Видеофиксация нарушений велосипедистов #pdd#

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение sergdm » 2012-июн-06 08:14

вот и я думаю, а если вел из космоса "сбросить"?
что по этому поводу про велосипед в техдоках написано? госты чёли поискать какие...

зы. ничего прямо про скорость не говорится, однако тормоза тестируют при 25.2км/ч, другие узлы - 100км за 4 часа для трек/шосее/триал, 150 км за 6 ч для мтб/бмх/велокросса
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Casper » 2012-июн-06 11:26

wandering spirit писал(а):
Angij писал(а):
левый поворот велосипедисту запрещён на дорогах, где больше 1 полосы движения в данном направлении, а также на дорогах с трамвайным движением посередине.
А разрешено ли движение прямо на многополосной дороге через перекресток с многополосным кольцом (например, у ЦАВа), не говоря уже о повороте налево или развороте?
Я считаю, что формально - не разрешено. -) Поскольку это перекресток с круговым движением. Хотя некоторое время назад я считал иначе. -))
Перекресток с круговым движением раскладывается на ряд Т-образных. Въезжаем на кольцо (первый Т-образный перекресток) - поворачиваем направо. Движемся по кольцу - фактически движение прямо на Т-образном перекрестке. Поворот направо и движение прямо велосипедисту разрешены.
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение KuB » 2012-июн-06 13:07

Human-oid писал(а):№ 5. Не моё

[youtube][/youtube]

1. Нарушение п.6.2 ПДД РФ: Велосипедисты проехали на запрещающий сигнал светофора.


P.S. удивительно, что водитель тойоты, не вылез из авто
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-06 13:16

Casper писал(а):
wandering spirit писал(а):
Angij писал(а):А разрешено ли движение прямо на многополосной дороге через перекресток с многополосным кольцом (например, у ЦАВа), не говоря уже о повороте налево или развороте?
Я считаю, что формально - не разрешено. -) Поскольку это перекресток с круговым движением. Хотя некоторое время назад я считал иначе. -))
Перекресток с круговым движением раскладывается на ряд Т-образных. Въезжаем на кольцо (первый Т-образный перекресток) - поворачиваем направо. Движемся по кольцу - фактически движение прямо на Т-образном перекрестке. Поворот направо и движение прямо велосипедисту разрешены.
В ПДД это нигде не написано.
Допустим, еду по Московскому в сторону города. Нужно повернуть налево на Аврору. Поворот налево. По твоему прямо и направо - это налево. Не, я понимаю, топология: лента Мёбиуса, бутылка Клейна...
Спорить больше не буду, поскольку ИМХО - это одно из мутных мест в ПДД, но проезжать их как-то надо.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Verholazzz » 2012-июн-06 14:06

wandering spirit писал(а):
Casper писал(а):...Движемся по кольцу - фактически движение прямо на Т-образном перекрестке. Поворот направо и движение прямо велосипедисту разрешены.
В ПДД это нигде не написано.
Допустим, еду по Московскому в сторону города. Нужно повернуть налево на Аврору. Поворот налево. По твоему прямо и направо - это налево. Не, я понимаю, топология: лента Мёбиуса, бутылка Клейна...
Спорить больше не буду, поскольку ИМХО - это одно из мутных мест в ПДД, но проезжать их как-то надо.
На практике это место ясное как божий день. Кольца в нашем городе можно проезжать только направо.

Ни прямо, ни, особенно, налево, лучше не соваться. Снесут. По Правилам, съезжать с кольца можно только с крайнего правого ряда, а по факту, съезжают с любого и гайцы на это закрывают глаза, ибо город переполнен машинами и пробки.

Если с кольца надо прямо или налево, лучше слезть с велика и перейти по переходу. Здоровее будешь.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Скиталец » 2012-июн-06 14:37

Verholazzz писал(а):Если с кольца надо прямо или налево, лучше слезть с велика и перейти по переходу. Здоровее будешь.
2 сезона проезжал прямо кольцо Советской Армии/Антонова Овсеенко. 5 дней в неделю по 2 раза в день (обычно в час пик, утром и вечером по Антонова-Овсеенко вверх и вниз). Ни разу проблем не было. Показываешь поворот, проходишь по правому ряду. Никто не притесняет, не подрезает. Те, кто въезжает на кольцо - аккуратно ждут. Несколько раз проезжал его "на 270 градусов" с Советской Армии от "Триала" поворачивая вниз по Антонова Овсеенко - тоже без проблем.
Колец на Московском шоссе (Авроры, пр. Кирова) несколько побаиваюсь - без крайней нужды туда не вылезаю.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение 39RUS » 2012-июн-06 14:53

Скиталец писал(а):
Verholazzz писал(а):Если с кольца надо прямо или налево, лучше слезть с велика и перейти по переходу. Здоровее будешь.
Колец на Московском шоссе (Авроры, пр. Кирова) несколько побаиваюсь - без крайней нужды туда не вылезаю.
Мой "рекорд" в прошлом сезоне на кольце Моск.ш./пр-т Кирова: + 2 раза по 360гр. к планируемому маневру на 270 гр. Подрезают не столько л/а, сколько "шахидки" и "рогатые".

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Verholazzz » 2012-июн-06 15:07

39RUS писал(а):Мой "рекорд" в прошлом сезоне на кольце Моск.ш./пр-т Кирова: + 2 раза по 360гр. к планируемому маневру на 270 гр.
Это как это ты так? Голова закружилась или в спутную струю засосало?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 2008-май-14 15:42
Реальное имя: Павел
Способ связи: васо Ч7251978Ч
Откуда: Кракожия

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение scump » 2012-июн-06 15:11

Скиталец писал(а):
Verholazzz писал(а):Если с кольца надо прямо или налево, лучше слезть с велика и перейти по переходу. Здоровее будешь.
2 сезона проезжал прямо кольцо Советской Армии/Антонова Овсеенко. 5 дней в неделю по 2 раза в день (обычно в час пик, утром и вечером по Антонова-Овсеенко вверх и вниз). Ни разу проблем не было. Показываешь поворот, проходишь по правому ряду. Никто не притесняет, не подрезает. Те, кто въезжает на кольцо - аккуратно ждут. Несколько раз проезжал его "на 270 градусов" с Советской Армии от "Триала" поворачивая вниз по Антонова Овсеенко - тоже без проблем.
Колец на Московском шоссе (Авроры, пр. Кирова) несколько побаиваюсь - без крайней нужды туда не вылезаю.
Проезжаю все кольца без проблем. Сложность единственная - ухитряться поворот показывать и одновременно удерживать прыгающий на "идеально ровном" асфальте руль.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-06 15:57

Verholazzz писал(а):Ни прямо, ни, особенно, налево, лучше не соваться. Снесут. По Правилам, съезжать с кольца можно только с крайнего правого ряда, а по факту, съезжают с любого и гайцы на это закрывают глаза, ибо город переполнен машинами и пробки.
Если с кольца надо прямо или налево, лучше слезть с велика и перейти по переходу. Здоровее будешь.
Это если переход есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Скиталец » 2012-июн-06 16:09

scump писал(а):Проезжаю все кольца без проблем. Сложность единственная - ухитряться поворот показывать и одновременно удерживать прыгающий на "идеально ровном" асфальте руль.
Да, есть такая сложность. Поначалу сложно было, но со временем привык как-то... Я обычно показываю поворот несколькими короткими отмашками: и руку на руль вернуть можно и движущийся объект заметнее статического должен быть, по-идее.

Аватара пользователя
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 2007-июн-11 23:27
Байк: GIANT XTC SE2
Реальное имя: Димарик
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Casper » 2012-июн-06 16:57

wandering spirit писал(а): В ПДД это нигде не написано.
Допустим, еду по Московскому в сторону города. Нужно повернуть налево на Аврору. Поворот налево. По твоему прямо и направо - это налево. Не, я понимаю, топология: лента Мёбиуса, бутылка Клейна...
Спорить больше не буду, поскольку ИМХО - это одно из мутных мест в ПДД, но проезжать их как-то надо.
А если дорога уходит налево (спуск по Соколова к Лесной) - это что, поворот налево и тоже нельзя? С кольцами тоже самое, только машинки подрезают при своем повороте направо не из крайнего ряда
_________________
Если безобразие нельзя предотвратить. то его нужно возглавить!

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-06 18:12

Casper писал(а):
wandering spirit писал(а): В ПДД это нигде не написано.
Допустим, еду по Московскому в сторону города. Нужно повернуть налево на Аврору. Поворот налево. По твоему прямо и направо - это налево. Не, я понимаю, топология: лента Мёбиуса, бутылка Клейна...
Спорить больше не буду, поскольку ИМХО - это одно из мутных мест в ПДД, но проезжать их как-то надо.
А если дорога уходит налево (спуск по Соколова к Лесной) - это что, поворот налево и тоже нельзя? С кольцами тоже самое, только машинки подрезают при своем повороте направо не из крайнего ряда
Там дорога уходит налево. А не перекресток дорог, и не съезд с дороги на прилегающую территорию.
Это на пальце кольцо, а в ПДД нет понятия "кольцо". Есть перекресток, на котором организовано круговое движение. Главное слово перекресток. Перекресток - место пересечения дорог на одном уровне. Вот ты и поворачиваешь на перекрестке с одной дороги на другую. Формально ты не можешь на веле поворачивать налево или разворачиваться. Но если ты поедешь прямо, то это не сделает твое движение через минимум одно пересечение проезжих частей безопаснее - тебя вполне могут подрезать, съезжающие в первый правый поворот. Я ж говорю, мутно здесь в ПДД. Это не проезд регулируемого перекрестка.-)))
Ну и картинка для разнобразия:
Изображение
Кольцевой перекресток в Англии в городке Свиндон соединяет 6 улиц и включает в себя, кроме основного кольца, еще 5 кольцевых перекрестков внутри себя.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Breaker » 2012-июн-06 23:09

самое сложное для меня в плане проезжаемости всех колец,расположенных на МШ, как ни странно кольцо с ракитовского шоссе.
Потому,что по МШ идет основной поток машин,и когда с Ракитовского шоссе въезжаешь на кольцо и выполняешь разворот налево в сторону города,то возможные варианты.
1.занимая крайний правый ряд,тебя норовят подрезать машины,идущие сквозь кольцо прямо на Управу
2.занимая крайний левый ряд,тебе потом уже,после проезда кольца не дают уйти на обочину машины,идущие со стороны мехзавода,в итоге оказываешься зажатым между двух потоков
3.занимая середину,получаешь"райское наслаждение" этих проблем 2 в одном.
наиболее опасно проезжать в сумерки,когда интенсивность падает,но одновременно увеличиваются скорости автомобилей и борзость автовладельцев. В час пик скорости поменьше и удается даже вписаться в автомобильный поток,развивая скорость при прохождении кольца порядка30км/час. Чем медленнее проезжаешь кольцо,тем опаснее на мой взгляд,исходя из собственного опыта.

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение angry » 2012-июн-06 23:55

Давайте не будем путать ПДД с тем как мы привыкли ездить. И всякие разговоры на тему "какие наглые автомобилисты меня подрезают на кольце" оставим при себе.
"Учите матчасть" или хотя бы читайте внимательно ПДД
Цитата: "поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3)"
Кольцевое движение, это многополосное, поворачивать на нем налево запрещено, в лучшем случае только по той же полосе (помним что она крайняя правая) разрешен проезд прямо. Кольцо Ракитовского и Московского шоссе именно такое. Кольцо на пересечении Ракитовского шоссе и Демократической улицы - Т-образный перекресток! (на нем можно повернуть налево не создавая помех движению)

P.S. За 5 лет на велосипеде езжу всегда по дорогам, проблем с машинами не было ни разу. За рулем автомобиля 15 лет и с каждым годом все чаще вижу на дорогах велосипедистов которые не только не знают ПДД, но принципиально их игнорируют - проезд на красный на пешеходном переходе вообще кажется святая обязанность половины велосипедистов.
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Danil » 2012-июн-07 00:27

angry писал(а):Кольцевое движение, это многополосное, поворачивать на нем налево запрещено, в лучшем случае только по той же полосе (помним что она крайняя правая) разрешен проезд прямо.
Въезд на кольцо - поворот направо, съезд с кольца - поворот направо. Где этот съезд окажется относительно места въезда на кольцо уже другое дело. Но поворота налево на кольце нигде не осуществляется.
Другое дело, что в крайней правой полосе мало автомобилей едет по кольцу больше 180 градусов - они уходят на полосы левее, велосипедисту же это делать нельзя, поэтому большинство автомобилей ожидает что велосипед съедет с кольца на первом же съезде.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Сергий » 2012-июн-07 00:42

в каждой точке кольца двигаясь по кольцу велосипедист едет прямо (условно)? или нет?
плюс кольцо главная дорога (в Самаре как правило все ключевые кольца).
что имеем в итоге по правилам?
то что водители ожидают, что велосипедист уйдет на первом же повороте направо это понятно - и лучше(безопаснее) так и ехать до первой "пешки", а потом назад
а вот по правилам, то как получается?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Danil » 2012-июн-07 00:58

Сергий писал(а):в каждой точке кольца двигаясь по кольцу велосипедист едет прямо (условно)?
Да.

В случае ПДД "прямо" имеет не геометрическое значение, а что-то типа прямо по дороге/полосе.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2011-авг-17 03:27

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Kot_v_palto » 2012-июн-07 01:10

Ожидать-то они могут чего угодно, но по правилам все должны указывать направление движения. Если едешь направо, то направо, а если дальше по кольцу - то налево.
И да, кольца - не то место, где нужно жаться вправо. Иначе тебя увидят в самый последний момент.
В тему призывается Никита163:
Изображение

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение 39RUS » 2012-июн-07 10:28

Verholazzz писал(а):
39RUS писал(а):Мой "рекорд" в прошлом сезоне на кольце Моск.ш./пр-т Кирова: + 2 раза по 360гр. к планируемому маневру на 270 гр.
Это как это ты так? Голова закружилась или в спутную струю засосало?
Как-то вот так. Стремясь "срулить" на отметке 3/2 Pi, на отметке Pi был "атакован" не уступающими авто, заезжающими на круг. Вливающийся поток машин плавно выдавливал меня во вторую полосу, я благополучно пропускал точку выхода из пике и заходил на следующие 2 Pi. И так два раза подряд.

P.S. Тема по системе закрыта?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей