В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-01 17:27

Возвращаясь субботним утром с прогулки с собакой по парку им. 60 летия ССР (что за больницей Калинина) через поселок Радиоцентра и грустно оглядывая чумазого пса, задумался я о том, куда б сходить погулять с собакой, что б тропинки были почище.
Чище - значит, нехоженые или малохоженые, что б ковер из осенней листвы грязь прикрывал.
Ехать никуда было неохота - рано утром, да и собака не любит поездки на машине - укачивало его в щенячестве ;).

И тут пришла мне в голову идейка - а не сходить ли в лес Радиоцентра-3.

Вроде как это был когда-то мощный режимный объект, осуществляющий в том числе и подавление западных "голосов", но в последнее время обветшал сильно, бОльшая часть вышек - не работает, давно не крашена, от забора в большинстве мест остались лишь воспоминания.
... в Самаре в 70-ые годы был построен мощный радиопередающий центр иновещания, расположенный на обширной территории напротив областной клинической больницы им. Калинина (за ул. Ташкентская). В состав этого радиоцентра вошли четыре радиоцеха, где были установлены по два радиопередатчика мощностью 250 киловатт каждый, работающие в коротковолновом диапазоне волн. Эти передатчики подключались к излучающим радиоволны антеннам, подвешенным на высокие мачты. Особые условия распространения коротких волн за счет их отражения от ионосферы обеспечивали прием радиосигналов от этих радиостанций далеко за пределами СССР в таких странах, как Индия, Пакистан, Индонезия и даже Австралия. Именно этот радиоцентр был своего рода рупором достижений советского строя для народов этих стран. Вещание на эти страны велось на их родных языках, программы передач формировались в Москве и передавались в Самару по каналам междугородней связи.
...
В настоящее время радиоцентр иновещания на ул. Ташкентской уже не работает...
Источник - сайт газеты ПГАТИ

Периодически появляется информация о переносе радиоцентра.

Сказано - сделано.
В воскресенье с утра мы с собакой отправились вдоль Московского шоссе.
Миновав Парк-Отель, видим - от забора ограждения радиоцентра (федеральное имущество, реестровый номер 7701879, между прочим), расположенного вдоль шоссе, остались только столбы. То есть, как ограждение данный федеральный объект свою функцию выполнять не в состоянии. Предупреждающих надписей, запрещающих проход/проезд ("Стой", "запретная зона", "не влезай - у...т" и т.п., кстати, ни одной нету.

В глубь леса ведет пара натоптанных тропинок - отправляемся по одной из них.
Минуем развилку, недолго думая, сворачиваем влево - и впереди видна куча непонятного мусора, накиданного вокруг лежащих стволов деревьев. Пёс тянет туда, ну и ладно, думаю - пройдем мимо, заодно посмотрим, что там пикники устраивает.
Не дойдя метров 5 до кучи полиэтилена, останавливаемся в удивлении - куча зашевелилась ;).
Из норы между бревнами появляются двое - встрепанный заспанный гражданин БОМЖ и не менее встрепанный здоровущий рыжый котяра с наглой мордой ;).
Причем оба похожи друг на друга, как родные братья :ROFL:.
Извиняемся за то, что разбудили, тащу пса дальше, несмотря на его попытки познакомиться с котярой поближе ;).
Подумалось, что зря денег с собой не беру - дал бы бомжу хоть сотню на поесть, в честь нашего появления.

Поскольку натоптанная тропа, как оказалось, вела к бомж-логову - дальше пришлось ломить через лес напрямую метров 250-300, пока не вышли на вполне заметную тропу, идущую параллельно Московскому шоссе. Дольнейшая прогулка по лесной тропе до самого выхода из леса ничего особенно интересного не дала.

Через поле к виднеющемуся сквозь сгущающийся туман зданию рядом с круглыми прудами-охладителями решили не ходить, и повернули влево, вдоль границы леса. Судя по колее, здесь изредка на чем-то ездили, судя по кучам индустриального мусора (конденсаторов и прочей радиотехнической продукции) - этот мусор и привозили.

Доходим до двух опор с растянутой паутиной антенн и видим, что от подводящих фидеров мало что осталось - одни куски...

По памяти мысленно воспроизвожу в голове спутниковый снимок - и решаю идти влево, в сторону Ташкентской, благо видны старые-старые следы не то трактора, не то грузовика, уходящие в лес.
Собственно, дороги как таковой нету, но отсутствие кустов и угадывающийся петляющий между деревьями след колеи позволяют комфортно брести в выбранном направлении.

Удивляют две вещи - обилие замшелых уже древесных спилов, на вид, как минимум, десятилетней давности, и обилие немаленьких муравейников:

Изображение

Туман сгущается.
Практически полная тишина - слышно только сопение пса и еле слышный гул Московского шоссе - лес и туман здорово поглощают звуки.
Ощущение иррациональности происходящего добавляет зеленая трава, пробивающаяся сквозь оранжевый ковер павшей листвы.

Вдруг замечаю явные следы чьего-то вмешательства в ровно лежащую листву - похоже, листья кто-то раскидал, проделав несколько длинных и кривых, местами разветвляющихся борозд.
Собакин пыхтит, как дизельный пылесос, и начинает "рыскать", как минер на минном поле - видимо, чует что-то такое, что неподсильно учуять моему обонянию.
Уж не кабанчик ли здесь шастал?
Вроде б нечего ему тут делать - но уж больно похоже...

С трудом утаскиваю рвущегося в густые заросли пса, и вдруг понимаю, что потерял направление. Солнца не видать. Звезд днем не бывает. Шума дороги не слыхать.
- "Дурень, надо было GPS брать!" - злорадствует внутренний голос :SARCASTIC:
- "Фигня, что мы - пионЭрами не были, что ли?" ;) - отвечаю сам себе :BOAST: - "Вот он - мох (тот, что на северной стороне гуще ;)), а вот - муравейников - хоть ж... ешь - как тут потеряться? Что мы, про разведку не читали, что ли?" - :ROFL:

Для прикола изучаем мох:

Изображение

Как говорят в Одессе - "Ви будете смеяться, но мох-таки одинаково растет и с севера, и с юга, в зависимости от того, на правой или на левой стороне тропы стоит дерево!" :'(
Неправильный лес!
Видимо, радиоизлучение все путает :ROFL:
Решаю ориентироваться "на шорох", то есть - на звук. Не может быть, что б ничего не было слышно - ведь город рядом! ;)
И точно, вдалеке орет милицейская сирена. Север - там! :ROFL:

И тут, буквально метрах в 30, разглядываю скрывающуюся в тумане опору антенны СВ (если я что-то в этом понимаю ;)).

Изображение

Рядом видна следующая опора.

Ага.

Сориентировался - помню эти вышки по спутниковому снимку - но в реальности полянка, которая явственно видна на снимке, сильно заросла осинником в два человеческих роста, сквозь которых напролом попер пёс (и я, соответственно, за ним).

Около последней опоры - стационарный пост распития алкогольных напитков - стол, скамейки, кострище. Все культурненько, мусора почти нету.

И меня, и пса заинтересовал старый ржавый анкер оттяжки антенны:

Изображение

Монументальное сооружение в стиле ancient industrial ;) :

Изображение

Остальное - дело техники. Правда, при переходе через овражек чуть не приложился "пятой точкой" - листья по глине скользят замечательно, не спасает никакая подошва Vibram ;).
Выходим на тропу и, поскольку времени еще полно, еще раз прогуливаемся до опушки с видом на здание с басейнами ;)

Что поразило - несмотря на близость к лесопарку больницы Калинина - рельеф сильно отличается - нет следов карста, ручей - не столь глубокий овраг прорыл, как ниже по течению.

Изображение

Выбираемся к Московскому шоссе - и уже по прямой к дому.


Фотографии ПЦ-3 (он же - радиоцентр-3) других авторов.

Статья о радиоцензуре и глушении, в том числе и в Куйбышеве - попалась, пока искал материалы по Радиоцентру-3.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Гость

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Гость » 2008-дек-01 17:35

туманище КАЙФ)))
ожидал увидеть фотки котяры и бомжа))) :lol:

Сообщения: 753
Зарегистрирован: 2005-июл-16 14:53
Откуда: Самара

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Anton » 2008-дек-01 19:14

Хорошо с таким собаком по таким местам ходить, а то нарвёшься так один на рыжего кота-мутанта...
А перенести этот РЦ давно пора.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 09:00

Lirr писал(а):ожидал увидеть фотки котяры и бомжа))) :lol:
Поскольку пёса рвался поближе познакомиться с обоими, а кормить пса котобомжом в мои планы не входило, сфотать эти физиономии не было технической возможности :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Гость

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Гость » 2008-дек-02 09:31

:SARCASTIC: котобомж ,это чёто новинькое
даёшь Кота Бегемота
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 09:54

Lirr писал(а): :SARCASTIC: котобомж ,это чёто новинькое
даёшь Кота Бегемота
Кот-бегемот - это вот:

Изображение


А рыжий наглый котобомж был похож на этого:

Изображение
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение xrcat » 2008-дек-02 10:04

Honzales писал(а):Изображение
Эк какой зверюга зачетный! Поджарый такой!
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 10:27

xrcat писал(а):Эк какой зверюга зачетный! Поджарый такой!
Ты б видел, как он бегает, когда его "вштырит" (а "вштыривает" его по несколько раз за вечер - всех знакомых собак умотал ;)) - не удивлялся бы :-D
На ипподроме догонял коня в галопе.

P.S. Жду снега - и "мы поедем, мы помчимся, на собаке утром ранним..." :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 2008-май-16 12:52
Байк: GT Avalance 2.0 Disk
Реальное имя: Тоня
Стиль катания: компанейско-полосатый :)
Способ связи: 89613811082 / icq 32565один465
Откуда: Самара, Плановый, Шипка, госпиталь ВОВ

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение assol-ka » 2008-дек-02 10:37

Проси на работе парковку/стойло/будку (нужное подчеркнуть) :SARCASTIC:
_________________
Фотографии здесь:
http://picasaweb.google.com/antometa

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Джон Смит » 2008-дек-02 10:43

Молодец. Что на вышку то не залез? 60 метров, да в тумане... Кстати, там кое чего работает, и как следует охраняется.
Через овражек мостик ещё цел?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение xrcat » 2008-дек-02 11:01

Honzales писал(а):На ипподроме догонял коня в галопе.
Бедный конь. Он наверно уже думал, что сейчас его будут кушать ;-)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 11:30

Джон Смит писал(а):Молодец. Что на вышку то не залез? 60 метров, да в тумане... Кстати, там кое чего работает, и как следует охраняется.
Через овражек мостик ещё цел?
Не полез, потому как сыро и ботинки в грязи - а свалиться в мои планы не входило ;)
Опять же - собачко без меня б соскучился ;)
Да и смысл лазать в туман - не видно ж ни фига? ;)

Там где был - ничего не работает и не охраняется (хотя, возможно, это пассивные антенны - но нафига тогда к ним фидеры с драными проводами? ).
Судя по размерам - антенны СВ, не менее. Когда работали - во всем Приволжском любая электроника принимала "Radio Moscow World Service" на любой частоте :SARCASTIC: .
Впрочем, можно было принимать и на кусок провода и эмалированную кастрюлю :ROFL:

Мостика никакого не видел - есть только в одном месте труба бетонная и поверх нее насыпь.
assol-ka писал(а):Проси на работе парковку/стойло/будку (нужное подчеркнуть) :SARCASTIC:
Дайте ДВЕ (парковки/стойла/будки)!!! :ROFL:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2005-янв-09 17:07
Байк: оловянч
Реальное имя: Лёха
Стиль катания: ПВД ,Неспешные покатушки
Способ связи: +79277667534
Откуда: Самара, Солнечная 4

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Taleks » 2008-дек-02 13:47

Honzales писал(а):Судя по размерам - антенны СВ, не менее.
это КВ антенны. В этом лесу, точно, ни чего работающего, давно уже нет. Работающее и охраняемое там, дальше, на полях... :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Джон Смит » 2008-дек-02 14:30

Зачем в тумане? Залез как-то, лет 15 назад, на ту что на фото, примерно в такую же погоду. И знаеш шо?! Там чистое голубое небо и солнышко. Подо мной, только большие белые неподвижные волны и в далеке торчащие из них вышки. Тихо и солнечно. Волны эти, были от горизонта до горизонта.
И только голубое небо вокруг. Ни домов тебе, ни деревьев... А внизу морось и капает с деревьев. Пасмурно короче.
Вот зачем ))

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 15:03

Джон Смит писал(а):Зачем в тумане? Залез как-то, лет 15 назад, на ту что на фото, примерно в такую же погоду. И знаеш шо?! Там чистое голубое небо и солнышко. Подо мной, только большие белые неподвижные волны и в далеке торчащие из них вышки. Тихо и солнечно. Волны эти, были от горизонта до горизонта.
И только голубое небо вокруг. Ни домов тебе, ни деревьев... А внизу морось и капает с деревьев. Пасмурно короче.
Вот зачем ))
Да не...
Облачность внизу - это прикольно, но я и с самолета все это видел ;)
Но погоды нынче такие, что верхняя граница облачности гораздо выше 60 метров - это точно.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 15:06

Taleks писал(а):
Honzales писал(а):Судя по размерам - антенны СВ, не менее.
это КВ антенны.
Точно, я уже прочел про них.
Обмишурился ;)
Действительно КВ.
Как танк "Климент Ворошилов - 1" :SARCASTIC:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 8698
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Danil » 2008-дек-02 15:07

Джон Смит писал(а):Зачем в тумане? Залез как-то, лет 15 назад, на ту что на фото, примерно в такую же погоду. И знаеш шо?! Там чистое голубое небо и солнышко. Подо мной, только большие белые неподвижные волны и в далеке торчащие из них вышки. Тихо и солнечно. Волны эти, были от горизонта до горизонта.
И только голубое небо вокруг. Ни домов тебе, ни деревьев... А внизу морось и капает с деревьев. Пасмурно короче.
Вот зачем ))
было как-то раз такое :)
вот в этом отчете
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-02 16:25

Danil писал(а):было как-то раз такое :)
вот в этом отчете
Изображение
Ну, был бы у меня с собой хотя б мой цифромыльник - то может, и был бы смысл лезть "за облака" ;)
А с телефоном - только позориться ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение Джон Смит » 2008-дек-03 08:41

Danil писал(а):было как-то раз такое :)
вот в этом отчете
Изображение
Вот вот, очень похоже. Только волны более фактурные были.
Не частое явление, а если и фото под рукой...
А территорию РЦ-3 мы раньше просто называли ,,Зона,,(от ,,Запретная зона,,). Неместные челы обычно ссали побродить за компанию по ,,Зоне,,))) Но современная волна цвет-чер-мета, исправно делает своё дело. И шатание там весьма страных личностей, типо вышеописанного с кошечкой, теперь нередкость)))

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: В лес Радиоцентра, или можно ли потеряться в городе ;)

Сообщение honzales » 2008-дек-03 08:59

Джон Смит писал(а):И шатание там весьма страных личностей, типо вышеописанного с кошечкой, теперь нередкость)))
Живет он там. Встречал его же по весне.
Впрочем, бомжелогова есть и в "лесопарке им 60-летия...", и в Дубках.
В Дубках - обитаемое и немелкое по размерам (многоместное). Там какие-то то ли цыгане, то ли таджики обитают.
С собачкой гуляючи, много чего узнаешь - он ведь такое чуть ли не за полкилометра чует ;).
А весной и поздней осенью, когда листвы/бурьяна/кустов нету, далеко все видать, и ходить можно без троп в любых направлениях ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]