вписываемся своими привычками и ожиданиями в транспортный поток. Вроде бы есть знаки, разметка, светофоры, даже упомянутая мной велодорожка часто встречается, но толку от этого никакого. Нет, немного есть толк – на красный машины вроде бы стоят, но если они едут, то едут они без остановки. Даже если впереди мы переходим дорогу по зебре, на свой зелёный. Если мы едем по велодорожке, по правой стороне, то это совсем не значит, что навстречу нам не будет ехать мотоцикл, порой трёхколёсный и широкий, вынуждающий принимать влево. А слева нас обгоняет другой такой же, или просто автомобиль. На велодорожке. Нервы у нас начали трепаться. Но впереди ещё был Пекин…

Что-то заломало нас посещать малую пагоду, удовлетворились её видом с улицы, сэкономив заодно по 30ю примерно. Но большую смотреть будем обязательно! По 50ю! Подъехали к большой, а её… прекрасно видно и бесплатно! Напротив лавочки, деревца, скульптуры. Что-то промашку дали китайцы, не огородив всю эту благодать и не сшибая за вход сюда деньги. Сидим, любуемся, радуемся неожиданной экономии бюджета. Неподалёку парень на велосипеде, с огромным пучком каких-то, судя по всему, сладостей, беспрерывно зазывает покупателей: «Халямалямэ! Халямалямэ!» Эти звуки настолько навязли у нас в ушах, что Марина решила снять пробу - парень своего добился. Возвращается довольная с парой цветных палочек - недорого, 2-3ю. Откусываю - фу, гадость! Но что-то знакомое. Ба, да это же помидорки, в толстой сахарной корке! Более дурного сочетания вкуса я не могу придумать. Другой шампур оказался чем-то наподобие плодов шиповника – кажется, мы такие видели вдоль дорог. Ну, это хоть получше будет.

Халямалямэ сыт не будешь, ищем столовку. Как обычно, лапша, но здесь она с перепелиными яйцами (кажется, впервые их ем), ламинарией, и ещё какими-то непонятными штуками. Очень вкусно, 10ю. А раньше, во время нашего педалинга по деревням, обычная цена лапши была 5ю. Но там, конечно, без перепёлок. Палочками мы как-то сразу научились орудовать, хотя перед отъездом испытывали лёгкий мандраж – а ну как не будет получаться, будем голодать…

Наш ж/д вокзал - другой, не вчерашний, расположен прямо под крепостной стеной. С матюками доехали (ещё бы без них, когда ни пройти, ни проехать не дают), а на табло нет нашего поезда. Мы что, вокзалом ошиблись? Вряд ли… Марина побежала узнавать, я стал рассёдлывать коней – всё равно надо это делать, ведь сами мы уже не успеем доехать. Каким-то тайным оказался наш поезд – на табло так и не появился, но мы из Сианя успешно уехали. В вагон прибежало человек пять проводников – уговаривать «мистера» унести велосипеды в тамбуры, в том числе соседнего вагона. Мистер согласился легко, он знал, что поезд идёт без остановок, специально такой выбирал.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

13 мая

Интересно, почему «Пекин», если на самом деле «Бейджин»? Не копал историю, не знаю. Но куда-то сюда мы приехали. Первым делом у нас – пагода, случайно обнаруженная на карте при планировании. Забавно получилось с ней – знаю, что вот здесь должна быть, уточняю со спутника, и не нахожу. Оказалось, она спряталась за огромной дымовой трубой, торчащей рядом. Красивая, потому и поехали смотреть.

Теперь снова мечеть, но уже пекинская. В принципе, похожа на вчерашнюю, поменьше, но наши общие 20ю можно расценить как благотворительный взнос в культуру столицы. А вот с культурой на дорогах тут совсем атас. Я, уже взведённый вчерашней поездкой по Сианю, в выражениях и действиях не скромничал. Переходим пешком на зелёный, Марина впереди меня, и в неё чуть не въезжает машина. Шлёпнул ладонью ему по капоту, наорал крепко, по-русски, не стесняясь. Сидящая впереди пассажирка, сука такая, обложила меня «факами». Что вообще происходит здесь? Как нам двигаться? Ни один перекрёсток невозможно пройти – едут напролом, когда поворачивают. Если стоять и ждать разрыва в потоке, то снова загорится красный, идти будет уже нельзя, а на зелёный идти – самоубийство. У меня было подобное, в Каире, когда я стоял, весь такой хорошо видимый, в каске и с велосипедом, на нерегулируемом пешеходном переходе, и стоял уже долго. Никто не собирался притормаживать. Смотрю, дежуривший неподалёку полицейский, машет мне – иди, иди уже вперёд! Я зажмурился, и медленно стал вклиниваться в поток. Он обтекал меня спереди и сзади, и я благополучно добрался до другой стороны дороги. В Пекине действует такой же принцип. Но мне совсем не хотелось снова переходить, зажмурившись, мне хотелось цивилизованных правил, к которым мы уже привыкли дома. Ведь Китай – цивилизованная страна, или есть сомнения? Сомнения есть: я стою посреди дороги на «зебре», с вытянутой вперёд и вверх рукой, как Ленин, и ору, что есть мочи: «Люди, дайте мне пройти, чёрт подери!!!» Люди смотрят на меня как на идиота, и продолжают двигаться у меня перед носом на машинах, мотоциклах, автобусах, троллейбусах. За весь день, проведённый в столице, мне не припоминается, чтобы кто-то «по доброй воле» уступил нам дорогу. Притормаживали только тогда, когда мы набирались решимости, и упрямо продолжали двигаться им под колёса, рискуя оказаться под ними. Наши тольяттинские водители «славятся» дурной ездой. У нас в городе прекрасные водители, теперь это очевидно.

Я не хочу больше ездить по Пекину на велосипеде. Я хочу ездить по Пекину на танке.

Потратив кучу нервов и попутно ознакомив водителей с богатством и выразительностью русского языка, добрались до храма неба. Территория огромна, билеты разных вариантов. Купили самые дешёвые, в надежде, что храм увидеть удастся. Фокус не вышел, пришлось уже около него самого докупать ещё и другие, в результате чего вышло дороже, если б сразу единый взяли. Переплатили по 1ю за жадность за оптимизацию расходов.

Чем ближе к центру города, тем больше охранников – торчат на каждом углу и не пускают с велосипедом, даже в пешем варианте. Редиски.

В храм белой ступы (не та, что на озере, другая) заехали не зря. Нравятся мне эти ступы. И ещё я там стырил мелкую монетку для своей коллекции, из кучи накиданных духам. Духи, кажись, не заметили.

В Пекине есть чудо света – троллейбус, умеющий ездить без проводов. Я про такие слышал, но видеть не доводилось. «Рога» опускаются, машина проезжает по улице без контактной сети, потом токоприемники поднимаются в уловители, и поехали дальше. Говорят, в Москве тоже появился такой. Но вроде бы есть разница – китайский водитель кабины не покидает, в отличие от нашего, бедненького, вынужденного и под дождь, и под снег вылезать, на потеху туристам из Китая.

Электричеством китайцы не брезгуют. Кажется, почти все скутеры и мотоциклы ездят на аккумуляторах, пугая своим бесшумным и неожиданным появлением сбоку. Есть и электровелосипеды, а вот чтобы «по-настоящему», крутя педали, это мы не часто видели. Пожалуй, не велосипедная страна уже.

Хутунами доезжаем до своего отеля, самого дорогого из всех наших, но далеко не самого лучшего. Что ж – столица! Прощальный ужин в кафешке неподалёку – ура, есть рис! Не часто же он нам попадался, в рисовой стране. Последняя крышечка, да ещё с соседнего столика прихватил, от лимонада.

Рассчитали завтрашний день по часам, завели (опять) будильник.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

14 мая

Китайское небо плачет. Наверное, это грусть расставания с нами. Мы, конечно, тоже полюбили здесь многое, но… Вчера у меня возникло неожиданное сравнение. Я сравнил себя с тряпкой. Да-да, с тряпкой! Причём очень мокрой. Вот представьте – если тряпку вынуть из воды, будет ли она впитывать воду ещё? Нет, с неё и так уже течёт. Я вчера почувствовал, что не могу больше впитывать впечатления. Я ими переполнен под завязку, и даже если меня ещё повозить по Китаю, я нифига уже не восприниму. Время и объём, которые мы себе отвели, получились в самый раз. Поэтому плакать мы не будем, а посетим на прощанье то, о чём я знал ещё в детстве, ковыряя ложкой в банке с тушёнкой – Великую китайскую стену. Тушёнка эта осталась в памяти далеко, а вот сама стена была от нас сейчас довольно близко, всего каких-то сто километров. Собственно, стена - это единственное, что я знал про Китай до поездки, и вся идея похода до начала тщательной его проработки у меня сводилась к «съездить стену посмотреть». Так что сегодня, своего рода, апофеоз. Ну или апофеозик, так как неожиданно оказалось, что кроме стены, в Китае ещё много чего понаделано, людьми или природой.

Сто километров до стены для нас не проблема. Мы специально выбрали отель рядом с автобусной станцией Донгжимен, и сейчас дуем на неё, старательно объезжая лужи. Были переживалки, возьмут ли нас с велосами в автобус, и мы очень скоро узнали – не возьмут. Мы стоим с запакованными ими около автобуса, водитель даже думать про нас таких не хочет, и служители вокзала, трущиеся рядом, все как один поют – бесполезно. Я надеялся на багажное отделение, но автобус стоит вплотную к ограждению, никак в любом случае. Такого удара ниже пояса я не ожидал. Так вот почему плачет небо – ему очень жаль, что мы так и не увидим стену!.. Теперь впору и нам расплакаться. Сегодня уже самолёт домой, и каким образом исправить ситуацию, не ясно. Стена – штука попсовая, и таксисты ценник крепко держат, не ходи к гадалке. Что? Такси, аэропорт?.. Где-то мы с таким сочетанием уже сталкивались, если память не подводит…

Нужный нам 916й автобус ходит каждые 10 минут. Подходит следующий. Открывается передняя дверь. Пассажиры начинают нас обтекать и затекают в автобус. Я машу водителю, пытаясь получить его «добро» на вход, но он отвлечён кем-то внутри салона. И тогда я вдруг, не успев даже поверить в то, что делаю, хватаю велос, и, как с гранатой на танк, кидаюсь в дверь автобуса. Поднялся, чуть было не застряв, по ступенькам, только делать шаг в салон, чувствую – водитель останавливает меня рукой, поймав за рюкзак. Ну всё, щас придётся подрывать гранату вместе с собой выходить обратно. Поворачиваю голову к водителю, а он показывает мне на терминал для оплаты – мол, давай, прикладывай карточку, оплачивай проезд. В тот момент я был готов не только оплатить, хоть в тройном размере, но и обнять и расцеловать этого водителя.

Катапультировались в городе Хуайроу, ближе к нашей стеночке этим автобусом не доехать. А выбрали мы для смотрин участок стены под названием Мутянью, как самый живописный. Но, чуем, с живопИсью сегодня не очень – по небу носятся куски ваты, поглощая верхушки холмов, по которым как раз идёт стена.

Зарулили по пути к храму Хунло - именно его ворота, такие все красивые-расчудесные, я увидел первыми на фотках, когда приступил к изучению достопримов для поездки. Тогда было прямо "ах!" - настолько понравились эти пёстрые цветные штучки. Сейчас - то ли дождь идёт, то ли мы уже насмотрелись такого вволю - "аха" не случилось. Щёлкнули, едем дальше.

От турцентра до начала подъёма на стенку ходят автобусы. Там всего-то три километра, но в гору. Мы вроде бы как планировали ими не пользоваться, по пятнадцать-то юаней, ведь сами с усами с транспортом, но в кассе как-то невзначай нам автобусные билетики впарили вместе с входными. Итого по 60ю удовольствие. Но не предел, если ломает своим пешком подниматься по ступенькам – канатки в помощь. Нас не заломало, после всех китайских тренировок.

Что сказать? Стену посмотрели, погуляли по ней, что-то пофоткали. Погодка огорчала, но зато стена была пустая. А это можно смело отнести к жирному плюсу. Там же, на Мутянью, мы поставили ещё и точку. Жирной называть её не стану, нельзя исключать нашего повторного свидания с Китаем, но это была точка в нашем первом путешествии. Всё, план выполнен! Теперь домой!

До аэропорта пропедалили 50 километров по финишной прямой, окончательно уделав грязью велосипеды, которые заблаговременно были вымыты. Но в норму по весу мы всё равно уложились.

На каждом этаже аэропорта Пекина есть по две классных нычки с телефонами-автоматами, в которых очень удобно колдовать с велосами. Но почему-то именно в нашей потом решили поколдовать с фасовкой еды аэропортовские девчонки. А мы ведь в этот день так и не нашли, где поесть …

Изображение Изображение Изображение

15 мая

Шереметьево – чудесный аэропорт. Порция гречки – 300 рублей, борщ – 450. Купили картошку за 183, просим налить кипятка ещё. Не положено. А в Пекине автоматы с бесплатным кипяточком…

Впервые садимся в «Сухой-суперджет», раньше не приходилось на таком летать. Рядом садится Немов с супругой. А сюда с Гройсманами летели. Все эконом классом, близки к народу.

Ну здрасьте, мы вернулись!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ходил я однажды по магазинам в аэропорте Вашингтона, думал, что привезти сыну в подарок? Решил - кружку с американским флагом! Флаг-то американский, но абсолютно на всём товаре снизу красуется «Мэйд ин Чайна». Ничего не оставалось делать, купил. История повторилась в Париже, но уже с Эйфелевой башней на кружке. Китай – это не просто большой кусок суши на глобусе. Китай – это почти весь глобус. Почти всё, что мы держим в руках, одеваем на себя, на чём ездим. Ваш велосипед ведь там сделали? ;) Пора было уже посетить страну, которая присутствует в таком количестве в каждом доме. И теперь Китая у нас стало ещё больше – воспоминания об этой замечательной стране крепко поселились в памяти, а фотоальбом из этой поездки получился самым толстым.

И если меня теперь спросят, стоит ли поехать в Китай, я отвечу: «Конечно! Давай, давай!»
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Маркикокик » 2016-июн-21 09:52

Осилил пока только прелюдию о заброске - похоже, у вас она (заброска) оказалась самой спортивной частью похода, как у нас выброска с Урала в 11-м году :-D
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение лонжерон23 » 2016-июн-21 19:00

Фееричное путешествие.
Вопрос : это правда , что со стены , на которую водят туристов, видны остатки стены настоящей ? А та, что на фото -- новодел, построенный при Мао ?
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Mishvel » 2016-июн-23 18:18

лонжерон23 писал(а): Вопрос : это правда , что со стены , на которую водят туристов, видны остатки стены настоящей ? А та, что на фото -- новодел, построенный при Мао ?
Вот не знаю. Мы со стены, кроме туч, ничего больше не видели, а у Мао спросить не получилось бы - нас к мавзолею не пустили...
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2016-июн-27 12:49
Откуда: Самара

Re: В Китай? Ну давай... или Не дать пропасть отпуску

Сообщение Eva2016 » 2016-авг-01 10:20

Потрясающе все: и люди, и путешествие и отчет! Молодцы!!!
_________________
Любите жизнь! Она все равно вас отымеет, так хоть по любви.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей