26 августа 2018 Веломарафон Самарская Лука CLASSIC

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87

Сообщение Shaper » 2018-авг-28 18:11

Небольшой отчетик о марафоне.
Извиняюсь за многобуквие
Так вышло, что именно формат Classic привлекает меня более всего. Основные причины:
- Трасса технически весьма простая и физически легкая, без адовых градиентов и суммарных наборов, а потому показана широкому кругу поциентов. Как следствие - высокая посещаемость. Хотя в этом году народу что-то поубавилось(
- Всего один круг. Но круг большой. И его нужно доехать. В результате получается в некотором роде путешествие.
- Сейчас есть множество более интересных, технически сложных, спортивных мероприятий. Времени и сил на все хватит не у многих. Однако именно марафон Самарская Лука Classic стал хорошей, доброй традицией, которую жаль пропускать.
В этом году участвовал в МСЛ в пятый раз.
Для меня действо начало разворачиваться еще с субботнего вечера на полке, что над стартовой поляной, в компании с троцким и херокатом. Подготовка к гонке проводилась по небезызвестной методе с применением ряда напитков ограниченной крепости. В быстро сгущавшихся сумерках (когда уже невозможно отличить клеща от таракана) поставили палатки, а с наступлением темноты, собирая ногами "собачек" и прихватив немного дров, скатились с полки к уютно горящему внизу костерку. Хозяйки костра - члены оргкомитета, а также по совместительству обе Кати - оказались очень гостеприимны. В целом, на стартовой поляне ночевало совсем немного народу. В 2 часа ночи расползлись по палаткам.
Проснувшись около семи утра я побродил и помедитировал на полке, наслаждаясь прекрасным солнечным утром. Мои более спортивные товарищи решили отоспаться перед гоночкой получше. Завтрак на полке прошел неторопливо - принимали гостей. Когда до старта оставалось менее часа, быстренько переоделись, собрали и подготовили велы. Старт задержали минут на 20, но это даже и хорошо - мы успели прикатать финишный створ и проверить работу техники.
И вот старт. Я затесался где-то сбоку ряду примерно в десятом за Зеленым. До Ширяева пришлось слегка глотнуть пыли. А потом - замечательная дорога до Верблюда, где народ валил плотно, а я все боялся, что вот сейчас на Козьей начнется толкотня. Тем более, что я там ссу ехать везде. Однако на Козьей мне повезло. То ли попал в окно, то ли все самые шустрые уже ушли вперед. Мне никто не мешал, и я, надеюсь, не помешал следующему за мной гонцу. Выстегивался лишь в паре самых жутковатых скосов стропы.
На участке от Крестовой Поляны до Гаврюхи сгруппировался с тремя-четырьмя ребятами, идущими в таком же темпе. И с ними же образовали потом поезд на асфальте, предварительно хором немного тупанув в Гавриловой: там мы чуть раньше поднялись с пляжа и вперлись в узкую, заваленную камнями тропку, идущую между заборами и обрывом.
Тем не менее поезд на асфальте получился хороший, хотя и не очень слаженный. Один парень выходил паровозить очень уж форсированно. Догнать и удержаться за ним было тяжело физически и я опасался, что истратив все силы сейчас, в результате сдохну где-нибудь за Торновым. Но все-таки держался. Отчасти тупил и сам: выходил паровозить с хвоста и тащил по нескольку минут, пока мне не сказали, что тащить надо секунд по 30. И вроде бы уже все стало получаться и легче пошло. На подъезде к Рождествено добрали Дмитрия Гущина, наяривающего в одиночку. Как вдруг при попытке поставить максимальную передачу я скидываю цепь в зазор между локрингом и пером, и ее там клинит. Работаю всеми манетками, но достать цепь на ходу не получается. Скорость моя падает, а поезд уходит вперед. В конце концов цепь слетает до кучи и на каретку. Быстро останавливаюсь и вручную ставлю цепь на звезды. И "о чудо!" всё снова работает.
Догнать поезд на асфальте уже наверное не судьба. Но пока я разгонялся в одиночку до своих 33-35 км/ч , меня нагнал следующий состав. Немножко передохнул на хвосте и снова пошел паровозить. Эта группа наверное была чуть слабее первой. От поворота до Торнового на участке против ветра я тащил двоих всю дорогу, а потом оторвался на долгожданном подъеме к пенькам.
На пеньках многие зачем-то останавливаются. Что-то жрут, пьют, фоткаются. Но это не наш путь. Ни к чему тратить время на подобное сибаритство. Гонка совсем короткая, можно и потерпеть. Пеньки пролетел так быстро, что и фоточег не осталось. Но не ради фоток все затевалось.
Подъем под ЛЭП с выходом на кочки - один из моих любимых участков. В конце подъема обошел Дмитрия Купасева на красивом желтом хардтейле и весело упрыгал от него в направлении Чурокайки. Далее по оврагу валил, наблюдая все время на некотором расстоянии впереди меня Андрея Крапивина в голубой форме. Догнать его так и не получилось, хотя с виду казалось временами, что он и не гонит, а просто гуляет. Незадолго перед началом Каменной Чаши с сожалением обнаружил на обочине подкачивающего колесо Диму Грачева. В Каменной Чаше потерял из виду Крапивина, но вместо него получил в свое поле зрения ярко-зеленые гольфы СергГГ, которые явились хорошим раздражающим мозг мотиватором. Однако в Каменной Чаше я никого обойти так и не смог, несмотря на наличие подвеса. И лишь на предпоследнем километре гонки зеленые гольфы Серга покорились мне и на финиш я залетел лишь на пару секунд позже Вовы Титова и Андрея Крапивина.
Пока я жрал апельсины и арбузы от оргов, финишировало довольно много народу. И вскоре в составе небольшой компании мы поехали мыться на колонку в Шир.
Для себя я результат получил вполне приятный. В 2006 году я вообще отказался от участия в марафоне, так как за неделю до него очень сильно сдох на прикатке этого круга, потратив на маршрут более 4-х часов. Тогда я решил: "гонки - не мое". Начав принимать участие в МСЛ только с 2011 года с весьма позорным 94 местом, валянием без сил в траве на финише и отставанием от лидера более часа, все последующие марафоны я стал планомерно улучшать свой результат, доведя в этом году его до 23 места с отставанием от лидера в 21 минуту (данные предварительные). Хотелось бы на следующем МСЛ вылезти уже из 2:30.
В общем, одни только положительные эмоции. Доволен как слон. Марафон - огонь!
Надеюсь, Самарская Лука Classic будет жить и пополняться новым поколением гонцов, но и старые рожи хотелось бы регулярно видеть на этом мероприятии. Спасибо всем, приложившим усилия к организации марафона; всем, кто составил конкуренцию в состязании, и помог держать скорость на асфальте! Встретимся на следующем МСЛ.

Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )

Сообщение TREK » 2018-авг-28 18:29

Всё время фотографы и энтузиасты приезжали и фотографировали просто так , "для души" так сказать , и вдруг БАЦ (!) , все захотели денег и оплаты :SPITEFUL: Кризис ??? :-D

Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно

Сообщение wandering spirit » 2018-авг-28 19:04

TREK писал(а): 2018-авг-28 18:29 Всё время фотографы и энтузиасты приезжали и фотографировали просто так , "для души" так сказать , и вдруг БАЦ (!) , все захотели денег и оплаты :SPITEFUL: Кризис ??? :-D
Хм, вроде в этой теме никто из фотографов не предлагал свои услуги ни даром, ни за деньги. Кто "все"?

Байк: ORBEA OIZ _Pv
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )

Сообщение TREK » 2018-авг-28 19:15

wandering spirit писал(а): 2018-авг-28 19:04
TREK писал(а): 2018-авг-28 18:29 Всё время фотографы и энтузиасты приезжали и фотографировали просто так , "для души" так сказать , и вдруг БАЦ (!) , все захотели денег и оплаты :SPITEFUL: Кризис ??? :-D
Хм, вроде в этой теме никто из фотографов не предлагал свои услуги ни даром, ни за деньги. Кто "все"?
Да я к тому , что никак ЭТА ТЕМА не даёт кому то покоя. В той ветке почти две страницы было , теперь тут начали.

Байк: mongoose
Реальное имя: Александр
Способ связи: 89277570202

Сообщение san-cho » 2018-авг-28 19:20

Пожалуй тоже поделюсь эмоциями, которых получил вагон на этой гонке!
Участвую в этом году второй раз, в 2016 в результате технических проблем финишировал бегом с велосипедом.
Прибыли мы на место с семьёй и друзьями ещё в субботу вечером,поставили палатки, пожарили сосиски на костре, где-то до 12 посидели и спать. Утором встал в 7 прогулялся на гору и стал неторопливо готовится к старту.
На старте встал где-то в середине, надо было ближе, весь изъёрзался на грунтах до Ширяево. На асфальте втопил так, что к выезду из села пульс был на пределе. Отдышался на каменной дороге к Козьей, хотя темп был высоким, шли плотной группой. На подъёмах обходил народ группами. Козью прошёл, аккуратно, выстёгивался, впереди всё равно была группа гонцов и спешить была некуда. По дороге до Гавриловой поляны обошёл ещё несколько гонцов, в дальнейшем с ними и ехал в одном поезде и как это происходило описанно в посте выше. Александр! Выходивший паравозить форсированно-это я), порой так старался вести побыстрее группу, что сам еле удерживался потом в хвосте. В Торновом бодро поднялся в гору, пытался уйти в отрыв, но на спуске в овраг меня обогнали Парамзин Вадим и Титов Владимир, в овраге смог обойти их и ещё двоих гонцов, на кочках трясло и кидало знатно, но расслабляться нельзя. После Каменной Чаши сел на хвост Яшинину Константину, на финишной прямой атаковал, но прямая оказалась длинновата, сдулся, тут настал черёд Константина, так и финишировал за ним.
Ещё раз спасибо всем организаторам и участникам за праздник!

Байк: Cube AMS 120 29", LeeCougan
Реальное имя: Юнак Георгий Львович
Стиль катания: Быстро, насколько позволяет здоровье

Сообщение Георгий » 2018-авг-28 21:33

Maxim Granat писал(а): 2018-авг-27 17:35 Спасибо за старые протоколы, уже хотел искать у себя. Помню, что после тех 2005-2008 МСЛ я был в хлам. Под утилизацию. Сейчас гораздо лучше самочувствие.
Спасибо организаторам и участникам!
+
Забавно.
До гонки у меня состоялся с местными жителями в с.Ширяево диалог. Смазываю велосипед, выставляю давление в колесах себе и Инне. Подходят две тетки. Далее:
- а откуда у вас будет старт?
- из Ширяево, потом по тропе в Рождествено и через Торновое.
- а финиш?
- в Ширяево.
- а тогда в чем смысл...?
- ....
- а когда вы финишируете?
- ну... где-то за 2:30:00 - 2:20:00 планирую проехать
- а, ну то есть ночью финишируете!
- да нет же, за два с чем-нибудь часа проедем.
- не 3,14зди!
И ушли.
Доброжелательно пообщались )))
Класс. Хорошая история о ценностях и целях.

Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5

Сообщение Goodwin » 2018-авг-28 21:35

san-cho писал(а): 2018-авг-28 19:20После Каменной Чаши сел на хвост Яшинину Константину, на финишной прямой атаковал, но прямая оказалась длинновата, сдулся, тут настал черёд Константина, так и финишировал за ним.
Судя по протоколу за Яшининым был Арефьев Дмитрий. Может протокол сырой ещё.

Сообщение Goodwin » 2018-авг-28 21:43

Maxim Granat писал(а): 2018-авг-27 17:35 Подходят две тетки. Далее:
- а откуда у вас будет старт?
- из Ширяево, потом по тропе в Рождествено и через Торновое.
- а финиш?
- в Ширяево.
- а тогда в чем смысл...?
Такие диалоги являются стандартом, особенно в бреветах.
Например:
- ребят, вы откуда едете?
- из Самары
- а куда?
- в Самару
- а зачем???

второй и третий по популярности конечно вопросы:
- "с какой скоростью едет твой велосипед?" и "сколько он стоит?" (лучше не говорить, т.к. всё равно не поверят)
Ну про оплату за участие в соревнованиях уже говорили..

Сообщение Льхао » 2018-авг-29 00:05

Спасибо, было очень хорошо)

Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно

Сообщение wandering spirit » 2018-авг-29 08:42

Alex. писал(а): 2018-авг-28 17:48
wandering spirit писал(а): 2018-авг-28 16:35
Alex. писал(а): 2018-авг-28 16:27 у кого есть трек МСЛ 2012 ?
Вы сговорились что ли? У себя не нашёл.
Может у Насти завалялся.
Или могу от руки нарисовать -)
да хоть от руки.
Как-то так... https://1drv.ms/u/s!ArilpD6FKzXwkL8ZBmnONvammQRklA

Байк: 29
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: XC, SKI

Сообщение Лёва » 2018-авг-29 09:29

MorRa писал(а): 2018-авг-28 15:09

З.Ы. Спасибо Лёва, я что-то как-то пропустил этот момент, но как тебе удалось целых 23 фотки найти, я позировал нещадно, и то всего 3 фото сомнительного качества, пичаль :blush:
Лёва писал(а): 2018-авг-28 13:58 Тут нужно искать серединочку. Неделей ранее, на беговом марафоне, история с платными фото была решена. Хочешь одну за 150, а хочешь все что есть за 500 (сервис марафон-фото.ру). В итоге, ввел номер - за треть взноса, у меня 23 хороших фото.
Нужно выходить на мужские дистанции)))

Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/

Сообщение talliks » 2018-авг-29 11:14

MorRa писал(а): 2018-авг-28 15:09 talliks давай уже свой отчет, тебя спалили в Шире :friends: где был, почему не стартовал :SARCASTIC:
Я то чо, я вообще ничо.
Хотел было пробежать весь круг. Выбежал из Рождественно, в подъем после Торнового обогнал двух велосипедистов, на камнях в овраге устали стопы в мягких кроссовках, посему решил не добегать от Ширяево до Рождественно, уехал на корабле в Самару. При должной подготовке можно пробежать классический круг на уровне последних мест протокола велосипедистов.

Байк: CUBE AMS COMP
Реальное имя: Артем
Способ связи: 89278981570

Сообщение Artem » 2018-авг-29 11:42

,
Последний раз редактировалось Artem 2018-авг-29 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Artem » 2018-авг-29 11:43

Alex. писал(а): 2018-авг-28 16:27 у кого есть трек МСЛ 2012 ?
Может у Насти завалялся.
да хоть от руки.
В 12году, козью убирали по-моему, в перевал вверх, там влево на спуск который был подъемом на мсл (обычный), выкатываешься на стартовую поляну, потом асфальт до развилки (на Торновое, едем второй съезд) в нашем случае, первый нужен. Прямо на мельничное поле, до леса почти, там вдоль (дорога там подзаросла как помню пару лет назад) далее вдоль опушки на пеньки, и остальное в овраг по старой схеме.
Мог что то напутать.

Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.

Сообщение Alex. » 2018-авг-29 12:02

wandering spirit писал(а): 2018-авг-29 08:42

Может у Насти завалялся.
да хоть от руки.
Как-то так... https://1drv.ms/u/s!ArilpD6FKzXwkL8ZBmnONvammQRklA
это мои первые соревнования на велосипеде :) проехал за 5:07
Помню что было тяжело но не помню как ехали.
Спасибо за трек

Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.

Сообщение Alex. » 2018-авг-29 12:04

Goodwin писал(а): 2018-авг-28 21:35
san-cho писал(а): 2018-авг-28 19:20После Каменной Чаши сел на хвост Яшинину Константину, на финишной прямой атаковал, но прямая оказалась длинновата, сдулся, тут настал черёд Константина, так и финишировал за ним.
Судя по протоколу за Яшининым был Арефьев Дмитрий. Может протокол сырой ещё.
Андрей,
А где протокол ты нашел ?

Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам

Сообщение троцкий » 2018-авг-29 12:21

Ещё на странице 5 сей темы лежал.
https://yadi.sk/i/BWWmhFbE3aZsYP

Байк: Scott scale 620 custom
Реальное имя: Жанна
Стиль катания: No games. Just sports.
Способ связи: 7985361259восемь

Сообщение Жаннет » 2018-авг-29 12:32

Artem писал(а): 2018-авг-29 11:43

Может у Насти завалялся.
да хоть от руки.
В 12году, козью убирали по-моему, в перевал вверх, там влево на спуск который был подъемом на мсл (обычный), выкатываешься на стартовую поляну, потом асфальт до развилки (на Торновое, едем второй съезд) в нашем случае, первый нужен. Прямо на мельничное поле, до леса почти, там вдоль (дорога там подзаросла как помню пару лет назад) далее вдоль опушки на пеньки, и остальное в овраг по старой схеме.
Мог что то напутать.
Нет, Козья была, уже под финиш, отчетливо помню, это же мой первый МСЛ :%) меня там Радаев Ваня встречал, докатывал, была уже без сил, на рогах и зубах.. и помню, как Надя ("Суровцева") меня на тропе как раз обошла.
No games. Just sports.

Strava

Сообщение Goodwin » 2018-авг-29 13:36

Artem писал(а): 2018-авг-29 11:43 В 12году, козью убирали по-моему
Это был мой первый марафон. Козья была точно, т.к. летел я с неё аж почти до воды. Чудом не переломался, только велокомп оторвало - так и не нашёл. Мне ещё вел вытаскивать помогал мужик какой-то, просто турист. Чудные были времена! (ударение на любом слоге по выбору)

Сообщение Artem » 2018-авг-29 13:39

Значит старт с рождественно уже был, в гору петля разгонная, пото м низ мимо старта и по асфальту, через мельничное поле.. и стандартный круг, козья в конце.. так было тоже 90 км примерно.
Ответить