интересная навигационная замута
- Автор
- Сообщение
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
Сергей. Про привязку. В прошлом годе мне довелось вешать КП на ACR. ГПС у меня довольно тупой и без картографии, и я переносил точки врукопашную в озик. Карта была одна из выложенных тут, кстати. При этом они некисло так съехали относительно растра - на полкилометра все.. Думаю, нафигатор косячит - забиваю точки в гуглоземлю - все четко, +- 50 метров от реальности. Та же фигня произошла при переносе точек на карту соревнований - ровно такая же ошибка. Та же ботва была на первой АCR - карта-то та же. Сталкивался с подобным когда работал в НГК - лечилось более корректным пересчетом исходников из древней СК в свежую. Для нашей же точности хватит просто перепривязать имеющиеся растры по 4-м точкам. Это я сделаю сам. А вот дорожки пробить и категорировать сам уже не смогу. Лета не хватит.
Про ОСМ. Карту от ОСМ можно залить на Гармин? На Магеллан?
Про ОСМ. Карту от ОСМ можно залить на Гармин? На Магеллан?
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: интересная навигационная замута
Лист какой?kudessnik писал(а):Про привязку.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
Растры можно привязать только тогда, когда они геометрически трансформированы. Если у них нет частой сетки (через 2 или через 4 сантиметра), то они заведомо должны быть отсканированы на прецизионном большом сканере.
Если карта была создана старым способом, на основе послойных пластиковых листов, то нужно ещё и проверить совпадение сетки прямоугольных и географических координат. А то, конечно, декларируется точность 0,1 мм, но в жизни так не бывает. Две сетки координат могут "не бить" вплоть до нескольких миллиметров на карте.
Если карта была создана старым способом, на основе послойных пластиковых листов, то нужно ещё и проверить совпадение сетки прямоугольных и географических координат. А то, конечно, декларируется точность 0,1 мм, но в жизни так не бывает. Две сетки координат могут "не бить" вплоть до нескольких миллиметров на карте.
-
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 2011-фев-17 16:49
- Реальное имя: Евгений
Re: интересная навигационная замута
На Гармин - да.kudessnik писал(а):Карту от ОСМ можно залить на Гармин? На Магеллан?
Во-первых, есть программа mkgmap, она конвертирует файлы формата .osm в гарминовский. Файлы .osm можно сделать самому, как написано на страничке программы, или скачать готовые - http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Во-вторых, можно взять уже готовые ежедневно обновляемые карты - http://gis-lab.info/data/mp/ . Там же есть их исходники в польском формате.
И в-третьих, если хочется больше контроля за процессом, можно конвертировать тот же .osm из первого пункта в польский формат с помощью программы osm2mp, где есть куча всяких настроек, а уже потом конвертировать его в Гармин.
С Магелланом ситуация несколько сложнее, однако тоже есть варианты.
Можно скачать готовые карты на http://maps4me.net/?language=en , но как часто они их обновляют - неизвестно. Кроме того, за большие карты (а Россия, даже ее части, уже слишком большая) они хотят денег.
Можно сделать карты самому - разные способы создания растровых и векторных карт описаны на страничке в нашей вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Magellan
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
Номер не помню. СамЛука. А район Смолькино вообще не бьет никуда - похоже край зоны был когда-то...honzales писал(а):Лист какой?kudessnik писал(а):Про привязку.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
А ты листы 42-го года привязывал? Километровки из инета? Они хреновые с геометрической точки зрения, так, для обзора пойдёт и усё.
-
- Сообщения: 236
- Зарегистрирован: 2009-май-26 13:28
- Байк: Stels 930
- Реальное имя: Евгений
- Откуда: Ульяновск
Re: интересная навигационная замута
А чем не устраивают 1км туристические карты из ларька роспечати? Они по детализации как генштабовские, только инфа обновлена и военная информация снята (реперы, население, материал мостов, ширина дорог и т.д.). Координатная сетка на них есть
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
1. Материал дорог не важен для авто/велопохода? Параметры реки не важны для водного похода? Количество жителей в деревне - военная тайна?
2. Координатная сетка какая? На каких именно картах? Фрагмент в студию.
2. Координатная сетка какая? На каких именно картах? Фрагмент в студию.
-
- Сообщения: 236
- Зарегистрирован: 2009-май-26 13:28
- Байк: Stels 930
- Реальное имя: Евгений
- Откуда: Ульяновск
Re: интересная навигационная замута
если из адреса картинки убрать s512, то откроется в полном размере (3МБ, 1 144px × 1 600px)
Для навигации туристических карт хватает с головой, ну разве что мне хотелось бы номера лесных кварталов, хотя просеки в лесу не чистятся, квартальные столбы не обновляются
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
Это автоатлас. Поэтому его масштаб и наполненность нормальны для автотуризма. Для велотуризма он уже мелковат. Для лыжных или пеших походов - тем более.
Потом, этот атлас делался со стандартной, естественно, километровой векторной основы, не всегда и везде обновлённой в последние годы. А если и обновлённой, то часто поверхностно - точно так же проехали с навигатором по дороге.
Этот атлас - один из лучших атласов на область, пусть в нём есть ошибки и некоторые вещи сделаны не так, как бы хотел я, но я хотел бы быть глубже, чем обсуждать один из атласов. То есть задать вопрос - какой смысл создавать качественный вектор на Самарскую Луку? Ведь сразу встанет вопрос - в окрестностях Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска никто не катается? А в Рачейку? А в Бузулукский бор? Это уже вообще не наша область. Да просто ответ тупой и ясный - должна быть официальная, добросовестно сделанная, часто обновляемая векторная карта хорошего масштаба (детализации) на всю страну.
Скажем, чисто на Самарскую Луку Велосамара нарисует кое-какую карту с километровок. Но рисовать нужно на полобласти как минимум и часто обновлять. На энтузиазме это не сделаешь. На энтузиазме можно рисовать небольшие участки, а "промышленное" методичное рисование должно иметь конкретную коммерческую основу.
Потом, этот атлас делался со стандартной, естественно, километровой векторной основы, не всегда и везде обновлённой в последние годы. А если и обновлённой, то часто поверхностно - точно так же проехали с навигатором по дороге.
Этот атлас - один из лучших атласов на область, пусть в нём есть ошибки и некоторые вещи сделаны не так, как бы хотел я, но я хотел бы быть глубже, чем обсуждать один из атласов. То есть задать вопрос - какой смысл создавать качественный вектор на Самарскую Луку? Ведь сразу встанет вопрос - в окрестностях Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска никто не катается? А в Рачейку? А в Бузулукский бор? Это уже вообще не наша область. Да просто ответ тупой и ясный - должна быть официальная, добросовестно сделанная, часто обновляемая векторная карта хорошего масштаба (детализации) на всю страну.
Скажем, чисто на Самарскую Луку Велосамара нарисует кое-какую карту с километровок. Но рисовать нужно на полобласти как минимум и часто обновлять. На энтузиазме это не сделаешь. На энтузиазме можно рисовать небольшие участки, а "промышленное" методичное рисование должно иметь конкретную коммерческую основу.
-
- Сообщения: 236
- Зарегистрирован: 2009-май-26 13:28
- Байк: Stels 930
- Реальное имя: Евгений
- Откуда: Ульяновск
Re: интересная навигационная замута
какой же это автоатлас? на автоатласе отмечены мотели, больницы, направления дорог. Зачем на автоатласе линии высот, квартальные просеки в лесу, тип леса (хвойный, лиственный)? Километровка мелковата для походов?
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
Где в этом атласе просеки и тип леса? Вот я его в руках держу, купил же, не удержался
Да, километровка для походов мелковата, если походы вне основных дорог, а пешие, допустим, где впридачу горы, лес и прочая усложняющая шняга.
Да, километровка для походов мелковата, если походы вне основных дорог, а пешие, допустим, где впридачу горы, лес и прочая усложняющая шняга.
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
Скорее всего доступные нам листы ГШ сделаны именно в CK42.
Я с 1996 года хожу в походы. Эмпирически обнаружено, что даже при наличии компаса и базовых навыков ориентирования, километровки более чем достаточно. Навигатор еще упрощает задачу. Ходили же и по двушке, и по лесниковской, и по пятере (кошмар конечно, эта ваша пятерка), и по ручным абрисам из 70-х :) Конечно, та же карта ориентировщика лучше, кто ж спорит. Я считаю, что для вело километровка самое то. Нафига велосипедисту подеревная точность? Зачем на велокарте изображать отдельно стоящие пни и кусты? Для пешего похода, да еще и с хождениями по азимуту, да при наличии серьезного рельефа километровки, канеш, может не хватить. Для обычного же использования (для чего, собсна, все это и затевается) ее масштаб будет разумен и достаточен. И не противозаконен.
Я с 1996 года хожу в походы. Эмпирически обнаружено, что даже при наличии компаса и базовых навыков ориентирования, километровки более чем достаточно. Навигатор еще упрощает задачу. Ходили же и по двушке, и по лесниковской, и по пятере (кошмар конечно, эта ваша пятерка), и по ручным абрисам из 70-х :) Конечно, та же карта ориентировщика лучше, кто ж спорит. Я считаю, что для вело километровка самое то. Нафига велосипедисту подеревная точность? Зачем на велокарте изображать отдельно стоящие пни и кусты? Для пешего похода, да еще и с хождениями по азимуту, да при наличии серьезного рельефа километровки, канеш, может не хватить. Для обычного же использования (для чего, собсна, все это и затевается) ее масштаб будет разумен и достаточен. И не противозаконен.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: интересная навигационная замута
[quote="kudessnik"][/quote]
Согласен по всем пунктам.
Согласен по всем пунктам.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
-
- Сообщения: 19412
- Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
- Откуда: Самара
Re: интересная навигационная замута
Чернов высказывается на тему "использование ДДЗ в регионах"
http://blog.geosamara.ru/?p=245
Возможно ли какое-либо взаимодействие с ним или у нас нет предмета для разговора?
Километровая подложка у него уже есть - на geosamara.ru
http://blog.geosamara.ru/?p=245
Возможно ли какое-либо взаимодействие с ним или у нас нет предмета для разговора?
Километровая подложка у него уже есть - на geosamara.ru
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: интересная навигационная замута
Кирилл, есть еще одна интересная мысль.
В рамках реализации твоей идеи получается "исправленная" растровая карта с нанесеными грунтовками.
Сканированный растр можно вот таким макаром синтегрировать с "Навигатором":
Делал я в Навигаторе такой модуль - ExpOverlayToKML.php, позволяет накладывать растр на гугл-карты, возвращает в виде kml оверлей с картой-растром, который лежит где-то на внешнем сервере, и в базе есть URL этого растра, а также координаты привязки углов.
результат в виде kml - вот такой http://www.velosamara.ru/navigator/ExpO ... &visible=Y
Выбор нужного растра из базы - реализован вот так (п.3 Навигатора):
http://velosamara.ru/navigator/GoogleEarthOverlays.php
Если его подствить в строку поиска GoogleMap - то получаем наложенный на Гугле растр (пункт "Посмотреть набор в Google Maps").
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=http ... F8&t=h&z=9
В конечном итоге можно делать ссылки на конкретное место с подложкой из этого растра стандартными средствами GooleMap - "Ссылка" - вот такие, например ("Дно"):
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=http ... 38409&z=15
Для добавления нужна чисто техническая работа по привязке карт (координаты углов нужны) и вводу этих привязок и URL растра в базу (куда класть такой растр в сети - вопрос интересный, но за рамками обсуждения данного).
При этом чисто теоретически ничто не мешает сделать в окне показа треков/точек навигатора радиобаттон "подключить растр", после этого останется только средствами PHP слепить JS-сценарий добавления оверлея из kml - и вуаля, все возможности "Навигатора" плюс "исправленный" растр.
Ы?
В рамках реализации твоей идеи получается "исправленная" растровая карта с нанесеными грунтовками.
Сканированный растр можно вот таким макаром синтегрировать с "Навигатором":
Делал я в Навигаторе такой модуль - ExpOverlayToKML.php, позволяет накладывать растр на гугл-карты, возвращает в виде kml оверлей с картой-растром, который лежит где-то на внешнем сервере, и в базе есть URL этого растра, а также координаты привязки углов.
результат в виде kml - вот такой http://www.velosamara.ru/navigator/ExpO ... &visible=Y
Выбор нужного растра из базы - реализован вот так (п.3 Навигатора):
http://velosamara.ru/navigator/GoogleEarthOverlays.php
Если его подствить в строку поиска GoogleMap - то получаем наложенный на Гугле растр (пункт "Посмотреть набор в Google Maps").
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=http ... F8&t=h&z=9
В конечном итоге можно делать ссылки на конкретное место с подложкой из этого растра стандартными средствами GooleMap - "Ссылка" - вот такие, например ("Дно"):
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=http ... 38409&z=15
Для добавления нужна чисто техническая работа по привязке карт (координаты углов нужны) и вводу этих привязок и URL растра в базу (куда класть такой растр в сети - вопрос интересный, но за рамками обсуждения данного).
При этом чисто теоретически ничто не мешает сделать в окне показа треков/точек навигатора радиобаттон "подключить растр", после этого останется только средствами PHP слепить JS-сценарий добавления оверлея из kml - и вуаля, все возможности "Навигатора" плюс "исправленный" растр.
Ы?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
а, вот это даже еще интереснее. Ну, тогда правлю карты для озика.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
Картооснова готова. МапМергом слил 6 листов ГШ, выправил привязку - проверил по гуглоземле и своим точкам из нафигатора - все четко. Дело за малым - ждем лета чтоб приступить к корректировкам собственно дорог.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: интересная навигационная замута
Кирилл, можно же использовать данные "Навигатора" - часть дорог там есть.kudessnik писал(а):Дело за малым - ждем лета чтоб приступить к корректировкам собственно дорог.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: интересная навигационная замута
да, займусь на днях. Надо будет все треки скачать себе. Кинь мне в личку почту свою, я тебе карту вечером зашлю, заценишь. Мож косяки какие найдешь.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей