7 июня 2014 - детская гонка "В погоне за ветром"

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение k3n » 2014-июн-08 13:21

Алексей, спасибо за организацию, проведение соревнования! Спасибо всем помогавшим! @}->-- @}->-- @}->-- Вы такие молодцы!!!!
Трасса очень понравилась, лесные дорожки - просто песня. Песок нисколько не утомил.
Ни разу не пожалели, что поехали ниткой маршрута, свернув в сторону пионерлагеря, а не прямо по пескам (там было на что посмотреть).
И тут сразу предложение: если меняется трасса и появляется новое КП, его стоит отметить на карте. Конечно Алексей говорил о нем на брифе, но в процессе "гонки за ветром" новая информация этим же ветром из головы выдувается.
Ну, и да, в легенде не писать поворот направо, если он налево :facepalm: . Тут можно было бы повнимательнее изучить карту или вспомнить слова автора трассы, что "направо нам не надо, там тупик", кормушки для лосей и прочие радости лесников, но опять же азарт и спешка добавили лишний километр. И не нам одним, кстати)))

Но в этих маленьких минусах есть плюсы - ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Будет, что вспомнить :HI:

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение AlexeyK » 2014-июн-08 13:56

Рады что Вам понравилось, СПАСИБО за участие.

Дополнительная петля мною была разведана в субботу в 4 утра и на карты нанесена уже в спешке когда ставили старт. Жаль что только две команды проехали ее. Но думаю потенциал тех мест еще очень большой и следующей весной мы вернемся :-). Дороги в этом районе в конце апреля, начале мая просто изумительны - песок отсутствует.

Сейчас небольшой перерыв и в июле начнем разведку трассы для осеннего мероприятия. Осенью планируем в "озерный край" ( http://maps.yandex.ru/-/CVryz6MY )

Будем исправлять недочеты и совершенствовать организацию.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2007-фев-14 15:23
Байк: Фокус
Реальное имя: Антон
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение hammett » 2014-июн-08 14:49

Ребята! Спасибо вам всем!
Было здорово, интересно, весело, азартно!
Из предложений:
Может в след. раз одаривать всех детей грамотами "за участие в мероприятии" а не только призеров?
Если упирается в фин. вопрос, то взнос в 50р. думаю не особо много?

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение KuB » 2014-июн-08 15:26

hammett писал(а):Ребята! Спасибо вам всем!
Было здорово, интересно, весело, азартно!
Из предложений:
Может в след. раз одаривать всех детей грамотами "за участие в мероприятии" а не только призеров?
Если упирается в фин. вопрос, то взнос в 50р. думаю не особо много?
Детские категории всегда были и остаются без взносов.
Сами родители просто могу заранее предложить свою помощь в распечатке таких грамот об участии и т.п. Это будет гораздо лучше :HI:
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 2011-май-23 14:19
Байк: красный
Реальное имя: Степанова Екатерина
Стиль катания: прогулочный
Способ связи: 89022920025
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение KatSeaNet » 2014-июн-08 16:23

Спасибо организаторам за приключения! Места очень красивые и певучие. Впервые увидела кукушку - летала над поляной перед отъездом. Пейзажи поля с мышиным горошком открывались с холма изумительные. Наверно в апреле и мае еще краше - лес еще прозрачный пахнет молодой хвоей и быть может меньше песка.
Если по порядку ...
Очень приятно , что четко прописано положение - наверно организаторы поучаствовали не в одном соревновании, позитивный, сдержанный тон в теме. Когда увидела фотки с готовыми номерами , поняла что вся подготовительная работа проведена и отступать некуда)))
В прошлый раз на "Перекати поле" освоили велобагажник на крыше, в этот раз взяли на пробу второй багажник.
В лагере спокойная и позитивная обстановка. Дети гоняли по поляне в нетерпении.
Дистанция как раз погонять по холодку до жары и на речку. Места эти не знаем и ориентирование в режиме "гонка" отключилось. Наверно не хватает опыта. Нужно самим поучаствовать в соревнованиях с ориентированием, а потом ехать с детьми. Я тщательно изучила легенду, подчеркнула ключевые слова, подрисовала значки на полях и на карте, но...... После старта сын рванул с места, но на подъеме ПЕСОК. Выглядел он как обычная грунтовая дорога, но колеса юзили и сбрасывали седока, сама хорошенечко упала))) С удовольствием погоняли по плоскачу, дети устроили дуэль. В подьем холма ехали сколько могли, увидели что соперники идут пешком и сын тоже согласился немножко пройти. С холма катили на всех порах, пригодился майский накат по грунтам. Про ориенторование забыли начисто , как только увидели на горизонте майки соперников и началась гонка "догнать и перегнать майку". Сын летел на всех порах и не думал меня ждать пока я поставлю бочок на место. Некогда было разбирать повороты - сын бы угнал за впереди идущими и его недоорешся , что бы остановиться почитать легенду и вернуть его в верный поворот не могло быть и речи ( боялась уйти на дистанцию в 40 км и там заблудиться). Заблудились всей стайкой. Метались по поворотам, разворачивались, психовали, спрашивали соперников и сами им подсказывали , но все ошибались. Песок бесил. Сын орал на меня , я на него. Я ему - отстегивайся и иди пешком! Он мне - Мама, это же ГОНКА, КАК Я ПОЙДУ ПЕШКОМ МЕНЯ ЖЕ ВСЕ ОБГОНЯТ!!! Упрямо ехал, конечно падал, обжигал руки и коленки о горячий песок, плакал, кричал в приступах гнева и отчаянья, сбил дыхание и мы выпили почти всю воду уже на середине пути. Слушать советы про песок он упрямо не хотел и шпарил по самой середине дороги. Он не видел в ровной песочной поверхности никакого подвоха. Старшие товарищи догнали нас, заметались и скрылись в лесу в "верном направлении". Я понимала, что сесть им на хвост не сможем, не выдержим темп и еще неизвестно куда они нас заведут. Папа на наших глаза дважды поворачивал " не туда" и возвращался , мы за ним.
Я театрально призналась сыну: - Я заблудилась и ДАЖЕ ПАПА не знает куда ехать!!! Воды полбочка!!! Впереди спуск с песками по щиколотку и неизвестно, что будет дальше. Ты участвуешь в гонке, а я тебя сопровождаю. Решай? Я предлагаю вернуться в лагерь. Обратную дорогу мы знаем. Давай сядем в тени поедим, отдохнем и спокойно поедем в лагерь, а по дороге поучимся ехать пески.
Тихон повесил нос....
Он, как любой мальчишка, очень очень хочет выигрывать, надеется на одобрение, хочет слышать похвалу, хочет "всех обогнать", хочет приехать на финиш под улюлюканье зрителей, хочет слышать свою фамилию и выбегать из строя волнующихся друзей, хочет получить грамоту из рук организатора и пожать ему руку, хочет слышать от брата и отца - Молодец! Было трудно, но ты справился!
Но, не в этот раз...
Мы не умеем ездить пески. Мы морально к ним не готовы. Он признал поражение.
Как и написано в положении, мы сообщили организатору, что сходим с маршрута. Передала сыну трубку и он очень серьезно и спутано стал объяснять, что возвращается в лагерь. Это было очень важно для него ЛИЧНО СООБЩИТЬ О СВОЕМ РЕШЕНИИ. Спасибо за понимание и терпении на том конце провода))) В обратную сторону пески ехали хорошо, медленно, иногда пешком и по обочине. На углу у поселка обменяли 4 конфетки на воду - спасибо маршалу! Режим "догнать майку" отключился и сын стал слышать советы. По дороге били в рынду, любовались горизонтами, улюлюкали на скоростных спусках, нашли КП))) Лагерь встретил нас радостными криками. Спасибо всем взрослым и всем детям за тактичное отношение к нашему поражению. Это было очень важно для сына - сохранить уважение соперников. Он с честью выдержал трудный урок - признал поражение и сошел с гонки. Очень хотел купаться, но плутать в песках на машине сил уже не осталось.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение Ghostknight » 2014-июн-08 23:40

По песку совет простой - надо ставить более легкую передачу и крутить ровно. Не должно быть "силового" педалирования, "проворачивания кардана". Наоборот - насколько это возможно мягкая и ровная крутка. Тогда заднее колесо не зарывается, а передним постоянно рулить, если юзит.
Ну и давление подсбросить тоже не мешает. Наверняка же многие ехали на набитых "до звона" покрышках?
Вот и вся лирика. Таким образом едется песок вплоть до погружения "по обод" или около того. А дальше велосипед все равно зарывается (плюс-минус в зависимости от веса ездока, но суть не меняется).
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение KuB » 2014-июн-09 03:22

_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2012-янв-31 13:59
Реальное имя: Елена

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение lenka » 2014-июн-09 20:19

От нашей семьи:
Еще раз спасибо Алексею за замечательное нестандартное мероприятие. Элементы ориентирования и новые трассы, безусловно, добавили интереса. Ну и мы пополнили свою копилку опыта движением по песку. Откровенно говоря, не удалось уследить за обилием информации на брифинге, в итоге на дистанции метались и плутали. Ждем новых приключений!

Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 2011-окт-15 18:50
Байк: Cube 240
Реальное имя: Платон
Откуда: Самара

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение Platon » 2014-июн-14 08:47

Мне понравилось!!!

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

Re: 7 июня - детская гонка "В погоне за ветром"

Сообщение ACE$ » 2014-июн-16 22:51

Таки я добрался до фотографий.
За организацию огромная благодарность! Трасса -- это нечто! Все было супер!
Вот.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей