Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-30 21:23

Всем привет!
Зима... Для тех, кто повесил своих алюминиевых и карбоновых коней на гвоздь - время подготовки к очередному сезону, просиживание на "барахолке", "флейме" и "отчётах" :cool:. Тоскливое поглядывание в окно и ожидание таинства Открытия O:-).
А для тех, кто продолжает вести активный образ жизни - снежно-ледовое велокатание, лыжные прогулки, ночёвки в сугробах и прочие экстремальные радости общения с матерью-природой :YAHOO:.
В полной мере я не отношусь ни к тем, ни к другим. Зимой перехожу на демократичный бег по набережной и особых подвигов не совершаю.
Но вот только... давно заметил - гложет меня червячок Поступка :CRAZY:. Не могу я долго без чего-то особенного - для себя, конечно. И пока его не совершишь - не успокоишься :blush:.
Добро пожаловать под спойлер, друзья!
Ещё подростком во время летней жизни на Сенном острове родители повезли меня к Вислому Камню, благо ехать было на моторной лодке недалеко - заверни в Змеиный и вскоре ты на месте :HI:. Помню тучи злобных комаров, невероятную крутизну подъёма и волшебные красоты, открывающиеся с древнего утёса :YAHOO:. С той поры прошло более 35 лет, и вдруг я почувствовал - хочу вернуться туда. То ли ностальгия по детству, то ли ещё что - но хочу и всё тут. Летом пока не сложилось, а вот сейчас - вызов будет подходящий :HELP:. Тем более что отец на зимней рыбалке эти же места частенько посещал, а мне подспудно хотелось доказать себе, что я тоже чего-то стОю :BOAST:.
Начал как всегда - с подготовки. Собрал в кучу свои скудные знания и опыт, оделся потеплее, набрал запасных шмоток, зарядил пару фонарей, всё это ушло в рюкзак вместе с термосом и бутерами - ну вот, можно выдвигаться :PARDON:. Плотно позавтракав, ровно полдевятого утра 29 января я вышел из зоны домашнего комфорта в воскресный 25ти-градусный мороз :WASSUP:. Задача была простой :ROFL: - дойти пешком до Вислого, залезть наверх, перекусить, отдохнуть и пойти назад. Телефон тоже заряжен, лёд на Волге толстый, рыбаки попадаются, соваться куда ни попадя я не собирался - вроде оголтелым авантюризмом не пахло :SARCASTIC:. Как показали последующие события - всё же немного попахивало.
Я шёл по Вилоновской улице, а за моей спиной всходило холодное солнце:

Изображение

Заметно приободрившись, мерным солдатским шагом я двигался к набережной ;-).
Миновав Иверский монастырь, повернул направо и вдоль пивзавода прибыл на Дно. Глянул на реконструкцию торгового павильона, отметив про себя отсутствие надписи о родине жигулёвского пива :DRINK: и спустился к Волге. Всё вокруг дышало ледяным холодом... Я нацепил под ушанку заранее положенную в карман балаклаву и шагнул в неизвестность. Переходил по подушечной трассе, непрерывно контролируя акваторию на 360° :shock:. Одна подушка попалась мне навстречу, другая ушла из города - разошлись безопасно. Заходя в Воложку, бросил прощальный взгляд на малую родину, мирно дремлющую на белом-белом покрывале января :bayan::

Изображение

Траекторию движения специально выбрал ту, что почти повторяла наш маршрут от Первомайского спуска, где была лодочная станция, до цели моего путешествия. Видно, крепко засело во мне детство золотое :blush:...
Снял балаклаву - почему-то стало тепло. А вот идти было трудновато - ноги всё время проваливались минимум на пару сантиметров, максимум по щиколотку. Подушка - она и в Африке :WASSUP: подушка, снег не уплотняет :-(. Но я знал, что вдоль берега проложены снегоходные трассы и планировал идти по колеям гусениц "Буранов" - в этом мои намерения полностью оправдались \m/.
Перешёл Воложку и рядом с её правым берегом обнаружил искомые следы - как будто гигантская многоножка волочила своё суставчатое брюхо, только вместо ям от лапок - две лыжных борозды. Снег сразу стал утоптанным и я взял походный темп :YAHOO:. Идти было легко и я с удовольствием наблюдал знакомые с детства окрестности в их зимнем варианте. За спиной была Рождественская протока(скорей бы лето, байды, переправа, велики...)

Изображение

, слева законсервированные летние лагеря на Проране

Изображение

, а я шагал по заиндевевшему следу как по миниатюрному проспекту:

Изображение

Интересно, а как я выгляжу? Что нам скажет фронтальная камера смартфона? А вот что:

Изображение

Ну что ж - нарциссизм дело хорошее :facepalm:, однако надо продолжать движение. Как ни крути, зима время унылое по сравнению с летом - особо не пофотографируешь. Тем временем Проран слева по курсу кончился и я вышел на просторы великой русской реки:

Изображение

Снегоходная трасса будто прилипла к правому берегу, коего я и держался. Заячьи следы

Изображение

, створные знаки

Изображение

, колоритная сезонная недвижимость в окрестностях шелехметской пристани, отдыхающей ныне в каком-нибудь затоне

Изображение

, заросли камышей

Изображение

- вот пожалуй и всё, за что можно было зацепиться глазу и объективу.
Прошёл мимо речушки, которую прошлым летом мы с приятелем переходили вброд в этом отчёте: viewtopic.php?f=58&t=61783

Изображение

, глянул на фарватер - над огромной полыньёй медленно поднимался стылый пар:

Изображение

Чуть выше по течению была почти не тронутая целина:

Изображение

Потом - ещё один знак

Изображение

, цепочка видимо лисьих следов

Изображение

- и я услышал за спиной шум мотора. Отступив на обочину, пропустил снегоход, стремительно буксирующий на двойном фале парочку горнолыжников :KISSING:, вскоре исчезнувших в искристой снежной круговерти. Запах выхлопа развеялся, снова стало тихо. Ветра не было, зверей и птиц не видно - зимний сон природы победил любое движение. Ан нет, не любое - с одного из лагерей в мою сторону бросилась рыжая собака. Намерения её были явно враждебные, поэтому раздумывать я не стал - перцовая струя охладила пыл нападавшей псины и я очередной раз вспомнил изречение древнего китайского стратега Сунь Цзы, сказавшего в трактате «Искусство войны» о том, что "кто - ещё до сражения - побеждает предварительным расчётом, у того шансов много" ]:->.
Прошёл мимо оставленного зимними рыбаками пикника с колченогим стулом

Изображение

и вдруг услышал, что кто-то меня зовёт. Боковое зрение зафиксировало мужчину, торопливо идущего мне наперерез :bayan:. Потребовалась моя помощь позвонить его попутчику, поскольку собственная труба села. Хранилась она как и положено заветному предмету - на груди. Сначала на снег была извлечена бутылка с чем-то похожим на компот по цвету и абсолютно непохожим по запаху :DRINK:, а вот потом уже телефон. Включили, набрали номер, позвонили - ситуация была спасена :HELP:. В благодарность за содействие Стас - так его звали - запечатлелся на память:

Изображение

Пожелав удачи друг другу, мы разошлись. Уже было приблизившись к любимым Винновским островам, я был сражён догадкой: взял слишком низко по течению и прошёл мимо цели своей кОры - хоть Лука и не Тибет, а Вислый не Кайлас - но есть что-то сакральное и очищающее карму в пешем визите к нему O:-). А может, глупости всё это - мало ли какая ерунда в голову придёт, пока идёшь один в белом безмолвии... :CRAZY: Ну так и есть - вон он виднеется, далеко позади:

Изображение

Будем возвращаться - но как? :shock: Да по кратчайшему расстоянию, вот так. А снег на берегу выше колена, да и пройти мне предстояло порядочно... В "Побеге из Шоушенка" Энди Дюфресн "полз к свободе через пахнущие дерьмом :bad: нечистоты 500 ярдов и выполз чистым" - так неужто меня остановят стерильные долгие сугробы?
Тяжело было свою ошибку исправлять - хвастать тут нечем :facepalm:. Приходилось периодически отдыхать. Я пересёк вероятные следы охоты лисицы на мышь

Изображение

, потом небольшую протоку

Изображение

и вышел таки на берег Змеиного затона.
Недалеко от воды рос дикий шиповник, если я ничего не путаю:

Изображение

В памяти всплыли строчки песни из "Юноны и Авось" про то, что он "краше садовых роз", но быстро угасли - прямо передо мной в суровом великолепии угрюмо и мощно властвовал над снежной равниной утёс Вислый Камень :credo:. Ну здравствуй, старина!

Изображение

Давно не виделись... Примешь к себе в гости?
Звенящую тишину я воспринял как согласие и полез наверх. Снегу было по пояс, ноги скользили вниз, пульс стучал в висках, я хватался за ветки деревьев и упрямо карабкался вперёд :DANCE:. По пути в расщелине обнаружил сброшенную змеиную шкуру:

Изображение

Оказалось, тот путь вёл в никуда - пришлось частично вернуться и пойти по левому склону. Зигзагом, отдыхая каждые 5 метров, чертыхаясь и сопя, я совершал восхождение. Но что-то мне подсказывало - не ругайся и не нервничай, не будь агрессивным, не кричи - просто борись :WASSUP:. Так я и поступил, несмотря на рукава и штанины, полные снега - о ботинках даже не говорю.
Недалеко от вершины миновал очевидно кабанью лёжку:

Изображение

Комфортно заночевал клыкастый пятачок, ничего не скажешь!
На вершине было тихо, просторно и мирно. Царившее в бесконечном небе солнце щедро поливало негреющим светом снегА, деревья, камни - было очень далеко видно и усталось от подъёма улетучилась подозрительно быстро. До боли знакомая картина, правда?

Изображение

Но до чего ж она теперь дорогА мне, потому что я сам сделал это фото... :BOAST:
Ниже по течению темнели родные до слёз Винновские острова

Изображение

- я ещё дойду до вас, честно. Сейчас я уже знаю - это возможно...
Тем временем на пульсометре застыли цифры - 33 км. Самое время подкрепиться - горяченный чай из термоса, ледяные хрустящие бутеры с сыром, каменные с изморозью сосиски - как же всё это вкусно! :YAHOO:
Упаковал посуду в рюкзак, посидел ещё немного, подышал кристально чистым воздухом - пора домой. Вниз съехал меньше чем за минуту, сгоняя перед собой маленькую снежную лавину. На льду опустошил одежду и обувь от снега, заменил стельки и носки \m/. Чтоб не повторить ошибок прокладки курса, пошёл сразу в протоки - на большом расстоянии 70ти-метровая скала постепенно стала совсем крошечной:

Изображение

Очередная снегоходная колея вывела меня к очень приличным коттеджам на островах, скрытым от посторонних глаз

Изображение

, и углубилась в лес. Там я обнаружил ямку, вырытую непонятно кем и для чего:

Изображение

и снова потерпел маршрутное фиаско :'(. След сделал петлю и я понял, что зашёл не туда. Но возвращаться не хотелось, поэтому из леса я рванул по старым следам давно проехавших здесь снегоходов, проваливаясь по середину голени :shock:. Вышел к берегу через некоторое время, снова вытряхнул снег из ботинок и зашагал домой по ровному твёрдому льду. Солнце садилось:

Изображение

Как выяснилось позже, это был мой последний снимок - труба окончательно сдохла :-(.
Я успел заранее позвонить жене и предупредить о грядущей потере связи, поэтому просто шёл себе и шёл к городу. Свернул в Воложку, по пути оглядываясь вокруг - высоко в юго-западной части неба засверкала Венера :GIRL_CRAZY: - ярко, как и всегда. Правее и ниже Вечерней Звезды тускло блестел тоненький серпик молодой луны. Потом стало совсем темно, я включил фонарь - освещал дорогу перед собой и заодно обеспечивал безопасность своего движения. Поскольку в обоих направлениях проехали три-четыре снегохода, меры предосторожности оказались верными :BRAVO:. А звёзды горели всё ярче и ярче - на юго-востоке расправил свои могучие плечи охотник Орион :cool:, в самом зените нежилась красавица Кассиопея, а на севере - прямо над чернеющим правобережным лесом - вышли на очередную космическую прогулку Большая Медведица, которую наш замечательный писатель Ник Перумов превратил в Серп Валаров на страницах своей фэнтези-трилогии о Средиземье(кто читал - тот знает, о чём я) и её Малая сестрица, совершающая свой вечный бег вокруг кончика собственного хвоста. Когда я служил на Севере, Полярная Звезда была почти над головой... O:-)
Затем - Волга, переход по подушечному следу с частичным проваливанием в снег, выход на берег и просьба воспользоваться телефоном доброй женщины, торгующей на Дне сушёной рыбой. Успокоил супругу и зашагал домой вверх по Ульяновской. Лестница, тротуары, светофоры... Я стал похож на Рея Гаррати - победителя "Долгой Прогулки", ещё одного героя, рождённого гениальным пером Стивена Кинга :credo:. Домой ввалился полдесятого. 66 км за 13 часов. Жена свирепо ]:-> глянула на меня исподлобья и процедила - "завтра же подаёшь на развод со сменой фамилии на Конюхов"... :ROFL:
Зато дочь-школьница :GIRL_CRAZY: из-за её спины тайком показала мне большой палец и сказала - "наш папа - богатырь!"
В общем - все быстро помирились :YAHOO:, шмотки отправились в стирку и на просушку, потом - душ, ужин, сон...
Сегодня двигался с трудом :shock:. Но впечатления - самые приятные :BOAST:. Теперь можно и до велосипеда дожить спокойно...
Прошу прощения за заваленные горизонты - не всегда удавалось соблюсти это дело, особенно делая снимки против солнца. Бум стараться!
Последний раз редактировалось Фокусевич 2018-янв-29 13:22, всего редактировалось 27 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение лонжерон23 » 2017-янв-30 21:52

Ну, ващщще !!! Просто нету слов.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение kork » 2017-янв-30 22:09

Изображение

На лыжах быстрее. И короче. Откуда 66 км?
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Breaker » 2017-янв-31 02:09

повесть о настоящем человеке

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 10:57

лонжерон23 писал(а):Ну, ващщще !!! Просто нету слов.
Спасибо, Игорь - очень приятно! :YAHOO:
kork писал(а):На лыжах быстрее. И короче. Откуда 66 км?
Лена, спасибо за информацию! Разумеется, на лыжах быстрее и короче. Однако по ряду причин я не вижу необходимости приобретать лыжи, поэтому зимой хожу пешком. Тем более что в мои задачи не входили высокая скорость и экономия времени.
А 66 км, думаю, вот откуда:
1. Дистанция замерялась от подъезда и до подъезда, а живу я отнюдь не на набережной.
2. Со Дна я перешёл Волгу, далее мимо проранской пристани прошёл всю Воложку насквозь, вернувшись тем же путём. Вы же спрямили ниже по течению туда и обратно через протоку.
3. Потом я дважды плутанул у Вислого Камня - по дороге к нему и от него. Вот ещё дополнительное расстояние.
Breaker писал(а):повесть о настоящем человеке
Сергей, спасибо за высокую оценку, однако предположу, что каждому из нас до Алексея Петровича Маресьева очень далеко. И не дай Бог кому попасть в такую ситуацию...
Последний раз редактировалось Фокусевич 2017-янв-31 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 2012-июн-14 02:30
Байк: Merida
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: расслабленый
Способ связи: 890ЗЗЗ527З2
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение лонжерон23 » 2017-янв-31 13:09

Фокусевич писал(а): по ряду причин я не вижу необходимости приобретать лыжи, поэтому зимой хожу пешком.
С трудом могу представить себе причину, по которой не надо покупать лыжи, пусть и охотничьи ( для прогулок по целине ) :shock: . Ну да ладно. Однако хотя бы снегоступы тогда просто необходимы, чтоб не проваливаться по щиколотку ( по колено, по пояс ). Да и при лазании в зимние горки не помешали бы съёмные грунтозацепы, чтоб ножки не скользили по заснеженным камням. Так что моё восклицание "ваащще" отчасти относится и к отсутствию какой либо экипировки в сей прогулке.
_________________
Отчего казак гладок -- поел и набок, потому казачьему роду и нет переводу.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 13:20

лонжерон23 писал(а):
Фокусевич писал(а): по ряду причин я не вижу необходимости приобретать лыжи, поэтому зимой хожу пешком.
С трудом могу представить себе причину, по которой не надо покупать лыжи, пусть и охотничьи ( для прогулок по целине ) :shock: . Ну да ладно. Однако хотя бы снегоступы тогда просто необходимы, чтоб не проваливаться по щиколотку ( по колено, по пояс ). Да и при лазании в зимние горки не помешали бы съёмные грунтозацепы, чтоб ножки не скользили по заснеженным камням. Так что моё восклицание "ваащще" отчасти относится и к отсутствию какой либо экипировки в сей прогулке.
Абсолютно с Вами согласен, Игорь - в том смысле, что экипировка необходима. Добавлю лишь, что она должна использоваться, отрабатывая вложенные средства. В моём случае подобный поход совершён впервые, приобретён опыт, сделаны выводы. В случае, если частота таких прогулок потребует приобретения снаряжения - оно будет приобретено. Например, всё для велосипеда, нужное мне, давно наличествует и работает постоянно :-).
Последний раз редактировалось Фокусевич 2017-янв-31 14:42, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение delfin » 2017-янв-31 13:37

66 км. ого, этож дохрена))))
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 14:01

delfin писал(а):66 км. ого, этож дохрена))))
Точно, Артём - до сих пор ноги болят. Но уже значительно меньше :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение honzales » 2017-янв-31 14:45

Аффтар - мужик, 66 км достойно уважения.
Аччот тоже отличный, на заваленные горизонты нехай фотографы ругаются, не в этом счастье ;-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 14:52

honzales писал(а):Аффтар - мужик, 66 км достойно уважения.
Аччот тоже отличный, на заваленные горизонты нехай фотографы ругаются, не в этом счастье ;-)
Огромное человеческое спасибо, Сергей! :YAHOO:
Привет Вашим замечательным псам! :HI:
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Dmitriy » 2017-янв-31 16:05

Интересный отчёт, спасибо! Но с пройденным расстоянием всё равно какая-то ошибка, как мне кажется. Каким прибором пользовались? В Самаре где примерно живёте?

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 16:18

Dmitriy писал(а):Интересный отчёт, спасибо! Но с пройденным расстоянием всё равно какая-то ошибка, как мне кажется. Каким прибором пользовались? В Самаре где примерно живёте?
Пульсометр Сигма 12.09 - калибровал осенью. Живу на Дачной
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Sat » 2017-янв-31 16:47

Отчет отличный.
Но с расстоянием не похоже на правду. 5 км/ч средняя на 13 часов, включая перекусы, снег по голень, Вислый, Шоушенк и пр.
Пульсометр наверное просто умножил количество шагов на длину шага. Кстати, а какой пульс получился?
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 17:04

Sat писал(а):Отчет отличный.
Но с расстоянием не похоже на правду. 5 км/ч средняя на 13 часов, включая перекусы, снег по голень, Вислый, Шоушенк и пр.
Пульсометр наверное просто умножил количество шагов на длину шага. Кстати, а какой пульс получился?
От ровно сотни по хорошей дороге до 140 на плохой. Пока на утёс лез, не смотрел, но максимум был около 170.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Sat » 2017-янв-31 17:17

>>От ровно сотни по хорошей дороге

Ну т.е. это явно не бег. Не было там 66 км. Собственно, это единственное, к чему можно придраться. Горизонт норм :).
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Dmitriy » 2017-янв-31 17:29

Фокусевич писал(а):
Dmitriy писал(а):Интересный отчёт, спасибо! Но с пройденным расстоянием всё равно какая-то ошибка, как мне кажется. Каким прибором пользовались? В Самаре где примерно живёте?
Пульсометр Сигма 12.09 - калибровал осенью. Живу на Дачной
ГуглоЗемлёй намерил 54 км. Будь у автора прибор с GPS, измерения были бы более точными.
Ещё раз спасибо за отчёт и фото!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 17:31

Sat писал(а):>>От ровно сотни по хорошей дороге

Ну т.е. это явно не бег. Не было там 66 км. Собственно, это единственное, к чему можно придраться. Горизонт норм :).
Стас, спасибо, конечно! Разумеется, не бег. Я и так на ступнях мозоли натёр, как дома выяснилось. Спина-руки-ноги-коленки болели прилично.
Похоже, надо будет нормальный туристический GPS-навигатор купить и повторить прогулку. На заявленном расстоянии не настаиваю, можно ли его теперь определить грубо? Полтинник уж я точно прошёл, думаю :-)
Последний раз редактировалось Фокусевич 2017-янв-31 18:12, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 2011-июн-19 19:25
Байк: Merida Crossway 900
Реальное имя: Антон
Стиль катания: удовольствие через усталость
Способ связи: +7(987)945-17-95
Откуда: Самара, Мичуринский мкр

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение Фокусевич » 2017-янв-31 17:33

Dmitriy писал(а):
Фокусевич писал(а):
Dmitriy писал(а):Интересный отчёт, спасибо! Но с пройденным расстоянием всё равно какая-то ошибка, как мне кажется. Каким прибором пользовались? В Самаре где примерно живёте?
Пульсометр Сигма 12.09 - калибровал осенью. Живу на Дачной
ГуглоЗемлёй намерил 54 км. Будь у автора прибор с GPS, измерения были бы более точными.
Ещё раз спасибо за отчёт и фото!
Ага - и Вам спасибо за помощь, Дмитрий!
Ну вот и разобрались - хоть и не 66, а тоже дистанция вполне себе достойная для пешехода :-)
_________________
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Путеводный след "Бурана" или кОра на Вислый Камень

Сообщение honzales » 2017-янв-31 17:33

Dmitriy писал(а):Будь у автора прибор с GPS, измерения были бы более точными.
Не факт.
Всё зависит от диаметра иглы видимости спутников.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей