Страница 1 из 1
Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-16 12:52
Yo_RIDER
Это по-настоящему очень эффективное термобельё, или у других производителей не хуже?
Вот кстати ссылка:
http://www.x-bionic.com/
В Самаре где-нибудь продаётся? никто не находил?
..а то с Болгарии привезли верх, очень понравилось (при катании на сноуборде), теперь хочу и низ, и ещё пару комплектов всяких, и носки, и всего полно вообщем.
Просто первый раз столкнулся с профессиональным термобельём, до этого было обычное Burton и Oakley. Главное разница ооочень чувствуется.. X-Bionic классно работает!
Re: Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-16 17:47
Скиталец
Yo_RIDER писал(а):Это по-настоящему очень эффективное термобельё, или у других производителей не хуже?
Сабж я не юзал. По моему опыту (лет 7 уж термой разной пользуюсь), если говорить о действительно хорошем термобелье для больших нагрузок, сложных погодных условий (с различными режимами температуры/влажности), спорта, туризма и т.д., то я в первую очередь рекомендовал бы обратить внимание на продукцию фирмы LIOD, а также Sivera и Bask. Касательно носков - Lorpen однозначно, конкурентов им нет. Трусы и прочее бельё - QS очень хорошие вещи производит.
Посмотреть-потрогать в Самаре это можно в "Штурме", "Ушбе", "Перевале" и Грушинском клубе.
Сам пользуюсь уже лет 5 как - очень доволен.
Re: Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-16 19:53
Breaker
практическая польза от термобелья начинает наблюдаться для меня , когда потеешь при интенсивной физической нагрузке. При этом сначала происходит перегрев организма и для терморегуляции выделяется пот. Есть еще одна особенность организма, спортсмены с ней хорошо знакомы. В начале физической работы организм особенно интенсивно освобождается от внутриклеточной воды при всех прочих равных условиях.Происходит тем самым обезвоживание , с механизмом терморегуляции это ничего общего не имеет. Пот не испаряется с поверхности тела, а впитывается тканью, которая с ним непосредственно контактирует. Если ткань много в себя вбирает влаги ( как хлопок), то ее теплопроводность в итоге сильно увеличивается и может так получиться в итоге, что поступление тепла в результате физической работы меньше, чем его рассеивание в атмосферу. Тогда я начинаю переохлаждаться и ощущать дискомфорт. Практически это происходит, когда устаешь и темп падает.( примерно половину производимой мощности организмом - это тепло. Меньше мощность, меньше тепла.) Так называемое термобелье ( хотя никакое оно не термо, это же не печка, оно не может греть по определению) так устроено, что по своей природе меньше адсорбирует влаги чем натуральные ткани, в итоге избыточная влага по капиллярам уходит наверх и либо испаряется,либо впитывается другой одеждой, которая одета сверху. Поэтому теплопроводность термобелья и ниже ( арифметика простая - меньше влаги в волокнах, меньше теплопроводность). Когда же физические нагрузки не достигают той степени, когда требуется терморегуляция организма ( выделение пота) или не активизируется механизм обезвоживания, то термобелье ничуть не лучше,чем обычная х/б майка. А может даже и хуже. Мне лично в х/б комфортнее для тела.
Поэтому людям для начала не следует засирать себе и другим мозги , а определиться прежде - а оно нужно вообще то, или нет... Если есть потовыделение, то есть смысл покупать термобелье. В остальных случаях - не факт. Ну и далее - обычно белье имеет градацию : для интенсивных занятий, для занятий средней интенсивности и так далее. А по сути, если назвать вещи своими именами, одно меньше намокает, а другое сильнее.
Re: Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-17 11:48
maximus_063
Breaker писал(а):Мне лично в х/б комфортнее для тела.
неужто зимой бегаете в х/б?
гыг )))
http://velosamara.ru/articles/odezhda_d ... o_katanija
справедливо не только для катания!
Re: Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-17 13:48
HeNiUM
Любая термуха из полипропелена(быстрее впитывает пот, быстрее сохнет, но без активных телодвижений промерзнешь до костей) или полиэстера(хуже впитывает пот, дольше сохнет, но греет даже тогда когда просто стоишь) работает отлично и точно в разы лучше и безопаснее х/б вещей.
Re: Про термобельё X-Bionic
Добавлено: 2011-янв-18 09:35
truraider
Отмодерировано. Флеймить прекращаем! Kudessnik.