Страница 1 из 3
Силиконовая смазка - где взять в Самаре?
Добавлено: 2009-фев-20 11:46
King.Drop
Нужна силиконовая смазка для ног вилки! Где взять в Самаре? Или дайте ссылку на Чейне!
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-20 12:34
Гость

такая подойдёт?
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-20 13:06
Roden
В любом магазине автозапчастей спроси.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-20 13:25
Гость
King.Drop писал(а):Нужна силиконовая смазка для ног вилки! Где взять в Самаре? Или дайте ссылку на Чейне!
cobalt писал(а):Идешь в павильончик "Автохимия" на кольце ул.Антонова-Овсеенко и ул.Сов.Армии и покупаешь.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-20 18:28
overCrow
Силиконовая в наших магазах представлена в виде спрея, твёрдая, консистентная, жидкая.
Из спреев пользуюсь:
Lady Bike - Olio di silicone
http://www.ingrosport.it/update16/detai ... prezzi-ppc
http://www.nencinisport.it/update16/det ... prezzi-ppc
TurtleWax - Silicone spray
http://www.mskzoom.ru/turtle/opisa.php?art=4259
Больше понравился Lady Bike, после него резина более жирная наощупь. Но черепашка тоже нормально. Также есть много спреев других фирм, специализирующихся на авто.
Минус спрея для меня - брызгает на всё, что вокруг нужного места, поэтому я предварительно сцеживаю в пузырёк.
Из твёрдых видел и приобрёл:
TurtleWax - Rubber care stick
http://www.mskzoom.ru/turtle/opisa.php?art=FG5703
Упакован, как клеящие карандаши. На ощупь скользкий) Пока не пользовался.
Из консистентных видел:
ВМПАвто МС спорт - Настоящий силикон (с фторопластом)
http://www.smazka.ru/production/product ... sport.html
ВМПАвто Силикот - Универсальная силиконовая
http://smazka.ru/production/silikon/
Не пользовался. По отзывам, Силикот - чистый силикон и он более жидкий, чем Силикон с фторопластом.
Из жидких:
К сожалению пока так и не нашёл жидкого силикона в таре большого объёма (от 0,5 л, а желательно от 1 л) за приемлемые деньги. Нашёл масло силиконовое OKS, но там такие цены!
В радиодеталях продаются пузырьки маленького объёма, порядка 10-30 мл, максимум видел 100мл.
На данный момент в продаже видел:
TurtleWax (спрей, карандаш) в магазине Автомаркет, что на пересечении МСКшоссе и Ташкентской. Цена приблизительно 160-250 рублей. Там же продавались, какие-то другие спреи.
ВМПАвто (Силикон с фторопластом, расфасован в баночку, а не в тюбик) был в автомагазине на овраге подпольщиков (новосадовая), в доме, где аптека (немного от трамвайной остановке в сторону крц Звезда, по стороне, где рынок). Цена приблизительно 300 рублей или чуть меньше.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 10:21
King.Drop
Так где достать понятно!
Теперь что выбрать: спрей или "карандаш"? Кто что использует?
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 13:34
overCrow
"Карандаш", скорее всего, будет самым неудобным. Сам использую спрей, но ищу масло (жидкий силикон).
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 15:37
Khar-ley
Поделитесь опытом.
Насколько широка область применения силиконовых смазок?
В рамках вело, конечно)))
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 15:39
pro biker
ноги смазывать в вилки
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 16:06
Khar-ley
И всё?
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 16:20
overCrow
Смазываю ноги и сальники вилки, различные резиновые уплотнители на переключателях и сами переключатели, резиновые сальники и прокладочки, резьбу на винтиках (которые у бутылкодержателя например). Ещё, насколько я понимаю, консистентный силикон в моей вилке внутри штанов, на пружинах.
Вероятно, кто-то ещё смазывает силиконом рубашки и тросики.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 20:40
HeNiUM
Объясните мне идиоту на кой надо мазать ноги вилки силиконовой смазкой?
Понимаю ПЫЛЬНИКИ, чтобы они не сохли, но ноги зачем никак не могу понять...
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-21 20:48
alekson
чото из разряда "заставь дурака молится - лоб расшибет"))) про винтики у бутылкодержателя понравилось, никогда не приходило в голову их смазывать, рубакшки и тросики тоже
и я всегда думал что масло на пружинах вилки нужно для защиты от коррозии не более
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 01:49
overCrow
HeNiUM писал(а):Объясните мне идиоту на кой надо мазать ноги вилки силиконовой смазкой?
Понимаю ПЫЛЬНИКИ, чтобы они не сохли, но ноги зачем никак не могу понять...
Объясняю, почему Я мажу "ноги" силиконом)
Силиконовая смазка клёво убирает грязь с ног вилки (пробовал просто сухой тряпкой или мокрой тряпкой, такого эффекта не достигается, могут оставаться какие-то смолистые вещества и тп), не вредит сальникам, если на них попала.
Я наношу на "ноги" тонкий слой силикона, потом протираю тряпкой. После, "ноги" чистые и на ощупь гладкие и скользкие.
Так получается для моего велосипеда, со смазкой, которая есть у меня, в условиях, в которых я использую велосипед. Меня это не напрягает.
Про винтики - песок попал на резьбу, плохо закручивались, я их почистил силиконом (можно было и вд-40, но под рукой был силикон). Результат - закручиваются хорошо.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 10:16
honzales
overCrow писал(а): Про винтики - песок попал на резьбу, плохо закручивались, я их почистил силиконом (можно было и вд-40, но под рукой был силикон). Результат - закручиваются хорошо.
закручиваются хорошо == откручиваются хорошо.
Смысл?
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 11:16
HeNiUM
2 overCrow: Смысл наносить смазку, если ты ее вытераешь?
В нормальных вилка есть смазывающая система => дополнительная смазка не требуется. Дешевым же викам вооще пофигу чем их мажут. Хоть литолом, хоть силиконом, хоть г...ом.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 13:33
overCrow
Во набросились то...
Винтики пока сами не откручивались, да и не тот узел, что бы там локтайтом мазать.
Я вытираю смазку, которая очищает ноги от грязи (водой так не оттирается). Вилка у меня дешёвая, без смазывающей системы. Поэтому уход за ней, думаю, продлит срок её нормальной работы)
Видел тоже дешёвые вилки, за которыми так не ухаживали. Результат: поцарапаные ноги (от песка наверное), ход не плавный, а ступенчатый, скрипы какие-то.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 13:37
HeNiUM
Тогда все ясно )))
+1 за смазку пыльников. Они от нее мягче становятся и не рассыхаются.
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 13:46
honzales
Да я не против силикона вообще и тем более не против смазки "ног" вилки в частности ;).
Просто никогда не понимал, для чего смазывать резьбу в резьбовых соединениях - они ведь держатся исключительно за счет сил трения ;).
Re: Силиконовая смазка
Добавлено: 2009-фев-22 13:55
overCrow
Honzales писал(а):Да я не против силикона вообще и тем более не против смазки "ног" вилки в частности ;).
Просто никогда не понимал, для чего смазывать резьбу в резьбовых соединениях - они ведь держатся исключительно за счет сил трения ;).
Кстати, по поводу смазки резьбовых соединений в ответственных узлах - меня тоже смущает. В частности, в автосервисах говорят, что бы не прикипали болты к деталям. Видел, как пшикают вд-40 болты, которыми крепят колёса. И колёса до сих пор на месте)
Вот загуглил немного:
http://autokomplekt.com/2007/08/07/budt ... zbojj.html