Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Mikle » 2008-июн-28 22:23

Есть идея собрать компанию на байдарочную жигулевскую кругосветку, ориентировочно - в конце июля - начале августа 2008.

Ориентировочный темп - переходы около 40км в день (т.е. около 6 часов "чистой" гребли), остальное время - матрасный отдых, итого - 5 дней сам поход + 1-3 дня дополнительно на отдых где-нибудь на острове, ну или по горам полазить, т.е. 5-8 дней.

Байдарки, если у вас их нет, можно взять на прокат, см.
http://tur-prokat.ru/

Интересующиеся - пишите!

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение band » 2008-июн-29 16:40

Это вариант либо для тех, у кого отпуск, либо для неработающих студентов. А так найти 8 дней подряд нереально. Почему и предлагались варианты походов на 2-4 дня, причём по интересным речкам. То есть день выглядит так: 8 часов ЧХВ (чистого ходового времени), ночной привал с 21 по 11 с учётом культурной программы, обед 1 час, мелкие остановки - суммарно 1 час.

Более интересным выглядит вариант Самара-Переволоки-Жигулёвск, откуда выбрасываетесь на арендованной "Газели" (пятница-воскресенье, грести надо усердно), или Жигулёвск-Самара, в Жигулёвск (или Жигулёвское море) на "Газели" или электричке. Естественно, вся кругосветка за выходные даже с учётом вечера пятницы практически непроходима.

Ещё хороший вариант на пятницу-воскресенье - сплав по Кондурче от Старого Буяна до Красного Яра или Красной Глинки. Или по Соку от Каменского моста до Красной Глинки.

Ещё варианты - Чапаевская пойма, Рождественская пойма.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Danil » 2008-июн-30 08:17

На байдарках за 50 часов более чем реально пройти. Старт в пятницу вечером из Смр, финиш в воскр вечером. Но это без прогулок и полазить по горам.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Proff » 2008-июн-30 09:50

В прошлые выходные была скоростная кругосветка. Результаты порядка 20-25ч :)

40 км в день - это суперматрас.
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-июн-30 13:19

Danil писал(а):На байдарках за 50 часов более чем реально пройти. Старт в пятницу вечером из Смр, финиш в воскр вечером. Но это без прогулок и полазить по горам.
А смысл? Человек предлагает темп, который ему нравится. За это время (почти месяц) кто хочет, может взять отпуск.
band
Если надумаешь по какому-нибудь маршруту из придложеных, с удовольствием сяду на звост (то есть в баударку :-) ) или возьму на прокат и посажу кого-нибудь на хвост себе ;-)
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение band » 2008-июн-30 21:21

Оля! Байдарка чинится-клеится, так что планы стараюсь пока не строить. Кстати, фотографии ребята забрали.

Технически, конечно, можно пройти полную кругосветку за выходные. Но это так же стрёмно, как и проходить её 8 дней. Наилучшее время - 4 дня.

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Mikle » 2008-июн-30 22:56

Proff писал(а):В прошлые выходные была скоростная кругосветка. Результаты порядка 20-25ч :)
40 км в день - это суперматрас.
Если мы говорим о спорте, то проходили и за 17ч! 180 км/17ч = 10.5 км/ч, вполне реальная скорость на спортивной байдарке (не Таймене, конечно:)). Правда, конечно, остается переход через переволоки, и если не нанимать специальный транспорт и группу поддержки - то это + 2 часа минимум, + еще минимум 30 мин на переброску через плотину.
Но при таком темпе вы кроме своего высунутого языка вряд ли что-то увидите, а места на маршруте, надо сказать, красивые!

Я предлагал совместить спорт и отдых, т.е. не только грести, но и купаться, загорать, сидеть у костра, рыбачить и т.д.
Если пройти за пятницу-выходные, то это будет "галопом по европам" - вполне реально, но скорее спорт, чем отдых.

Я предлагаю такой вариант, с учетом интерестности (проверенной) мест для стоянок:

день 1: (ок. 30км.) Самара - нижняя (по течению) оконечность острова Быстренький или Виновский, на острове ночевка. Выход из Самары вечером в понедельник-вторник.
день 2: (ок. 35км.) о. Быстренький (Виновский) - Васильевские острова, ночевка на островах.
день 3: (0 км.) отдых на Васильевских островах, рыбалка, волейбол, путешествия по островам и т.д. Ночевка опять на островах.
день 4: (ок. 30 км. + переход через Переволоки) Васильевские острова - Переволоки - гора Лепешка (Молодецкий курган). В районе Лепешки (Молодецкого кургана) - ночевка.
день 5: (ок. 35 км. + переход через ГЭС) Утром полазить по горам и окрестным скалам, во 2 половине дня - выход на маршрут Молодецкий курган - ГЭС - о. Сосновый (напротив Зольного). На Сосновом ночевка.
день 6: Желающие идут до затона Ширчика (ок. 15 км.), там постановка лагеря, купание, заход в Ширяево и т.д.
остальные идут сразу до Самары (ок. 50 км)
день 7: (ок. 35 км) переход до Самары.

В этом варианте придется брать от 3 до 4 дней отгулов.

Что касается "маршрутов выходного дня", то это тоже очень интересно, но несколько ломает необходимость разбирать-собирать на короткий срок байдарку, трястись с ней на поезде и т.д.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Настя » 2008-июл-01 10:24

Не знай, что за монстры ходят в кругосветку за 50 часов или за 2 дня. Я 6 раз ходила в кругосветку на 6-7 дней и всегда уставала. НЕ ЛЮБЛЮ Я ГРЕСТИ :).
_________________
Изображение

Сообщения: 134
Зарегистрирован: 2006-мар-01 01:11
Байк: Focus
Реальное имя: Александр
Способ связи: 8-967-7218661
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Al_k » 2008-июл-01 10:32

На выходные - нормально. Обычно так: в пятницу после работы (если удается свалить пораньше - вообще красота) бегом домой, переодеться, схватить рюкзак и - на элку/автовокзал. К вечеру добраться до нужной речки, собрать байду, ночевка. 2 дня плавания, вечером воскресенья выброс - и домой. Затраты минимальны, удовольствия куча. И без проблем со свободным временем.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение band » 2008-июл-01 17:47

В связи с этим вопрос. Есть ли ближе, чем на Урале, интересные быстрые речки на один-два ходовых дня (без кучи плёсов и завалов) - например, на отдельных участках Приволжской или Бугульминско-Белебеевской возвышенности? Например, интересная и красивая речка Дёма и т.п. Уса, верховья Свияги, Суры, Терешки и Сызранки тоже могут быть интересными.

На майские праздники 2009 можно предложить небольшой поход по Чапаевке (летом это непроход, река почти пересыхает). Не в низовьях около Чапаевска, а ближе к середине, около Подъём-Михайловки. Кстати!!! К интересным рекам относится также Съезжая (в районе Нефтегорска) в низовьях - весной довольно много воды для сплава. Вносите предложения - на Сок, Самарку или Волгу слишком матрасно и банально.

Будет ли всё-таки собираться команда на май-июнь 2009 года на верхний Инзер (если получится с лесниками) или на прочие речки Южного Урала категории ~1,5..2 ? Сакмара не катит уже? Тогда что?

Наиболее оптимально - фрахт "Газельки", которая соберёт всех участников от их подъездов и довезёт до места старта. Не люблю многоступенчатые заброски, а особенно переться с барахлом на общественном транспорте до вокзала и обратно. Да, кстати. Байдарку надо привести дома в такое состояние, чтобы собиралась/разбиралась без напряжения, эта процедура у меня занимает около 30 минут, то есть пока второй участник перекладывает вещи для перевозки на транспорте или занимается приготовлением пищи.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение DrunkenMonkey » 2008-июл-01 22:11

band писал(а): Будет ли всё-таки собираться команда на май-июнь 2009 года
Ну ты, блин, загнул!
Предполагаешь все лето чиниться? :ROFL:
Думаю, что лучше планировать сейчас что-то на ЭТО лето ;-)
Настя писал(а):Не знай, что за монстры ходят в кругосветку за 50 часов или за 2 дня. Я 6 раз ходила в кругосветку на 6-7 дней и всегда уставала. НЕ ЛЮБЛЮ Я ГРЕСТИ :).
А мне грести что-то нравится больше, чем крутить - на веле устаю, на байде - нормально. Может попадала просто в такие неспешные походы :-)

Кругосветку правда целиком не ходила. Пошли два года назад на неделю - не успели. Там правда матрас еще тот был. НО, тем не менее... :SARCASTIC:

В принципе, мне предложение нравится. Погрести и побалдеть, если останется время. Вторая часть отпуска в августе, если других вариантов не будет, то можно присоединиться.
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение band » 2008-июл-02 16:50

На это лето тоже _могут быть_ планы, но речь о командных поездках за пределы области. В этом году ожидается матрасное использование и, возможно на 30%, Боровка.

Хотелось бы провести весной 2009 года в момент таяния снега первопроход Курумоча (однодневный, с утра до вечера). Интересно провести рекогносцировку Сухой Брусяны (или Ахтуши на участке автомост-устье), хотя вряд ли даже весной эти ручьи пригодны для сплава. Хочу видеть отклики людей, сплавлявшихся по нестандартным маршрутам в окрестностях Самары.

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2008-июл-18 14:21
Реальное имя: Наталья
Способ связи: 8(916)801-32-85
Откуда: из Самары, а так в Москве

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение natanya » 2008-июл-18 14:24

как кстати :-) я как раз собиралась размещать объяву на поиск копании в кругосветку - правда, на середину августа... а в каких числах вы все-таки планируете?

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Taleks » 2008-июл-18 14:50

я тоже собирался в агусте сходить. даты точной нет. будет зависеть от погоды. и... байды личной нет. буду искать...

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2008-июл-18 14:21
Реальное имя: Наталья
Способ связи: 8(916)801-32-85
Откуда: из Самары, а так в Москве

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение natanya » 2008-июл-18 15:10

Taleks писал(а):я тоже собирался в агусте сходить. даты точной нет. будет зависеть от погоды. и... байды личной нет. буду искать...
байдарку можно напрокат - смотрела на предложенном сайте, двухместка 300 рэ в сутки.
выехать, наверное, удобнее в субботу-воскресенье - т.е., если это середина августа, то 9-10 - 16-17.

Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 2008-май-04 02:00
Байк: Marin Palisades Trail
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: щадящий
Способ связи: +7 987 ЧЧ32835; ICQ три65два78847
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Artemisia » 2008-июл-18 23:00

хотелось бы плюсадын...

Наташкин, я ж не фсостоянии буду 9-10... наверно, буду после подольщины в себя приходить... да и надоело по выходным отъезжать... Лучше уж на после 12-го... Хотя, там видно будет.
_________________
Изображение
"Русский велотуризм - бессмыселен и беспощаден"... (с) Veloufa

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2008-июл-18 14:21
Реальное имя: Наталья
Способ связи: 8(916)801-32-85
Откуда: из Самары, а так в Москве

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение natanya » 2008-июл-18 23:09

Artemisja писал(а):хотелось бы плюсадын...

Наташкин, я ж не фсостоянии буду 9-10... наверно, буду после подольщины в себя приходить... да и надоело по выходным отъезжать... Лучше уж на после 12-го... Хотя, там видно будет.

в общем, да: если на 6 дней - то пофиг, выезжать в понедельник или в субботу :-) или неделей спустя :-D но это уже от остального народа зависит (и от хозяина топика, да :-) а то мы тут так вольготно разместились... :-) )
...просто интересно: а какие у тебя планы на Подольщину, что потом потребуется полунедельная отлежка? :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Mikle » 2008-июл-20 16:11

band писал(а): На майские праздники 2009 можно предложить небольшой поход по Чапаевке (летом это непроход, река почти пересыхает). Не в низовьях около Чапаевска, а ближе к середине, около Подъём-Михайловки. Кстати!!! К интересным рекам относится также Съезжая (в районе Нефтегорска) в низовьях - весной довольно много воды для сплава. Вносите предложения - на Сок, Самарку или Волгу слишком матрасно и банально.
Ну если планировать так далеко, то я бы присоединился: ) Можно и в Карелию куда-нить..
Что касается планируемой сейчас Кругосветки - то это не банально, т.к. места, действительно, интересные, да и вообще это совмещение приятного (активный отдых в компании) с полезным (спорт). Ну а если уж так смущает матрасность, и хочется не 30-40км в день, а 60-80, то можно "недостаток дистанции" компенсировать скоростью: скажем, устроить соревнования, кто быстрее пройдет какой-либо участок: )

band писал(а): Наиболее оптимально - фрахт "Газельки", которая соберёт всех участников от их подъездов и довезёт до места старта. Не люблю многоступенчатые заброски, а особенно переться с барахлом на общественном транспорте до вокзала и обратно. Да, кстати. Байдарку надо привести дома в такое состояние, чтобы собиралась/разбиралась без напряжения, эта процедура у меня занимает около 30 минут, то есть пока второй участник перекладывает вещи для перевозки на транспорте или занимается приготовлением пищи.
Целиком поддерживаю фрахт "Газельки", а еще лучше - небольшого автобуса (типа "Паз"): в этом случае я бы взял с собой не разборную "Ладогу", а неразборный, и к тому же, как говорят, "неубиваемый" пластиковый каяк..
natanya писал(а): байдарку можно напрокат - смотрела на предложенном сайте, двухместка 300 рэ в сутки.
выехать, наверное, удобнее в субботу-воскресенье - т.е., если это середина августа, то 9-10 - 16-17.
Предварительно и заранее только нужно позвонить в этот самый прокат и договориться.
На 7 дней там вроде скидка 30%.
Для перехода через Переволоки желательна небольшая тележка для перевозки байдарки по асфальтовому участку (ок. 2км). Либо договориться с местным транспортом, но я пока не думал, как это сделать. Может у кого есть соотв. телефоны?

Выезжать 100% удобнее в будний день после работы - экономится лишний день!

natanya писал(а):как кстати :-) я как раз собиралась размещать объяву на поиск копании в кругосветку - правда, на середину августа... а в каких числах вы все-таки планируете?
Лично у меня график работы относительно свободный, кроме 31авг-6 сентября, когда я буду на конференции. Но из написанного на форуме и услышанного лично вношу следующие предварительные предложения:
1) выход вечером после работы 14 августа (чт), возвращение основной группы - вечером 20 авг (ср), а тех, кому не удалось взять отгулы на 4 раб. дня - 19 авг (вт). Примерное описание маршрута - см. в моем посте выше.
2) любые 6-8 дней с 13 по 28 авг, в зависимости от прогноза погоды и расписания участников
3) с 8 по 14 сентября

P.S: еще раз по поводу количества дней: оно определяется не сложностью (отсутствующей:)) маршрута, а желанием побродить по интересным местам, покупаться-позагорать и т.д. Недостаток километража желающие компенсируют скоростью прохождения:)

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение Taleks » 2008-июл-21 08:51

у меня в августе отпуск. мне пофиг в каких числах, лишь бы погода была хорошая :-)

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2008-июл-18 14:21
Реальное имя: Наталья
Способ связи: 8(916)801-32-85
Откуда: из Самары, а так в Москве

Re: Жигулевская кругосветка на байдарках (в июле-августе2008)

Сообщение natanya » 2008-июл-21 16:32

Mikle писал(а): Выезжать 100% удобнее в будний день после работы - экономится лишний день!
тут уже трое из оффлайна заявило, что они с большим удовольствием выйдут в пятницу вечером, с тем, чтобы вернуться до 7 утра понедельника :-) поскольку с работы их никто никуда не отпустит... может, действительно, выход в пятницу, а к воскресенью днем добраться до Молодецкого кургана? эти трудоголики \m/ - люди бывалые, места знают, самостоятельно добираться на попутках/электричках до Самары готовы :-)
Mikle писал(а): из написанного на форуме и услышанного лично вношу следующие предварительные предложения:
1) выход вечером после работы 14 августа (чт), возвращение основной группы - вечером 20 авг (ср), а тех, кому не удалось взять отгулы на 4 раб. дня - 19 авг (вт). Примерное описание маршрута - см. в моем посте выше.
2) любые 6-8 дней с 13 по 28 авг, в зависимости от прогноза погоды и расписания участников
3) с 8 по 14 сентября
а... можно глупый вопрос? к какой дате вы планируете определиться с датами? :-) конечно, "на 13 августа" можно определяться до 12 августа, а "на 8 сентября" - до 7 сентября... но мне и от работы до Волги - тоже на поезде... :)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей