Дискуссия после разведывательной вылазки для мониагов.

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-мар-16 16:32
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Туризм
Откуда: Самара

Дискуссия после разведывательной вылазки для мониагов.

Сообщение AndreyCH » 2008-июн-02 15:18

Ну чтож. Коллеги - поздравляю. После того как по это тропе пройдет 10 человек с 2-мя мачете, следом проедут машины и вуаля!!! Из Елгушей мы сделали свалку и помойку. Для того, чтобы загадить поляну не нужно 100 человек, достаточно одной компании с пивом и водкой. И Вы будете ли лично вывозить оттуда мусор за тами, кто проедет Вашей тропой? Прежде, чем выкладывать описание маршрута и призывать к прочистке троп, подумайте на пару шагов дальше ВАШЕГО личного комфорта и Ваших личных амбиций первопроходчика! Извините, что немного резко написал. Наболело. Последенее заповедное общедоступное место в жигулях стоит на грани.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-02 16:02

AndreyCH писал(а):Ну чтож. Коллеги - поздравляю. После того как по это тропе пройдет 10 человек с 2-мя мачете, следом проедут машины и вуаля!!! Из Елгушей мы сделали свалку и помойку. Для того, чтобы загадить поляну не нужно 100 человек, достаточно одной компании с пивом и водкой. И Вы будете ли лично вывозить оттуда мусор за тами, кто проедет Вашей тропой? Прежде, чем выкладывать описание маршрута и призывать к прочистке троп, подумайте на пару шагов дальше ВАШЕГО личного комфорта и Ваших личных амбиций первопроходчика! Извините, что немного резко написал. Наболело. Последенее заповедное общедоступное место в жигулях стоит на грани.
Флеймить не стоит, наверное. Истерить тоже.
Теперь по теме. Значит не буду выкладывать точки. Чтобы потом мне не сказал такой доброхот как Вы что, мол, Кудесник показал дорогу, и что мол, заповедно-общедоступное место накрылось железной трубой по его вине. Интернетом пользоваться умеют многие, так что не приведи Господи... лучше и сайт закрыть, и интернет отменить. Мало ли чего. БРЕД.
На грани чего, простите, стоят Елгуши? В чем, собсно Вы меня обвиняете? На УАЗе туда лесники катаются регулярно. Дорог туда грунтовых аж две. Дорога от подгорского перевала езженая лесниками. Давайте их тоже гнобить, а то вдруг по их следам поедут гопнеги на вжипах гадить и бухать. Дорога для автомобиля непроезжая ни разу, кстати там. Я не знаю ни одного человека в здравом уме кто полезет на своей машине на подгорский перевал, и еще от него 8 километров по дебрям непонятно куда чисто попить водки с дефками. Не потому что дороги не знают, а потому что там по сути дела жопа кромешная, простите. Да, и как Вы представляете себе результаты расчистки тропы? От того что имеющаяся уже тропа избавится от завалов мешающих велосипедистам никому хуже не станет. И машины там не пройдут по причине ландшафта, как не пройдут и по козьей тропе. Если Вы не в курсе, то я вам сообщу, что через Елгуши ежегодно проходят толпы народа, там множество учебных маршрутов проложено - спросите об этом в ЦДЮТе, неважно в котором, лыжня политехов тоже. Кстати, ее под машину прочистили почти уже.

простите что резковато. Но спешу Вас заверить, что сомнения Ваши, по поводу караванов туристов, беспочвенны, поскольку не имеют под собой ни реальной информационной базы, ни адекватной оценки данной конкретной ситуации хотя бы с точки зрения элементарной логики.
Спасибо.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-мар-16 16:32
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Туризм
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение AndreyCH » 2008-июн-02 16:38

Ребята, извините но для меня данная тема - не флейм!
Спасибо, что с пониманием отнеслись к моей просьбе и не будете выкладывать треков.
Вы уж поверьте, что Вашей тропой я ходил не один раз (и в этом году), знаю, кто по ней может пройти, а кто может проехать. У меня (и это только мой личный опыт) не один раз джиперы спрашивали можно ли проехать в Елгуши. Конечно в 70-х 80-х годах на Елгушах не просто полно было людей - их было ОЧЕНЬ много, там были покосы, картошку сажали... Теперь там тихо и спокойно и пока еще чисто. Ребята, нам не нужно ТОЛПЫ чтобы загадить место, достаточно одной попойки на 2-х машинах. Вы проезжаете мимо - для велосипеда 43 км. в сутки, это не предел, а я больше пешком хожу и ночевка в Елгушах это логичное начало (окончание) маршрута по Жигулям. Думаю никому не приятно спать в помойке, а если загадить ручей? Туристы конечно ходят через поляну, но сами подумайте, 32 км пешком в день сделать не каждый решится - тут с ночевкой логичнее, а это уже другие трудозатраты, на велосипеде проще, а на машине даже задумываться не будут (возьмем хотя бы Рачейку - там теперь можно встретить по 5-12 машин на стоянке возле гремячего, а Рачейка почти за 200 верст от Самары, а Вы думаете, что в Жигули не поедут? Легко!!! Если еще и дорогу показать.)
Еще раз прошу прощения за "флейм" и "истерику".

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение honzales » 2008-июн-03 09:13

AndreyCH писал(а):Ребята, извините но для меня данная тема - не флейм!
Спасибо, что с пониманием отнеслись к моей просьбе и не будете выкладывать треков.
Вы уж поверьте, что Вашей тропой я ходил не один раз (и в этом году), знаю, кто по ней может пройти, а кто может проехать. У меня (и это только мой личный опыт) не один раз джиперы спрашивали можно ли проехать в Елгуши. Конечно в 70-х 80-х годах на Елгушах не просто полно было людей - их было ОЧЕНЬ много, там были покосы, картошку сажали... Теперь там тихо и спокойно и пока еще чисто. Ребята, нам не нужно ТОЛПЫ чтобы загадить место, достаточно одной попойки на 2-х машинах. Вы проезжаете мимо - для велосипеда 43 км. в сутки, это не предел, а я больше пешком хожу и ночевка в Елгушах это логичное начало (окончание) маршрута по Жигулям. Думаю никому не приятно спать в помойке, а если загадить ручей? Туристы конечно ходят через поляну, но сами подумайте, 32 км пешком в день сделать не каждый решится - тут с ночевкой логичнее, а это уже другие трудозатраты, на велосипеде проще, а на машине даже задумываться не будут (возьмем хотя бы Рачейку - там теперь можно встретить по 5-12 машин на стоянке возле гремячего, а Рачейка почти за 200 верст от Самары, а Вы думаете, что в Жигули не поедут? Легко!!! Если еще и дорогу показать.)
Еще раз прошу прощения за "флейм" и "истерику".
Проблема не в том, что дорогу покажут или не покажут.
Тем более, что просеки и лесные дороги обозначены на общедоступных картах.
Если куда-то еще не доехали - это говорит в первую очередь о трудности маршрута или отсутствии необходимости.
Причем трудность, в первую очередь, не в наличии веток/бревен - бензопилы нынче недороги и легкодоступны - в отличие от внедорожников, их лифтовки/блокировок/лебедок и прочего.

Давайте опять запретим карты, GPS, компасы, Интернет (и Google в первую очередь) и вход в лес.
Последнее, кстати, не за горами - когда лес станет, например, частной территорией - а все к тому...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение AnthonyA » 2008-июн-03 13:43

Honzales писал(а): Проблема не в том, что дорогу покажут или не покажут.
Тем более, что просеки и лесные дороги обозначены на общедоступных картах.
Покажете на общедоступной километровке из Чаконы - как на ней обозначен "Грунтовый круг с Лыжней Политехников"??? http://www.velosamara.ru/navigator/Goog ... trek_id=53
Не будем обманывать себя и других - с общедоступными картами в Жигулях делать практически нечего.
Honzales писал(а):Причем трудность, в первую очередь, не в наличии веток/бревен - бензопилы нынче недороги и легкодоступны - в отличие от внедорожников, их лифтовки/блокировок/лебедок и прочего.
Давайте опять запретим карты, GPS, компасы, Интернет (и Google в первую очередь) и вход в лес.
Не надо все валить в кучу. Речь совершенно не об этом.
То, в каком виде выложен отчет - это просто прекрасная реклама новых маршрутов: описание с уточнением, что можно все без проблем проехать, треки с контрольными точками и чудесные фотографии природы.
Лучшего для джиперов/квадроциклистов и придумать сложно.
Honzales писал(а):Последнее, кстати, не за горами - когда лес станет, например, частной территорией - а все к тому...
С такой рекламой - обязательно.
Просто еще раз для себя нужно определиться - личные амбиции перевешивают чашу весов последствий?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение honzales » 2008-июн-03 14:14

AnthonyA писал(а):Покажете на общедоступной километровке из Чаконы - как на ней обозначен "Грунтовый круг с Лыжней Политехников"??? http://www.velosamara.ru/navigator/Goog ... trek_id=53
Не будем обманывать себя и других - с общедоступными картами в Жигулях делать практически нечего.
Согласен - не будем обманывать.
Я ни одной карты, взятой где-то у кого-то "из-под полы", в подготовке и прохождении мною лично данного маршрута, не использовал.
Все уже опубликовано, и не один раз.
Интернет - публичная сеть.
И не надо делать из компиляции общеизвестных фактов, почерпнутых из открытых источников (каковым является тот самый "круг..."), формулу изобретения. Я Вам не слезая с кресла могу еще пяток кругов нарисовать - и они будут потенциально проходимы.
AnthonyA писал(а):Просто еще раз для себя нужно определиться - личные амбиции перевешивают чашу весов последствий?
Алексей, что Вы знаете о моих личных амбициях?
Давайте не будем переходить на личности - это мое конкретное предложение.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-03 14:22

у меня впечатление, что тему решили запилить тролли-"типатуристы".

Поясняю для непонятливых. Если туда еще не сунулись джиперы, это не значит что они не могут. Им-то как раз пофигу где ехать. Если они там не проехали еще, это не значит что они об этой дороге не знали. Это означает, что есть другие факторы, которые их удерживают от штурма этих дебрей.

Получается как в том анекдоте: "занавесками в бане не вытираться. - А что, это идея!" Так и тут. Почитав ваши посты теперь и ленивый полезет туда просто посмотреть, так что ж там такого заповедного.

Вы думаете что, я дурнее паровоза? Я ж говорю, для джипа там ничего интересного нет. Рельеф - простой. Тропинки чисто пешеходные. Я бы не полез туда на джипе. Делать больше нечего, просеки рубить по новой на протяжении 10 почти километров это ж кем надо быть? Есть более интересные способы выплеснуть агрессию. А вот для пешика и велосипедиста дорога чрезвычайно интересна в плане сложности. Как вы думаете, господа, опасающиеся неких последствий, если дорога известна с 60-х годов, почему она до сих пор не проезжена? Я сам отвечу. Потому что это нафиг никому не надо, кроме нас. А на той дороге кстати есть и бутылки, и покрышки и камеры старые, и сапоги резиновые, и свалка на выезде из леса... И что, виноваты мои амбиции в том что жители Подгор туда ТБО вывозят?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2006-мар-16 16:32
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Туризм
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение AndreyCH » 2008-июн-03 15:46

По поводу неизведанности дороги... Без GPS Вы навряд ли смогли по ней выйти к Елгушам, а приборчик этот стал распространен не более, чем несколько лет (а точнее массово год-два, до этого только у энтузиастов). Теперь приборчик у всех, кому не лень. Отсюда и "непрохоженность" - найти вход-выход просто не могли. Сложность в ориентировании в Жигулях на нехоженных просеках, а эта сложность с приборами навигации уходит совсем.
PS. Жаль, что не смог "достучаться" до народа. Дискуссию можно считать закрытой.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение Джон Смит » 2008-июн-03 16:04

У вас там поле с Коноплёй и Маком что ли? (стеклянные бутылки,сапоги,бум пакеты от кофэ,колпак от дезодоранта...и всё на той заросшей кустарником тропе, прибрались бы за собой ! тУристы!)
Последний раз редактировалось Джон Смит 2008-июн-03 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-03 16:11

Джон Смит писал(а):У вас там поле с Коноплёй и Маком что ли?
да вот, думаю тоже. чо прятать-то? Зачем ходить, если об этом нельзя рассказать...

ссылка на трек - в личку.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Гость

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение Гость » 2008-июн-07 17:35

Наиболее интересное место на этой дороге, дуб, отгороженный забором.
Думаю забор был построен специально, для его сохранности. Какие есть мнения?
Сочувствую Андрею-Туристу. Да, всё меньше малохоженных мест в Жигулях. :|

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-09 12:37

AndreyCH писал(а):По поводу неизведанности дороги... Без GPS Вы навряд ли смогли по ней выйти к Елгушам, а приборчик этот стал распространен не более, чем несколько лет (а точнее массово год-два, до этого только у энтузиастов). Теперь приборчик у всех, кому не лень. Отсюда и "непрохоженность" - найти вход-выход просто не могли. Сложность в ориентировании в Жигулях на нехоженных просеках, а эта сложность с приборами навигации уходит совсем.
PS. Жаль, что не смог "достучаться" до народа. Дискуссию можно считать закрытой.
без жепееса до Елгушей дойти - раз плюнуть. Компас китайцы изобрели достаточно давно, да и навыки ориентирования никто не отменял. Не в дороге дело. Все Жигули тупо по азимуту проходятся пешком за 2 дня. Что и делал пару раз в пору дикой и глупой юности :) Кстати, в лесу прибор теряет спутники и становится просто железом. Так что нечего пенять на жепеес. Его отстутствие мало кого останавливает.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение honzales » 2008-июн-10 08:30

Гость писал(а):Сочувствую Андрею-Туристу. Да, всё меньше малохоженных мест в Жигулях. :|
Давайте перестанем вообще туда ходить.
Все.
Место станет нехоженым.

Так ведь нет - одни считают себя вправе ходить (мы-то де - туристы...), другим в этом праве отказывают.
Давайте еще решетки поставим или двери железные (такой опыт есть - ширяевские штиольни, пещера Греве).

Масонство какое-то.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-16 10:40

не масонство. Попахивает агентурой лесников. Или самими лесниками.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение Ghostknight » 2008-июн-17 10:25

Honzales писал(а):
Гость писал(а):Сочувствую Андрею-Туристу. Да, всё меньше малохоженных мест в Жигулях. :|
Давайте перестанем вообще туда ходить.
Все.
Место станет нехоженым.

Так ведь нет - одни считают себя вправе ходить (мы-то де - туристы...), другим в этом праве отказывают.
Давайте еще решетки поставим или двери железные (такой опыт есть - ширяевские штиольни, пещера Греве).

Масонство какое-то.
В Ширяевских штольнях решетки стоят по вполне конкретной причине. Могу пояснить в личку.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 2007-фев-28 01:07
Байк: gt expert custom
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: быстро по тротуарам
Способ связи: iddqd
Откуда: Тольятти

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение alekson » 2008-июн-17 10:44

давай сюда
_________________
first person video

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение Ghostknight » 2008-июн-17 11:01

Не дам. Вы все ещё попрете туда смотреть... Нафиг надо :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение kudessnik » 2008-июн-17 11:24

мы не про объекты, находящиеся на территории заповедника. че его трогать - на то он и заповеднег, чтоб кто попало туда не лазил. Мы про эпопею с дверью на Гревятнике...

По сути дела, и Каменную чашу надо закрыть для посещения вместе с тропой на Солнечную поляну, и карьер Богатырь ликвидировать к чертовой бабушке, и коттеджи у Бахиловой поляны срыть трактором, и нефтеперекачку на Зольном искоренить напрочь. Возвращаемся к старой теме - надо не решетки ставить и лесников натравливать, а моск править поколению целому, а то и не одному. Чтоб ходили, да знали где ходили и не гадили. А то мне вот непонятно, почему меня ловят по Жигулям - а в заповеднике строят коттеджи, спорткомплексы, роют щебень, нефть качают - прямо нарушая собственные положения и федеральные законы. Я чо, крайний чтоль? Или если у меня нет тыщимильёнаф денег, на мне можно отыгрываться за безнаказанные нарушения тех, у кого они есть? Я конечно заплачу писят ре, не жалко, во мне нет стадного анархического чувства, но ощущение беззаконности полнейшей при жалких потугах отдельных энтузиастов не проходит тем не менее. И приходишь к выводу, что государству (в лице той же администрации нацпарка) проще дрючить тех, кто его законы соблюдает. Что оно и делает в нашем конкретном случае.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение Ghostknight » 2008-июн-17 12:03

Скажем так - они дрючат кого могут. На некоторых у них кишка тонка. Не потому что слабаки, а потому что когда в дело вступает большое бабло - переть против него как ссать против ветра. А им всем жить хочеться. Некоторые вещи, к сожалению, быстро не решаются.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Re: 1 июня. разведывательная вылазка для мониагов. Тропы 60-х.

Сообщение AnthonyA » 2008-июн-17 12:31

Kudessnik писал(а):Возвращаемся к старой теме - надо не решетки ставить и лесников натравливать, а моск править поколению целому, а то и не одному. Чтоб ходили, да знали где ходили и не гадили.
Уповать на культуру граждан, которые вдруг осознают всю меру губительного воздействия мусора на природу? Бесполезно.

Задайся вопросом, почему в Финляндии чисто? Неужели сознание людей переделали?
Все проще - за брошенный на улице окурок мгновенно штрафуют на 100 евро.
Только у нас почему-то нельзя наказывать граждан, а нужно уповать на то, что когда-нибудь они станут сознательными.

Или вот пример с обязанностью водителей и пассажиров пристегиваться ремнем безопасности.
До тех пор, пока в РФ штраф за это нарушение составлял 50 руб. никто себя не утруждал.
А сделали 500 руб. - пристегивается 99%.

Выход только один - запретительные меры и большие штрафы. Пока будем уговаривать не сорить - погрязнем в мусоре.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей