посадка в автомобиле + колени

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

посадка в автомобиле + колени

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-янв-18 21:43

Есть такой транспорт - автомобиль. Что удивительно - там тоже устанавливаются посадка водителя за рулем. Количество регулировок зависит марки. На ВАЗах вперед назад и регулировка спинки, на иномарках тоже самое плюс масса доп.опций - вверх вниз, регулировка конфигурации спинки и т.д. Мои колени щас лечатся и очень реагируют на нагрузку. например, поднимаешься на 5 этаж по лестнице - чувствуется оч. И заметил что схожие ощущения возникают при вождении авто. Машину недавно обновил, езжу на Приоре. И даже при своих 175 см роста не могу там полностью вытянуть ногу, даже при максимально сдвинутом назад кресле. По идее ноги должны лежать на сиденье, на деле же получается что ноги болтаются в воздухе, а на сиденье только пятая точка. В гипертрофированном варианте - "колени возле ушей". До этого проблем не было с регулировкой на других машинах, ноги лежали на сиденье.
Интересен следующий вопрос: насколько опасна такая езда для коленей? В инете порыскал - ничего достойного не нашел. Прошу высказать свои мнения обоснованные, заранее благодарен.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение illarien » 2009-янв-19 08:27

Сложно сказать, я замечал, что по зиме, когда в машине бывает холодно (только сел или наоборот сидить в заглушеной машине), то коленки начинают ныть.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Ghostknight » 2009-янв-20 02:15

Посадка в машинах бывает разная. По моему опыту - 10-я/Приоровская посадки (они очень схожи) более эффективна, нежели девяточная (там ноги более вытянуты). А что до иномарок - куча регулировок только в дорогих. В дешевых как в Приоре. Чуть дороже - добавляется высота нижней подушки... А всякие там умности - удел премиум класса.

Я думаю что коленям ничего не будет - нагрузки-то считай нету. Даже меньше чем при ходьбе по морозу.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение honzales » 2009-янв-20 07:09

Если так все сложно - то можно чехлы купить/заказать.
За счет них изменить угол наклона нижней подушки - тогда вся нога ляжет.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение illarien » 2009-янв-20 08:33

В машине на колени скорее действует не положение, а холод.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение honzales » 2009-янв-20 08:37

В исправной машине холод действует недолго.
И вопрос был за неудобное положение.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение illarien » 2009-янв-20 08:44

10 минут то уж точно действует.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение honzales » 2009-янв-20 08:50

Подштанники решают.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Ghostknight » 2009-янв-20 09:11

И Автозапуск :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-янв-20 09:32

по поводу удобства посадки. В приоре места для передних пассажиров меньше чем в десятке за счет того что передние сиденья сдвинуты ближе к панели... читал на сайте автоваза. к десятой посадке земечаний нет. И по поводу холода. в моей приоре постоянно сквозняк в ногах внизу, а при скорости более 100 км/ч отчетливо чувствуется как дует из под панели прямо в правое колено. Это заметил и отец и брат которые иногда пользуют машину мою. Мне гораздо удобнее была посадка в "девятках". Я подумываю какие нибудь проставки подложить под переднее крепление сидений, чтобы оно задралось вверх немного, ну и про изоляцию подумываю.
Наверно так и есть, холод - зло. А нагрузка чувствуется скорее всего потому что колено болит и лечится.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение honzales » 2009-янв-20 10:30

Spiritx3m1984 писал(а):при скорости более 100 км/ч отчетливо чувствуется как дует из под панели прямо в правое колено.
Брак производственный? Негерметичны воздуховоды радиатора отопителя?
Может, стоит по гарантии "предъявить"?
Конструктивно там вроде бы нет дефлекторов (он в районе педали, да и дуть должен теплый воздух) - стало быть, дуть в колено холодным не должно по-любому.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-янв-20 10:37

не должно. по любому не должно. вполне допускаю что это конструктивная особенность именно этого авто. в прошлом году ездили в беллоруссию на двенашке. короче оба водителя через почти 5000 км хромали и жаловались на то что правое бедро подуло. скорость на трассе была 160-200 км в ч. Это просто косяк какой то. надо разобрать панель, закрутить всё плотнее и шумо-вибро-звуко-изоляцей все залепить нафик.

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение knee » 2009-янв-20 11:14

Spiritx3m1984 писал(а): надо разобрать панель, закрутить всё плотнее и шумо-вибро-звуко-изоляцей все залепить нафик.
Конструктор какой то

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение robingud » 2009-янв-20 11:25

knee писал(а):
Spiritx3m1984 писал(а): надо разобрать панель, закрутить всё плотнее и шумо-вибро-звуко-изоляцей все залепить нафик.
Конструктор какой то
еще какой..
Spiritx3m1984 писал(а):по поводу удобства посадки. В приоре места для передних пассажиров меньше чем в десятке ... Мне гораздо удобнее была посадка в "девятках".
кстати ,полностью согласна , сиденье в 9ке было намного удобнее ,чем в 10ке.(в приоре не ездила ,не знаю )
_________________
Знали бы вы, ЧТО я сейчас силой мысли с вами делаю...

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Ghostknight » 2009-янв-20 12:13

Мне в Приоре ничего не дует в ноги холодом. Ни на 100, ни на 150кмч.
Посадка в Приоре не короче, а просто другая. Сиденье стоит дальше от передней панели, изменилось положение относительно крыши, руля. Субъективно - стало короче, да.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2007-авг-08 09:06
Байк: UNIVEGA HT5500
Реальное имя: Роман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение McLaren » 2009-янв-20 18:32

Считаю, что неправильная посадка в автомобиле безусловно влияет на состояние ног водителя. У меня это было вплоть до снижения работоспособности колена, постоянных болей при даже незначительных нагрузках. Рост 196, длина бедра (от шейки до середины колена стоя) 48. В девятке, при максимально отодвинутом назад сиденье, сидел только на копчике, правое колено было на весу и в напряжении. Три года весьма интенсивной эксплуатации этого авто (60 тыс пробега) сопровождались постоянными проблемами с ногой невзирая на сезон и циркуляцию воздуха в салоне авто :SARCASTIC:
Невозможно было присесть не оперевшись на что-либо, каждые 100-120 км пути за рулем авто останавливался и разминал ноги, потому что боль в колене становилась невыносимой, при сгибании ноги без нагрузки хрустел сустав, возникала боль при педалировании. По причине раздолбайского отношения к своему здоровью и суперзанятости, к врачам не обращался, хотя был очень близок к этому, морально готовился даже к тому, что обращение обернется операцией. Про боли в колене забыл спустя месяц как пересел на Кашкай без питья лекарств и витаминов и полтора года тфу-тьфу-тьфу как про них не вспоминаю.
Последний раз редактировалось McLaren 2009-янв-20 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Ghostknight » 2009-янв-20 19:33

Вывод: ВАЗ гавно :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-янв-20 20:26

McLaren писал(а): Про боли в колене забыл спустя месяц как пересел на Кашкай без питья лекарств и витаминов и полтора года тфу-тьфу-тьфу как про них не вспоминаю.

...радикальное решение, мне такое не грозит.
придется все таки наверное шаманить с седлом.
сижу и думаю... а ведь действительно, первые неприятности начались в конце лета, а на приору пересел 1 августа... может и есть связь, не знаю

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение honzales » 2009-янв-20 20:55

McLaren писал(а):Про боли в колене забыл спустя месяц как пересел на Кашкай без питья лекарств и витаминов и полтора года тфу-тьфу-тьфу как про них не вспоминаю.
Кашкай, часом, не с вариатором? :-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2007-авг-08 09:06
Байк: UNIVEGA HT5500
Реальное имя: Роман
Откуда: Самара

Re: посадка в автомобиле + колени

Сообщение McLaren » 2009-янв-20 21:39

Spiritx3m1984 писал(а):придется все таки наверное шаманить с седлом.
Мои пара советов:
Сделай обязательно так, чтобы бедро лежало на подушке сиденья, пусть даже ты станешь сидеть несколько ниже. Может оказаться достаточно нестандартого чехла с толстым слоем поролона там, где нужно.
Не думай о пассажире сзади. Возможно в твоей машине получится -1 посадочное место.
Не забудь подогнать под себя руль, чуть-чуть надставить, угол наклона отрегулировать, если возникнет такая необходимость, правда гарантийный сервис наверняка будет против. Есть рекомендация, что на верхнюю часть баранки водитель должен всободно класть запястья.
Honzales писал(а):Кашкай, часом, не с вариатором? :-)
Какой там вариатор... 1,6 механика. Самая недорогая машина из тех, где я смог с комфортом разместиться. Реально, ну очень удобно высокому человеку, при некоторых прочих минусах.
Последний раз редактировалось McLaren 2009-янв-20 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей