Нож велотуриста

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
KAG
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2012-авг-04 10:14
Байк: Катюша
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: вперед, но аккуратно
Способ связи: (zo0)tafvajz
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение KAG » 2012-сен-04 17:08

GiiiK писал(а): Ну вы загнули. Спуски, сталь, смещение веса........экспонат для полки.... Это обычный трудовой нож, ничего особенного, сталь мягкая легко правится и точится, быстро тупится. Ему место в рюкзаке но никак не на полке.
Для полки вот этот ножик
...
У меня очень серьезные сомнения в том, что это обычный трудовой нож. Обычный - да, трудовой - вряд ли.

Все люди разные. Есть и такие, кто считает, что изделие CR на кармане - это самое то. В рюкзак, конечно, не кидают, но и не на полке хранят. :)

Ну а морковный цвет... Конечно, потерять такой нож жалко, но морковить... Я этого не понимаю. Тем более, если это оригинал от Криса. Ну а китайчега можно и проморковить. ;)
_________________
для бешеной собаки 7 верстЪ не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение delfin » 2012-сен-06 12:30

Все-таки что посоветуете для туризма и вело в том числе, интересуют конкретные модели, дизайн имеет значение, но не первоочередное конечно. Что бы не корродировал однозначно, удобная не скользящая ручка, сталь конечно хорошая. Куда в Самаре можно пойти выбрать или интернет магазины посоветуйте. Денег готов выделить ....ну до 3 килорублей
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Нож велотуриста

Сообщение desa » 2012-сен-06 12:31

мой вариант можно в канте посмотреть цена около 1,5к
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение delfin » 2012-сен-06 12:36

Кант-барыги, не очень охота там покупать че. Но посмотреть конечно можно, правда ребята разубидили мне на счет ножа из телевизора.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

KAG
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2012-авг-04 10:14
Байк: Катюша
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: вперед, но аккуратно
Способ связи: (zo0)tafvajz
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение KAG » 2012-сен-06 16:17

delfin писал(а):Кант-барыги, не очень охота там покупать че. Но посмотреть конечно можно, правда ребята разубидили мне на счет ножа из телевизора.
Если к выбору ножа подходить серьезно (а вообще это весьма травмо-опасный инструмент), то важно понять собственную эргономику руки, какой ножик в нее "ляжет", то есть, обязательно "щупать". Хорошей нержи за 3 тыра не купить (сейчас отличная и распространенная нержа это S30V, хорошая это 154cm или ее аналог RWL34, нормальная 95Х18 и обыкновенная 65Х13, или их аналоги от разных производителей, в том числе и Китай). Остальные стали (кроме ржавеющих углеродок) в 3 тыра наверняка не уложатся, да и распространены гораздо меньше, и велосипедисту не нужны. :)

Рекомендую смотреть в охотничьих магазинах. Если хочется зацепиться за топовую нержу (S30V), то она довольно дешева в изделиях фирмы Buck (дешева относительно других фирм, но далеко не бесплатна), это можно смотреть в Охотнике на Галактионовской напротив ресторана Кукарача, в квартале между переулком Высоцкого и Некрасовской.

Если сталь выбирается "для понтов", а на самом деле не нужна, длительная работа ножом не требуется, то рекомендуется SAK (Swiss Army Knife) от Victorinox, он реально не ржавеет, и можно выбрать офицерский (поменьше), либо солдатский (побольше) размерчик, который лучше в руку ляжет, или опять же швейцарский Wenger, что теперь означает то же самое, тока логотипчик чуть другой. Продаются везде :)

Один из религиозных вопросов ножеманов состоит в том какой нож Вам в принципе нравится - раскладной или фикс. Даже это сравнение звучит гораздо категоричнее: либо Вам нравятся финки, либо нож от BM (BenchMade) по имени Гриптилиан (довольно дешевая раскладушка с замком Axis, в частности BM 551).

Те, кто выше в ветке предлагал Мору - это типичные любители финок. Топик стартер - типичный гриптилианщик.

Остальное велосипедисту знать вовсе необязательно. :)

Для того, чтобы купить правильный нож, надо хотя бы определиться с ответом на этот вопорс - либо финку, либо складень мерикосовский. Но настоящие финки (от финских производителей) очень часто идут с углеродкой, то есть, ржавеют. В то время как складни с ржавой сталью (серийные, укладывающиеся в 3 тыра) я щас вспомнить не могу, если тока Opinel carbon, так что покупая раскладной нож, Вы наверняка покупаете нержавейку.
_________________
для бешеной собаки 7 верстЪ не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение delfin » 2012-сен-06 18:45

Блин, как все сложно, кубик-рубик однако)
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение delfin » 2012-сен-06 19:43

Последний раз редактировалось delfin 2012-сен-06 20:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Нож велотуриста

Сообщение Danil » 2012-сен-06 20:07

В 90% случаев в походах удобнее и дешевле использовать простой кухонный нож рублей за 100.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:13
Байк: Norco Bigfoot
Реальное имя: Юра
Способ связи: icq 67975340
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение CyBer » 2012-сен-06 22:35

А что скажет многоуважаемый All за ontario rat?

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Скиталец » 2012-сен-06 22:59

KAG писал(а):Те, кто выше в ветке предлагал Мору - это типичные любители финок.
Моры - они разные бывают.
Например моя
[spoiler]Изображение[/spoiler]
ни разу не под финский хват (за что мне и нравится).

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2012-апр-11 15:26
Байк: singlspeed (сама в шоке)
Реальное имя: Александра
Стиль катания: а что, так можно было?
Способ связи: 89276936278
Откуда: Самара, ПаркХаус

Re: Нож велотуриста

Сообщение Sanchik » 2012-сен-06 23:41

Какие серьезные обсуждения... а у меня вот например простой нож Зубр "Следопыт" http://www.zubr.ru/ru/witem/knife_sledopit, брался в прошлом году весной на открывание консервов в лесу (в магазине на Троицком рынке, рублей за 600 вроде). Лето 2011 правда было совсем не богато на поездки, но с декабря несколько месяцев этот нож был единственным дома - и банку открыть, и колбаску/мяско покромсать, и кабель какой-нибудь во время ремонта перерезать. Теперь живет штатно в велорюкзаке )))
При покупке крутила в руках несколько Зубров, но в итоге остановилась на этом - показался удобнее всех, а еще покорил стопор - не узкая пластина, а удобный "рычажок" (мне как девушке это актуально ;-) )
_________________
Можешь сделать лучше - сделай!

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Martin » 2012-сен-07 08:10

Лень листать все страницы,но по-моему Sanchik первая девушка в суровой мужской теме. :GIRL_CRAZY:

Поприветствуем сударыню!!! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: @}->-- @}->-- @}->--
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 2010-окт-12 15:53
Байк: Chuker 1.0 2008
Реальное имя: П. Лишайчук
Стиль катания: кроскантри
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Kowatinka » 2012-сен-07 08:58

Уважаемый KAG, можно ли где-нибудь в Самаре купить классический боуи?
или, на худой конец, откуда можно заказать со 100 % доставкой

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение CuSO4 » 2012-сен-07 09:58

Мой эстетический взор ласкает http://klinok.zlatoff.ru/product_214.html, правда в сталях не разбираюсь, может стоит "дамаск" выбрать?
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение CuSO4 » 2012-сен-07 10:04

В общем почитав опусы и вникнув в религию понял, что я 100%-ный финочник.
Раскладной бы тоже купил чисто для рюкзака.
Бюджет бы только урезал, т.к открывать банки жаль дорогой нож, и потерять в походах риск велик. Поэтому бюджет был бы скорей всего до 1000 руб. Есть у кого в таком ценовом диапазоне предпочтения и рекомендации по раскладному ножу для походных целей. Фиксы у меня есть неплохие.
_________________
Булочная Велосамары

KAG
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2012-авг-04 10:14
Байк: Катюша
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: вперед, но аккуратно
Способ связи: (zo0)tafvajz
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение KAG » 2012-сен-07 10:27

Sanchik писал(а):...
При покупке крутила в руках несколько Зубров, но в итоге остановилась на этом - показался удобнее всех...
Обратите внимание, господа, девушка сделала самое главное при выборе ножа. Не проходите мимо, это - важно. :)
CyBer писал(а):А что скажет многоуважаемый All за ontario rat?
Как расшифровывается RAT можно узнать сходив по сцылке. Тоже один из легендарных складней, использует сталь AUS8, это что-то среднее между 65Х13 и 95Х18, по качеству ближе к последней. Режущая кромка смещена к продольной оси симметрии, что делает нож крайне неудобным для резки еды на досочке (что обычно бывает в домашних условиях), но позволяет делать очень точный и силовой рез на весу даже людям, не обладающим очень сильными руками (например, строгать твердую палку). Очень надежный механизм, единственная складная модель от Randall (прошу обратить на эту фамилию внимание, если данная тема интересна). В общем, рекомендую, за свою цену (она колеблется где-то в районе 1500 рублей) пожалуй самый надежный outdoor складень. Но для моей руки великоват, и на мой вкус пластик рукояти излишне скользкий.
Kowatinka писал(а):Уважаемый KAG, можно ли где-нибудь в Самаре купить классический боуи?
или, на худой конец, откуда можно заказать со 100 % доставкой
Классический боуи делают несколько фирм, в том числе дядя Randall. Клиенты, заказавшие ножик у дяди Randall, ждут его обычно лет 5, и цену он имеет сопоставимую с гонческим байком с карбоновой рамой. Вам оно точно надо? :) В том числе дядя Randall приложил руку к созданию ужоснаха, которым размахивал Рэмбо. По доставке - классические ножи боуи имеют развитую гарду, что по законам РФ делает из него ХО, поэтому 100% доставка невозможна, она скорее равна 0%. А заказать можно много где, к нам ближе всего Финляндия.

Вам оно вообще зачем? На стенку повесить? Или как вело нож? Работа такими большими ножами сравнима с тем, если Вы при ремонте вела будете вместо молоточка грамм на 150 использовать кувалду, то есть, точность удара низкая, контроль кувалды низкий (все время куда-то из кисти выскальзывает), а масса такова, что одним неточным ударом вместо починки можно все изуродовать. Выживальщики очень любят эти ножи... Особенно когда дело доходит до реального выживания, чтоб не тащить на себе такую тяжесть. которой так неудобно что-либо делать, их выкидывают. ;)
_________________
для бешеной собаки 7 верстЪ не крюк

KAG
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2012-авг-04 10:14
Байк: Катюша
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: вперед, но аккуратно
Способ связи: (zo0)tafvajz
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение KAG » 2012-сен-07 10:39

Хорошие интернет-магазины в нашем отечестве: http://www.zlatoust-air.ru/shop/ http://www.kizlyarextreme.ru/ делал заказы в свое время на обоих, по почте нормально все приезжало.

Перед тем, как делать заказы, рекомендую сначала пощупать ножи в местных магазинах чтобы хотя бы понять какая длина клинка, какого типа рукоять, какой формы и какой длины нравится, потому что телепания - это прекрасно, но если пока эргономики собственной руки не изучили, скорее всего, покупка будет неудачной. Не в том смысле, что нож будет плохой, но он будет неудобный, поэтому будет валяться дома, а в походы не браться. Если нож берется для интерьера, то эргономика в этом случае неважна, можно брать любой нож. Но это вроде как бы и так понятно...
_________________
для бешеной собаки 7 верстЪ не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:13
Байк: Norco Bigfoot
Реальное имя: Юра
Способ связи: icq 67975340
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение CyBer » 2012-сен-07 11:00

KAG писал(а): Очень надежный механизм, единственная складная модель от Randall (прошу обратить на эту фамилию внимание, если данная тема интересна). В общем, рекомендую, за свою цену (она колеблется где-то в районе 1500 рублей) пожалуй самый надежный outdoor складень. Но для моей руки великоват, и на мой вкус пластик рукояти излишне скользкий.
Понятно, спасибо. Гдеб еще за полторы найти... цена в самаре 2400.

Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 2010-окт-12 15:53
Байк: Chuker 1.0 2008
Реальное имя: П. Лишайчук
Стиль катания: кроскантри
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Kowatinka » 2012-сен-07 11:55

KAG писал(а):
Kowatinka писал(а):Уважаемый KAG, можно ли где-нибудь в Самаре купить классический боуи?
или, на худой конец, откуда можно заказать со 100 % доставкой
Классический боуи делают несколько фирм, в том числе дядя Randall. Клиенты, заказавшие ножик у дяди Randall, ждут его обычно лет 5, и цену он имеет сопоставимую с гонческим байком с карбоновой рамой. Вам оно точно надо? :) В том числе дядя Randall приложил руку к созданию ужоснаха, которым размахивал Рэмбо. По доставке - классические ножи боуи имеют развитую гарду, что по законам РФ делает из него ХО, поэтому 100% доставка невозможна, она скорее равна 0%. А заказать можно много где, к нам ближе всего Финляндия.

Вам оно вообще зачем? На стенку повесить? Или как вело нож? Работа такими большими ножами сравнима с тем, если Вы при ремонте вела будете вместо молоточка грамм на 150 использовать кувалду, то есть, точность удара низкая, контроль кувалды низкий (все время куда-то из кисти выскальзывает), а масса такова, что одним неточным ударом вместо починки можно все изуродовать. Выживальщики очень любят эти ножи... Особенно когда дело доходит до реального выживания, чтоб не тащить на себе такую тяжесть. которой так неудобно что-либо делать, их выкидывают. ;)
Да не, я ж тоже про ножи то начитаный :SARCASTIC: это был легкий троллинг, признаюсь :blush:
прошу понять и простить :blush:

по сабжу - боуи разные бывают, я не имел ввиду размером с саперную лопатку. ну да и бог с ним.
спасибо за ссылки, сам не ожидал - заказал себе нож 0_о
KAG писал(а):Хорошие интернет-магазины в нашем отечестве: http://www.zlatoust-air.ru/shop/
буду заказывать тут, так как тут дешевле и есть возможность выбрать комплектацию, хотя - http://klinok.zlatoff.ru/ - очень годный сайт, я уже с ними созвонился, комментарии получил :SARCASTIC:
но на Аифе дешевле.
жду вот теперь, слюни пускаю блин, все из за вас, блин :SARCASTIC:
да, и еще один нож присмотрел, походу с следующей з/п куплю :facepalm:

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Сергий » 2012-сен-07 11:59

Sanchik писал(а):Какие серьезные обсуждения... а у меня вот например простой нож Зубр "Следопыт" http://www.zubr.ru/ru/witem/knife_sledopit, брался в прошлом году весной на открывание консервов в лесу (в магазине на Троицком рынке, рублей за 600 вроде). Лето 2011 правда было совсем не богато на поездки, но с декабря несколько месяцев этот нож был единственным дома - и банку открыть, и колбаску/мяско покромсать, и кабель какой-нибудь во время ремонта перерезать. Теперь живет штатно в велорюкзаке )))
При покупке крутила в руках несколько Зубров, но в итоге остановилась на этом - показался удобнее всех, а еще покорил стопор - не узкая пластина, а удобный "рычажок" (мне как девушке это актуально ;-) )
и ножик у неё совсем не кухонный
и подбирала то как @}->-- @}->-- @}->--
пользую такой же - действительно самый удобный из зубров - очень ухватистый
одной рукой и закрыть и открыть не проблема
да и прочный очень
режет всё
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей