Оч'умелые ручки

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2015-июн-07 10:37
Байк: focus
Стиль катания: по шоссе и по воде
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение tornader » 2016-фев-19 14:44

Сделал вынос для фонаря в сторону полосы ..
Изображение
авось, клиент объедет на 10 см. дальше :-)
_________________

Я на Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение sergdm » 2016-фев-19 15:38

гениально!

Изображение
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Dmitriy » 2016-фев-19 17:40

Фокусевич писал(а): Dmitriy, из Вашего поста я понял, что у Вас остаются некие вопросы или неясности, мешающие понять мою точку зрения.
Видимо, я не совсем подробно изложил ситуацию и мои действия. ОК - сделаю это на молекулярном уровне.
Итак - с чего всё началось? После многих дальних покатушек я обнаружил, что обычной фляги ёмкостью 730 мл мне не хватает. Вода кончатся быстро, мучает жажда, быстро пополнить запас жидкости удаётся не всегда. Назрела необходимость увеличить бортовой запас воды.
Я извиняюсь, а как далеко Вы выезжаете на велосипеде и в какие места? Может вы с Жёлтым в поход собираетесь: viewtopic.php?f=1&t=60300 ? ))

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-19 20:03

Dmitriy писал(а): Я извиняюсь, а как далеко Вы выезжаете на велосипеде и в какие места? Может вы с Жёлтым в поход собираетесь: viewtopic.php?f=1&t=60300 ? ))
Спасибо Вам, Дмитрий, за такую неподдельную любознательность - очень приятно, правда :credo:.
С радостью отвечаю - я езжу на всякие расстояния - от 20 км по городу до 120 км по Самарской Луке. Если получится в этом сезоне ездить длиннее - буду только рад :SARCASTIC:.
На каждое расстояние у меня свой запас воды. От полного её отсутствия до 3х литров, Вас так заинтересовавших :YAHOO:.
Просто я воду пить очень люблю :blush:.
Кроме того не люблю испытывать дискомфорт, в том числе и от жажды :CRAZY:.
Люблю, когда всё под рукой в любой ситуации :BOAST:.
Всегда стараюсь быть ко всему готовым, особенно во время летней жары \m/.
Поэтому я поделился своими поделками :HI:.
Кто-то видит в них здравое зерно, кто-то не видит :cool:.
С Костей Акчуриным поехал бы хоть сейчас, но пока не могу :-(.
С удовольствием отвечу на остальные вопросы, которые у Вас возможно возникнут ;-).
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 10:52

Мой очередной перл - модернизированная подседельная сумка :HI:.
Опять же всё началось с того, что в самом начале своей регулярной веложизни в 2011 году я потерял подседельную сумку с телефоном, ключами от квартиры и гаража, мультитулом и запаской ]:->. Причина - сумка тупо слетела с пластикового крепежа, который укреплён на рельсах. Разумеется - я ничего не заметил, очнулся по приезду в гараж :shock:. Лихорадочно рванул искать по 2му кругу - никаких следов утраты не было... :'(
Купил новую сумку. Заново приобрёл всё потерянное содержимое. Рисковать уже не хотелось. Стало понятно, что надо усилить надёжность конструкции :-(.

Поэтому я:

- в двух местах прикрутил крепёж к его ответной части длинными тонкими болтами с гайками;

Изображение

- ленту с липучкой, крепящую сумку к подседельному штырю, зафиксировал небольшой металлической платформой и тоже прикрутил болтом с гайкой(правда, пришлось немного переместить липучечную :SARCASTIC: часть относительно ленты, посадив на клей и нитки);

Изображение

- 3 штатные заклёпки, крепящие площадку ответной части крепежа на верху сумки, заменил на болты, которые намертво расклепал;
- с внутренней стороны "потолка" сумки укрепил карабинчик - очень удобно ключи пристёгивать, чтоб после покатушки не рыться по всему сумочному пространству.

Изображение

Вот уже который год эксплуатирую - никаких замечаний :YAHOO:!
Возможно, мой случай очень редкий. Но мне хватило. Зато теперь я просто еду, а не маниакально ощупываю на ходу, на месте ли сумка :CRAZY:
Кому покажется интересным - welcome ;-)!
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-мар-19 10:23, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение sergdm » 2016-фев-26 11:26

а ведь можно было купить со второй попытки (даже с первой можно было) не быстросъёмную, и всё!

но нет, накрутить болтов и прочих железок - наше всё!

зы. надёжно ли без сварки, может всё-таки стоит доработать?
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 11:35

sergdm писал(а):а ведь можно было купить со второй попытки (даже с первой можно было) не быстросъёмную, и всё!

но нет, накрутить болтов и прочих железок - наше всё!

зы. надёжно ли без сварки, может всё-таки стоит доработать?
Дружище, я не велофетишист и за граммами не гонюсь :-).
Как правильно пишет Витя Котовский - обычно эффективнее самому похудеть, чем велик облегчать :DRINK:.
Весу в болтах и прочих железках немного, на скорость не влияет :bayan:.
Сумку купил такую, какая понравилась по всяким параметрам :YAHOO:.
Возможно, при выборе медленносъёмные меня чем-то не устроили, сейчас уж и не упомнишь :cool:.
Я просто сделал так, как удобно мне :BOAST:.
За рекомендацию спасибо, будут основания - воспользуюсь обязательно :credo:!
З.Ы. Во всяком случае это просто опция, каждый сам выберет, что ему нужно и когда :HI:.
З.З.Ы. Да и люблю я своими руками полезные(на свой взгляд) штуки всякие делать \m/.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Dmitriy » 2016-фев-26 17:33

Фокусевич писал(а):[spoiler]Мой очередной перл - модернизированная подседельная сумка :HI:.
Опять же всё началось с того, что в самом начале своей регулярной веложизни в 2011 году я потерял подседельную сумку с телефоном, ключами от квартиры и гаража, мультитулом и запаской ]:->. Причина - сумка тупо слетела с пластикового крепежа, который укреплён на рельсах. Разумеется - я ничего не заметил, очнулся по приезду в гараж :shock:. Лихорадочно рванул искать по 2му кругу - никаких следов утраты не было... :'(
Купил новую сумку. Заново приобрёл всё потерянное содержимое. Рисковать уже не хотелось. Стало понятно, что надо усилить надёжность конструкции :-(.

Поэтому я:

- в двух местах прикрутил крепёж к его ответной части длинными тонкими болтами с гайками;

Изображение

- ленту с липучкой, крепящую сумку к подседельному штырю, зафиксировал небольшой металлической платформой и тоже прикрутил болтом с гайкой(правда, пришлось немного переместить липучечную :SARCASTIC: часть относительно ленты, посадив на клей и нитки);

Изображение

- 3 штатные заклёпки, крепящие площадку ответной части крепежа на верху сумки, заменил на болты, которые намертво расклепал;
- с внутренней стороны "потолка" сумки укрепил карабинчик - очень удобно ключи пристёгивать, чтоб после покатушки не рыться по всему сумочному пространству.

Изображение

Вот уже который год эксплуатирую - никаких замечаний :YAHOO:!
Возможно, мой случай очень редкий. Но мне хватило. Зато теперь я просто еду, а не маниакально ощупываю на ходу, на месте ли сумка :CRAZY:
Кому покажется интересным - welcome ;-)![/spoiler]
Автор, пиши ещё!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 19:46

Dmitriy писал(а):Автор, пиши ещё!
Всенепременнейше, друг мой! :HI:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение sergdm » 2016-фев-26 20:14

дело не граммах, дело в немом вопросе в глазах по поводу второй сумки "какая понравилась по всяким параметрам", зная что первая потерялась в первый же выезд.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-фев-26 22:13

sergdm писал(а):дело не граммах, дело в немом вопросе в глазах по поводу второй сумки "какая понравилась по всяким параметрам", зная что первая потерялась в первый же выезд.
Точно. Немой вопрос - немой ответ :DRINK:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-мар-04 20:08

И вновь рацуха - адаптер для тонкого насоса! :HI:
Был у меня насос - но сломался в процессе долгой эксплуатации ]:->. А держатель остался - удобный такой, красивый, держал крепко :CRAZY:. Ну я новый насос купил. Его диаметр идеально подошёл к держателю - моей радости не было границ :YAHOO:,

Изображение

потому что штатный держатель от нового насоса был громоздкий, противный на вид и нефункциональный :bad:. Вообще-то я всегда велошины автомобильным компрессором качаю, благо что ниппель у их камер schrader, но в походе насос для запаски всегда вещь необходимая :credo:.
Через несколько сезонов я таки дозрел до 2го комплекта шин - для города :bayan:. Они, понятно, тонкие, ниппель у их камер presta, а вот давление чувствительно превышает возможности насоса :-(. Жалко, на старом насосе были как раз отверстия под оба ниппеля... Пришлось покупать ещё один насос :PARDON:. Возможности у него больше, а вот диаметр - меньше :SARCASTIC:. Болтается он внутри моего любимого держателя, стенок зажима на раме не касается :GIRL_CRAZY:...
Как же его крепить? :HELP:
Думал я думал, и - придумал \m/. Нашёл подходящий по диаметру и толщине чёрный садовый резиновый шланг, отрезал кусок и туго натянул на насос, предварительно определив место. Посадил на клей, подкрасил чёрным автомобильным лаком - проблема решена @}->--! Шланг вообще был двухслойным, наружный слой пришлось срезать, чтоб добиться толщины старого насоса :DRINK:.
Не очень ровно получилось отрезать - это, конечно, косяк :blush:.

Изображение

Зато насос сидит в держателе как влитой! :cool:

Изображение

Кому показалось интересным - welcome!
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-14 10:01

Итак, продолжим.
Очередной раз случайно уронил свои любимые велоочки http://www.kant.ru/catalog/eyewear-helm ... ager-close и они таки не выдержали - оправа пополам, хорошо - линза в порядке(маленькая трещина не в счёт) :'(:

Изображение

Перерыл все известные мне розничные и инет-магазы :HELP:. Итог - в Канте для меня дорого, в российских инет-магазах аналогично, в некоторых испанских и греческих на наши деньги плюс-минус 3 000 руб(3 года назад за столько и покупал в Канте), но нет доставки в Россию. Ебей, Амазон, Али - нет вообще. Имеется ввиду, что нет именно такого артикула - модель, цвет, всё такое ]:->.
Ну - будем ремонтировать, подумал я, хотя никаких надежд на успех не было :PARDON:. Начал с молекулярного клея - не держит :NO:. Потом - эпоксидный клей из Леруа Мерлена с накладкой из ткани - то же самое :CRAZY:. А потом прислали мне чудесную ссылку:

http://www.polymorfus.ru/

Я почитал, обалдел, проникся и поехал в "Медсервис-Волга" на Ленинскую, 147. Купил 220 г за 500 руб - по 2 руб 30 коп за 1 грамм. Прибыл домой, замотал линзу скотчем, зачистил лак на оправе по 2 см в каждую сторону от места излома, потом примотал изолентой линзу к оправе - иначе её не зафиксировать, налил в миску горячей воды, сыпанул щепотку гранул волшебного пластика и они немедленно растаяли. Вытащил комок, слепил из него П-образную длинную перемычку на обе половинки оправы, наложил, остудил - не держит. Но теперь у меня была чудесная hand made`овская деталь - вот её я и приклеил намертво молекулярным клеем к оправе. Потом аккуратно канцелярским ножом придал мало-мальски удобоваримую форму, покрасил давно купленной на Антошке краской в виде дамского лака для ногтей - нормально получилось, мне кажется :YAHOO::

Изображение

Уж не сказать, что идеально, но в условиях тонкой кропотливой работы с неудобными элементами - потянет. Линзы не выпадают, меняются на раз, держится всё крепко, цвет сохранён, в бровь не упирается - зашибись! В городе уже испытал - полёт нормальный, осталось только по заволжской жаре целый день прокатиться - ну думаю, до 65°С не дойдёт.
А вообще полиморфус штука любопытная - рекомендую обратить внимание домашних мастеров :HI:
Кому показалось интересным - welcome!
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение priimus » 2016-июл-16 15:02

Фокусевич писал(а):Итак, продолжим.
Очередной раз случайно уронил свои любимые велоочки http://www.kant.ru/catalog/eyewear-helm ... ager-close и они таки не выдержали - оправа пополам, хорошо - линза в порядке(маленькая трещина не в счёт) :'(:

Изображение

Перерыл все известные мне розничные и инет-магазы :HELP:. Итог - в Канте для меня дорого, в российских инет-магазах аналогично, в некоторых испанских и греческих на наши деньги плюс-минус 3 000 руб(3 года назад за столько и покупал в Канте), но нет доставки в Россию. Ебей, Амазон, Али - нет вообще. Имеется ввиду, что нет именно такого артикула - модель, цвет, всё такое ]:->.
Ну - будем ремонтировать, подумал я, хотя никаких надежд на успех не было :PARDON:. Начал с молекулярного клея - не держит :NO:. Потом - эпоксидный клей из Леруа Мерлена с накладкой из ткани - то же самое :CRAZY:. А потом прислали мне чудесную ссылку:

http://www.polymorfus.ru/

Я почитал, обалдел, проникся и поехал в "Медсервис-Волга" на Ленинскую, 147. Купил 220 г за 500 руб - по 2 руб 30 коп за 1 грамм. Прибыл домой, замотал линзу скотчем, зачистил лак на оправе по 2 см в каждую сторону от места излома, потом примотал изолентой линзу к оправе - иначе её не зафиксировать, налил в миску горячей воды, сыпанул щепотку гранул волшебного пластика и они немедленно растаяли. Вытащил комок, слепил из него П-образную длинную перемычку на обе половинки оправы, наложил, остудил - не держит. Но теперь у меня была чудесная hand made`овская деталь - вот её я и приклеил намертво молекулярным клеем к оправе. Потом аккуратно канцелярским ножом придал мало-мальски удобоваримую форму, покрасил давно купленной на Антошке краской в виде дамского лака для ногтей - нормально получилось, мне кажется :YAHOO::

Изображение

Уж не сказать, что идеально, но в условиях тонкой кропотливой работы с неудобными элементами - потянет. Линзы не выпадают, меняются на раз, держится всё крепко, цвет сохранён, в бровь не упирается - зашибись! В городе уже испытал - полёт нормальный, осталось только по заволжской жаре целый день прокатиться - ну думаю, до 65°С не дойдёт.
А вообще полиморфус штука любопытная - рекомендую обратить внимание домашних мастеров :HI:
Кому показалось интересным - welcome!
и у меня такая беда, а если двухкомпонентным клеем? ну чтоб побюджетнее вышло :) я так понял ты её не армировал?
_________________
Кручу педали пока не дали

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение kstas » 2016-июл-16 20:31

Немного ассиметрично вышло
Последний раз редактировалось kstas 2016-июл-17 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-16 21:51

kstas писал(а):Когда у меня сломалась оправа, а фильтр был цел и мне он нравится я купил подходящие очки в техноавиа. Так вот хоть и продают там средства защиты но оправы приличные хоть и не красные, но регулировкой угла на дужках. Фильтр подогнал 5 минут делов, до сих пор пользуюсь. Могу фотку скинуть на почту.
Очень рад, что мы поняли друг друга - буду благодарен за фотку в личку :HI:
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-июл-17 10:06, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-16 22:03

priimus писал(а):и у меня такая беда, а если двухкомпонентным клеем? ну чтоб побюджетнее вышло :) я так понял ты её не армировал?
Нет, Владимир, не армировал. Хотя мысли такие были. Пытался сверлом 1,5 мм просверлить, но побоялся испортить - тонко слишком, зрение уже не то и всё такое.
Двухкомпонентый клей покупал в Леруа Мерлене - однако без перемычки чем ни клей(это глагол :SARCASTIC:), держаться не будет. Весь смысл именно в изготовлении соединительного элемента.
Приезжай - выдам тебе по старой дружбе толику полиморфуса, глядишь - слепишь себе чичи и будешь как народный очумелец Андрей Александрович Бахметьев :ROFL:

Изображение
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 2012-май-29 16:58

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение kstas » 2016-июл-16 22:15

Когда у меня сломалась оправа, а фильтр был цел и мне он нравится я купил подходящие очки в техноавиа. Так вот хоть и продают там средства защиты но оправы приличные хоть и не красные, но регулировкой угла на дужках. Фильтр подогнал 5 мину делов, до сих пор пользуюсь. Могу фотку скинуть на почту.

Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2016-авг-11 16:10
Реальное имя: Александр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Кузнец » 2016-авг-17 09:39

СИЛОВОЙ ХОМУТ НА РАМУ.
Можно использовать для чего угодно, хоть для детского сидения (как у меня), хоть для багажника. Материал- текстолит (не путать с эбонитом или гетинаксом- эти хрупкие), в верхней части резьба для стяжки хомута. Отверстие выпиливается на 3-4 мм больше чем надо, рама обматывается полиэтиленовым пакетом, на контактную поверхность наносится двухкомпонентная холодная сварка (пластилинообразная), хомут сжимается винтами до нужного предела и все это твердеет от 2ч до суток. Потом излишки сварки обрабатываются напильником. Минус такой конструкции в том, что хомут адаптирован для определенного места и на другое его уже не поставишь.
Идею с холодной сваркой можно применить и для обычных зажимных хомутов- делаем из сварки два полукольца и поджимаем их хомутом.

Изображение

Изображение

Правка: были замечания, что не видно фотографий. Пытаюсь исправиться:
[spoiler]Изображение[/spoiler]
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось Кузнец 2016-авг-18 15:58, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Моя группа "Самарский варган" https://vk.com/sam_vargan

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Оч'умелые ручки

Сообщение Фокусевич » 2016-авг-18 12:18

Кузнец писал(а):СИЛОВОЙ ХОМУТ НА РАМУ.
Александр, круто! А каково назначение подобных хомутов?
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-авг-18 16:04, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей