Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-21 14:42

Всем привет!
Вчера вернулся из 1го в своей жизни одиночного ПВД :CRAZY:. Впечатления самые разные, в основном - отличные :YAHOO:. Добро пожаловать под спойлер, друзья! :HI:
[spoiler]Начнём как в сказке: было у меня 3 велопопутчика. С одним мы ещё весной разошлись в мировоззрениях и теперь почти не общаемся. Грустно, но это жизнь ;-). Другой - мой школьный друг Юра - имеет временные проблемы с самочувствием и до следующего года на велосипед не сядет. Мы с ним надеемся, что велосезон-2017 откроем вместе :cool:. Третий - школьный же товарищ Рустем - на вчера записался к стоматологу. Но ведь вчера был последний безосадочный день перед недельным сезоном дождей... Поэтому я поехал один, превозмогая неприятие дорожного одиночества, что совершенно не отвечает моему общительному характеру :SARCASTIC:.
В планах стояла Винновка - село, многократно посещаемое мною с воды в бытность школьником, отдыхающим на Волге - отец на своём "Прогрессе" ездил туда с Сенного острова(один из 2х Винновских) за веселящими напитками, когда свои заканчивались :DRINK:. В памяти с начала 80-ых остались невзрачные избы, полуразвалившаяся церквушка XIX века

Изображение

, жирные свиньи, дремлющие в грязных(видимо целебных) лужах :facepalm:, бойкая торговля сушёной рыбой и всякой всячиной на пристани(целевая аудитория - щедрые отпускные пассажиры круизных лайнеров :SARCASTIC:). Теперь рванём туда на велике, заодно увидим временнЫе изменения ;-). Собрал рюкзак, нацепил толстые грунтовые шины, зарядил телефон с наушниками - поехали!
Гараж, велик, город, Дно, байда, Рождествено - всё как обычно и даже рутинно - только в городе машин и людей полно(рабочий день же и не 6 утра :-)), а на той стороне наоборот - никаких велосипедистов(опять же рабочий день :-)).
Ну - вот и Шелехметь, точнее - её задворки:

Изображение

Мне на сей раз прямо. В наушниках к тому времени Александр Барыкин вовсю пел о любви, женщинах, Родине, Волге, душе и Боге - в общем, преисполненный самых лучезарных мыслей, я покатил навстречу Львовой горе. Надо сказать, что накануне я не поленился сгонять на Куйбышевскую за путёвкой в нацпарк - мало ли что :PARDON:. Забегая вперёд, скажу - ни единого егеря не видел, они, похоже, охотятся исключительно по выходным :bayan:.
Приехал к подножию и лучезарные мысли сменились ощущением предстоящей тяжёлой работы...

Изображение

Ладно, думаю - вот что хотите, делайте, а пешком не пойду. По мере подъёма я дошёл до соотношения передач 26-34, в глазах стоял туман, вместо Барыкина уши заполнил грохот собственного сердца, вопрос "ну когда же она кончится?" незаметно стал главным в жизни :ROFL:.
... Залез таки. Максимальный пульс - 173 :shock:. Зашибись, думаю - полёт нормальный :BOAST:. Наградой за мучения был совершенно чудесный вид на окрестности:

Изображение

Отдышался минутку и поехал дальше. А дальше - лес, дорога, цветы, насекомые, пряный воздух, медовые ароматы, пение птиц...
Шмели очень уважают этот колоритный с позволения сказать цветок:

Изображение

По лесу дорога идёт вполне себе ровная, потом начинает постепенно спускаться вниз, скорость увеличивается, тормозить не хочется, но иногда всё же надо :SARCASTIC:, после чего я доехал до ещё одного шлагбаума, на котором дорога делала резкий зигзаг влево с крутыми, но короткими спусками и подъёмами. Вокруг было море цветов:

Изображение

Ехать стало значительно интереснее - лес немного раздвинулся, стало видно окрестные горы, щедро светило солнышко

Изображение

, Барыкин продолжал услаждать моё душевное состояние, я было уже начал входить в астрал O:-), но тут меня бесцеремонно вырвали из нирванического блаженства ехавшие навстречу 3 КамАЗа с щебёнкой, после которых я пару минут ждал, когда же станет видно дорогу :ROFL:. Но вот пыль улеглась и я продолжил движение :YAHOO:.

По пути мне встретилась масса поворотов и ответвлений - буду благодарен знатокам Луки за информацию - куда они ведут? Например, вот эта просека:

Изображение

Ориентир - справа по ходу движения какая-то электроподстанция за колючей проволокой, слева дорога, уходящая в лес на горе - видно просеку на горизонте.

Потом я чуть не влетел в слякоть самого высокого качества - глубина почти по колено на участке метров 20 - только попади :WASSUP:. Пока объезжал её по самому краю сухой обочины, намотал на заднюю втулку росший на обочине куст, сломавший спицу:

Изображение

Дисковые тормоза рулят - образовавшаяся лёгкая восьмёрка ни их работу не повлияла :YAHOO:. Загнул спицу да поехал. Ничего страшного :bayan:.
Опять ответвления, например вот такие:

Изображение

Уходят в сторону Волги - слева по ходу движения :cool:.

Потом резкий поворот направо, такой же резкий подъём вверх, почти такая же гора, как Львова :shock:, те же передачи на восхождении, я очутился наверху и почти перестал дышать от красот, что раскинулись вокруг насколько хватало глаз...

Изображение

Это было какое-то волшебство - мир, огромный как Вселенная, охватил меня - песчинку на своей бескрайней груди и дал возможность хоть немного постичь его невообразимые размеры. Да какие там размеры - любой размер конечен, а тут дикая природа гармонично сосуществовала вместе с творениями человеческих рук, над этим всем царило беспредельное небо, злаковые волны мерно гнали свои гребни куда-то за горизонт, и я был совершенно один. Точнее - наедине со всем этим - ветром, солнцем, дорогой, Самарской Лукой... Ради этого стоило влезать на Львову гору и преодолевать полный комаров лес :credo:.
Ну разве это не чудо?

Изображение

Да, сразу хочу извиниться за заваленные горизонты на фотках - это видимо, от дрожи в руках, вызванной усталостью и эмоциями. Буду работать над собой :HI:.
А дальше было ещё интереснее - к одному злаку прибавился другой:

Изображение

... а потом и третий:

Изображение

Я, как городской житель, не отличающий рожь от пшеницы, понял, что зелёный - это скорее всего овёс. А вот два рыжих не определил - прошу помощи одноклубников :BRAVO:.
Напитавшись единением с планетой, я вновь встретился с цивилизацией - выехал на асфальтовую дорогу. Вдалеке поблёскивала Волга :-).
В этом месте было не очень понятно, куда ехать и я интуитивно повернул налево. Впоследствии выяснилось - правильно :YAHOO:.
Ну вот и он, спуск в Винновку. Я на нём показал 65,7 км/ч - ехать было весело и страшно одновременно :ROFL::

Изображение

Приличная такая деревня сделалась за прошедшие с моего детства десятилетия, и вот уже монастырь местный виднеется:

Изображение

Прямо крепость какая-то, а не обитель иноков:

Изображение

Зато я теперь знаю, как она называется:

Изображение

Рядом пристань, направо от неё - небольшой песчаный пляж, потом камни. Но берег пустынный - я решил забраться метров на 300 вниз по течению, побыть в одиночестве - после таких впечатлений O:-).
Проехал мимо брошенной кельи отшельника:

Изображение

с условным знаком на двери и вонючим гнильём внутри:

Изображение

и остановился около исполинского сухого древнего пня:

Изображение

Даже не представляю, какое это было дерево... :shock:
Вид с берега открывался шикарный, тем более что навигация сейчас в самом разгаре:

Изображение

Расположился, велошмотки на просушку вывесил, выкупался - вода просто парное молоко, перекусил. Единственная проблема - без коралловых тапочек(они же аквашузы) купание в подобных местах требует физической и душевной стойкости. Ну монастырь рядом O:-) - где же ещё их проявлять? В итоге провалялся на пляже пару часов. Ещё раз окунулся напоследок, собрался и тронулся в обратный путь. Александра Барыкина в наушниках сменил Владимир Кузьмин. Более романтичный и не менее талантливый музыкант :HI:.
Решил сфоткать монастырь с берега. Натурально бастион с монахом, раговаривающим по мобильнику на балюстраде 2 этажа:

Изображение

Смотрю - за деревней на горе ещё одна грунтовка виднеется. Спросил у местных дорогу и - туда. Наверняка по ней можно до Рождествена доехать, думаю. Забрался на гору - и вот оно, очередное великолепие:

Изображение

Да - как говорится, найдите 10 отличий от чёрно-белого снимка в начале отчёта :CRAZY:. Церквушку восстановили, вокруг неё возвели мощную цитадель монастыря, дома понастроили сплошь новые и модные, берег облагородили - только склоны седых Жигулей всё те же и Волга-матушка вечно несёт свои воды навстречу старику Каспию... Эх, и хороша же наша Родина :YAHOO:!
А тем временем домой всё же пора. Развернулся и - вперёд, по овсяному полю:

Изображение

Потом через будущие озимые, если я всё правильно понял:

Изображение

Потом через злаки:

Изображение

Потом поля уступили место лесу. Нашёл перо какого-то хищника - коршун ли, сова ли обронили - не знаю :-)

Изображение

Деревья подступали к дорожным колеям всё ближе, солнце как-то незаметно скрылось в облака и я в который уже раз почувствовал себя Бильбо Бэггинсом - на сей раз пробирающимся через Чернолесье :CRAZY::

Изображение

Лес был густой и полный комаров(а у меня к тому времени кончился репеллент), по обочинам щедро росла высоченная крапива, исхлеставшая мне все ноги от велотрусов до носков :ROFL:, дважды я заезжал в тупики, но быстро ориентировался и возвращался. А вокруг кипела жизнь:

Изображение

Вот пожалуйста - муравьиный город-государство метровой высоты :-).

Лес казался бесконечным. В отличие от дороги туда рельеф на обратном пути был почти горизонтальным, лёгкие спуски, твёрдое сухое покрытие. Когда я уже всерьёз начал думать - да ж когда же уже я в конце концов хоть куда-нибудь да выеду :SARCASTIC:, деревья неожиданно расступились и я вылетел на свободу - ба, да это же взлобье Львовой горы! :YAHOO:

Изображение

Ну что - тогда всё круто. Едем домой :-). Теперь в обратном порядке - Шелехметь:

Изображение

... Новинки:

Изображение

... Рождествено и "Окский":

Изображение

Подошла байда, мою алую подружку без одной задней спицы взгромоздили на крышу, привязали к лееру и мы стремительно пошли на Дно :ROFL: :

Изображение

А на Волге тем временем веяло приближением непогоды:

Изображение

Хотя смотрю сейчас за окно - пока не льёт. Но может. Поэтому не жалею, что поехал вчера. Жалею, что один - и на двоих бы впечатлений хватило. А спицу новую воткнём :-). Выпил 4,6 л воды(с пополнениями из деревенских колонок), проехал 87,5 км - нормальные показатели :YAHOO:[/spoiler]
Пардон за возможно перегруженный фотками отчёт - хотелось поделиться всеми своими наблюдениями :-). Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-июл-23 17:42, всего редактировалось 7 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение JackOfShadows » 2016-июл-21 14:58

Фокусевич писал(а):Надо сказать, что накануне я не поленился сгонять на Куйбышевскую за путёвкой в нацпарк - мало ли что.
В Рождествено есть лесничество. Позвони, спроси, можно ли на неделе купить. В Шелехмети тоже есть, раньше под Львовой они стояли - но есть ли путёвки у них - я не знаю. Телефона нет.
Фокусевич писал(а):По пути мне встретилась масса поворотов и ответвлений - буду благодарен знатокам Луки за информацию - куда они ведут?
Посмотри на спутниковой карте. На север - должна выходить в Ширяевский овраг.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Лёt4ик » 2016-июл-21 15:17

Фокусевич писал(а):на Куйбышевскую за путёвкой в нацпарк
А где это? Точный адрес можно?
Фокусевич писал(а):По пути мне встретилась масса поворотов и ответвлений - буду благодарен знатокам Луки за информацию - куда они ведут?
На первой фотке: просеки что в лес уходят - направо к Аскулам, налево на Львову гору.
Вторая фотка, точно не знаю, но в ту сторону вроде какой-то лагерь или турбаза.
JackOfShadows писал(а):На север - должна выходить в Ширяевский овраг.
В Шир только по Зимнику или через Аскулы. На север от Винновского дороги нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-21 15:44

Лёt4ик писал(а):А где это? Точный адрес можно?
Вот сайт нацпарка: http://www.npsamluka.ru/ - для расширения кругозора :-)
Там в "контактах" есть структурные подразделения. Среди них - представительство в Самаре: Куйбышева 127, офис 15, +79278997115 :-)
Лёt4ик писал(а):На первой фотке: просеки что в лес уходят - направо к Аскулам, налево на Львову гору.
Вторая фотка, точно не знаю, но в ту сторону вроде какой-то лагерь или турбаза.
Спасибо - буду знать :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-21 15:48

JackOfShadows писал(а):В Рождествено есть лесничество. Позвони, спроси, можно ли на неделе купить. В Шелехмети тоже есть, раньше под Львовой они стояли - но есть ли путёвки у них - я не знаю. Телефона нет.
Спасибо за инфу! Наверняка пригодится :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение лонжерон23 » 2016-июл-21 17:48

Спасибо за красивый отчёт. Фоток много не бывает :-)
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-21 17:53

лонжерон23 писал(а):Спасибо за красивый отчёт. Фоток много не бывает :-)
Спасибо за высокую оценку - буду стараться! :YAHOO:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!


Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-21 19:31

JackOfShadows писал(а):Этот перекрёсток, дорогу видно.
Точно - он. Спасибо, буду знать :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Лёt4ик » 2016-июл-21 19:40

Фокусевич писал(а):
Лёt4ик писал(а):А где это? Точный адрес можно?
Вот сайт нацпарка: http://www.npsamluka.ru/ - для расширения кругозора :-)
Там в "контактах" есть структурные подразделения. Среди них - представительство в Самаре: Куйбышева 127, офис 15, +79278997115 :-)
Ага, спасибо! Переехали значит. Раньше где-то на Советской Армии обитали.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение kopad » 2016-июл-22 04:56

Фокусевич писал(а):Всем привет!
Как это мило - начать отчёт с приветом!

Фокусевич писал(а):Вчера вернулся из 1го в своей жизни одиночного ПВД
Странно, что впервые. (И я поднял одну бровь).
Если это не поэтическое преувеличение. Тогда простительно. (Опускаю бровь на место).
Строем ходить - это детско-юношеско-солдатское поветрие. кмк
В зрелом возрасте обычно проходит. Не уверен, не обгоняю.

Фокусевич писал(а):превозмогая неприятие дорожного одиночества, что совершенно не отвечает моему общительному характеру

эпическое начало! Почти как у Даниэля Дефо! (И я поднимаю другую, восторженную бровь). Читаю далее - и совершенно забываю о своей перекошенной роже.


[spoiler]
Фокусевич писал(а):вместо Барыкина уши заполнил грохот собственного сердца
Ну кто же Барыкина в такой подъём включает?. Надо было что-то по-энергичнее. Типа Dance под свой каденс. Поинтересуйтесь у тех, кто под музон педалирует, чем они смазывают уши тут пользуются.

Фокусевич писал(а):Наградой за мучения был совершенно чудесный вид
Как говорят в Одессе, даже если бы Вы не мучились, он бы там ... всё равно был.

Фокусевич писал(а):А дальше был лес, дорога, цветы, насекомые, пряный воздух, медовые ароматы, пение птиц...
Какой шарман! Очаровательно! И я искренне вздохнул, на мотив типа тень твоей улыбки - аромат моего восторга

Фокусевич писал(а):тут меня бесцеремонно вырвали из нирванического блаженства ехавшие навстречу 3 КамАЗа с щебёнкой, после которых я пару минут ждал
три камаза - это к счастью. Может не вам конкретно, но железо-бетонно. А вот потом всего две минуты, вот оне - кармически точная расплата за понюханные удовольствия нар-нир-ван-блаженства.

Фокусевич писал(а):Потом я чуть не влетел в слякоть самого высокого качества
УзнаЮ, узнаЮ это место! Семь лет прошло, а старушка-слякушка до сих пор жива! И я шмыгнул носом в ностальгическом задоре.

Фокусевич писал(а):Пока объезжал её по самому краю сухой обочины
у меня там тоже было кое-какое неприятное приключение. Пока следил за базаром внизу под колёсами, сверху велоКепку сдернуло веткой и она повисла над лужей. Даже не знаю, что лучше - спицу долой, или с голой головой? (При этом незаметно разобрался со своими бровями).

Фокусевич писал(а):почти перестал дышать от красот, что раскинулись вокруг
Понимаю! У самого в зобу дыханье спёрло от восхищения показанными фотками. Хотя и я не понимаю ничего ни в озимых, ни в яровых. А Яровую - вообще без бутылки не разберёшь. Кстати, с досады достаю 0,7 и восстанавливаю дыханье добрым глотком.

Фокусевич писал(а):а тут дикая природа гармонично сосуществовала вместе с творениями человеческих рук, над этим всем раскинулось беспредельное небо, злаковые волны мерно гнали свои гребни куда-то за горизонт, и я был совершенно один. Точнее - наедине со всем этим - ветром, солнцем, дорогой, Самарской Лукой... Ради этого стоило влезать на Львову гору и преодолевать полный комаров лес
Т-с-с-с!!! А то нас услышат лесники и повысят стоимость путёвок! А по сути, между нами говоря - вот он - Гимн Красоте Природы! И я меняю вальяжную позу у компьютера на стойку "смирно" в экстазе творческого восприятия. Брови тоже меняются местами.
...

Надолго умолкаю, копя слюну критиканства

...

Фокусевич писал(а):Когда я уже всерьёз начал думать - да когда же уже я в конце концов хоть куда-нибудь уже выеду , деревья неожиданно расступились и я вылетел на свободу - ба, да это же взлобье Львовой горы!

Странно! Всего-то час езды между Винновкой и Львовой... Судя по фоткам. А имея с собой такой прекрасный смартфон - и не поглядеть на карту...
Чо, и трека нет!?!

Хм, незачёт!

Езжайте снова, сударь, и без трека не возвращайтесь![/spoiler]
Ба, да я ничего не сказал о Винновке и своём детстве...
Винноват. Исправляюсь.
В детстве я впервые попробовал вина за праздничным столом. Нам, 5-6 летним пацанам налили, как положено, газировку. Но после 2-3 тоста за Октябрьскую Революцию я подставил свою рюмку в общую раздачу и получил порцию кагора. Как потом рассказывали взрослые, мне он не понравился. Сейчас у меня иное отношение к вину. Но за Революцию больше не поднимают тосты. А жаль. Очень бы хотелось сесть на велосипед и на миг вернуться в своё детство. Как это сделал мэтр Фокусевич.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-23 10:04

Лёt4ик писал(а):...в ту сторону вроде какой-то лагерь или турбаза.
Похоже, это в сторону уже несуществующей турбазы "Горная Поляна". Очень живописное место - неподалёку от старинных алебастровых выработок Маштакова, мы туда за кирпичами ездили для обустройства летнего лагеря - точно помню клеймо с двухглавым орлом :HI:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-июл-23 10:27

kopad, Вы мой самый детальный рецензент! Спасибо за отзывы! Отвечаю по-порядку :-)
kopad писал(а):Строем ходить - это детско-юношеско-солдатское поветрие. кмк
В зрелом возрасте обычно проходит. Не уверен, не обгоняю.

Ну не могу я без компании на велике ездить - общительный очень, скучно и чего случись - всяко помощь рядом :BOAST: Хотя - если что, ещё поеду один - в этом тоже есть своя прелесть, как я выяснил :YAHOO:
kopad писал(а):Ну кто же Барыкина в такой подъём включает?. Надо было что-то по-энергичнее. Типа Dance под свой каденс. Поинтересуйтесь у тех, кто под музон педалирует, чем они смазывают уши тут пользуются.

Музыку люблю мелодичную и плавную - видимо, как в Луку заезжаю, как-то особенно хочется от всего отрешиться и начать медитировать, отвлекаясь от суетного и мирского O:-)
kopad писал(а):Как говорят в Одессе, даже если бы Вы не мучились, он бы там ... всё равно был.

Виды - да, они от наших мучений не меняются. Точно. Просто после мучений я их ярче воспринимаю, похоже :CRAZY:
kopad писал(а):УзнаЮ, узнаЮ это место! Семь лет прошло, а старушка-слякушка до сих пор жива! И я шмыгнул носом в ностальгическом задоре.

Приятно, что велосамарцы в одних и тех же местах приключения имеют :YAHOO:
kopad писал(а):А имея с собой такой прекрасный смартфон - и не поглядеть на карту... Чо, и трека нет!?! Хм, незачёт! Езжайте снова, сударь, и без трека не возвращайтесь!

Смартфон хороший, спору нет. Просто в лесу комаров было полно, а репеллент кончился - останавливаться не хотелось лишний раз. Моим репеллентом была скорость :ROFL:
Треки рисовать буду учиться - пока не углублялся, но планирую :HI:
kopad писал(а):Очень бы хотелось сесть на велосипед и на миг вернуться в своё детство. Как это сделал мэтр Фокусевич.
За мэтра отдельное спасибо :blush: - воспринимаю это не как комплимент, а как дополнительную ответственность. Буду стараться соответствовать! :bayan:
Поэтому немного дополнил отчёт одним древним снимком и добавил комментов - для роста завершённости и усиления закольцованности :ROFL:
Последний раз редактировалось Фокусевич 2016-июл-23 17:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение kopad » 2016-июл-23 12:26

Фокусевич писал(а):Даже не представляю, какое это было дерево...
Элементарно, Ватсон: "У лукоморья дуб зелёный". Понимаю, что искать сказочную цепь бесполезно. Всё давно прибрано. Но она незримо присутствует вокруг.
В череде событий нашей истории.
Вглядитесь (хотя бы) в старые черно-белые любительские кадры. И сравните, как похорошел наш город сегодня. (Хотя бы) вид с Волги.

Отчёт замечателен тем, что в нём много слов. Но его слова - только вершины айсберга. За каждым предложением тянется витиеватый ручеёк смыслов. А от всего отчёта - нескончаемый поток мыслей.

Так и должно быть! В покатушках прокачиваются не только наши мускулы на ногах. Мозг впитывает дорожные впечатления. И если потом по свежим впечатлениям потрудиться над отчётом, (хотя бы для себя) он тоже будет тренироваться и развиваться.
Но если не ставить перед собой никаких целей - ничего и не добьёшься.

Пусть меня поправят знатоки, но личные дневники, которые было принято вести в элите общества прошлых времён, образованном слое - это была очень хорошая традиция. К сожалению, утраченная впоследствии.

Новые технологии, твиттер, ЖЖ, блоги, - это замечательно. Если ими разумно пользоваться.

Вот какая череда смыслов последовала от одного кадра, только одного слова, бережно вставленного в отчёт Фокусевичем -ДЕРЕВО.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Breaker » 2016-авг-14 22:40

сегодня прошел этот маршрут ( туда - обратно) на раскладном велосипеде с 20 дюймовыми колесами за 5 часов. Хорошо выспался, выехал в обед... и понял, что очень жарко. Пришлось сразу снять майку,чтобы немного обдувало ветерком. Воды ушло 4 литра.
В Винновке наблюдалось человек 6 велосипедистов, из них 2 девушки. Судя по всему, у них не осталось сил на обратную дорогу и они тщетно искали машину до Шелехмети. Дорога аховая, колея и непроезжаемая грязь местами.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-авг-15 09:50

Breaker писал(а):сегодня прошел этот маршрут(туда - обратно) на раскладном велосипеде с 20 дюймовыми колесами за 5 часов... Дорога аховая, колея и непроезжаемая грязь местами.
Сергей, да Вы героический человек! На складнике в 20 дюймов по горам да по грязи - дорогого стоит :YAHOO:
Ну - думаю, что до среды там подсохнет немного и мой гибрид везде пройдёт, куда я его направлю :SARCASTIC:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Breaker » 2016-авг-15 09:56

Туда верхняя дорога есть, не по Винновскому оврагу? Она не заросла репьями с крапивой и поваленными деревьями?

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-авг-15 11:16

Breaker писал(а):Туда верхняя дорога есть, не по Винновскому оврагу? Она не заросла репьями с крапивой и поваленными деревьями?
Если иметь ввиду грунтовку, ведущую от вершины Львовой горы к Аскулам(она пересекает Винновский овраг у электротехнических объектов), то есть. Просто в определённом месте(до этого перекрёстка) есть поворот в лес, в итоге выводящий на вершину горы, что чуть выше по течению Волги от Винновки. Я как раз по ней обратно ехал. Крапива с репьями есть, но только на обочине. Деревьев поваленных не больше 5 штук. Сама дорога вполне проезжабельная, колеи широкие и укатанные :-). В лесу комары, но это дело обычное :SARCASTIC:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Breaker » 2016-авг-15 17:27

эта дорога? ( поворот от бывшего поселка лесорубов, там еще кладбище около дороги).

Все надоело.... есть неординарная идея приехать в Рождествено последним транспортом и ночью проехать этим маршрутом( по оврагу или верхом), провести остаток ночи у костра, а утром в 5.15 эвакуироваться из Винновки .Нужен будет хороший свет.

Изображение
Последний раз редактировалось Breaker 2016-авг-15 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Песнь о сломанной спице или детство моё - Винновка

Сообщение Фокусевич » 2016-авг-15 18:46

Breaker писал(а):эта дорога?(поворот от бывшего поселка лесорубов, там еще кладбище около дороги)
Похоже, эта, только не вся.
Я её пытался найти на картах, но тот её участок. что проходит в лесу, не показан. Поэтому попытаюсь расписать словами.
В общем её начало(или конец, в зависимости от направления движения) - на вершине горы, находящейся выше Винновки по течению Волги. Оттуда вся Винновка видна как на ладони. От берегового обрыва ведёт наезженная автомобилями единственная грунтовка, уходящая почти перпендикулярно берегу примерно на север, северо-восток. Генерально она направлена в сторону Шелехмети. Дорога идёт сквозь злаковые поля, потом через поле с голой землёй(видимо - озимые посадят), потом потихоньку углубляется в редколесье - поляны перемежаются с зарослями. Там дорога уже слегка заросла травой, но вполне проезжабельная. Этот участок довольно долгий. После него встречается только одно непонятное место - большая лесная поляна с развилкой, где одна дорога резко поворачивает налево, а другая - плавно направо. Правая дорога через метров 300 тоже раздваивается, одна её ветка вскоре кончается натуральным лесным тупиком, а другая уходит в лес и становится непролазной. Поэтому на той большой лесной поляне не надо думать, а на развилке сразу ехать по левой дороге, хотя вроде это путь как бы назад. Но это иллюзия - на самом деле вперёд. Дорога уходит в лес и долго по нему петляет. Вот там как раз крапива, репей и комары. Едешь-едешь по этому лесу, и вдруг бац - лесная колея вливается в более накатанную лесную же грунтовку. Это и есть дорога Львова гора - Аскулы. Сохраняя генеральное направление, по ней едешь прямо, никуда не сворачивая, и в конце концов оказываешься на вершине Львовой горы, где под маленьким углом сходятся 2 трассы - одна через Родниковый в Винновский овраг, другая - вышеозначенная в Аскулы.
Никакого кладбища лесорубов я не видел. На указанной Вами карте дорога, отмеченная синим скорее всего совпадает с траекторией моего движения до поворота к берегу. Я же всё время от него удалялся.
Ну вот примерно так :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей