Советы новичку

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
Байк: scott
Реальное имя: Андрей
Способ связи: + 7 9o6 3ч3 o6 17

Советы новичку

Сообщение Andrey0063 » 2015-апр-15 17:38

Уважаемые форумчане, добрый день!
У меня к наиболее опытным несколько вопросов. :HELP: Поиск не использовал, если дадите ссылку на обсужденную тему, спасибо.

1. Вело насос, думаю взять вот этот. Посоветуйте может стоит взять более простой или наоборот.

2. Крылья на сколько сильная в них есть необходимость? У вас есть вело крылья, на улице сухая погода, вы их снимаете для покатушек? Где и какие смотреть?

3. Что на ваш взгляд лучше, удобней, практичней, эстетичней, и т.д.: вело рюкзак или вело штаны

4. Где лучше (дешевле) купить качественную питьевую систему 2-3 литра. Можно в Самаре или интернете.

5. Также нужны вело перчатки с гелиевыми вставками на ладони (критерии как в предыдущем пункте)

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!

Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.

Re: Советы новичку

Сообщение Alex. » 2015-апр-15 17:54

1. Велонасос хороший но он для вилок я не для камер
2. крылья мое мнение не обязательный атрибут, но если брать то хорошие типа Топик Дефендер http://www.topeak.com/products/Fenders/ ... 1xc11_26in
3. вело рюкзак должен быть а вот велоштаны только для многодневок
4. брал Кэмелбэк в Канте , доволен.А так Чейн, БД, БК, но может что то и триале, канте, К4 спорт осталось
5. нужны именно вело перчатки, вставки сохраняют кисть от тряски.

Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804

Сообщение Martin » 2015-апр-15 17:55

Байк: Author Versus, Jamis Dakota
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 9Z7ZOО8ОбZ

Сообщение arev_bond » 2015-апр-15 18:39

1. Это насос высокого давления для вилок с воздушной пружиной. Колесо качать им очень долго. Для колес у меня такой.

2. Если уверен, что поедешь во время или сразу после дождя, то бери. В большинстве случаев, в дождь ехать не захочется. А если дождь только возможен, не захочется тащить с собой крылья. У меня крылья есть, задним пользовался раз 10, не более. Вместо переднего у меня стоит щиток на раме. Выбор крыльев огромен, на форуме обсуждалось, ищи. И еще вот что. Для катания в холодную мокрую погоду помимо крыльев потребуются бахилы или Gore-Tex обувь, поскольку вода с переднего колеса оказывается в ботинках.

3. Рюкзак отличный. Именно в этом спина сухая, и умещается все необходимое на полный день автонома. По второй ссылке сумка для ПВД. Для настоящего похода мала, для покатушки тяжела и неудобна. К тому же с грузом на багажнике вел ведет себя иначе.

4. Рекомендую Deuter (Source). Наливаю бутилированную воду, и часто забываю недопитую на всю зиму - не портится . Гидраторы Deuter закупает у Source, причем самые простые. Цены и ассортимент у Source лучше (и рекламируют бесплатную worldwide доставку заказов от $60!). Бери 3-х литровый, его можно не наливать полный, если ненадолго. Летом на целый день 3 литров тоже не хватит, но заливать (а иногда искать воду) нужно реже.

5. Первым делом, поставь хорошие грипсы. Например, Ritchey WCS Ergo True Grip. Рукам будет полегче. Чтобы совсем хорошо было, в дополнение к грипсам потребуется хорошая вилка. Перчатки рекомендовать не возьмусь, вариантов миллион. Сам обращаю внимание на наличие "сопливчика" на промежутке между указательным и большим пальцами - очень удобная вещь, особенно в жару.
Последний раз редактировалось arev_bond 2015-апр-15 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша

Сообщение doc13 » 2015-апр-15 19:00

Крылья в ашане не брать.
Насос в сайклдизайн в триале не брать.
Кто-то продавал здесь насос сильно б\у,но хороший(giyo?) за 100 руб.
Рюкзак только с сеткой под спину.
Гидратор можно и в декатлоне. У меня и с ашановским проблем пока не было.Но более опытные фрумчане советуют нормальных фирм(типа дойтер) может правы...
Перчатки бери на полразмера меньше.
P.S.спорить не собираюсь. :-D

Сообщение Andrey0063 » 2015-апр-16 10:36

Alex. писал(а):Alex.
Martin писал(а):Martin
arev_bond писал(а):arev_bond
doc13 писал(а):doc13
Друзья, благодарю за ответы.

Помогите выбрать насос из Topeak, два варианта.
1. Наиболее простой (дешевый), которого будет достаточно, в случае необходимости.
2. Со шланчиком и желательно с манометром, не топ и не СО2.

Или предложите свой вариант, не из Topeak.

Байк: спеш хардрок кастом
Стиль катания: неспеша

Сообщение doc13 » 2015-апр-16 11:23

У меня такой. Доволен. Брал в x-bike.
http://www.sportextrem.ru/item_Giyo_Nasosy_GP91.html

Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.

Сообщение Alex. » 2015-апр-16 12:18

У меня вот такой сайклдизайн телескоп http://trial-sport.ru/goods/51516/405947.html
купил в 2008 году работает без проблем накачивал, даже шоссер до 7 атм.
правда стерлась шкала и теперь показания манометра тяжело читаются.

Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас

Сообщение Sat » 2015-апр-16 12:33

+1 за сайклдезигн за 300 р. Единственный из портативных насосов, которыми я пользовался, и которым реально накачать колесо байка или шоссера. И потерять не жалко.
Были еще понтовые Crank Brothers и еще какой-то милипусечный алюминиевый. Они хороши всем, кроме накачивания.

Ну и напольный для дома тоже нужен.

Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
Способ связи: +79023204497

Сообщение boombox » 2015-апр-16 13:32

+1 к предыдущему посту.
сейчас цена менее200 р -- считай даром :bayan:

Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443

Сообщение Dmitriy » 2015-апр-16 13:35

Andrey0063 писал(а): Помогите выбрать насос из Topeak, два варианта.
1. Наиболее простой (дешевый), которого будет достаточно, в случае необходимости.
2. Со шланчиком и желательно с манометром, не топ и не СО2.

Или предложите свой вариант, не из Topeak.
Если интересует Topeak, то зайдите в X-Sport и потрогайте такие насосы руками, выбор моделей достаточно большой.

Байк: Alpina HT510
Стиль катания: Медленно но верно
Способ связи: +7-927-20-927-74

Сообщение Сергей Ефимов » 2015-апр-16 13:46

Я бы рюкзак литров на 25 посоветовал бы. 10 литров маловат.

Сообщение Andrey0063 » 2015-апр-16 14:04

Сергей Ефимов писал(а):Я бы рюкзак литров на 25 посоветовал бы. 10 литров маловат.
Уже взял этот вело рюкзак, поместились: термос 0,7, вело тайтсы, толстовка, куртка, камера, сосиски :-D . Осталось место под насос и гидратор.

Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем

Сообщение Маркикокик » 2015-апр-17 00:40

1. Крылья must have. В дрист можно попасть когда угодно и где угодно - лично я предпочитаю остаться при этом сухим и чистым (с поправкой на дождь), но мнение субъективно, сейчас налетят гонцы и скажут, что лишний вес и аэродинамика страдает.
2. Насос взял в 11-м году ссыклодезигн в триале и забыл. Да, работает. Да, легко качает (в том году смазал манжету). Да, до 70 псей набиваю. Нет, проблем нет. Да, удобно.
3. Сетка от мокрой спины не спасёт - разве что отчасти. Откатав с тяжёлыми штанами и сходив в пеший поход с тяжёлым рюкзаком, пришёл к выводу, что тащить тяжёлый рюкзак верхом на веле я не хочу (ещё и центр тяжести повышается), поэтому в небольшом рюкзаке у меня гидратор, всякая мелочёвка или нежные вещи типа плюшек и ноутбука, а тяжесть на багажнике (жрачка и шмотки) и в подрамной сумке (в ней ремнабор).

Байк: уркали по осени
Реальное имя: Иван
Стиль катания: За маршрутками
Способ связи: skype:kin63camapa

Сообщение kin63camapa » 2015-апр-17 01:03

от новичка новичку
1) самый дешевый - потерять не жалко, да, качать долго, но не каждый день оно надо, компрессором с прибором пару раз накачал, попробывал на ощупь как должны прожиматься нормально накаченные покрыхи.
2) На первом велике стояли, сейчас только заднее максимально близко к колесу, спасают от случайной лужи но если ехать по капитально мокрой дороге все = будешь по уши в грязи
3) Даже с не очень тяжелым рюкзаком очень быстро немеют руки и стесняны движения, какой бы крутой он не был.
4) - нет мнения
5) Купите нормальные мягкие грипсы, цена вопроса рублей 500, а не то что в стоке у большинства велов, ваши руки скажут вам спасибо. Перчатки юзаю обычные "картофельные" и больше от холода, почти весь прошлый сезон катал без перчаток ибо не нужны были.

Байк: Jamis dragon
Реальное имя: Виталий
Стиль катания: Катаемся понемногу
Способ связи: +79272O9O168

Сообщение Vitus2008 » 2015-апр-17 09:02

2. Крылья никакие не бери. Поездий пару месяцев, потом посмотри сколько раз они могли бы тебе пригодиться за этот период. Вот тогда и будешь думать об их необходимости.
3. Рюкзак отличный, будешь взвешено подходить к набору необходимых вешещей с собой, чтобы спину не нагружать.
4. По питьевой системе есть тема в форуме. Я в этом сезоне понял что откажусь от него. Лишние 2кг на спине никчему.
спуск занимает примерно 13 минут.
короче, нифига эта ваша сталь не амортизирует. Kuptik ©

Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Стиль катания: Неспешные покатушки

Сообщение honzales » 2015-апр-17 10:27

kin63camapa писал(а): Перчатки юзаю обычные "картофельные" и больше от холода, почти весь прошлый сезон катал без перчаток ибо не нужны были.
Перчатки нужны не столько для того, что б амортизировать руки (тут можно и грипсами обойтись), сколь в качестве средства повышения безопасности - в случае кульбита через руль на асфальт/щебенку именно гелевые спасут ладони.

Кстати, никто вроде ничего не сказал про шлем - а зря, голова может пригодиться.
По моделям ничего не посоветую - на вкус и цвет, но мерять надо обязательно - я перемерял несколько штук, взял тот, который наиболее удобно сидел.

P.S. От падений никто не застрахован, как бы виртуозно он не владел велосипедом, и средства повышения безопасности оправдывают затраты.

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Байк: Ghost SE 9500
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ

Сообщение Воткин » 2015-апр-17 10:59

1. Бери любой, но чтоб был чуть подлиннее. Коротким насосом запаришься качать.
2. Катаю без крыльев. Народ рекомендует SKS типа таких http://sks.sportextrem.ru/item__Krylya_ ... Blade.html
3. Что касается рюкзака - чаще всего там будут возиться ключи, кошелек, телефон и батончик вкусный, поэтому малый подойдет. Если в поход ехать и брать с собой шмотки, посуду, палатки/спальники - тут нужно что-то побольше, литров на 45+.
Я катаю везде с большим рюкзаком (утягивая его по-максимуму), потому что маленький так и не удосужился купить.
5. На перчатках рекомендую не экономить. Взял дешёвые и всё ждал, пока же они изорвутся наконец: после сушки становились жёсткими и впивались в руки, расстегивалась липучка, начали рваться почти сразу, плохо стирались. В общем, не радовали они меня. В к4 сейчас висят хорошие перчатки за <2 т.р.

Шлем обязательно, ведь чувакам без шлемов никто из велосамарцев не машет приветственно на дорогах! Ибо это индикатор серьёзных намерений

Сообщение Andrey0063 » 2015-апр-17 11:07

Маркикокик писал(а):Маркикокик
kin63camapa писал(а):kin63camapa
Vitus2008 писал(а):Vitus2008
honzales писал(а):honzales
Воткин писал(а):Воткин
Спасибо за ответы, они действительно помогают определится.

Взял насос и гидратор, не стал переплачивать за deuter, хотя визуально он сделан лучше, думаю и более долговечный.

Появилась несколько вопросов:
1. Грипсы, какие и где именно смотреть? Смотреть из материала напоминающего очень плотный поролон?
2. Велоботинки! На сколько большая в них есть необходимость? Действительно они супер удобные и показатели на марафоне из за них существенно улучшаются?
3. Контактные педали. Если велоботинки, то надо и контактные педали, я так понимаю. Какие? Где? Почему?

4. Если все таки не велоботинки, стоит менять педали на более удобные, с большей площадью и т.д.

P.S. Шлем купил вместе с велосипедом.
Последний раз редактировалось Andrey0063 2015-апр-18 00:05, всего редактировалось 4 раза.

Байк: Ghost SE 9500
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ

Сообщение Воткин » 2015-апр-17 11:12

Andrey0063 писал(а):
Спасибо за ответы, они действительно помогают определится.

Взял насос и гидратор, не стал переплачивать за deuter, хотя визуально он сделан лучше, думаю и более долговечный.

Появилась несколько вопросов:
1. Грипсы, какие и где именно смотреть? Смотреть из материала напоминающего очень плотный поролон?
2. Велоботинки! На сколько большая в них есть необходимость? Действительно они супер удобные и показатели на марафоне из за них существенно улучшаются?
3. Контактные педали. Если велоботинки, то надо и контактные педали, я так понимаю. Какие? Где? Почему?

4. Если все таки не велоботинки, стоит менять педали на более удобные, с большей площадью и т.д.
Забей пока. Откатай пару сезонов на стоке сначала. Кеды обычные спортивные с более-менее жёсткой подошвой
Ответить