Чудодейная переправа от Красной глинки была вся во льдах! Для того, чтобы уехать, надо было пройти метров 50 по берегу, и там уже нас ждала посудина!
[spoiler]Погрузились, переплыли, выгрузились.
на Гаврюхе вот чо:
И почти сразу полезли в гору.
Про горы очень интересно-с одной стороны они, значит, сухие, а с другой стороны снега по колено, или, с вариантами, по пояс. Мокрый противный снег, от которого промокало мгновенно все (мембранные ботинки). Идем, переваливаясь из сугроба в сугроб, и тут вдруг такое!
Андрей аж завизжал от радости и начал бегать вокруг.
Муравьи тоже бегали:
Лоси тоже пробегали там:
После ям в вершинах гор мы долго-долго шлепали по снегу, грелись на бревнах, опять шлепали. шлепать по снегу это долго и нудно. Это мокро. Это противно, потому что медленно. Потом, равновесия никакого-то и дело плюхаешь в мокрый снег то попом, то боком. Периодически я начинала подвывать, но спутники мужественно терпели. Кое-как мы дошлепали наконец до заброшки на Крестовой поляне.
Мы тут с некоторыми полюбили по заброшенным постройкам бродить.
После заброшки, завидели гору и там всякие скалы и вроде даже сосны. Мужики завопили-давайте карабкаться, и мы стали карабкаться (перед этим еще похлюпав сугробов).
Вскрабкивание было быстрым и приятным, и на вершине мы все развалились, стали лопать Андреево сало, сушить ботинки и размышлять вслух о клещах. Витёк умудрялся наснимать миллион цветуечков (не знала, что он такой цветоман и флорофил-по виду, суровый дядька).
Я пригрелась и даже вздремнула.
Ботинки немного проветрились, носки мы выжали дважды. Дальше мы топали по хребтам, половина которых была буреломной, а другая половина аккуратно покрыта снегом-периодически переваливались то в снег, то в бурелом. Наверху было солнечно, тепло и приятно.
А потом Таня решила-хватит, слишком лайтово. И мы полезли опять в снег. Полезли, чтоб выйти к горе Верблюд. Спуск был настолько длинным, сначала скатывались по крутому склону, потом тропили долго и нудно, внизу куда-то делось солнце, стало как-то сыро, зябко, ноги промокли просто до костей, внизу еще появились какие-то бревны, надо было их переваливать, и в довершение всего в следах вообще стали образовываться лужи(((
Парни швыряли снежки и они бились о деревья, превращаясь в воду.
Хорошо, что не было комаров или там, гадюк (была версия про снежных клещей).
Доползли несносный овраг, мужики опять увидали гору и завопили-полезли!
Мы с девочками переглянулись и сказали-неа
И остались в этом сыром овраге
на самом дне
а до Верблюда еще было огого
поползли, по пояс просто в снегу!
Мужики тем временем вскарабкались и исчезли за скалами.
Вот за чем они туда лазили:
И тут наконец мы увидели тропинку наверх! Сухую! из земли и камней! Взлетели по ней, будто козочки горные! А наверху тем временем стояли альпинисты с палатками. Удивились, спросили-вы откудова. Мы грим-оттудова. И вот чудный вопрос-снега много? А склон, откуда мы пришли, прям вот перед ними, и он, насколько обозревается, весь в снегу. Снега по пояс, отвечаем.
И садимся ждать парней. Думаем, щас посушимся, а солнце уже вечернее! И стоило снять ботинки и отжать носки, как все моментально замерзли, заскучали и захотели домой.
Домой почти сразу и отправились, спустились с Верблюда, наша любимая велосипедная дорога Ширяево/Гаврилова вся в снегу, в снегу и козья тропа.
От козьей мы спустились вниз и шли по берегу по глыбам, они очень ровные и отлично держат, не проваливаются.
Около семи подошли к переправе, сели в лодку и вау-вау, мы на том берегу!
Та сторона нас встречала так:
Вот так:
И даже так:
Трек: https://www.strava.com/activities/284434951

P.S. А вот и Виктор
