Радиоцентр - 3

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
stelsonik

Радиоцентр - 3

Сообщение stelsonik » 2009-май-10 04:03

Вообщем съездил, (радиоцентр на моск.шоссе который) объехал все 3 здания, собак нет, охрана-бабулька, ниодна антена не работала, в 2х зданиях шумели вентиляторы, в 3ем тока шумел трансформатор, на территории обнаружен самосвал ЗИЛ, автобус ГАЗ, 2 трактора... почти у всех антен обрезаны кабели, на полях радиоцентра разместились огороды.
записал трек, кому надо скину.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + Phoenix Journey
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение Damaje » 2009-май-10 08:10

интересно не просто туда съездить, а залезть на верх. в пос. Радиоцентр раньше точно можно было.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение honzales » 2009-май-10 09:00

stelsonik писал(а):Вообщем съездил, (радиоцентр на моск.шоссе который)
Справедливости ради - радиоцентр в названии топика и тот, на который ты ездил - разные.
Ты посетил Радиоцентр-3 - радиопередающий центр иновещания.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение Джон Смит » 2009-май-10 09:53

2stelsonik Ты как определил что -,,ни одна антенна не работает,,? Если не секрет.

stelsonik

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение stelsonik » 2009-май-10 13:57

Honzales, исправлюсь! съезжу и в новосемейкино...
Джон Смит, а как может ездить машина без колёс?
все усилители разграблены, кабели обрезаны...
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
кстати на територии радиоцентра я обнаружил склад огромных трансформаторов (новых) штук 20. Думаю и в самих зданиях тоже наверняка трудяться гастарбайтеры шьющие ширпотреб :) ШУТКА

Damaje, думаеш нелазили на вышку? ошибаишся...
как меня неотговаривал Honzales...
http://video.yandex.ru/users/stelsonik/view/4/

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение Джон Смит » 2009-май-10 22:08

2stelsonic РЦ3 - вполне действующий и продолжает вещать радио-трансляции, а обслуживающий персонал, в количестве нескольких десятков человек, продолжает там работать. Его территория опасна для жизни и не с проста занимает такую большую площадь. Да часть антенн неиспользуется, но если ты думаеш что ток не идёт по земле, то ты ошибаешся. Я лично видел несколько человек получивших там страшные травмы, от поражения эл.током. Последний случай произошёл всего несколько месяцев назад.
Так что не стоит там лазить.

stelsonik

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение stelsonik » 2009-май-11 12:09

Джон Смит, да ерунду ты несёш, если несовать руки в гудящий трансформатор, то всё будет оК!
ктомуже как я понял вещание ведёться тока по ночам с 2х вышек которые я и так узнаю что они рабочие по "целым" кабелям.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Радиостанция имени А.С.Попова в Новосемейкино

Сообщение Джон Смит » 2009-май-11 22:33

stelsonik писал(а):если несовать руки в гудящий трансформатор, то всё будет оК!
Речь идёт не о трансформаторах и кабелях, а о дублирующихся воздушных электрических линиях, по которым бегут киловольты и зовуться они фидерами. Проверить работоспособность /померить ток невозможно без специального костюма и устройств, иначе при приближении ближе чем на 50-60см исчезнет и сам твой прибор и конечность, в которой ты его держал. Воздух в данном случае является диэлектриком. Но иногда и тех 5 метров воздуха, нехватает чтобы удержать эл.ток от движения в землю. В этом случае возникает толстая синяя дуга и электричество уходит в землю. Область распространения эл.тока по земле наврядли кто-то мерил, но в радиусе 50-100 метров, мгновенно выгорает и превращается в пепел, всё что есть на земле. Я работал в ОРТПЦ ВГТРК Самара и лично был несколько раз тому свидетелем, правда на большом расстоянии, и эти следы видны даже в гугле. На сколько надо быть удалёным от неё(фидера ил другого устройства), что бы неубило человека, проверить невозможно из-за разности влажности грунта в разное сремя года. Одно точно - за территорией. И даже это не 100 процентная гарантия из-за большой высоты натягивания антенного полотна. Желающим там полазить/покататься - удачи. Я закончил "нести ерунду".

Ps: разъедините пожалуйста темы, радиостанция А.С.Попова неработает и относительно безопасна, в отличии от действующего РЦ3.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение honzales » 2009-май-11 23:01

Присоединяюсь к мнению Джона Смита - лазать на мачты действующего радиоцентра - небезопасно, совсем недавние случаи это подтверждают.

Если уж так припирает забраться повыше - то есть более безопасные места - прямо с внешней стороны периметра того же радиоцентра.

Высота вышки, правда, не 100 и не 60 метров, как у радиомачт - всего-то около 20-ти метров (GPS так считает :-) ) - но вид с нее, тем не менее, весьма неплох.

Интересную штуку заметил - метрах в 5 от верхней площадки двухдюймовая труба конструкции в одном месте практически испарилась сантиметров на 15 - видимо, след попадания молнии. Фотографировать не стал - привязаться было нечем.
Так что в грозу лазать тоже не советую.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

stelsonik

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение stelsonik » 2009-май-12 12:48

Джон Смит, Honzales, ну вы же видео посмотрели? http://video.yandex.ru/users/stelsonik/view/4/
неубило веть нас током? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение honzales » 2009-май-12 12:51

stelsonik писал(а):Джон Смит, Honzales, ну вы же видео посмотрели? http://video.yandex.ru/users/stelsonik/view/4/
неубило веть нас током? :)
Повезло.
Тем, кто последует вашему примеру - может повезти гораздо меньше.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

stelsonik

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение stelsonik » 2009-май-13 00:02

Honzales, ездил сёдня по твоему свежему треку... предупреждать надо про яму с речкой-вонючкой :) еле еле спустился там. Но мой любимый радиоцентр решил не объезжать как ты, а проехать его насквозь, и наткнулся на склад трансформаторных будок на територии РЦ3
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение honzales » 2009-май-13 06:01

stelsonik писал(а):Honzales, ездил сёдня по твоему свежему треку... предупреждать надо про яму с речкой-вонючкой :) еле еле спустился там.
Точку я еще вчера отметил и добавил к треку.
Вот с формулировкой вышла заминка ;)
Трамплинчег видел подальше на тропе?
Значит, кого-то эта яма не пугает ни разу ;)

P.S.
Добавил в описание трека про овраг и мостик - спасибо за дельное замечание.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

stelsonik

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение stelsonik » 2009-май-13 10:53

трамплинчег помоему был после ямы и туда могут приезжать со стороны мехзавода :) , кстати как выяснилось по этой грунтовке можно спокойно выехать на п.Управленческий (ул. крайняя) вот трек http://slil.ru/27619999 , увы он неполный, я аккум экономил :)
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Радиоцентр - 3

Сообщение pro biker » 2009-май-25 21:18

лазил я :) стелсоник труханул и остался внизу в качестве оператора
_________________
спасаю мир
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей