Фруктоза - как источник углеводов.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-07 00:08

Интересно услышать мнение насчет целесообразности использования фруктозы как источника углеводов, особенно в части включения ее в состав питательных смесей, принимаемых на длинных дистанциях для пополнения энергетических субстратов.. Информация из Википедии: «Фруктоза поступает в печень, где превращается или в жирные кислоты (приводя к ожирению, а также к повышению уровня триглицеридов, что повышает риск атеросклероза), или в глюкозу (в виде отдельных молекул или гликогена).Однако превращение фруктозы в глюкозу — сложный многоступенчатый процесс, и способность печени перерабатывать глюкозу ограничена.» Вот именно последнее меня насторожило – чем ограничено способность печени перерабатывать фруктозу? Ферментами, временем? Гликемический индекс для фруктозы относительно глюкозы составляет 20, это очень мало ( в то же время гликемический индекс для меда составляет 88 – подозрительно много, если учесть что мед это смесь практически фифти- фифти глюкозы и фруктозы). (источник http://www.sportpharma.ru/s_pitanie.htm ) С другой стороны, малый гликемический индекс позволяет наверное использовать более высокие концентрации фруктозы в смесях, чем глюкозы и сахарозы , в этом плане это хорошее свойство, учитывая что она не содержит балластных веществ, не усваиваемых организмом типа клетчатки.

P.S. Сахарозу что то уж больно сильно ругают, например здесь http://supercook.ru/zz130-04.html

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение illarien » 2009-янв-07 01:08

Википедию надо фильтровать.
Это народная энциклопедия.
Теоретически фруктозы усваивается МВ без инсулина. И по идее можно далеко уехать...но чет никто еще не уехал. Значит есть где-то косяк. Надо ставить эксперимент.
Есть добровольные жер...желающие?
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2006-май-16 11:04
Байк: Merida FLX custom
Реальное имя: Артём
Стиль катания: матрасные покатушки :)
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Артём » 2009-янв-13 20:21

Проблема в том, что прежде чем попасть к печени, фруктоза попадает в желудок ;)

А он почему вовсе не всегда рад этому ;)

По лично моим ощущениям, больше столовой ложки фруктозы на фляжку 0.75 класть нереально. А толку от такого количества никакого, кроме вкусового.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-13 21:57

мой желудок и 8 %, и 15% раствор фруктозы "переваривал", и просто в виде порошка ел ради интереса. когда приторно - неприятно пить, а так все ОК ! Просто фруктоза тоже недешевая, а если с медом сравнивать , то мед говорят полезнее ( там еще и витамины, и биологически активные вещества есть). В общем, я в прошедший сезон сначала готовил чаи на фруктозе ( кило израсходовал в общей сложности), а потом в кладовке случайно отрыл 3-х литровую банку меда из старых запасов и на него перешел. Все в пламени "сгорело" :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 2006-май-16 11:04
Байк: Merida FLX custom
Реальное имя: Артём
Стиль катания: матрасные покатушки :)
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Артём » 2009-янв-14 01:49

Breaker писал(а):мой желудок и 8 %, и 15% раствор фруктозы "переваривал",
Хм... Я наверное неправильно понял исходные данные. Я имел в виду питьё во время стандартной гонки. Во время длинного бревета может всё нормально будет, фиг его знает...

Просто заменить сахар на фруктозу в рационе питания - наверняка полезно ;) только накладно немного.

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Khar-ley » 2009-янв-14 22:58

Breaker писал(а): Гликемический индекс для фруктозы относительно глюкозы составляет 20, это очень мало ( в то же время гликемический индекс для меда составляет 88 – подозрительно много, если учесть что мед это смесь практически фифти- фифти глюкозы и фруктозы). (источник http://www.sportpharma.ru/s_pitanie.htm ) С другой стороны, малый гликемический индекс позволяет наверное использовать более высокие концентрации фруктозы в смесях, чем глюкозы и сахарозы , в этом плане это хорошее свойство, учитывая что она не содержит балластных веществ, не усваиваемых организмом типа клетчатки.
zz130-04.html
Позволю себе кое с чем не согласиться!
Во-первых, мёд это не смесь фифти-фифти, а смесь фруктозы и сахарозы, причём фруктоза преобладает. Глюкозу как таковую вообще сложно встретить в продуктах питания как таковую, практически везде сахароза. Самый обычный сахар (не надо путать его с глюкозой). А сахар, как известно, это димер глюкозы с фруктозой.
Так что, если хотите получать фруктозу - используйте мёд или сахар. Кстати, в рафинированном сахаре примесей практически нет.
И клетчатку вы зря обижаете. Она хоть и не расщепляется, но играет важную роль в обеспечении оптимальной кишечной моторики.
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Khar-ley » 2009-янв-14 23:03

Артём писал(а): Просто заменить сахар на фруктозу в рационе питания - наверняка полезно ;) только накладно немного.
Полезно прежде всего разнообразное меню.
Рафинированные продукты никого ещё до добра не доводили.
А вот просто заменить сахар на мёд, это уже совсем другое дело!
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Khar-ley » 2009-янв-14 23:06

И вообще, далась вам эта фруктоза!
Чем вас обычные продукты не устраивают?

Спорт хорош до тех пор, пока люди не начинают измываться над собственным организмом...
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-14 23:29

вот "поймаешь" острую гликемию когда нибудь, катаясь на веле- поймешь в чем разница для ее устранения между обычными продуктами и быстроусвояемыми.

Сообщения: 278
Зарегистрирован: 2008-мар-26 12:22
Откуда: Тольятти

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение alex.xtr » 2009-янв-15 00:05

ой мамочки...
Нет, серьёзно... ну вспоминаю я "детство", в своё время ПВДшили мы по 12-14 часов нонстоп по области, в Крыму соло радиалки 200+км совершал по горам, да в каком темпе, и ничего, шоколадки, пряники, соки, бананы... все живы-целы были, никто ни о какой фруктозе слышать не слыхивал. Сейчас что-ты, на 2 часа без паверейдов и павербаров из дома не вылазять. тьфу срамота =)))))
_________________
XCRACE.RU

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение vlad-k » 2009-янв-15 00:53

и не говорите, одне сплощные кар6онки6еркреведки ноне)

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение illarien » 2009-янв-15 08:44

Breaker, вас ит дас айне "острая гликемия"? Их них понимайт этот термин.
(Это я глумлюсь немного, но суть вопроса в том, что опять идет путаница понятий).

Кофф +1, Харлей +1.
Есть надо во время дальняка то, к чему привычен ваш организм.
Если вы в обычные дни грузитесь рафинированной фруктозой, делаете внутривенные вливания декстрозы, и запиваете все это Гаторейдом, то что потреблять во время гонки или дальняка, я думаю, очевидно.
Если же вы питаетесь картошкой, мясом и чаем - тоже самое и надо есть.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение maximus_063 » 2009-янв-15 10:33

illarien писал(а):внутривенные вливания декстрозы
illarien писал(а):потреблять во время гонки
Серег, извини если выдергиваю криво, но читать ржачно

по питалову, вне гонки и во время гонки, если же хочется чего то из ряда вон выходящего сожрать во время гонки, то блин сожрите это во время тренировок, кто вам мешает? потестите и убедитесь что вам надо, а что нет, я таким образом нашел для себя изостар, хотя у многих от него изжога, незнаю на сколько от него польза, а вкус приятный :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение RAYDER » 2009-янв-15 10:36

а что такое изостар? а то я чот не в курсе.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение illarien » 2009-янв-15 10:55

Да, Макс, так вот и передергивают мои фразы:))

RAYDER, google.com даст на все ответ:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-15 16:36

Гипогликемия — это синдром, обусловленный падением концентрации глюкозы в крови ниже минимального уровня, к которому адаптирован организм.
Неврологические симптомы обусловлены нарушением функции ЦНС (углеводным голоданием головного мозга).
Типичные проявления: , сонливость, раздражительность, упадок сил, заторможенность, головная боль, внутренняя дрожь, парестезия.
Главные потребители глюкозы — это нейроны головного мозга, мышечные клетки и эритроциты. Глюкоза служит основным источником энергии для этих клеток, поэтому они нуждаются в постоянном ее притоке и сильнее всего страдают от ее недостатка. За сутки у человека весом 70 кг головной мозг потребляет примерно 100 г глюкозы, поперечнополосатые мышцы — 35 г и эритроциты — 30 г глюкозы. Глюкоза образуется в печени при гликогенолизе и глюконеогенезе. . Гликогенолиз — это распад гликогена, запасного полисахарида. Гликогенолиз происходит непрерывно, и за счет этого поддерживается постоянная концентрация глюкозы в крови в промежутках между приемами пищи. . Глюконеогенез — это образование глюкозы из органических молекул, не относящихся к углеводам. Основные субстраты глюконеогенеза: лактат (образуется при катаболизме глюкозы во всех тканях); аминокислоты, в первую очередь аланин (аминокислоты образуются при катаболизме белков мышечной ткани); глицерин (продукт катаболизма триглицеридов жировой ткани). . Обмен глюкозы после еды. В пище содержатся моносахариды, дисахариды и полисахариды. Моносахариды (в том числе — глюкоза) быстро всасываются в ЖКТ и поступают в кровь. Дисахариды и полисахариды предварительно расщепляются ферментами ЖКТ до моносахаридов. Поэтому после приема пищи, содержащей преимущественно ди- и полисахариды, концентрация глюкозы в крови повышается медленнее, чем после приема пищи, богатой глюкозой. Около 10% углеводов, поступивших с пищей, запасается в печени в виде гликогена в ходе гликогенеза. Еще 10—15% углеводов пищи метаболизируется в мышечной и жировой тканях и в виде субстратов глюконеогенеза поступает в печень. В печени эти субстраты превращаются в глюкозу и затем в гликоген.
Источник http://www.medicum.nnov.ru/doctor/libra ... vin/34.php

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение illarien » 2009-янв-15 20:21

Breaker писал(а):острую гликемию
Прости, но я спрашивал, не что такое ГИПОгликемия, а что такое ГЛИКЕМИЯ, как ты написал ранее.
Ибо такого термина как гликемия не существуют, иногда эндокринологи называют гипогликемию - гипо, а гипергликемию - гликемией, то же, что между ними это нормогликемия.
А что такое "острая гликеми" для меня так и осталось загадкой....

К тому же, поверьте, если вы не болеете Сахарным диабетом 1 типа, то вы не знаете что такое настоящая гипогликемия. Поэтому давате не будем цитировать чужие слова.


ЗЫ Я пиннал и буду пиннать здесь всех, кто будет сорить здесь терминами, смысла которых не понимает. Или говорите простыми словами или понимайте, что говорите.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-15 20:48

прозвучала просьба разъяснить, что я имею ввиду под словом гликемия - я и разъяснил, пинать не надо. Острая - когда сильно уровень глюкозы в крови падает, в таком состоянии и в седле велосипеда уже тяжело сидеть не то, что педали крутить, все признаки налицо гипогликемии которые я приводил выше.( с диабетом первой степени конечно не могу сравнить). Стало быть не острая - когда уровень глюкозы в крови отличается он привычного уровня. Это - субъективные личные оценки,т.к. на практике конечно я не имел возможности замерить как падает уровень глюкозы в крови и насколько сильно ( цифрами оперировать не могу) Острую гипогликемию я "ловил" - по пальцам пересчитать случаи можно ( пожрать с собой ничего не брал вообще и когда накат был маленький в начале сезона и еще организм не адаптировался к длинным дистанциям). Это- своего рода защитная реакция организма от перегрузок , как я понимаю ,на уровне центральной нервной системы.( а вот допинги типа амфетаминовых возможно эту защитную реакцию притупляют) Но то, что это так или иначе связано с уровнем глюкозы в крови - у меня никакого сомнения нет. Если общее утомление связано с накоплением молочной кислоты в крови и мышцах, угнетения ферментов и также из- за накоплением токсичных продуктов распада в организме и др. причин и развивается ПОСТЕПЕННО, то гипогликемия накрывает неожиданно и развивается за КОРОТКОЕ время, особенно заметно в подъемах, ускорениях и прочее - когда затраты энергии резко возрастает и глюкоза из крови начинает быстро расходоваться и не успевает пополняться ( почему не успевает - это отдельный разговор).
Если ездить неспешно и кушать не забывать вовремя - то гипогликемии быть не должно.
Последний раз редактировалось Breaker 2009-янв-15 21:23, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2006-май-21 12:39
Байк: TREK 6700`04, Merida Road 904`08
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: улитка
Способ связи: 89277143548
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение БОБ » 2009-янв-15 20:53

По радио Эхо-Москвы в 21.07 будет передача из цикла "народ против" на тему "применение стимуляторов спорсменами" из гостей эфира вроде будут спортивные врачи. Думаю можно будет звонить задавать вопросы. 99,1MHz FM.
Прошу прощения за офф топ
_________________
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Фруктоза - как источник углеводов.

Сообщение Breaker » 2009-янв-15 21:09

Дык речь уже давно идет, что соревнования спортсменов из большого спорта превратились в соревнования фармацевтических фирм. ( взять хотя бы подозрительно много призовых мест китайцев на прошедшей олимпиаде, гмм...)Но реально поделать ничего не могут пока ( или не хотят)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей