Подборка статей по методикам тренировок цикликов

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Подборка статей по методикам тренировок цикликов

Сообщение АВС » 2012-ноя-28 15:23

приведена на сайте скиспорт
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=14808

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Подборка статей по методикам тренировок цикликов

Сообщение xrcat » 2012-ноя-28 16:28

Дядь Саш, а как же своё мнение? Что из этого работает, а что нет?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Подборка статей по методикам тренировок цикликов

Сообщение АВС » 2012-ноя-29 00:45

xrcat писал(а):Дядь Саш, а как же своё мнение? Что из этого работает, а что нет?
Я как-то бегло все это просматривал уже давно, по мере публикаций. Не очень-то и пронзило. Все вообщем-то известно либо из других источников, или из собственного опыта. С годами как-то многое уже стало понятно. Поэтому откровений обычно не нахожу. Из, как говорят, инноваций можно выделить критику периодичности, но это тоже известное дело, например, Веретельник (тренер) с Ю. Ковальчик так давно работают. Сам я тоже постепенно стараюсь в последние годы обходиться без спадов нагрузки. Хотя организм (ОДА) не всегда это выдерживает.
Работа на утомлении - переход к суперадаптации тоже интересно. Неоднократно с таким эффектом сталкивался в своей практике. Вопрос только в том, как грамотно попасть в нужную зону, не свалившись в перетренировку.
Не согласен с критикой объемной низкоинтенсивной работы. Есть сведения, что норвежцы-лыжники и не только они, считают такую работу очень эффективной. Проверено также на собственном опыте, где-то я об этом здесь уже писал. Даже в разгар соревновательного сезона, когда казалось бы надо делать сугубо скоростную работу, очень эфективными бывают длительные (4-6 часов) низкоаэробные тренировки. Знаю людей из нашего ветеранского круга, которые подводят таким образом себя к важным стартам (В. Лопатин, например). Лукаш Бауэр писал, что между этапами КМ он проводит подобные тренировки.
Горная подготовка также уже давно вошла в практику. Даже наша очень слабая сборная области по лыжам проводит 2-3 сбора в год в среднегорье. Норвежцы давно используют горные дома. У них есть даже закон о запрещении использования горных домов в тренировке юных и молодых спортсменов.
Про допинг. То, что они написали, тоже уже давно известно. К тому же без фармы практически все профи и ныне не обходятся. Вопрос только в "аккуратности" использования запрещенного, не запрещенного. Периодически "попадаются" и громкие имена (например, М. Нойнер). Не случайно, они в качестве примеров бездопинговой успешности приводят только африканцев.
Еще одна идея - универсализация, тоже все достаточно известно. Про подготовку спринтеров-лыжников до сих пор идут споры, как готовить, отдельно или с дистанционщиками.
Ну и так далее. Ценность этих публикаций в том, что они обобщают некоторые тенденции мирового спорта, что позволяет человеку неподготовленному в этой сфере быстрей придти к пониманию этих тенденций. Так что для общего развития почитать все это невредно.
Про конкретные планы тренировок ничего сказать не могу, я их просто не смотрел.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Подборка статей по методикам тренировок цикликов

Сообщение xrcat » 2012-ноя-29 07:56

Отличное мнение. Спасибо.
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей