"Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

"Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-фев-11 20:43

Года два назад увлекся байком, сначала просто катался, потом стал тренироваться уже потихоньку, наращивать объемы и т.д. Я не читал статью «колени минус артрит» и это стало, я думаю, основной причиной обращения к врачу по поводу неприятных ощущений в колене. Что я имел на момент обращения к доктору: накат около 2000 за прошлый сезон (многим покажется мало, но и этого хватило), неправильная посадка (!!! Слишком высоко слишком далеко назад) и отсутствие опыта обращения к врачу. В прошлом занимался единоборствами и силовыми видами спорта, обращений к врачам не было ни разу (слукавил немного – к зубному ходил там еще к некоторым …). Как сейчас кажется, именно неправильная посадка и отсутствие какой-либо теоретической подготовки негативно повлияли на состояние коленей. Примерная хроника событий: конец августа 2008 – правое колено иногда «ныло» после тренировки – мазал мазью, проходило. Сентябрь, октябрь 2008 – не снижая нагрузки, не меняя стиля катания тренировался, глуша мазями неприятные ощущения в колене. Ноябрь – сезон закрыт, весь месяц почти не катался, отдыхал, неприятные ощущения в колене появлялись иногда при других нагрузках (бег). Декабрь 2008 – приобрел станок трейнер, начал потихоньку разгоняться. Именно потихоньку, 3 раза в неделю сначала час потом чуть больше, сопротивление тоже постепенно увеличивалось. Конец декабря 2008 – неприятные ощущения в колене переросли в боль. 30 и 31 декабря вместо того чтобы искать подарки – искал где сделать УЗИ. Вот текст результатов исследования: «При осмотре правого коленного сустава - синовита нет. Внутренняя боковая связка с отеком, без повреждений. Отек тела гоффа. Хрящевое покрытие внутреннего мыщелка бедра с умеренной деформацией. Мениски не повреждены. Левый коленный сустав - синовита нет. Связки, мениски не изменены. Деформация хрящевого покрытия внутреннего мыщелка бедра. Тело гоффа не изменено.» Вот такие дела. А дальше 10 дней все врачи отдыхали, а я мучался с коленями, ругая себя за безрассудство. За эти 10 дней я прочитал статьи о коленях, тренировках, болезнях и т.д. Никаких нагрузок на ноги вообще не давал все новогодние праздники. Уже тогда на подсознательном уровне понимал, что на месяц, а то и больше о полноценных тренировках придется забыть. Спортсмены поймут. Когда нельзя бегать, нельзя вкручивать, нельзя, в конце концов, ногами резко болтать когда плаваешь в бассейне, этот вечно спадающий эластичный бинт, и этот байк в станке... По прошествии праздников обратился к врачу, которого мне порекомендовал доктор-узист. Не могу сказать с уверенностью, было его лечение полезным или нет, с одной стороны легче не становилось, с другой стороны – не всё же сразу. Лечили – воспаление связки, пять уколов спецпрепаратом в колено. Больно не было, но страшновато, когда игла в колене пропадает. Курс лечения занял 2 недели и стоил 2000 руб. Потом на работе заботливое начальство, узнав о моих проблемах, отправило меня к врачу, который это самое начальство, а точнее суставы и позвоночники начальства лечит. Врач помял, посмотрел и сказал причины, по которым, как он считает, связка воспалилась и отекала. И предложил лечить не саму связку, а восстанавливать нормальное кровообращение в области колена. Выяснилось, что мазь, которую я использовал осенью и в начале зимы, была бесполезна и даже вредна в моем случае. Изначально лечение заключалось в мазях, процедурах (ультразвук коленного сустава) и таблетках, разгоняющих кровь. Опять две недели. Напомню что всё это время никаких нагрузок. Разрешалось «поболтать ногами в воздухе» для успокоения совести не более 30 минут, не более 3 раз в неделю. Время шло, боль уходила, сменилась неприятными ощущениями, а потом и они стали пропадать. Сейчас я на стадии восстановления. Делаю физ. упражнения, которые прописал доктор. В субботу 14 февраля мне назначена консультация, на которой предварительно мне должны сказать о том, что я могу опять начинать давать нагрузки на ноги. Надеюсь так оно и будет. Счет за лечение еще не предъявлен, но на работе мне намекнули, что я теперь еще «более ценный» сотрудник ))). В итоге – потрачены деньги, потеряно время, получен негатив и ценный опыт. В тексте умышленно не озвучено ни одного названия лекарственных препаратов – чтобы не было попыток самолечения. Все мы индивидуальны и врачам, как правило, виднее, чем лечить и от чего. Врачей так же не называл, чтобы не рекламировать одного и не делать антирекламу другого. Написал всё это для того, чтобы на пример было видно, что из-за неправильной посадки и незнания можно серьезно травмироваться и на долгое время забыть о тренировках и любимом байке, и о спокойной жизни. Колени – они, знаете ли, одни – и для хотьбы, и для бега, и для велосипеда, и для всего остального, колени надо беречь. Спасибо за поддержу и за советы Сергею illarien’у. А теперь дружно освежаем в памяти тезисы статьи «колени минус артрит» - сидим правильно, греемся, пьем водичку, крутим технично. Всем здоровья и не болеть!

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Khar-ley » 2009-фев-11 22:35

Но всё-таки "минус артрит", на мой взгляд не совсем уместная формулировка.
Минус артроз и минус травмы.
Правильная посадка+контактные педали+рациональная передача и каденс+эластичный бандаж для защиты от холода и стабилизации. Всё в наших руках (ну и в ногах немало:))))
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Breaker » 2009-фев-11 23:49

+ еще смотря сколько ездить как то забыли упомянуть... одно дело 30 км проехать, совершенно другое - 300.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение миха » 2009-фев-12 12:16

статья "колени минус артрит" безусловно полезная, как минимум ее надо прочитать всем тем, кто собрался покрутить педали.

сам в свое время ломал пердачи до хруста в коленях - думал круто стоя в гору зашагать - оказалось нет :)))
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение trueman » 2009-фев-28 21:05

Ещё очень полезная статья про ЛЕЧЕНИЕ артроза коленного сустава:
http://www.stelecom.ru/evdokimenko/article02.htm

Понимаю, что самолечение -- не лучший вариант, но, по крайней мере, что-то можно успеть сделать до того как удастся найти нормального врача и т. п.

Кстати, прошу прощения, тема, наверное, обсуждалась, и не раз (отошлите в нужный топик pls при необходимости), но:
какого грамотного врача посоветуете в Самаре для консультации по суставам?

А то с мы с братом тоже сейчас мучаемся с этой проблемой (я -- из за долгой неподвижности после травмы, он -- после неумеренного катания на горных лыжах).

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение maximus_063 » 2009-мар-01 11:21

посоветовал бы Третьякова в ж.д клинике, что около остановки Солнечная на Ново-Садовой, но теперь не буду т.к. этот чудик мне артрит выписал тогда как его там и близко не было

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Khar-ley » 2009-мар-01 12:19

Профессор Чернов с кафедры травматологии и ортопедии Клиник СамГМУ.
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение maximus_063 » 2009-мар-01 13:00

Khar-ley писал(а):Профессор Чернов с кафедры травматологии и ортопедии Клиник СамГМУ.
если не ошибаюсь, Чернов он нейрохирург, там ортопедов и травматологов других хватает, хотя может и ошибаюсь

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Иляна » 2009-мар-02 11:19

MAXIMUS_063 писал(а):посоветовал бы Третьякова в ж.д клинике, что около остановки Солнечная на Ново-Садовой, но теперь не буду т.к. этот чудик мне артрит выписал тогда как его там и близко не было
Нехорошо,конечно, обсуждать человека за его спиной, но что касается Третьякова...Это не врач...Это пипец какой-то...
Пришла к нему с жалобами на боль в коленях год назад. Чувак не осмотрел, ни расспросил как следует. Не потребовал сделать УЗИ. А просто, чуть ли не с порога грубо сказал: "Синокром форте, 5 ампул в каждую коленку". Типа он и так видит, что у меня артроз, и если я не проколю это "недорогое" (около 3,500 за ампулу) лекарство-сама виновата.Синокром форте- это,грубо говоря,протез синовиальной жидкости, которой у больных артрозом не хватает, что и вызывает болезненное трение суставов.
Естественно, я пошла к другому врачу, где и выяснилось,что у меня не артроз/артрит и тому подобная вещь, а банальный бурсит.То бишь избыток жидкости в синовиальных сумках:)И ее надо не вкалывать, а,наоборот, откачивать :SARCASTIC: Браво,Третьяков!
Из своего опыта: хороший, строгий,но справедливый врач-ортопед в клинике Медгард.Профессор,доктор м.н. Воробьев. Т.260-76-76. Стоимость его приема в районе 650 руб.
УЗИ коленных суставов можно сделать в ИДК у 2 специалистов.Фамилии не помню. Цена 720 или 760 руб. Телефон:269-65-65.
Еще один врач-ортопед в Тольятти, к которому я ездила в субботу. Профессор Чернышев Леонид Вла...(дальше не помню).У него своя клиника, цены вполне адекватные. Контакты, схема проезда и телефоны у меня остались. Кому надо-пишите.
Последний раз редактировалось Иляна 2009-мар-03 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2008-июл-18 08:25
Откуда: Тольятти

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Spiritx3m1984 » 2009-мар-02 11:51

Иляна писал(а): Еще один врач-ортопед в Тольятти, к которому я ездила в субботу. Профессор Чернышев Леонид Вла...(дальше не помню).У него своя клиника, цены вполне адекватные.
+1

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Ghostknight » 2009-мар-02 18:47

Спасибо за Медгард. Схожу туда по страховке.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

bor
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 2005-май-26 21:41
Откуда: ТЛТ

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение bor » 2009-мар-03 08:05

Иляна писал(а):
MAXIMUS_063 писал(а): Еще один врач-ортопед в Тольятти, к которому я ездила в субботу. Профессор Чернышев Леонид Вла...(дальше не помню).У него своя клиника, цены вполне адекватные. Контакты, схема проезда и телефоны у меня остались. Кому надо-пишите.
Ну и как Вам Чернышев?

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Иляна » 2009-мар-03 08:49

Хороший специалист. Удивил меня еще на стадии общения по телефону, когда сразу же проконсультировал что и как. Сказал, какие анализы еще надо сдать перед тем, как приехать к нему. Я опаздывала из Самары к нему,так он дождался,хотя должен был уехать по делам. Подробно все расспросил,рассказал. Осмотрел позвоночник и, естественно, колени. Наше 1 проблемный позвонок и т.д. Человек умный, вежливый, деликатный, но в вопросах спорта и травм очень категоричный.В общем консультировал он меня минут 40-45.
И что самое приятное (в период кризиса), за прием я отдала столько, за сколько меня не пустили бы даже на порог другой частной самарской клиники. :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение CuSO4 » 2009-мар-03 17:16

Khar-ley писал(а):Профессор Чернов с кафедры травматологии и ортопедии Клиник СамГМУ.
Был у него 2года назад )
Раздел аж до гола)) Все что он рекомендовал сделал. Может и помогло, но проблему не сняло.
теперь займусь снова коленями как появиться возможность и время)
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Breaker » 2009-мар-03 21:03

как вы их ( колени) умудряетесь изнасиловать, чтобы потом по врачам ходить, удивляюсь... Какой рецепт?

Сообщения: 862
Зарегистрирован: 2008-апр-24 22:06
Реальное имя: Иляна

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Иляна » 2009-мар-04 08:55

Breaker писал(а):как вы их ( колени) умудряетесь изнасиловать, чтобы потом по врачам ходить, удивляюсь... Какой рецепт?
А точно есть смысл задавать подобные бестолковые вопросы? Я очень надеюсь, мистер Breaker, что вас никогда не коснется эта проблема, и вы не узнаете, что такое генетическая предрасположенность к заболеваниям, "неэластичность" суставов, неупорядоченные нагрузки и вылезшие после застарелых травм болячки.
Я вот, представляете, такая глупенькая даже не предугадала,что мои прошлогодние падения на сноуборде сместят мне 5 позвонок, что даст осложнения на коленные суставы. Не знала,что у меня несколько снижена суставная подвижность, и что ритмичные суставные нагрузки-это не для моего типа сложения. Для меня,оказывается, лучше мышечные тренировки.
Не знала, что коленные суставы- это грубо говоря мое слабое место. Они же есть у каждого.
И если у вас, мистер Breaker, например, есть какое-то заболевание (не дай Бог), например гастрит там, или сердце шалит, или сосуды не в порядке, то у меня даже ума не хватит спросить у вас: "Как вы умудрились так изнасиловать свой организм? Научите? Хе-хе-хе...".

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение maximus_063 » 2009-мар-04 10:14

Иляна писал(а):
Breaker писал(а):как вы их ( колени) умудряетесь изнасиловать, чтобы потом по врачам ходить, удивляюсь... Какой рецепт?
А точно есть смысл задавать подобные бестолковые вопросы?
+1 к Илянке
2Брейкер: этот вопрос здесь крайне не этичен, а тем более с ярко выраженным сарказмом
нужен рецепт? хм... значит так, бросай щас гонять на лыжах и на байк не садись, вот снежок просохнет, садишься на байк, экипируешься, наматывешь на колени эласт бинты ГГГ и вперед марафончик, километров на 150... и ритмичнее ритмичнее, только если будет теплее +15 не надо, подожди пока похолодает
2Остальная ВС: вот так ненадо никогда делать, это яркий пример убивица колен:
-невкатанность
-температура+мокрые "обезвоженные" колени
-излишняя самостоятельность и геройство, типа я мощен и здоров

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение Breaker » 2009-мар-04 13:05

ааа... ну если сразу 150 км ехать после зимы, то что угодно может с ногами случиться.Просто нехорошо станет. Что такие мысли приходят в голову - вот это странно. Я с 50км начинаю, а то и меньше. А так у меня тоже проблемы с ногами бывают от неправильно выбранных нагрузок, но не в коленях, а в мышцах. То- ли растяжение, то ли еще что... болят короче, причем боль очень резкая "с прострелом", потом даже когда хожу - прихрамываю.Через неделю проходит само по себе.
Видно это еще очень индивидуально, у кого что болит и при каких условиях возникает. На мои колени например никак не действует холод, если не считать, что в сильный холод начинают замерзать. Единственное, что у меня бывает на начальном этапе на вкатке, это под сильной нагрузкой ( в горы) на каденсе 70 иногда начинает в области коленей ощущаться дискомфорт,но только под нагрузкой. По плоскачу я передачу стараюсь ставить такую, чтобы ноги "не ломать" и каденс поддерживать 90-100.Тогда все "ОК".С другой стороны, знаю людей, например Маскот к их числу относится, который и по равнине ( и на дальняки) ездит на низких оборотах и колени от этого не болят.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение xrcat » 2009-мар-04 14:01

Breaker писал(а):С другой стороны, знаю людей, например Маскот к их числу относится, который и по равнине ( и на дальняки) ездит на низких оборотах и колени от этого не болят.
Вот об этом и речь. Это очень индивидуально, кто-то предрасположен к проблемам с коленями, у кого-то здоровья на десятерых хватит. Будь на месте Маскота какая-нибудь хрупкая девушка, каталась бы уже на инвалидном кресле.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: "Входите больной" или "а чо за статья колени минус артрит?"

Сообщение CuSO4 » 2009-мар-04 17:41

+ 1 к генетической предрасположенности.
Ничего особого, что могло износить суставы не делал. Но проблему имею.
+ знаю лично людей никогда не занимавшихся спортом и не катавшихся на веле, которые в 25 лет имеют артрит.
_________________
Булочная Велосамары
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей