Мечты о титановых костях

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Мечты о титановых костях

Сообщение Dust » 2005-май-16 15:23

Купились на название? Правда романтично? :twisted:
А речь пойдет не о романтике и даже не о костях, а о суставах.
Всем, кто ездит на велах, независимо от возраста, стиля катания и прочих факторов, РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧЕСТЬ. Много времени это не займет, но может оказаться полезным. Пугать никого не собираюсь.

Для начала краткая историческая справка. Мне 26 лет, в этом году будет 27. На велике езжу 2-й год, купил велос в ноябре 2003 и с тех пор езжу, особо не напрягаясь катаюсь на небольшие расстояния (обычно не больше 100км за раз) по простым маршрутам.
Разумеется, как и большинство людей после покупки вела я частенько, что называется, "гнул шатуны", считая что высокая передача-это круто: крутишь медленно, а едешь быстро. Невдомек было убогому, что скорости на МТБ даются вовсе не для этого... А и едил в любую погоду, ведь нам не страшен ветер и мороз.
Прошел год, я побольше узнал обо всем, услышал умное слово "каденс", узнал что оказывается надо пить во время езды до того, как начнешь валиться от жажды.
Однако было уже поздно: холодные зимние ветры и хоть и небольшие, но очень неправильные нагрузки сделали свое поганое дело. Диагноз: деградирующий артрит обоих коленных суставов. Выражается в виде "приятных" ощущений в одном коленях при езде, чем дальше едешь, тем хуже. Кроме того, может болеть и опухать даже без нагрузок.
Мой случай лечится, с применением современных препаратов. Это уколы, в частности в коленный сустав (кому нравится смотреть как иголка входит на дюйм в колено, настоятельно рекомендую заценить), таблеточки и еще куча всего, причем кататься можно очень ограниченно. Стоимость лечения, учитывая что я пользуюь услугами платной клиники, уже подбирается к 100$, хотя это мелочи по идее, можно запустить и влететь на заметно бОльшие деньги, причем с меньшим эффектом от лечения.

Я не жалуюсь, просто хочу предупредить всех, кто недавно купил велосипед, а также тех, кто купил его давно и начал замечать боли в суставах: народ, не допускайте к себе болезнь. Делайте все правильно и будет вам двухколесное щастье. А если уж что-то заболело, лучше топать к врачу сразу.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2005-май-16 15:43

-- Милай! -- закричал он. -- Что же это, а? Кель сетуасьен*! Мои труды читать надо! (c)

* Ну и дела! (фр.)

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2005-май-16 15:51

JackOfShadows писал(а): читать надо! (c)


Два года назад надо было. А их тогда не было :cry:

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-май-16 21:21

С зарплаты пойду... Йопт... Тоже буду на иглы смотреть... Брр....

Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 2005-апр-24 20:19
Байк: Trek 6500 Disk
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89276083665
Откуда: Самара

Сообщение xelAlex » 2005-май-16 22:44

Ghostknight писал(а): С зарплаты пойду... Йопт... Тоже буду на иглы смотреть... Брр....


У тебя тоже все так плохо с коленями?
Щас народ прочитает и побежит велики продавать и колени обследовать.. :D
Хотя я согласен, что это серьезный вопрос и правильно ездить это очень важное умение...осталось этому научиться :D

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-май-16 23:10

У меня давно плохо. Уже год как со дня на день будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Сообщение HuKuTa » 2005-май-16 23:15

Ммдя.
Видел как-то парня на Аминева. Он на байке с моторчиком был. Педали не крутил, но ехал. Я сначала подумал, что ИЛ-2 от Ипподрома угоняют. Такой шум был дикий...
Он, видимо, обострил проблему с костями. Бабулек нет на супер-мега ортопедические штучки, а кататься хочется. Нашёл выход - двигатель внутреннего сгорания. хахаха

У меня тоже такая беда. Только не всегда болят коленки. Болят после того, как я на гипер-скорости катаюсь долго.
Не парься, мужчина.

Кто сейчас не болеет?
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2005-мар-14 00:29
Реальное имя: Макс
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти(9кв,19кв)

Сообщение MAD JOOZ » 2005-май-16 23:44

Так неохота пополнять ваши ряды... Но левая колено даЁт о себе знать уже как 2 месяца Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 2005-апр-21 11:57
Байк: Cannondale TRAIL 5
Реальное имя: Лариса
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Citycat » 2005-май-17 07:17

я тоже еще одна жертва, правда я сначала убила колено на танцах, не залечила, а потом еще добавила от души катанием на веле... зашибись...

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Сообщение Taleks » 2005-май-17 07:50

Читаешь эту ветку и как то грустно становиться :( , особенно за Citycat, только начала кататься и уже колено убила...

Я вот тут вспоминаю свое далекое детство... занимался я в велосекции в ШВСМ, что на 16 км. Катались мы там долго и часто и зимой и летом, причем зимой конечности иногда замерзали очень сильно, а летом по жаре и без обильного питья... Так вот, никто тогда не педупреждал нас о проблемах с суставами, хотя в этой школе готовят спортсменов... или в юном возрасте это не актуально :?

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Сообщение Vlan » 2005-май-17 08:49

Большой спорт, как правило, вреден для здоровья. Даже шахматисты вон от инсульта умирают... Так что физкультура рулит!
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2005-май-17 10:18

А у меня с плечевыми суставами проблемы, с обоеми. Потянуты связки, многие идут сейчас уже не там где раньше шли. :) Катайтесь в защитных панцирях и с вашими плечами все будет в порядке! :)

Аватара пользователя
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 2004-окт-19 20:44

Сообщение kawabunga » 2005-май-17 10:28

и у меня проблемы с коленями
только они у меня страшно хрустят когда ногу сгибаешь. типа как когда пальцы разминаешь, только в другом масштабе.
Не всегда конечно, но неприятно жутко

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Сообщение merly » 2005-май-17 11:09

а не кажется ли вам многоуважаемые господа и дамы что это очень сильно смахивает на СИНДРОМ ВТОРОКУРСНИКА МЕДУНИВЕРА? Один кинул кличь и вот все давай искать у себя симптомы?
Все наше поколение больное в хлам! Я в свое время убил прямотаки свои ноги легкой атлетикой! Если еще вспомнить про кучу мелких болячек... Короче мне кроме стакана ни чего поднимать нельзя, да и ходить дальше чем под себя тоже не рекомендуется :(
Но тогда вопрос - а каким образом в мою жизнь вписываются пешки по Уралу, подземные системы, бухты верья и скальные отвесы?
Тут вопрос не в болезнях, а в ВАШЕМ отношении к ним. И, конечно, не последний фактор это работа головой! Если мозгов нет - не будет и ног с руками.
Я полностью согласен с утверждением что спорт убивает, а физкультура лечит.
НЕХРЕН НАПРЯГАТЬСЯ И ГРУЗИТЬСЯ И ВСЕ БУДЕТ В АЖУРЕ

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Сообщение переводчик » 2005-май-17 11:50

Merly писал(а): Я в свое время убил прямотаки свои ноги легкой атлетикой! Если еще вспомнить про кучу мелких болячек... Короче мне кроме стакана ни чего поднимать нельзя, да и ходить дальше чем под себя тоже не рекомендуется :(
Но тогда вопрос - а каким образом в мою жизнь вписываются пешки по Уралу, подземные системы, бухты верья и скальные отвесы?

наверное, ты супергерой. что-то типа Чёрного Плаща :)
НЕХРЕН НАПРЯГАТЬСЯ И ГРУЗИТЬСЯ И ВСЕ БУДЕТ В АЖУРЕ

я тоже так думал, но я тогда был маленький :)[/quote]

Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 2005-апр-14 13:27
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение nastya » 2005-май-17 12:08

Зачастую новичку может показаться более легким крутить педали медленно и с усилием, чем поддерживать большой каденс. Так что нужно всех заставлять читать статью про артрит на этом сайте. Желательно прям в магазине.

Honzales

Сообщение Honzales » 2005-май-17 12:36

А все же хотелось бы услышать мнение профессионала.
В смысле - спортивного врача.
А то мнений всяких много, и во времени они склонны изменяться.
Есть расхожее мнение, что во время сильных физических нагрузок пить вредно - посадишь сердце.
Тем же, в принципе, чреват и высокий каденс без контроля пульса, насколько я понимаю. Любой мало-мальски приличный велоэргометр снабжен пульсомером, и все программы тренировки на них завязаны на пульс. Да и именуют их кардиотренажерами :)
Еще из расхожих слухов - чем меньше пьншь, тем меньше хочется.
Послушайте еще мнение путешественников по пустыне о режиме питья - а летом и у нас нехолодно.
Так что сдуру можно не только колени угробить, но и сердце посадить (т.н. "спортивное сердце").
Так что если есть профессионал по данному вопросу - то хотелось бы услышать именно его.
А то так можно и родильную горячку у себя обнаружить...

Гость

Сообщение Гость » 2005-май-17 12:52

Новичку гораздо проще посадить колени чем сердце.
И банальный опыт показывает, что на проблемы с коленями жалуются в разы чаще чем на сердце.
Точнее на форуме на сердце еще НИ РАЗУ не жаловались, а колени у людей вылетают с незавидной регулярностью...

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2005-май-17 12:54

Anonymous писал(а): Точнее на форуме на сердце еще НИ РАЗУ не жаловались, а колени у людей вылетают с незавидной регулярностью...

Гы. После того как вылетит сердце, обычно уже не жалуются.. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-май-17 13:17

Проблемы с сердцем сложнее обнаружить - когда оно начнёт болеть, будет уже слишком поздно. Поэтому и не жалуются.

Так называемое спортивное сердце - это дистрофия миокарда. Образуется как следствие разрушения части мышечных клеток миокарда и заменой их соединительной тканью. Причина этого чаще всего (но не всегда) в том, что при большом пульсе (>180) сердце не успевает полностью расслабляться, когда нужно снова сокращаться. В конце концов начинают разрушаться митохондрии. После гибели всех митохондрий гибнет сама клетка.
Поэтому на пульсе 180 и больше слишком долго работать нельзя. Собственно новичкам, без наблюдения или если не знаешь, что делаешь - я бы вообще не рекомендовал категорически.

Особенно этому могут быть подвержены тренирующиеся одиночки-любители.

У нас во многих спортшколах выжимают из детей всё. Когда подросток растёт - он мышцы уже нарастил, а сердце не успело. Соответственно мышцы потребляют много кислорода, и чтобы их обеспечить сердцу приходится сокращаться чаще. Подросток пашет часами с запредельной нагрузкой. Сердце не болит по причине того, что оно не закисляется (боль в мышцых от закисления образуется). Клетки миокард просто частично разрушаются. И вот и получается к 20 годам чемпион России, а сердце у него - мама не горюй. Огромное, а качает мало (относительно).

Собственно это не только к велосипеду относится, а ко многим видам спорта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей