Соискательство учёной степени кандидата наук

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 2006-мар-15 16:41
Байк: Канадастайл
Стиль катания: outlaw
Откуда: Самара

Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение overCrow » 2008-фев-05 00:39

В нашем мире есть возможность получить учёную степень кандидата наук (что-то вроде аспирантуры). Можа кто знает, что это такое, для чего нужно, что даёт, какие бонусы?
_________________
Riding horses made of steel...

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2005-апр-25 12:13
Байк: GT Avalanche 2.0 Red
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Другое
Способ связи: 79171193909
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Petrix » 2008-фев-05 09:29

Единственным способом получения звания кандидата наук является защита кандидаткой диссертации. Аспирантура должна заканчиваться защитой кандидатской. После чего тебе присваивают звание кандидата наук. Но кроме аспирантов есть еще соискатели ученой степени. У аспиранта обязаловка защититься за 3 года. Если не защитился, то можно перевестись в соискатели. В общем как-то так. А конкретнее спрашивай в своем ВУЗе в отделе аспирантуры.
Аспирантура нужна для: себя любимого (как и любое образование) и если хочешь преподавать в институте, то будут надбавки за ученую степень. Ну еще есть АРМИЯ. Кандидатов наук приравняли к душевнобольным :) и в армию не берут (во всяком случае не брали).
_________________
Good music makes good people.

Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2004-окт-15 19:09
Байк: Cube AMS 110 Pro
Реальное имя: СанЕк
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89171570118
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение СанЕк » 2008-фев-05 09:53

В свое время я учился в аспирантуре очной формы, тоже хотел быть кандидатом железнодорожных наук, бросил.
Не знаю, как в других институтах, но мне эта сфера деятельности очень не понравилось.
Институт не хочет особенно то поощрять аспирантов а научные руководители, некоторые, просто не дают работать, в плане работы, мне 2 года назад предлагали вести какие то лекции за 300 р. в месяц :) + стипендия 1000 р. при этом надо постоянно появляться в институте или у научника, то есть на постоянную работу не устроишься. В общем, при должном количестве времени и наличии свободных денег, этого можно добиться. Я считаю ученая степень в принципе это вещь нужная, но не настолько, что бы из-за нее терять 2 года, притом что в последнее время работодатели даже на диплом то не смотрят.

Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 2007-сен-25 03:42
Байк: Giant Yukon Disk 2007+в переспективе реальный двухподвес.
Реальное имя: Степан
Стиль катания: JBLing_spring_ultimate
Способ связи: Маршрут 24 трамвая
Откуда: Самара,Гетто.

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Upcore » 2008-фев-05 11:56

overCrow писал(а):В нашем мире есть возможность получить учёную степень кандидата наук (что-то вроде аспирантуры). Можа кто знает, что это такое, для чего нужно, что даёт, какие бонусы?
Дает,в основном престиж и привелегии,если работаешь на госудасрство.
_________________
Самарский Государственный Аэрокосмический Университет - самый лучший.
Всегда можно совершенствоваться в любом аспекте MTB и становится еще быстрее.
Мы раздвигаем границы - это будет продолжаться вечно.Стив Пит.
Die Hard.Live Free.

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение cin » 2008-фев-05 12:21

кандидат железнадорожных наук..

внушает...
наверно никому не нужны такие кандидаты потому и условий нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2004-окт-15 19:09
Байк: Cube AMS 110 Pro
Реальное имя: СанЕк
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 89171570118
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение СанЕк » 2008-фев-05 12:34

ну про это я конечно утрировал, там какая то техническая специальность была. :), но тем не менее многие мои коллеги там работают, еще один с велосамары есть, защитился нормально, ну не по мне это было.

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение cin » 2008-фев-05 12:48

Аспиранты которые на кафедре работают теряют свое время... С нынешней материально технической базой ничего умного не сделаешь, один выход - искать договора от организаций на проведение всяких расчетов и экспертиз.
Поэтому на кафедрах никто не работает, а работают в разных кооперативах и ООО при кафедрах.

Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 2007-сен-25 03:42
Байк: Giant Yukon Disk 2007+в переспективе реальный двухподвес.
Реальное имя: Степан
Стиль катания: JBLing_spring_ultimate
Способ связи: Маршрут 24 трамвая
Откуда: Самара,Гетто.

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Upcore » 2008-фев-05 13:14

cin писал(а):Аспиранты которые на кафедре работают теряют свое время... С нынешней материально технической базой ничего умного не сделаешь, один выход - искать договора от организаций на проведение всяких расчетов и экспертиз.
Поэтому на кафедрах никто не работает, а работают в разных кооперативах и ООО при кафедрах.
Золотые слова
_________________
Самарский Государственный Аэрокосмический Университет - самый лучший.
Всегда можно совершенствоваться в любом аспекте MTB и становится еще быстрее.
Мы раздвигаем границы - это будет продолжаться вечно.Стив Пит.
Die Hard.Live Free.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение kudessnik » 2008-фев-05 14:16

можно выбивать гранты у ЮНЕСКО, скажем, или, помельче, у ТАСИС... Я вот забил на получение степени. Счел что это нерентабельно. А так бы был кандидат психологических наук.

да бессмысленно это, по крайней мере в России. Бонусы - +3000 ре к зарплате если работаешь в госучеждении научном. Зарплаты сами знаете какие там.. А так, на фирме - ну да, кандидат ты, что дальше? смысла нет. Надо карьеру строить а не остепеняться. Если приспичит - проучишься соискателем.

Цены знаете по Самаре какие?помимо того что ты буишь платить за обучение (или не платить;)) ты еще отбашляешь лично руководителю твоей кандидатской не менее 2000 мертвых американских президентов в год. Разумеется в конвертике. Разумеется никто ниче не видел при этом. Публикации - не менее 2 в федеральных научных альманахах. Угадай, за чей счет? праально, за твой. Иначе не выпустят на защиту. Ездить в Москву (в библиотеку, чтоб переписать цитату и увидеть ууууумного дядечку который покачает головой и даст рецензию на твое исследование) за чей счет? За твой. С собой везти гостинцев надо (коньяк по 3000ре, сигары какие-то там еще ченить - тебе расскажут что там любят). Сам покупать пойдешь. Защитился (допустим), угадай, кто банкет делать будет? кто подарки дарить преподам?...

После этого твои убытки составят около 20000 американских денег. Чтобы это вернуть, надо выбить грант или найти оооооочень хорошую работу. Так что дерзайте, мои юные друзья! ;-)
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение cin » 2008-фев-05 14:31

вот в южной корее все наоборот.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение kudessnik » 2008-фев-05 14:51

да не спорю, и в США тоже неплохо дело обстоит. А, вот еще тема - свалить отсюда со степенью. Там ученые почему-то нужнее..
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-фев-06 06:49

А я думала, что в аспиратнтуру идут исключительно чтоб от армии отмазаться. :-)
А вы, уважаемые несостоявшиеся кандидаты, эти два года в армии "теряли" или еще как-то скрывались?
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 2007-сен-10 13:57
Байк: Scott Voltage YZ 2 2006
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: К-К
Откуда: Тольятти-Жигулевск

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Инфинит » 2008-фев-06 10:14

Я тоже после института собирался в аспирантуру СГЭА. Приехал в Самару в августе. Первый вопрос был: на каком отделении буду обучатся - есть платное и бюджетное. На бюджетное надо очередь с февраля занимать по май, потом уже мест не остается. Решил подождать до следующего года, чтобы на бюджетное поступить, но потом передумал.
Что касается публикаций в федеральных СМИ, то есть куча неизвестных федеральных изданий которые работают специально для аспирантов.
Помимо публикаций каждый год надо участвовать на конференциях.

P.s. перед поступлением в аспирантуру надо иметь хотя бы одну публикацию, например публикация аннотации в сборнике какой-нибудь научной конференции.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение kudessnik » 2008-фев-06 11:10

2 DrunkenMonkey, именно за этим, собсно, и идут, поскольку так купить военник стоит примерно так же, но нет никакой гарантии что ты деньги не подарил просто так дяде в погонах:) а нас в армию не взяли. Сказали - нам такое не нать, и чтоб духу вашего тут не было ;)

2 Инфинит, да, про конференции я позабыл чтото. Тот еще гемор...
Межвузовские сборники - на публикации в них при рассмотрении кандидатуры на получение гранта даже и не смотрят, кстати. Это для защиты только этакая отмазка. Там столько шлака в этих изданиях - ужас просто. Видел я рецензию от фонда ТАСИС разок. Так человека заср"ть - это уметь надо. А все от того что публикации именно там и только там были. У меня, кстати есть обзорная статья на 2 странички по интернет-зависимости, в альманахе РПА вышла как-то:) Кто ж знал что это нафиг не нужно мне?
вопрос все-таки ИМХО надо бы переформулировать: Рентабельно ли получение ученой степени в твоем частном случае? Если да - то какие вопросы, прорваться можно и мимо армии, и мимо взяток, и даже на бюджетное, что сложнее - было бы зачем. А если нет - но нафиг спорить, Все ж ясно как божий день. Ученые этой стране не нужны. Доказано эмпирически.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2005-апр-25 12:13
Байк: GT Avalanche 2.0 Red
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Другое
Способ связи: 79171193909
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Petrix » 2008-фев-06 19:06

Kudessnik писал(а):Если приспичит - проучишься соискателем.
Цены знаете по Самаре какие?помимо того что ты буишь платить за обучение (или не платить;)) ты еще отбашляешь лично руководителю твоей кандидатской не менее 2000 мертвых американских президентов в год.
Зависит от руководителя. Мой ничего не берет.
Kudessnik писал(а):Публикации - не менее 2 в федеральных научных альманахах. Угадай, за чей счет? праально, за твой. Иначе не выпустят на защиту. Ездить в Москву (в библиотеку, чтоб переписать цитату и увидеть ууууумного дядечку который покачает головой и даст рецензию на твое исследование)
Опять зависит от связей руководителя. Конечно проживание в столице за свой счет.
Kudessnik писал(а):Защитился (допустим), угадай, кто банкет делать будет? кто подарки дарить преподам?...
А разве на экзамены и дипломы никто подарки не делал? Тем более что кандидатскую в один день защищают 2-3 человека, то сумма соответственно уменьшается.
Kudessnik писал(а):После этого твои убытки составят около 20000 американских денег.
Ну про 20 это большой перебор ИМХО. Все зависит от твоего руководителя. Если это козел и неудачник, у которого единственный источник дохода - аспиранты, то нехрен к нему идти.
Еще вариант делать по кандидатскую по какому-нибудь гранту. Тогда тебе еще и деньги капать будут. Но если получишь кандидатскую, то делать с ней в нашей стране пока нечего. Если только гранты строчить в универе. В этом смысле хорошо помогают связи за рубежем.
_________________
Good music makes good people.

Аватара пользователя
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 2005-апр-10 16:48
Реальное имя: Олег
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Ogre » 2008-фев-06 20:48

DrunkenMonkey писал(а):А я думала, что в аспиратнтуру идут исключительно чтоб от армии отмазаться. :-)
А вы, уважаемые несостоявшиеся кандидаты, эти два года в армии "теряли" или еще как-то скрывались?
По-прежнему ИМХО 1 год оттарабанить рядовым лучше...
_________________
Черные начинают и выигрывают.

Перманентное состояние озлобленности.

Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 2007-сен-25 03:42
Байк: Giant Yukon Disk 2007+в переспективе реальный двухподвес.
Реальное имя: Степан
Стиль катания: JBLing_spring_ultimate
Способ связи: Маршрут 24 трамвая
Откуда: Самара,Гетто.

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Upcore » 2008-фев-06 20:51

Не встречал пока ни одного человека,который после окончания университета собирался в армию,даже если в вузе была военка.
_________________
Самарский Государственный Аэрокосмический Университет - самый лучший.
Всегда можно совершенствоваться в любом аспекте MTB и становится еще быстрее.
Мы раздвигаем границы - это будет продолжаться вечно.Стив Пит.
Die Hard.Live Free.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-фев-06 23:09

Upcore писал(а):Не встречал пока ни одного человека,который после окончания университета собирался в армию,даже если в вузе была военка.
То есть хочешь сказать, что достаточно просто отучиться в институте? а в аспирантуру не обязательНО?
Я всречала человека, отучившегося и собравшегося.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 2007-сен-25 03:42
Байк: Giant Yukon Disk 2007+в переспективе реальный двухподвес.
Реальное имя: Степан
Стиль катания: JBLing_spring_ultimate
Способ связи: Маршрут 24 трамвая
Откуда: Самара,Гетто.

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение Upcore » 2008-фев-06 23:30

Я о том,что у большинства после университета другие жизненные планы.
_________________
Самарский Государственный Аэрокосмический Университет - самый лучший.
Всегда можно совершенствоваться в любом аспекте MTB и становится еще быстрее.
Мы раздвигаем границы - это будет продолжаться вечно.Стив Пит.
Die Hard.Live Free.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Соискательство учёной степени кандидата наук

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-фев-06 23:59

Upcore писал(а):Я о том,что у большинства после университета другие жизненные планы.
А ДО?
как грится, человек предполагает....
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей