интересная навигационная замута

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"

Оно нам надо? Голосовать после прочтения сабжа!

Опрос закончился 2011-май-16 17:54

Да
18
95%
Нет
1
5%
 
Всего голосов: 19
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2011-фев-15 17:54

Тут была тема про велокарту. Про какие-то коммерческие реализации. ИМХО ботва полная. Есть тема покруче.

Опыт завески КП на минувшей ACR показал потрясающую кривость привязки старых ГШ листов. Дороги, ессно, прочерчены тоже +- 200 метров.
Не секрет, что многие из нас катают с навигаторами, пишут треки.
Так вот, почему бы не сделать подробную съемку Самарской Луки посредством проезжания по просекам, тропинкам и прочим дорогам и дорожкам с навигатором пишущим трек. Идея не нова, ее предлагал еще фигзнат когда Den, но почему-то идея не развилась.
Алгоритм предлагаю такой.
1. съемка дорожек (трекинг) на местности.
2. описание степени проходимости по единой шкале.
3. Передача исходников например мне или кому-то другому кто шарит в прогах типа Озик в каком-то едином обменном формате.
4. Нанесение на нормально привязанную к реальности карту местности хорошего масштаба этих треков в соответствии с п.2.

Что мы будем иметь в результате.

Подробнейшую цифровую карту местности с 30-метровой точностью. Может даже и с перепадами высот. Потом что хотим с ней то и сделаем. Хтим - напечатаем, Хотим - в навигаторы лить будем. Можно даже в вектор перевести под какой-нить Гис-руссой чтоб работало.

Что для этого надо?

Желание участвовать, наличие навигаторов, пишущих трек и высотку (опционально).

Что скажете? Проект небыстрый, потребует много времени для реализации, но ИМХО оно того стоит.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2011-фев-15 18:06

Это ж примерно то же самое, что проект Навигатор :)
Но если есть желающие этим заняться - почему бы и нет?

Вот тут куча треков, собранных мной в рамках проекта Навигатор - можно с них начать.

Большинство в базу загружены, с описаниями, но не все (по разным причинам). Высоты в подавляющем большинстве треков есть, формат - единый (plt для Озика).

Я свой вклад сделал - дерзайте ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Alex.J » 2011-фев-15 18:16

Идея хорошая. Поучаствовал бы с удовольствием.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение JackOfShadows » 2011-фев-15 18:19

Можно ли использовать "Навигатор"? Чего в нём не хватает?

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение band » 2011-фев-15 20:59

Идея не нова, ее предлагал еще фигзнат когда Den, но почему-то идея не развилась.
Значит, тем, кому вообще интересна и нужна карта, достаточно имеющихся материалов.

Поэтому "Навигатор" тоже в застое.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2011-фев-15 22:48

band писал(а):Поэтому "Навигатор" тоже в застое.
Не поэтому.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2011-фев-07 00:00
Байк: Merida Matts 20-V 2010
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Хаотичный
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение TheDimasig » 2011-фев-15 23:25

Я бы поучаствовал, скорей бы лето или весна хотя бы
_________________
Сезонов откатано: 0. Боевых вылетов: 7. Пробег: 180 км. Падений: 1 (Из них: через руль - 1).

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: интересная навигационная замута

Сообщение kudessnik » 2011-фев-16 00:01

да маршруты все прописаны. Но хочется поподробнее карту хотя б. Дорог то тьма тьмущая, причем проезжих.
От щаз придет AntonyA и засрет идею на корню...
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Chix-pux » 2011-фев-16 01:45

Я буду участвовать. На веле всегда пишу трек етркксом, но катаю в основном в сторону новокуйбышевска или в районе новосемейкино.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2011-фев-16 11:16

Давайте определимся, что отличает некую коллекцию треков от карты (или в терминологии топикстартера - "навигационной замуты").

Первое - как треки превратить в дороги.
Конкретно - дороги бывают:
- асфальтовые
- с улучшенным покрытием (щебенка, грейдер)
- грунтовые.

Последние - имеют сезонный характер, проходимы не во всякую погоду, и в силу этого сильно "плавают" в стороны, обрастая объездами и параллельными колеями.

Писать трек покатушки - этого мало (у меня самого, как и у многих, таких треков полным-полно - как своих, так и полученных по обмену/в дар).
Для карты же (в отличие от маршрута) нужно не только тупо записать трек, но и в процессе записи замечать/отмечать различные типы дороги, по приезду эту инфу систематизировать и обработать в Озике.

Второе - треков много, часть из них повторяется (но не дублируется - ибо есть погрешности, есть временнЫе изменения, есть неточности, есть особенности конкретной покатухи, с которой писался трек. Нужно, стало быть, эти дубликаты как-то обнаружить, отфильтровать, усреднить, выбросить "аппендиксы" (тут я пописать отошел, а там - цветочки сфоткать...).
В конечном итоге из некой совокупности треков популярной дороги, снятых в разное время, разными приборами и разными людьми, нужно получить один трек.
То есть - нужна некая камеральная работа с сырым материалом.

Третье - в любом случае потребуются усилия некого имярека, или, лучше, нескольких, которые будут обсуждать и вырабатывать концепцию, разрабатывать алгоритмы и тупо писать код (хотя бы конверторов).

Для этого нужно желание и свободное время от каждого участника проекта - и именно по этой причине, а не потому, что
band писал(а):тем, кому вообще интересна и нужна карта, достаточно имеющихся материалов
,
band писал(а):]"Навигатор" тоже в застое
Вот сама оболочка проекта "Навигатор" практически готова (в моем понимании) - есть база, есть куча функций, есть реализация довольно хитрых алгоритмов, есть даже некое информационное наполнение.

Что осталось?
Осталось взять и наполнить базу маршрутами.

Что б превратить трек в маршрут, тоже камеральной работы полно - помимо трека, нужно не полениться описание составить, POI отметить, составить их описание.

Где энтузиасты?
Все ждут, когда эту работу за них сделает некий дядя, и можно будет накидать этому дяде идей и/или треков - и вуаля, всё заработает.

Так что моё ИМХО следующее: идея прекрасная, но, если не появится человек, который станет "паровозом" данного проекта, и не соберется команда, члены которой будут не сраться в форуме и/или генерить идеи, а тупо пахать - ничего не выйдет.

Мне быть "паровозом", командой и исполнителем-кодером проекта в одном лице быть немного настоиграло, если честно.
Будет команда - готов участвовать.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Chix-pux » 2011-фев-16 11:49

Я могу свои треки разметить в соответствии с покрытием и проезжабельностью. Как лучше это сделать?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2011-фев-16 12:20

Chix-pux писал(а):Я могу свои треки разметить в соответствии с покрытием и проезжабельностью. Как лучше это сделать?
В plt Озика есть возможность трек делить на сегменты - думаю, надо этим пользоваться, к треку приложить описание (сегмент "х" - грунт, проезжабельно и т.д.
Но для отражения этой инфы на карте нужна некая оболочка, которая это сумела бы визуализировать.
Либо, как вариант, все асфальтовые дороги свалить в один трек (опять же сегментами), грунтовые - во второй, улучшенные - в третий.
Кирилл?

А нарезать на маршруты (каждый - в отдельном plt), составить краткое описание (примерно так - графа "Описание") и плюс к тому приложить wpt (один на все треки, "Навигатор" сам разберется по координатам, к какому треку эта точка ближе, и сам же её покажет) с интересными точками и их наименованием (и, возможно, описанием) - можешь?


Я б тогда в "Навигатор" загрузил - всё ж есть уже инструмент, и им можно пользоваться вполне - к чему плодить сущности?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Chix-pux » 2011-фев-16 12:52

С озиком не работал, только с Mapedit. Сегодня буду разбираться. Для начала сделаю один трек, с меткам, с покрытиями.

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение TopIce » 2011-фев-16 16:10

http://www.openstreetmap.ru/

открываете карту, справа нажимаете плюсик и выбираете карту для велосипедистов, и все

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Alex.J » 2011-фев-16 17:28

Top Ice писал(а):открываете карту, справа нажимаете плюсик и выбираете карту для велосипедистов, и все
посмотрел, закрыл, забыл. Да и карты ниочём, что касается луки. Остальное не смотрел.

Большая коллекция треков образуется очень быстро. Не то что бы ими неудобно пользоваться, а всегда хочется большей полноты именно карты. По крайней мере в объемах лично проверенных или полученных из доверенных источников. А даже достаточно полный набор дорог – это ещё не карта. Посему сложность будет ещё и в том, что выходной формат данного продукта всех будет интересовать разный в силу разной аппаратной части.
С другой стороны есть люди, занимающиеся именно этим. Отслеживая изменения версий их карт конкретно по луке, видно, что они заинтересованы в подобном исходном материале. Постоянно наносятся новые дороги, которые у многих из нас есть в виде треков. И очень много ещё можно нанести. Может быть систематизировать то, чего нет пока у них и передать в виде треков с описанием.
Под конечным продуктом я понимаю карту, которую будет несложно загрузить в навигатор (устройство, а не проект), содержащую более подробную информацию в данном случае по луке и не обладающую большей погрешностью, чем доступные на настоящее время.

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение repeat » 2011-фев-16 18:09

Да и карты ниочём, что касается луки
бред.


[подумалось] интересно построить 3d поверхность по трекам с использованием высот. в 3ds max скрипты это позволяют, строил модель авто из игры

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение Chix-pux » 2011-фев-16 20:10

Я нифига не понял, чем отличается карта для велосипедистов от обычной карты. Нарисованы какие то дополнительные линии, абсолютно не связанные с реальностью.
Попробовал я свои треки превратить в полноценные дороги - занятие это не благодарное и муторное. Хочу сделать предложение:
Проект "Навигатор" в первую очередь направлен на велосипедистов. Велосипед штука очень проходимая. Можно все треки объединить в один здоровый слой с названием "Велодорожки". Кто хочет - накладывает этот слой на свою карту и видит где люди уже проезжали. Конечно же, не стоит в этот слой включать всякие опасные участки, водные переправы, и т.д. Я считаю для большинства пользователей этого будет достаточно. Процесс создания слоя упроститься, исходные треки можно будет просто прислать администратору проекта, а потом программой собирать в один слой. Я не специалист в создании карт, не знаю методов реализации данной задумки. Жду комментарии более знающих людей.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: интересная навигационная замута

Сообщение honzales » 2011-фев-16 22:28

repeat писал(а): [подумалось] интересно построить 3d поверхность по трекам с использованием высот. в 3ds max скрипты это позволяют, строил модель авто из игры
Это я уже давным-давно реализовал.
Chix-pux писал(а):Можно все треки объединить в один здоровый слой с названием "Велодорожки". Кто хочет - накладывает этот слой на свою карту и видит где люди уже проезжали.
И это тоже - все треки проекта в одном файле (2,10 МБ) - конвертите в любой формат слоя для любой навигационной прораммы, или грузите непосредственно в навигатор (прибор).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2011-фев-17 16:49
Реальное имя: Евгений

Re: интересная навигационная замута

Сообщение EugeneOSM » 2011-фев-17 17:41

Всем привет!

Top Ice обратил ваше внимание на проект OpenStreetMap, но не все поняли его преимущества. Я попробую рассказать подробнее, поскольку давно в нем участвую.
В этой теме обсуждается вопрос создания максимально точной специализированной карты Самарской области для велосипедистов на основе GPS-треков. Проект OpenStreetMap (русский сайт, основной сайт изначально создавался как проект рисования карты самими пользователями. Его аналогами в картографическом мире могут служить Народная карта Яндекса и умершая несколько лет назад "Нарисуй-ка", а в обычном - Википедия. В связи с большой гибкостью вносящихся типов данных зачастую на карте OpenStreetMap присутствуют такие подробности, которых нет на любых других, например, ширина дороги в полосах или "качество" тропинки в лесу. Поскольку карта создается обычными пользователями, то можно при желании без проблем исправить найденную ошибку и тут же увидеть исправленный вариант на карте. Это позволяет делать карту очень качественной и актуальной.

Применительно к велокарте могу сказать следующее. Поскольку я сам не из Самарской области (а из соседнего региона :) ), то говорить о конкретных вещах мне сложно, но тем не менее. Возьмем, например, трек "Малый круг вдоль гор" из раздела "Навигатор" на вашем сайте. Как можно заметить, наложенный на карту Гугла он смотрится не очень, потому что карта пустая. На карте Яндекса этот район смотрится гораздо лучше - http://maps.yandex.ru/-/CZtZm1d . А теперь взглянем на OpenStreetMap в версии велокарты и базовой карты. Коричневые пунктирные линии - проселочные дороги и тропинки в лесу. Чуть ниже заметны улицы в Рождествено, которых нет ни на одной карте из указанных выше. Есть разница?

Естественно, предусмотрена работа с треками - они основной материал для рисования. Их загружают на сайт, давая понятные описания, а потом кто угодно может воспользоваться этим треком и отрисовать нужную область.

Как я уже сказал, все исправления, сделанные в карте, появляются на вебсайте в течение часа максимум на основном слое и несколько реже (до нескольких суток) на слое с велокартой. Однако в этой теме речь еще шла и о возможности скачать карту. Пожалуйста: карта автоматически генерируется каждые сутки и ее можно скачать в исходнике в "польском" формате .mp и уже конвертированную для Гармина, ГИС Руссы, Навитела (там есть ошибки, из-за которых карта не обновляется) и некоторых других навигаторов (СитиГида, ПокетГИСа и телефонов с Android).

Вообще, Самарская область растет довольно активно - по количеству объектов она занимает 8-ое место по всей стране, а по числу правок в сутки - вообще 6-ое (данные отсюда). Между прочим, один из модераторов российского форума OpenStreetMap, AkMeR, из Самары. Так что традиции здесь хорошие :)

Если будут какие-то вопросы - обращайтесь, с удовольствием помогу и расскажу.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2009-июл-13 17:24
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: интересная навигационная замута

Сообщение serikst » 2011-фев-17 18:02

День добрый. Я один из участников OSM из Самары. Я давно собирался обрисовать Самарскую луку вместе с веломаршрутами, но из-за нехватки времени все никак не тронется, сил хватило для обрисовки Рождествено и округи... Но я могу помочь новичкам, показать что да как. Так что обращайтесь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей