26 августа 2018 Веломарафон Самарская Лука CLASSIC

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки

Сообщение xrcat » 2018-авг-27 19:22

Пару слов от меня.

МСЛка этот очень понравился. Ещё с вечера было задорно. Встали на полках, как заведено. Теребили ностальгический нерв с самого вечера. Вместо чат-кафе компанию составил Кате-взвод, но потом пришёл Алёшка и всех разогнал :)
Утром всё чётко -- регистрация прошла мигом, объявления делали громко. Перед стартом была тактика -- нужно приехать на асфальт с Sergыgы, больше никто не нужен. Её и придерживался. В результате собрали весь пелотон. Мультик в страве -- доказательство. На подъеме ожидаемо пригрустил -- слишком я стал жирный для таких нечеловеческих наборов :SARCASTIC: В овраге никого особо не добрал, но и места не растерял -- чем крайне горд. Судя по протоколу, в 5 минутах было около 10 человек. На финише был даже довольно бодр. Хватило сил чтобы своим ходом до Рождественно с рюкзаком докатиться.

Ну и спасибо всем кто приехал. Что может быть лучше чем выходные провести в отличной компании.
Алёшке глубочайший респект. И за идею, и за реализацию, и за чудную команду организаторов.

зы. А основной МСЛ я тоже люблю. Такой вот я многолюб. Настя, сигнал услышан?

Байк: CUBE AMS COMP
Реальное имя: Артем
Способ связи: 89278981570

Сообщение Artem » 2018-авг-27 19:24

Первый мой старт был МСЛ 2010 году, даже без каски, пришел где после сотни.
В этом году зашел 6-м, весьма приятные ощущения, что годы потрачены не зря.
Тем кто крутил сомной в группе отдельная благодарнрость, Троцкий и Дима Петров. В одиночку я б умер.
Орагнизаторам спасибо за ностальгию и прекрасную классику.
Ширяего, волга, козья, 20км асфальта - это повод собраться!

Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590

Сообщение Petrovi4 » 2018-авг-27 20:03

Снял видео старта https://youtu.be/hoQAUGtOy88

Байк: 910-литровый шкалик
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Эх, прокачусь!
Способ связи: Приезжайте на соревнования

Сообщение Antonim » 2018-авг-27 20:06

Maxim Granat писал(а): 2018-авг-27 17:35 Забавно.
До гонки у меня состоялся с местными жителями в с.Ширяево диалог. Смазываю велосипед, выставляю давление в колесах себе и Инне. Подходят две тетки. Далее:
- а откуда у вас будет старт?
- из Ширяево, потом по тропе в Рождествено и через Торновое.
- а финиш?
- в Ширяево.
- а тогда в чем смысл...?
- ....
- а когда вы финишируете?
- ну... где-то за 2:30:00 - 2:20:00 планирую проехать
- а, ну то есть ночью финишируете!
- да нет же, за два с чем-нибудь часа проедем.
- не 3,14зди!
И ушли.
Доброжелательно пообщались )))
Надо же, до вопроса, сколько участникам за это платят, не дошло.
По гонке:
Речной транспорт на этот раз не подвёл – все пассажиры дополнительной «Москвы» с Поляны прибыли заранее. Успели и зарегиться, и размяться, и поесть.
В прошлом году делал ставку на асфальт: накачал колёса и вилку посильнее – в результате слил нескольким гонцам в Ширяевском овраге. В этот раз настроил всё под овраг и прочую трясучку – и не прогадал – Ширяевский пролетел на ура.
До Козьей долетел с первой группой, дальше первая тройка ушла в отрыв. По грунтовке до Гаврюхи отлично сработались с Александром Зоткиным, ну а дальнейшее он уже описал выше. Спасибо ему, Вадиму Баракину и всем остальным в нашем паровозе. Подъём после асфальта дался легко, потому что на нём я наконец-то увидел спины соперников. Сначала думал, что это какие-то туристы, но иллюзия быстро рассеялась, когда я оценил скорость, с которой «туристы» ломят в гору. Потихоньку стал их догонять, а дальнейшее, опять же, можно почитать у Троцкого. От Каменной чаши, как ни крутил, ехать быстрее не получалось. И вот – 7-е место в абсолюте и отставание от 3-го в категории на 45 секунд. Не так уж плохо, но надо было поэкономить силы в начале Ширяевского оврага.
На мой взгляд, всё было отлично – и организация, и погода, и трасса. И даже, как уже отмечали, автомобилисты вели себя достойно.
Всем спасибо!

Организатор МСЛ
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Способ связи: +7-902-338-30-22, nastya.menshikova@gmail.com

Сообщение Настя » 2018-авг-27 21:31

Приятно почитать здесь такие развёрнутые впечатления, спасибо тем, кто подробно отчитывается, прям напомнило первые МСЛ. А то последние годы народ не очень делится эмоциями.

Организаторам мероприятий очень нужны ваши отзывы!

Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно

Сообщение wandering spirit » 2018-авг-27 21:49

Артём писал(а): 2018-авг-27 18:49
Gerodot писал(а): 2018-авг-26 20:41 Случайно откопал у себя на компе раритетные протоколы МСЛ классика,начиная с самого первого марафона 2004 года.
...
Может кто помнит маршруты по годам,чтобы объективно идентифицировать протоколы?
А чего там помнить
2004-2009 - классика
2010 - старт в Подгорский/Прясельный
2011 - добавлено Мельничное
2012 - мегатрасса, сумрачное детище Сергея Разова :) Где и Подгорский и Мельничное и поворот налево при спуске в овраг. Лучшая трасса для именно марафона, на мой взгляд. Минус - слишком много разметки и маршалов. Набор около ~800 помнится. Против ~350 в классике.
2013 - 2016 2 круга вокруг Подгор :)
2017 - небольшая модификация, оставшаяся незамеченной на фоне ливня и уменьшения дистанции до 1 круга )
В 2010 был Подгорский от Ширяево и Мельничное.

Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78

Сообщение Newt » 2018-авг-27 23:20

(Извините, получилось длинно) А я матрас, у меня это первая гонка вообще, совершенно случайно участвовал.

В пятницу думал, с кем бы прокатиться на выходных. Договорился с товарищем на субботу о покатушке через Кочкарный и обратно по берегу. Ну думаю - хорошо, с городом около 120 км, нормальная прогулка после рабочей недели. И тут же звонит второй приятель, тоже матрас, но очень азартный. Проговорился ему случайно про МСЛ в воскресенье... Пришлось два дня подряд кататься. ))

Полночи перед стартом ворочался, волновался - как быть, что делать... Как бы не завалить народ по дороге до асфальта, всё-таки технически я пока любитель иногда с разбегу кувыркаться в колеях. ))

Ну что могу сказать: спасибо лосям, что не затоптали на старте. Также прошу извинить, что мы влезли примерно в четвертый ряд от стартовой черты - я был против, опасался сделать завал, но товарищ был непреклонен. К счастью, всё прошло нормально - услышал лишь предельно корректное: "Ну какого хера вперед лезете..." (...если стартовать не умеете), но никто не упал.

Из полезного: сходу научился проезжать Козью не слезая с велосипеда (подсматривал за гонщиком впереди, убегал от гонщика позади)). Раньше не решался ехать с пригорка в начале, и ещё в паре мест.

До Гаврюхи кое-как держался (как потом оказалось) за лидером среди девушек Екатериной Ронжиной, но прямо перед асфальтом о чем-то задумался и не успел в её поезд из 3-4 ребят покрепче меня. А жаль - может быть, проехал бы по асфальту значительно быстрее и равномернее.

Потом попал в интересный поезд, в котором смена происходила забросом последнего вагона вперед локомотива. Я считал, что эффективнее наоборот, локомотив отгружать назад. Но виду не подал, потому что я матрас же, ну... Вдруг тут есть какой-то секрет!

На Торновом меня догнал азартный приятель, с которым мы на морально-волевых заехали в гору и добрались до пеньков. А там - о чудо! - два стакана воды, долька банана и апельсина - и я (по субъективным ощущениям)) родился заново и вихрем пронесся через овраг, даже кого-то обогнав! Правда ближе к финишной прямой я опять начал считать ворон и оглядываться по сторонам, так что меня сделали примерно трое ребят, один из которых был вообще удивителен - такой крупный мужик на хардтейле, который просто летел по ямам, не вставая с седла. Я подумал, что он водитель рельсоукладчика.

В общем, интересный опыт. Думал просто спокойно проехать Ширяевский круг без остановок, составить компанию другану и никому не мешать. Но я не смог абстрагироваться от атмосферы и большую часть времени старался участвовать в гонке. В середине дистанции даже стал надеяться выехать из 3-х часов, но очень доволен своими 3:04. Если бы вынул на старте ненужные 0.5л воды из рюкзака и не забыл включить подвес перед оврагом - как раз бы 4 минуты сэкономил, наверное. ))

Большое спасибо организаторам и волонтерам за их труд, а также всем участникам марафона за эту атмосферу доброжелательного соревнования.
Сравнивать мне не с чем, но мне всё очень понравилось. Скорее всего попробую повторить на следующий год. LLAP! :-)

Байк: Merida HFS
Реальное имя: Максим

Сообщение D.Maksim » 2018-авг-27 23:54

Огромное СПАСИБО Алексею, всем волонтерам и просто причастным за организацию марафона.

Отличное получилось мероприятие: Встреча старых соперников, которые давно уже друзья, предстартовые разговоры, давно знакомая, тёплая и ламповая трасса, где все решает компания на асфальте и способность отъехать в Торновом.

В этом году не так много участников, что позволило подняться заметно выше в финишном протоколе :-)

Самым запоминающимся оказался встречный ветер, который сопровождал меня от подъема в Торновом, до Каменной чаши... Дорога от Чаши до Шира, после прохода грейдера, превратилась в автобан, что немного облегчило финишный рывок.

Байк: Trek Superfly Elite SL, Pinarello Paris
Реальное имя: Олег
Способ связи: 89063412550

Сообщение ozelke » 2018-авг-28 06:55

Еще несколько мыслей по поводу организации.
Видно что в этом году все мероприятия подобного плана собрали меньше участников, чем в предыдущие годы. Странно какзалось бы, велосипедистов стало заметно больше, хоть качество их заметно ниже. Тем не менее.
Сегодня цифровая эра, но почему то я видел всего одного фотографа Петровича, ну еще как оказалось девушка на козьей. И все, не в торновом подьеме, не на дистанции не было никого ктобы просто делал фото. Из-за этого событие быстро забудеться и останется лишь в этом топике.
Организаторам надо бы подумать над популяризацией марафона, задолго делать видеопревью, много пиарить по соцсетям, местным сми, настолько максимально, насколько это возможно! Пробовать стучаться в администрацию за помощью, за любой организационной, тем более в предверии выборов то. Найти увлеченного велосипедиста или просто человека с коптером, кто мог бы отснять материал для видео отчета. Уверен что найдутся люди которые за вменяемые деньги могут это сделать, особенно молодые люди у которых интерес, азарт и желание собрать личное портфолио. Если кто помнит прекрасный ролик с сосисочной 2016, оно прекрасное!!!. Возможно для этого придется увеличить стартовый взнос, но людям обьяснить и показать, что они получат за это, крутые фото, видео. Постараться уделить внимание всем участникам. К примеру засесть с коптером в районе каменной чаши или после, и делать пролет над каждым гонцом.
Такие плюшки замативировали бы больше любителей.
Звуковое сопровождение было слабым. Где предстартовый АС/DC? Почему было откровенно тихо или играл один и тот же альбом фолковых металлюг?
Так же на мой взгляд подиум награждения надо было бы оформить, опять же чтобы будущие и потенциальные участники в фотоотчетах видели,что мероприятие большое и серьезное. Сегодня же получилось что по некоторым фото не понятно награждают ли кого то и где эти победители.
Ну по поводу переправы все все знают, думаю это главный аргумент в пользу НЕ ехать. Тут не знаю что предложить, если речфлот сказал свое везкое НЕТ
Сильно не пинайте, это просто мои мысли.

Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78

Сообщение Newt » 2018-авг-28 08:15

Найти увлеченного велосипедиста или просто человека с коптером, кто мог бы отснять материал для видео отчета
Кстати, классное видео с 2011 года, аж с дельтаплана снимали.

А ещё можно, теоретически, набрать экшен-камер от гонщиков-добровольцев, закрепить их покрепче на деревьях (а места отметить яркой пленкой, чтобы легко найти), вдоль технически интересных участков, а затем включить их на запись одним проходом маршала, примерно перед прохождением лидеров, и так оставить до прохода последнего участника.

Так получится куча интересных видеофрагментов разной длительности, из которых потом можно составить фильм.

Байк: циклокросс
Реальное имя: Валерий Сафин
Способ связи: 89272601922

Сообщение Валерий Сафин » 2018-авг-28 08:55

можете все свои видосы мне накидать, я попробую смонтировать общий ролик safin1975@mail.ru

Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )

Сообщение TREK » 2018-авг-28 10:05

Вот тут в группе в ВК есть фотографии из истории МСЛ и не только :

https://vk.com/album-16715679_252260901
https://vk.com/album-16715679_252260863

Байк: Салют
Реальное имя: Andrew
Стиль катания: Основной
Способ связи: +79277569047

Сообщение AndrewLapin » 2018-авг-28 10:15

Видео с козьей тропы
https://youtu.be/-qL5npqMwuM

Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри

Сообщение Race » 2018-авг-28 10:29

TREK писал(а): 2018-авг-28 10:05 Вот тут в группе в ВК есть фотографии из истории МСЛ и не только :

Кстати судя по этим фото раньше стартовая поляна как то иначе выглядела? был такой классный склон, где как на трибунах был хороший вид на стартующих и финиширующих. Сейчас как-то тесновато.
там все заросло?

Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри

Сообщение Race » 2018-авг-28 10:34

ozelke писал(а): 2018-авг-28 06:55 Еще несколько мыслей по поводу организации.
Видно что в этом году все мероприятия подобного плана собрали меньше участников, чем в предыдущие годы. Странно какзалось бы, велосипедистов стало заметно больше, хоть качество их заметно ниже. Тем не менее.
Сегодня цифровая эра, но почему то я видел всего одного фотографа Петровича, ну еще как оказалось девушка на козьей. И все, не в торновом подьеме, не на дистанции не было никого ктобы просто делал фото. Из-за этого событие быстро забудеться и останется лишь в этом топике.
Организаторам надо бы подумать над популяризацией марафона, задолго делать видеопревью, много пиарить по соцсетям, местным сми, настолько максимально, насколько это возможно! Пробовать стучаться в администрацию за помощью, за любой организационной, тем более в предверии выборов то. Найти увлеченного велосипедиста или просто человека с коптером, кто мог бы отснять материал для видео отчета. Уверен что найдутся люди которые за вменяемые деньги могут это сделать, особенно молодые люди у которых интерес, азарт и желание собрать личное портфолио. Если кто помнит прекрасный ролик с сосисочной 2016, оно прекрасное!!!. Возможно для этого придется увеличить стартовый взнос, но людям обьяснить и показать, что они получат за это, крутые фото, видео. Постараться уделить внимание всем участникам. К примеру засесть с коптером в районе каменной чаши или после, и делать пролет над каждым гонцом.
Звуковое сопровождение было слабым. Где предстартовый АС/DC? Почему было откровенно тихо или играл один и тот же альбом фолковых металлюг?
Так же на мой взгляд подиум награждения надо было бы оформить, опять же чтобы будущие и потенциальные участники в фотоотчетах видели,что мероприятие большое и серьезное. Сегодня же получилось что по некоторым фото не понятно награждают ли кого то и где эти победители.
Ну по поводу переправы все все знают, думаю это главный аргумент в пользу НЕ ехать. Тут не знаю что предложить, если речфлот сказал свое везкое НЕТ
В этом году август сильно насыщен гонками, кто-то просто по разным причинам не может практически каждый выходной на протяжении нескольких недель выезжать на соревнования.

Про популяризацию подпишусь под каждым словом, думаю, и орги это понимают, но сделали все что смогли. Все это требует больших сил и времени.

А звуковое сопровождение лично мне показалось довольно громким, особенно на финише, и очень очень на любителя. Может мы с женой конечно расположились слишком близко к колонкам, но сидя в 20м мы не слышали друг друга, говоря обычным голосом.

Байк: Ghost SE 9500
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ

Сообщение Воткин » 2018-авг-28 10:50

Newt писал(а): 2018-авг-27 23:20один из которых был вообще удивителен - такой крупный мужик на хардтейле, который просто летел по ямам, не вставая с седла. Я подумал, что он водитель рельсоукладчика.
ыхыхых, просто на каменной чаше увидел, что не успеваю в 3 часа и решил вложиться как следует :-D

Байк: Cervelo S2 & китайкарбон "27.5
Реальное имя: Оксана
Стиль катания: летящий вдаль беспечный ангел
Способ связи: 8-927-756-69-81 , 8-917-155-73-80

Сообщение Lady Army » 2018-авг-28 11:07

Спасибо Алексею, Кате Вейсман, Сергею Ефимову и другим за организацию марафона) погода чудесная, трасса лучше чем в предыдущие годы (не говоря уже о грязевом МСЛ-2017:)) Спасибо Петру Михайлову за бинты с пластырем (немножко разложилась по камням по дороге к Верблюду, глупейшее падение в моей жизни:) хотела улучшить результат, но в этом году не судьба...
Огромный респект участнику , который помог мне подняться (не то чтоб я так сильно расшиблась, но это мотивировало меня ехать дальше:) даже не помню, кто это был, только ботинки перед лицом мелькнули :)
P.S Жанна Клименко (сорри, если фамилию перепутала), как бы мне у тебя забрать свою флягу?:)
P.S.. перед МСЛ заночевали на турбазе Полет- очень понравилось, рекомендую (но лучше летом, когда потеплее:)
И да, очень рада за других участников- все говорят, что значительно улучшили свое время , и я уверена- дело не только в трассе!

Байк: 29+700+26
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: с велосипедом по жизни
Способ связи: 89I7I689OЧ6

Сообщение dzemm » 2018-авг-28 11:18

Race писал(а): 2018-авг-28 10:29
TREK писал(а): 2018-авг-28 10:05 Вот тут в группе в ВК есть фотографии из истории МСЛ и не только :

Кстати судя по этим фото раньше стартовая поляна как то иначе выглядела? был такой классный склон, где как на трибунах был хороший вид на стартующих и финиширующих. Сейчас как-то тесновато.
там все заросло?
Раньше финишная дорога проходила прямо вдоль уклона, поднимающегося на полки. Сейчас там разросся молодой сосняк, от дороги ничего не осталось. Конечно удивительно наблюдать такие перемены за последние 10 лет ).

Байк: Салют
Реальное имя: Andrew
Стиль катания: Основной
Способ связи: +79277569047

Сообщение AndrewLapin » 2018-авг-28 11:34

ozelke писал(а): 2018-авг-28 06:55 Еще несколько мыслей по поводу организации.
Всё, прям всё в точку. Популяризации в целом не хватает. Афиши, конечно, нужно делать абсолютно везде. Даже в местах массовых катаний велосипедистов ( за Волгой, парки, набережные, стенды под рекламу), пусть это и потребует больших ресурсов, но через пару лет выхлоп будет очень хороший. Качественная реклама в соцсетях, которая хромает. У меня не всплыло ни одного окошка с рекламной записью и марафоне.
Так ведь и будет на гонках +- 5 человек. Кто то приедет в первый раз, а кто то не приедет. Нужно большое вливание новых велосипедюг.

Способ связи: +7 917 125 7321

Сообщение Maxim Granat » 2018-авг-28 11:43

На самом деле, я очень хотел выиграть. Не мог понять, как это сделать. Обычно летом у меня меньше работы, но сейчас какой-то дурдом: судебные процессы в Самаре, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Крыму, Харькове… Хорошо еще конференц-связь разрешили в судах, куда-то нам можно и не лететь. А ведь МСЛ очень силовая гонка, и «плоская». Фактически, это гонка для человека с хорошим индивидуальным ходом или скатанной пары гонцов. Оглядываясь назад, понимал, что шансов у меня мало.
В 2016 мы с Яковлевым еле-еле уехали от Лебежинского, и финиш я, понятное дело, проиграл.
В 2017 г. я вывалил из первой группы в овраге. Психи, психи! – думал я, глядя на группу лидеров и их падения.
В этом, 2018 г. году, в Бугуруслане пару недель назад я был совсем никакой. Три заседания накануне в Пт, сборы и дорога в Сб и я «стоячий» в Вс. Уверен, что Головочесов должен был обойти меня, но он плутанул. Яковлев вообще один катался и скучал.
В итоге я решил пропустить Магнитогорск, отдохнуть, отожраться до своих обычных 76 кг и хоть сколько-то потренироваться.
Неделя на спагетти и плюшках, и вот Страва пишет, что мои интервалы на плоскаче не так уж и плохи. Откуда что берется, спрашивается. Потом два теста на станке – и вот они, мои цифры на 20 минут. А вес-то меньше чем в 2012 и 2013 г. Думаю - ладно, попробую.
Алясов советует: постарайся под ЛЭП оторваться, если сможешь, на перегибах вверх-вниз. Кадейл там особенно хорошо идет. Ну и вот, получилось.
Хорошее чувство осталось от гонки. Это мои родные места, мой любимый спорт, у меня очень много связано с этой гонкой
Ответить